Отопительные радиаторы и трубы. Муки выбора.

Подскажите пожалуйста, знакомые советуют ставить "Россию", на рынке тоже хорошо о ней отзываются. Что это за радиаторы?
 
кто что скажет про биметаллические радиаторы "Esperado"? Действительно Испания или лицензионный Китай?
Были ли проблемы при монтаже или эксплуатации?
 
Перечитал всю тему и не обнаружил, чтобы кто-то поднимал вопрос о получении разрешения на переоборудование (замену) отопительной системы квартиры. Получается, что все делают это на свой страх и риск.
Конечно, если заменить старые отопительные приборы на аналогичные, то проблем нет. Но если установить другие, например, алюминиевые, то может случиться неприятность вне отопительного сезона.

Речь идет о гидравлических испытаниях, проводимых ХТС в конце апреля. Давление в системе подачи теплоносителя при испытаниях нередко превышает 15 атм, а алюминиевые радиаторы рассчитаны всего лишь на 8 атм (при условии, что в магазине не перепутали и продали вам именно высокого давления, а не низкого для частного дома в 4 атм).
Конечно, в подвале высотных домов стоят заглушки и краны должны быть закрыты (во всяком случае такое Предписание рассылает ХТС всем ЖЭКам). Но на практике этого может не случиться и тогда прорыв отопления произойдет именно в квартире с алюминиевыми радиаторами.

Возвращаясь к вопросу получения разрешения от теплосетей: ХТС не даст разрешения на установку алюминиевых радиаторов к жилом доме. И в этом весь вопрос. Получается, что полгорода самовольно устанавливает алюминиевые радиаторы, рискуя затопить себя и соседей. И доказать, что не по вашей вине это произойдет - практически невозможно.
У кого какое мнение на это счет?

Пы. Сы. Полезный совет - за день до отключения подачи теплоносителя всем владельцам алюминиевых радиаторов советую самостоятельно перекрывать к ним доступ с помощью кранов (радиаторы отключаете, а систему пускаете напрямик, минуя ваши отопительные устройства). Будете спать спокойно до следующего отопительного сезона.
 
Пы. Сы. Полезный совет - за день до отключения подачи теплоносителя всем владельцам алюминиевых радиаторов советую самостоятельно перекрывать к ним доступ с помощью кранов (радиаторы отключаете,
:іржач::клас:
Вы решили одним махом избавиться от всех аллюминиевых радиаторов в городе? Собираетесь что-то продавать взамен "взорванных" люмишек?;)
Нужно ведь добавить- ОБЯЗАТЕЛЬНО оставить открытым кран маевского или слить воду из этого радиатора!
 
:іржач::клас:
Вы решили одним махом избавиться от всех аллюминиевых радиаторов в городе? Собираетесь что-то продавать взамен "взорванных" люмишек?;)
Нужно ведь добавить- ОБЯЗАТЕЛЬНО оставить открытым кран маевского или слить воду из этого радиатора!

Алюминиевые радиаторы - вещь стоящая! У самого стоят 6 лет. Правда описываемый мною случай прорыва всех 6(!!!) радиаторов одновременно из-за халатности работников ЖЭКа, забывших закрыть задвижку в прошлом году в подвале дома, стоили мне немалых нервов. Так что я теперь закрываю радиаторы и оставляю открытым тот самый кран, чтобы , как говорится и у соседей прорвало, если что :).

Пробовал получить это самое разрешение, так ХТС написали мне целое письмо на 2-х листах, в котором цитировали много чего, кроме того, что нужно. И в конце концов написали, что нужно согласовать с ними что-то....
А когда я обратился на Доброхотова, 11 за этим самым что-то... то мне ответили: "Мужчина, не мешайте работать. Мы подобной ерундой не занимаемся! Обращайтесь к собственнику внутридомовых сетей!"
 
Алюминиевые радиаторы - вещь стоящая!

Кому-то стОящая, а как по мне- стоЯщая...:D
Факт разрыва радиаторов при закрытых кранах от процессов "брожения" внутри тоже кое о чем свидетельствует.Береженого Бог бережет!
 
та скоко там того лета....:) не забродят ! :D


а все-таки: что с разрешениями? кто-нибудь сталкивался? поделитесь опытом.
 
а все-таки: что с разрешениями? кто-нибудь сталкивался? поделитесь опытом.

Когда мы меняли батареи - просто вызвали жэковского сантехника, он посмотрел, сказал что нужно купить. Потом пришел, за два дня все поменял. Система однотрубная, байпас с краником не ставил.
 
Когда мы меняли батареи - просто вызвали жэковского сантехника, он посмотрел, сказал что нужно купить. Потом пришел, за два дня все поменял. Система однотрубная, байпас с краником не ставил.

Т.е. никаких разрешительных документов он не выдавал, да и Вы не требовали? Ни рабочее давление отопительных устройств (батарей) он Вам вряд ли сказал, ни согласование с собственником внутридомовых сетей не потребовал, ни разрешения от местного ХТС?

Я почему так подробно интересуюсь - самому ЖЭКовский сантехник менял. А когда через 5 лет он же забыл закрыть задвижку в подвале во время гидравлических испытаний и батареи порвало (с потопом всей квартиры), то вся эта ЖЭКовская контора вместе с начальником отморозилась и отказалась писать АКТ о залитии. Пришлось вызывать ХТС, иначе до суда дело бы не дошло без суммы ущерба и причин ее вызваших.

А все же, кто-то получал такое согласование с ХТС?
 
Сдрасте. перечитал всю тему... 2 дня на работе ушло на ето :))

В ету пятницу планировали устанавливать батареи Биметал в комнату с выломом стены и новым привариванием к стоякам (старые выводы убрать нафиг ...) и с выводом на балкон по визуализации приведенной ниже. Трубы Ekoplastik -пообещали Therm.
Щас ето отодвигается на след неделю...

