Охрана памятников и культурного наследия в Харькове.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.07.2007
Повідом.: 411
Охрана памятников и культурного наследия в Харькове.

В последнее время в Главном на ХФ появляется все больше тем, посвященных проблемам внешнего вида города и сохранности его исторического облика (недавняя тема о памятнике Солдату, о необходимости пешеходной улицы и т.д.), приводят к мысли о том, что многих харьковчан интересует будущее нашего города в контексте сохранения его культурного наследия.
Я уверена, что небезразличных людей у нас много, и вопросы связанные с сохранением своего исторического прошлого волнуют людей. Тем более, нашим властьимущим, по-большему счету, все равно, что будет после них.
Харьков – уникален, и имеет свою неповторимую историю. Сохранить ее, популяризировать среди населения – это задача не столько гос-ва, сколько громады города.
Мне очень обидно за нашу область, что у нас нет ни одного заповедника (из 65 действующих на территории Украины). А ведь активистами создания таких заповедников являются именно члены громады региона. Мне обидно за музеи Харькова. За то, что у нас в городе нет уникальных музее, за то, что у нас нет специально построенных зданий для музеев, с проф.устроенными фондами, с большими, хорошо оборудованными экспозиционными залами, с новым музейным оборудованием. Мне обидно, что на туристических порталах, посвященных туризму в Украине, Харьков не представлен.
Не уже ли мы так и будем ждать пока наша власть займется проблемами охраны культурного и природного наследия Харькова? Почему мы, те, кто находятся на ХФ не можем сами заниматься историей и охраной памятников ( пам-ков. истории, садово-паркового искусства, архитектуры и градостроительства, монументального искусства) своего города, доносить эту проблему до этих самих властьимущих и до громады Харькова?

Собственно говоря, вопрос мой таков, считаете ли Вы, уважаемые участники ХФ, необходимым создание общественной, некоммерческой организации, которая бы занималась продвижением вопросов о сохранение памятников архитектуры и монументального искусства, как среди громады Харькова, так и отстаивала б эти интересы в коридорах власти (через СМИ, различное сотрудничество с культурно-просветительскими организациями и т.д.) и хотели бы Вы быть ее участником?

Будет интересно услышать различные мнения посвященные проблеме сохранности и популяризации нашего культурного наследия.:)
 
Безусловно, создание такой организации необходимо.
Но, на мой взгляд, основной проблемой данной организации будет как раз финансирование. Начать с простейшего - печать обращений к власти, телефонные звонки, и закончить тем, что надо найти помещение, офисная техника и тд... Не знаю, нужна ли регистрация такого объединения в органах юстиции, но это тоже стоит денег.
 
я не хотел бы быть участником такого общества.

очередной пиздеж на второсортных новостных сайтах - заповедников не сделает и туристов не привлечет. Какие вообще туристы нах? Надо быть адекватнее.

так вот в том то и дело, что если просто сидеть и ничего не делать, то у нас и дальше будут возникать памятники, котрые не вписываются во внешний облик города, а здания, внесенные в госреестр архитектурных памятников Украины, будут перкрашиваться\перестраиваться, во время реконструкции будет изменен "под современность" их фасад и т.д.

Я просто не понимаю, почему у нас в городе, все, что связано с общественным перекладыватся только на власть, а сами мы не можем что-то делать или просто не хотим?:rolleyes:

Безусловно, создание такой организации необходимо.
Но, на мой взгляд, основной проблемой данной организации будет как раз финансирование. Начать с простейшего - печать обращений к власти, телефонные звонки, и закончить тем, что надо найти помещение, офисная техника и тд... Не знаю, нужна ли регистрация такого объединения в органах юстиции, но это тоже стоит денег.

Наверное, Вы правы относительно финанисрования, но может стоит сделать такую организацию на основе благотворительных взносов, вот как BFG-9000 занимается благотворительностью, так и что-то подобное создать связанное с охраной памятников?:rolleyes:
 
Еще одна статья расходов - надо будет как то противостоять тем, кто заплатил за то, что:
здания, внесенные в госреестр архитектурных памятников Украины, будут перкрашиваться\перестраиваться, во время реконструкции будет изменен "под современность" их фасад и т.д.

