Охрана памятников и культурного наследия в Харькове.

Ну-ну, значит, ВСЕ, кто так или иначе занимается общественными работами - безработные, ищущие у кого б денеХ взять на прожитье под лозунгом "Помощь детям", "Помощь животным" и т.д. Да уж. Ну вот не понятно мне, как сохранение культурного наследия города связано с моей работой и как эффективно я на ней тружусь. Ну да ладно, Ваше мнение тоже интеренсо, собственно как представителя громады:)

Ну а кто по Вашему мнению должны сохранять парки, площади, памятники архитектуры, монументально искусства? Может Вы выход знаете, а я тут зря распинаюсь об общественной организации. И еще, маленький вопросик, громада вообще не должна принимать участие в развитии своего города, сохранности культурного наследия или как? А если должна, то какие именно предпринимать действия?:rolleyes:

Я гарантирую 100%, что дальше твоей словесной мастурбации дело не дойдёт. Не вижу смысла даже продолжать флейм.
 
а как же вы тогда защитите наше историческое наследие?

распечатают у кого-то в офисе листовки, наклеют на деревьях и будут гордиться тем что сделали. Фотоотчёты в форумах вывесят, вобщем в лучших традициях.
 
а как же вы тогда защитите наше историческое наследие?

Для начала, можно было б банально проехаться по всем памятникам города, в т.ч. и архитектурным, и составить список по их внешнему состоянию. А далее, обращаться в управление культуры, в музеи, в реставрационный центр, к власти и обсуждать проблему реставрации зданий, сооружений, монументов. А не просто на словах, даже не владея детальной информацией. Можно привлечь ученых, занимающихся, проблемой сохранности культурных ценностей. И поверьте, для этого не надо обладать миллионами купюр.

давайте лучше про наследие поговорим. А то надо что-то спасать и сохранять, но что? Какое наследие? Обьясните плиз.

Культурное наследие - совокупность всех материальных и духовных культурных достижений общества, его исторический опыт, сохраняющийся в арсенале общественной памяти.
Культурное наследие составляют достижения различной давности, переходящие к новым поколениям в новые эпохи. К ним относятся памятники архитектуры, монумантально искусства, садово-паркового искусства. Например, среди наиболее известных и при этом находящихся в плачевном состоянии можно отметить усадьбу в Старом Мерчике (ныне законсервирована до лучших времен), к архитектурному наследию можно отнести жилые дома по улице Дарвина, котрые ныне также нуждаются в ремонте и реставрации. По мимо всего проего, необходимо четко отделить понятие Исторический Центр Города с запретом перестройки историчесикх зданий 19 века, перекрашивания их фасадов и т.д. Плюс ко всему, необходимо проводить мероприятия направленные на возрождение исторической памяти людей, а для этого можно сотрудничать с музеями, культурно-просветительскими организациями и т.д.
 
Культурное наследие - совокупность всех материальных и духовных культурных достижений общества, его исторический опыт, сохраняющийся в арсенале общественной памяти.
Культурное наследие составляют достижения различной давности, переходящие к новым поколениям в новые эпохи. К ним относятся памятники архитектуры, монумантально искусства, садово-паркового искусства. Например, среди наиболее известных и при этом находящихся в плачевном состоянии можно отметить усадьбу в Старом Мерчике (ныне законсервирована до лучших времен), к архитектурному наследию можно отнести жилые дома по улице Дарвина, котрые ныне также нуждаются в ремонте и реставрации. По мимо всего проего, необходимо четко отделить понятие Исторический Центр Города с запретом перестройки историчесикх зданий 19 века, перекрашивания их фасадов и т.д. Плюс ко всему, необходимо проводить мероприятия направленные на возрождение исторической памяти людей, а для этого можно сотрудничать с музеями, культурно-просветительскими организациями и т.д.

До сих пор помню как работал на дарвина, и при перекраске фасада нам ебали мозги всякие засранцы, убитый фасад решили сделать, кучу бабла вложить, и при этом ебут мозги что цвет светлее того, который был давным давно) А после покупки здания вначале сумской до того доебали мозги фасадом, что его до сих пор никто не сделал. Тут вроде и бабло вкладуют, но нет, найдутся уёбки, которым не понравится.
С чего вдруг такие ассоциации?
 
давайте лучше про наследие поговорим. А то надо что-то спасать и сохранять, но что? Какое наследие? Обьясните плиз.
к примеру вот здесь народ волнуется https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=504334 , памятники архитектуры разрушаются, вон трамвай убрали с Пушкинской, сколько из пустого в порожнее переливали здесь (был там сегодня, оч хорошо сделали, что убрали), парки уничтожаются, видимо это "наследие" имелось ввиду.
 
Ну что-жс, резюмируем текущий топик:
1. ТС нихуя не разбирается в организации, и даже не вдупляет что это таки неплохие затраты, которые в наше время трудно получить, особенно если учесть заведомую нерентабельность данных вложений. ТС считает что буков и бумаги хватит, это, в принципе, её право так считать.
2. ТС нихуя не разбирается в культурных наследиях, кроме как из гугла цитаты тащить.
3. Народу таки и нахуй неинтересно на фоне текущих проблем заниматься этим всем.
4. Судя по количеству восторженных постов о согласии с ТСом, тема так и останется в оффлайне.
5. Судя по опыту прошлых ТСов и их тем, тема обречена только на словоблудие.
 