Дом 9-ти этажка 2й этаж. Подача воды НИЖНЯЯ (как сказал тип районый из ТеплоСетей). Как в Етом можно убедиться на 100% ??

Разводка придумана 1м мастером с маими переделками... Мастер который будет ставить другой, вродебы хороший, и зарекамендованый Форумчанен.

Щас блин самнения начали ломать.
Падскажите, ваши мнения, советы.... могут ли возникнуть какиенить проблемы: слабые места, воздушные пробки, загаженные (забитые) повороты в трубах хз блин шо еше.


P\S: УСТАЛ от етих батарей уже....
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    103.3 КБ · Перегляди: 198
  • 4.jpg
    4.jpg
    100.6 КБ · Перегляди: 161
  • 5.jpg
    5.jpg
    104.2 КБ · Перегляди: 155
  • 7.jpg
    7.jpg
    139 КБ · Перегляди: 154
  • Размеры 1.jpg
    Размеры 1.jpg
    92.2 КБ · Перегляди: 171
Дом 9-ти этажка 2й этаж. Подача воды НИЖНЯЯ (как сказал тип районый из ТеплоСетей). Как в Етом можно убедиться на 100% ??

Аналогичная квартира. Дом "чешка", подача воды верхняя. Это говорил и слесарь, когда ставил, и комиссия их ХТС, когда составляли АКТ залития. Сказать может слесарь, который обслуживает дом. Собственно, ему же и воду перекрывать, пока Вы будете менять батареи :пиво:

Совет №1. На радиаторы взять бумажку (Сертификат, АКТ Укрсэпро и т.д.). Иначе фиг что докажешь если что. Проверено ценой собственной квартиры (правда бумажка была, и хорошо что нашлась спустя 5 лет после покупки!).
Без сертификата соответствия радиаторы не брать!

Совет №2. Написать собственнику дома (ЖЭК или жилищный кооператив) письмо о том, что прошу разрешить замену отопительных приборов. Письмо отправить с уведомлением ( с конвертом стоит 7, 5 грн). 99% что не ответят. Собственно, это не помеха. Главное сроки - через месяц письма нет с любым (!) ответом - можем менять. Хотя юристы меня и заклюют за "можем менять", но у нас страна такая.И такая бумажка в конфликтных ситуациях будет иметь большой вес.

Больше советов не дам, т.к. материалы каждый определяет по своему вкусу. А насчет балконов - не знаток. Удачи!
 
Меня Интерисует надежность такого подглючения !
 
Т.е. никаких разрешительных документов он не выдавал, да и Вы не требовали? Ни рабочее давление отопительных устройств (батарей) он Вам вряд ли сказал, ни согласование с собственником внутридомовых сетей не потребовал, ни разрешения от местного ХТС?

Никаких документов, никаких согласований. Если порвало у Вас - значит Вы самое слабое звено, прощайте :) Если ошибся сантехник - накостылять, и будут документы для суда. Это конечно все глупости, а на самом деле большинство надеется на "авось"... авось все будет нормально.

Меня Интерисует надежность такого подглючения !

Надежно! Но петлять трубой по балкону смысла мало, лучше подключить батаери параллельно
 
Тоесть в Комнате поставить 2 тройника дополнительных после перемычки и сделать выводы от них на балкон ?? Каким макаром тогда вада будет церкулировать в етих батареях??

nenato99 и во что обашлась ваша проблема с прорывом ??
 
nenato99 и во что обашлась ваша проблема с прорывом ??

8 месяцев прокуратура, а теперь суд. Но не возмещение ущерба, а уголовное дело в отношении должностных лиц, забывших закрыть краны и установить заглушку в подвале дома. Итого 15 месяцев, но конца не видно.
Так что проблема не устранена, также как и текущие краны в подвале...
 
Тоесть в Комнате поставить 2 тройника дополнительных после перемычки и сделать выводы от них на балкон ?? Каким макаром тогда вада будет церкулировать в етих батареях??

вада будет церкулировать в етих батареях следуюющим образом: теплоноситель подающего трубопровода заходит к Вам в помещение, доходоит до тройника (о котором Вы верно заметили Выше), в тройнике поток теплоносителя разделяется и, по индивидуальным трубопроводам подачи идет на батареи. После батарей, поток идет по индивидуальному трубопроводу до тройника на обратке, на тройнике поток обьединяется в один, и по обратке идет к следующему потребителю.
 
Я тоже так снала думал, но проблема в том что Биметал радиаторы имеют соединенные верхнюю и нижнюю трубы, и как мне абьяснили и как я действительно терь панимаю что в крайних секциях оно нифига небудет циркулировать зациклиться гдето посредине и все, темблее при етом идет разветвление потока.


На фотке старой батареи у меня стоит кран на нижней трубе, ето может свидетельствовать о нижней подаче ???
 
на какие батареи заменить чугунные?

Есть съемная квартира, вроде хрущевка, местоположение для меня удобное, но вот холодная из-за забитых батарей (они не менялись лет 40)!


Общался с 3 сантехниками, они смотрели и тут общение протекало по 2-м схемам:
1. "да просто надо промыть батареи - мы промоем и все будет работать еэще лет 20" и кудато пропадали...
2. "да тут все плохо" и начиналось показывание сморщенной краси на трубе как возможного места прорыва "не сегодня, так завтра" и называние н-ной суммы протягивание визитки и тд.


Кто что посоветует по бюджетной смене отопления, на что менять и з расчета что меняю в чужей квартире и платить мне т.к. хозяевам это совершенно ненужно?
 
Назад
Зверху Знизу