Может не в тему, но когда строили заправку на против 7го общежития ХАИ, то застройщику были монописуальны все протесты студентов и прочих недовольных... Участок леса вырубили нахер и заправка стоит себе спокойно...
 
melekay, я думаю, что если участниками такой организации будут люди разных профессий, а не только историки и специалисты по охране памятников, то это даст возможность защищиать наше культурное наследие на разных уровнях социальной и политической жизни города. Ведь участниками могут стать как менеджеры, студенты, историки, предприниматели, учителя, так и госслужащие и т.д. :) А вмсете подобную работу провести будет легче и есть больший шанс, что к нашему мнению прислушаются.
 
Мож Мишу и Гешу пригласить ?? )
 
культурного населения меньше, при чем на много....
 
Мож Мишу и Гешу пригласить ?? )

:) если будут помогать, а не разрушать, то велкам:)

Но просто власть приходит и уходит, а памятники остаются, поэтому смысл подобной организации не в пиаре определенных лиц.

Было б хорошо, чтоб подобная организация способствовала росту интереса к истории собственного города. Это было б возможно при сотрудничестве с ВУЗами, а особенно ИстФаками и кафедрами Истории(Каразина, Академии Культуры и т.д.)

культурного населения меньше, при чем на много....

:( кстати, да, несмотря на то количество ВУЗов, котрое имеется в Харькове.
Но все равно, я думаю, есть люди которым не безразличен историчесикий облик города.
Просто, хочется, чтоб последующим поколениям достался красивый город, с его уникальной историей и культурой, а не типовая застройка на новый лад каждого главного архитектора.
 
Я уверена, что небезразличных людей у нас много, и вопросы связанные с сохранением своего исторического прошлого волнуют людей. Тем более, нашим властьимущим, по-большему счету, все равно, что будет после них.

ИМХО Вы зря так о них. Им тоже не все равно. Деньги ("невозвратные")на такое - по остаточному принципу.... как обычно, а денюг то нету.

Харьков – уникален, и имеет свою неповторимую историю. Сохранить ее, популяризировать среди населения – это задача не столько гос-ва, сколько громады города.

И государства и "громады" аднака.

Мне очень обидно за нашу область, что у нас нет ни одного заповедника (из 65 действующих на территории Украины).
Есть заповедник и еще будут. Гуглите-гуглите.


Мне обидно за музеи Харькова. За то, что у нас в городе нет уникальных музее, за то, что у нас нет специально построенных зданий для музеев, с проф.устроенными фондами, с большими, хорошо оборудованными экспозиционными залами, с новым музейным оборудованием.
Есть и такие, может не в самом лучшем виде. Не нужно так уж строго ;)

Мне обидно, что на туристических порталах, посвященных туризму в Украине, Харьков не представлен.
Дык представляйте :confused: вы лично, своими пальцами, головой и сердцем

Не уже ли мы так и будем ждать пока наша власть займется проблемами охраны культурного и природного наследия Харькова? Почему мы, те, кто находятся на ХФ не можем сами заниматься историей и охраной памятников ( пам-ков. истории, садово-паркового искусства, архитектуры и градостроительства, монументального искусства) своего города, доносить эту проблему до этих самих властьимущих и до громады Харькова?

Вопрос чисто риторический?
А власть ужо кой-шо делает. Шаровка - пример. Не все сразу канешна, опять же будет громада побогаче и "культуркой" займется, эт согласно закону возрастающих потребностей

Собственно говоря, вопрос мой таков, считаете ли Вы, уважаемые участники ХФ, необходимым создание общественной, некоммерческой организации, которая бы занималась продвижением вопросов о сохранение памятников архитектуры и монументального искусства, как среди громады Харькова, так и отстаивала б эти интересы в коридорах власти (через СМИ, различное сотрудничество с культурно-просветительскими организациями и т.д.) и хотели бы Вы быть ее участником?

ИМХО не считаю. Судьба будет, как и у многих КОЛХОЗОВ (Оруэловскую "Ферму животных" вспомните)- такова селява.
Если есть такое нестерпное желание помочь этому делу - пытайтесь лично. Добрые люди помогут...., но злых будет больше.
Эта попытка - НОМЕР РАЗ . Терпения и упорства!!!
Посилання видалено
 
ИМХО Вы зря так о них. Им тоже не все равно. Деньги ("невозвратные")на такое - по остаточному принципу.... как обычно, а денюг то нету.