Ну что-жс, резюмируем текущий топик:
1. ТС нихуя не разбирается в организации, и даже не вдупляет что это таки неплохие затраты, которые в наше время трудно получить, особенно если учесть заведомую нерентабельность данных вложений. ТС считает что буков и бумаги хватит, это, в принципе, её право так считать.
2. ТС нихуя не разбирается в культурных наследиях, кроме как их гугла цитаты тащить.
3. Народу таки и нахуй неинтересно на фоне текущих проблем заниматься этим всем.
4. Судя по количеству восторженных постов о согласии с ТСом, тема так и останется в оффлайне.
5. Судя по опыту прошлых ТСов и их тем, тема обречена только на словоблудие.

Ну собственно говоря, тема просто показала, что подобные проекты не для нашего города.
К счастью, не по всей нашей стране такая ситуация и поэтому, когда наш город отделится от Украины и станет БарабашоваСити Вы Уважаемый заживете счастливо.
А доказывать Вам свои знания или незнание я не хочу, не за чем тут мерится подобным (когда человеку нечего сказать он начинает оппонента закидывать умными терминам по своей узкой специализации, мне этого не хочется делать).
Поэтому Вы правы лишь в том, что нашему городу это, наверное, таки не надо, либо же единомышленников для такого дела нужно искать не среди флудеров Главного)
 
Ну собственно говоря, тема просто показала, что подобные проекты не для нашего города.
К счастью, не по всей нашей стране такая ситуация и поэтому, когда наш город отделится от Украины и станет БарабашоваСити Вы Уважаемый заживете счастливо.
А доказывать Вам свои знания или незнание я не хочу, не за чем тут мерится подобным (когда человеку нечего сказать он начинает оппонента закидывать умными терминам по своей узкой специализации, мне этого не хочется делать).
Поэтому Вы правы лишь в том, что нашему городу это, наверное, таки не надо, либо же единомышленников для такого дела нужно искать не среди флудеров Главного)

Это было понятно ещё до того, как ты создала эту тему
 
Поэтому Вы правы лишь в том, что нашему городу это, наверное, таки не надо, либо же единомышленников для такого дела нужно искать не среди флудеров Главного)

правильный вывод, так в том и дело, что это реально накуй никому не надо.
 
Это было понятно ещё до того, как ты создала эту тему

Так в том-то и дело, что хотелось убедиться в выводах сделанных гараздо раньше данной темы, а это был своеобразный эксперимент, в результатах которого я была уверена еще до создания топика:)
 
Есть ышо один путь (почти ленинский) - идти во власть. Тока счас туды идуть шоб сохранить и приумножить "свое кровное нажитое непосильным трудом бабло". А ТС может туды попасть шоб сохранять культурное достояние. Ну хотя бы в департамент культуры при Харьковской областной администрации. И отвоевывать по крупицам право сохранять это достояние. Хотя и там будут пытаться "иметь" инициатора с "особым цинизмом" в своих корыстных целях, как и на форуме.
А термин "Громада" придуман весьма находчивым ММД.
Кстати, "отцы" тоже любят родной город по-своему и о культуре заботятся в меру сил. Концерты тама разные для народа. Вот памятних Харьку ведь тоже "ГК с ребятами" подарили городу (сам видел по телевизору его интервью). Имеют право. Культура - такое дело внутреннее и наверна весьма интимное. Не нада ее в общественную... организацию.
 
расскажите все таки про достояние. ну просто интересно - что такого надо спасти.

да хотя бы исторический центр Харькова. Ну вот честно, грустно смотреть на Сумскую, Пушкинскую, Рымарскую и к ним прилегающие улочки со зданиями 19-начала 20 веков. С тем, что делают, а точнее не делают их собственники, с тем, как на Стекляшке возвели Хайтек здание.Или как отдали Колокольню Харьковского Успенского собора церкви, а мы знаем чем это может грозить. Отремонтировать аварийное здание того же театра Шевченко. Привести в порядок сад Шевченко, облагородить, если можно так выразиться, заняться ботаническим садом в низу Каскада. Просто на самом деле, проблемы сохранения культурного наследия и популяризация большой процесс, для котрого в сознании каждого должен образоваться пунктик, что это "мой город" и не надо тут митинговать и прочее, а просто не ломать, не мусорить, не уничтожаь уже имеющееся и воспитывать подрастающее поколение не лекциям, а своим примером:)

ТС, снимите розовые очки.

таки да, читаю свои посты и осознаю, что для нашего города, я как-будто в розовых очках, а жаль:(
 
нашим властьимущим, по-большему счету, все равно, что будет после них.

Не то чтобы все равно, их интересует только то, что приносит дивиденды - либо денежные, либо политические. А поскольку, как уже сказали, большинству представителей "громады" на культурное наследие Харькова начхать с большой горы - то у властей нет никакой мотивации этим заниматься. Как уже сказали выше, всякие быдло-концерты дают куда больший КПД при "работе с электоратом"

создание общественной, некоммерческой организации, которая бы занималась продвижением вопросов о сохранение памятников архитектуры и монументального искусства, как среди громады Харькова

В теории хорошая идея, но на полном серьезе, как вы собираетесь заниматься художественным воспитанием людей, в лучшем случае весьма далеких от культуры и искусства? А таких среди жителей Харькова, похоже, чем дальше, тем больше...
 
расскажите все таки про достояние. ну просто интересно - что такого надо спасти.

нет, на самом деле, никакого "достояния" или этим мало кто заморачивается, есть подорожание пива (это важно!) и сахара (соль таки есть в магазинах).
 
Назад
Зверху Знизу