И государства и "громады" аднака.


Есть заповедник и еще будут. Гуглите-гуглите.



Есть и такие, может не в самом лучшем виде. Не нужно так уж строго ;)


Дык представляйте :confused: вы лично, своими пальцами, головой и сердцем



Вопрос чисто риторический?
А власть ужо кой-шо делает. Шаровка - пример. Не все сразу канешна, опять же будет громада побогаче и "культуркой" займется, эт согласно закону возрастающих потребностей



ИМХО не считаю. Судьба будет, как и у многих КОЛХОЗОВ (Оруэловскую "Ферму животных" вспомните)- такова селява.
Если есть такое нестерпное желание помочь этому делу - пытайтесь лично. Добрые люди помогут...., но злых будет больше.
Эта попытка - НОМЕР РАЗ . Терпения и упорства!!!
Посилання видалено

Пытаться, я-то пытаюсь, собственно говоря, и профессию себе выбрала из соображений, чтоб что-то таки сделать для сохранения исторического прошлого нашего города.:)
Что касается властьимущих, то не начать заниматься Шаровкой после бурного общественного движения относительно ее состояния было б просто странно (а электорат не любит странности). Ну а то, что сохранение культурного наследия финансируется по остаточному принципу, как и вся культура, это понятно, так было и так есть у нас:( Но ведь энтузиазмом и потребностью громады это можно изменить.

И по поводу заповедника, можете мне, плиз, тыкнуть, где у нас есть заповедник? Просто мне сие неведомо и гугл результатов не дал.:)
 
И по поводу заповедника, можете мне, плиз, тыкнуть, где у нас есть заповедник? Просто мне сие неведомо и гугл результатов не дал.:)

Посилання видалено

Здеся тыкать и тыкать :)
Посилання видалено

Ну и напоследок тыкните в слово "Рядовой" в его посте, шоб не вредничал :D
 
Посилання видалено

Здеся тыкать и тыкать :)
Посилання видалено

Ну и напоследок тыкните в слово "Рядовой" в его посте, шоб не вредничал :D

ну вообщем, я имела ввиду нескольк иное. Ну да ладно, хоть национальный парк есть и то хорошо)

а сайт мне Ваш знаком;) Хорошую работу делаете, и главное - нужную:клас:
 
Собственно говоря, вопрос мой таков, считаете ли Вы, уважаемые участники ХФ, необходимым создание общественной, некоммерческой организации, которая бы занималась продвижением вопросов о сохранение памятников архитектуры и монументального искусства, как среди громады Харькова, так и отстаивала б эти интересы в коридорах власти (через СМИ, различное сотрудничество с культурно-просветительскими организациями и т.д.) и хотели бы Вы быть ее участником?

Создавайтесь, я уже даже знаю как на вас заработать
Я вам даже всем по бите подарю

я думаю, что ТС просто хочет наших налоговых денужек. Чтоб завезди оргтехники, выделили офисик и там сидят - точить лясы. Желание хорошее, но щас вроде не та ситуация с баблосом.

Нормальное желание безработной девки, устроить свою жопу в центре внимания и денех за "работу" получать, жаль в мечтах только
 
я думаю, что ТС просто хочет наших налоговых денужек. Чтоб завезди оргтехники, выделили офисик и там сидят - точить лясы. Желание хорошее, но щас вроде не та ситуация с баблосом.

не нужны мне Ваши налоговые денежки) Их найдут куда применить другие люди.
Да и необходимости в офисе с оргтехникой я тоже не вижу.
Ну и ж про "точить лясы" - Вы явно заблуждаетесь.
 
многих харьковчан интересует будущее нашего города в контексте сохранения его культурного наследия.
Я уверена, что небезразличных людей у нас много, и вопросы связанные с сохранением своего исторического прошлого волнуют людей.
многим харьковчанам, как это не печально, насрать на сохранение культурного наследия. и подорожание пива или сахара гораздо больше волнует чем сохранение исторического прошлого. видимо это грустно, но такие реалии жизни. и не имеет смысл делать выводы из того, что пишут в "главном", почитай тему "шансон в маршрутках", 22 страницы люди "волнуются", а ты о каком то "наследии".
 
не нужны мне Ваши налоговые денежки) Их найдут куда применить другие люди.
Да и необходимости в офисе с оргтехникой я тоже не вижу.
Ну и ж про "точить лясы" - Вы явно заблуждаетесь.

Нахуя вы тогда кому такие нужны, если совсем никакой организованности не будет
 
Создавайтесь, я уже даже знаю как на вас заработать
Я вам даже всем по бите подарю



Нормальное желание безработной девки, устроить свою жопу в центре внимания и денех за "работу" получать, жаль в мечтах только

Хм, вот и первый "культурный представитель".
Мне просто интересно за какую бщественную работу получать деньги? Читайте внимательно первый пост.

Собственно говоря, чего можно ждать от подобных личностей. Да уж, Вам Int21H в подобную тему лучше не заходить, дабы нетравмировать Вашу "окультуренную" психику. Дабы Вы и дальше могли давать свои прогнозы "не в бровь, а в глаз". От куда, о Великий Оракул, Вы взяли, что я безработная?:rolleyes:

Нахуя вы тогда кому такие нужны, если совсем никакой организованности не будет

Минимальная организованность возможна и без привлечения огромных сумм денег. Вопрос орг техники - буки участников общества, распечатать\бумага - минимиальная благотворительность. Вообщем, главное, чтобы было желание, а если его нет, то начинают придумывать причины, чтоб ничего не делать.

многим харьковчанам, как это не печально, насрать на сохранение культурного наследия. и подорожание пива или сахара гораздо больше волнует чем сохранение исторического прошлого. видимо это грустно, но такие реалии жизни. и не имеет смысл делать выводы из того, что пишут в "главном", почитай тему "шансон в маршрутках", 22 страницы люди "волнуются", а ты о каком то "наследии".

К сожалению, вероятнее всего - Вы правы:(
 
От куда, о Великий Оракул, Вы взяли, что я безработная?:rolleyes:

Очень просто Ватсон, если у тебя дохуя свободного времени, что ты уже решила волонтёрствовать, значит у тебя мало работы, если мало работы, но ты получаешь оклад - недолго ждать осталось, времена не те, работать уже надо)

К сожалению, вероятнее всего - Вы правы:(
Конечно же блять, людям жрать нечего, и тут вы - идите-ка к нам в общественную организацию "Ромашка любви"(глядя на тапочки утонувшей балерины у берега моря чёто название такое всплыло) чтобы защитить памятники природы, парочку гнилых парков и памятник ленину))) :клас:
Тебя заценили бы)
 
Очень просто Ватсон, если у тебя дохуя свободного времени, что ты уже решила волонтёрствовать, значит у тебя мало работы, если мало работы, но ты получаешь оклад - недолго ждать осталось, времена не те, работать уже надо)


Конечно же блять, людям жрать нечего, и тут вы - идите-ка к нам в общественную организацию "Ромашка любви" чтобы защитить памятники природы, парочку гнилых парков и памятник ленину))) :клас:
Тебя заценили бы)

Ну-ну, значит, ВСЕ, кто так или иначе занимается общественными работами - безработные, ищущие у кого б денеХ взять на прожитье под лозунгом "Помощь детям", "Помощь животным" и т.д. Да уж. Ну вот не понятно мне, как сохранение культурного наследия города связано с моей работой и как эффективно я на ней тружусь. Ну да ладно, Ваше мнение тоже интеренсо, собственно как представителя громады:)

Ну а кто по Вашему мнению должны сохранять парки, площади, памятники архитектуры, монументально искусства? Может Вы выход знаете, а я тут зря распинаюсь об общественной организации. И еще, маленький вопросик, громада вообще не должна принимать участие в развитии своего города, сохранности культурного наследия или как? А если должна, то какие именно предпринимать действия?:rolleyes:
 
громада вообще не должна принимать участие в развитии своего города, сохранности культурного наследия или как? А если должна, то какие именно предпринимать действия?:rolleyes:

ничего личного, ну ты как с луны свалилась. какая нах "громада", ты по улицам ходишь, в транспорте ездишь? да все "культурное наследие" заканчивается за порогом дома (а то и вовсе нет). насрать в подъезде может такая "громада" или лифт обоссать. ну ты как маленькая, чес слово. "громада" хотя бы перестала гадить на улицах своего же города, а потом уже и о "наследии" можно думать.
 
Назад
Зверху Знизу