Отключение циркуляционных насосов циклически опасно ?

Я не пойму зачем советовать заведомо проблемную схему что бы потом героически решать возникшие проблемы.

отвечу тебе просто - у меня работает

Системы с теплым полом лучше всего регилируются по Т обратки, а не по воздуху.

по температуре обратки регулируется температура самого пола. А когда включать насос(то есть отопление помещений) можно и нужно регулировать по воздуху.
 
Насос коллектора теплого пола отключать нельзя.

схерали?
я все время отключаю.
работает только в двух случаях:
1) ночью
2) тепература упала ниже заданой (забирает тепло из ТА)
 
Я недоумеваю почему это сложно понять многим.

да-да еще мне многие говорили что только теплым полом топить нельзя.
примерно с тем же аргументом "разве это трудно для понимания" :іржач:
 
Гениальный идиотизм. По чем работает котел?
по рубль двадцать работает...
зачем писать хрень.
котел должен работать по программатору. в инструкции так написано.
ставим второй программатор на ТП и все.
ах да... не работает.
приглашаю в гости - 10 лет работает
отвечу тебе просто - у меня работает
не поверишь, и у меня работает.
просто некоторые считают шо не должно работать(((
А когда включать насос(то есть отопление помещений) можно и нужно регулировать по воздуху.
нет!!!
не должно!!! а работает...
 
Что подразумевается - топить тёплым полом? Жить в комфорте используя только тёплый пол в наших широтах большенству людей не получится.
подразумеваетcя отсутствие других отопительных приборов кроме пола.
Жить в комфорте используя только тёплый пол в наших широтах большенству людей не получится.
ну так и я о том же.
тут даже насос ТП отключить некоторые не могут, "потому что низзя"
что уж там про отопление только полом говорить...
 
Я недоумеваю почему это сложно понять многим.
Вероятно многие не сталкивались с задачей поддержания темп теплого пола. Регуляция по воздуху здесь не работает, т.к. получаем конские качели температуры.

схерали?
я все время отключаю.

Что бы увидеть точную темп телоносителя циркуль должен работать постоянно, иначе датчик на обратке покажет температуру на марсе.

Хотел бы предложить другой вопрос: куда деваются эти 100, 120, та хоть 1200 кВт*час? Разве не на нагрев помещения (пусть даже технического) они уходят? Нужно ли эту энергию относить к потерям?

нужно. у нас в системах с тепловым насосом потребление циркуля тянет COP в нехорошую сторону. По тому что мы стараемся получить из 1квт электроэнергии 4-5 квт в отоплении. В новых версиях контроллера предусмотрены разные варианты управления как циркулем так и насосом грунтового контура. Кроме того топы индустрии стараются ставить насосики с частотным регулированием, которые сами подстраиваются под сопротивление протоку. Но ценник там от 150 баков за насосик.
 
по рубль двадцать работает...
зачем писать хрень.
я извините со школьниками не спорю, пусть будет по вашему.

котел должен работать по программатору. в инструкции так написано.
ставим второй программатор на ТП и все.
и что все ? :D
как будет работать погодное регулирование с двумя программаторами?
вы просто дальше своего носа не видите.


Что подразумевается - топить тёплым полом? Жить в комфорте используя только тёплый пол в наших широтах большенству людей не получится.
в этом году большинство домов делали уже только с теплым полом. а смысл в тех радиторах? теплый пол по всему дому легко наваливает +25 в хате
максимум полотенечки нужны.
 
Вероятно многие не сталкивались с задачей поддержания темп теплого пола. Регуляция по воздуху здесь не работает, т.к. получаем конские качели температуры.
Здесь не поспоришь. Но большинству нужно поддержание температуры воздуха в помещении.
 
Что бы увидеть точную темп телоносителя циркуль должен работать постоянно, иначе датчик на обратке покажет температуру на марсе.
именно поэтому насос ТП запускаем по датчику воздуха помещения и не подач\обраток\итп

и о чудо, когда запускается насос ТП, он охлаждает обратку котла и котел запускается. занавес. апплодисменты.
 
в этом году большинство домов делали уже только с теплым полом. а смысл в тех радиторах? теплый пол по всему дому легко наваливает +25 в хате
максимум полотенечки нужны.

это большой прогресс.
мне 2 года назад пальцем у виска крутили все тепломонтажники.
 
и что все ?
как будет работать погодное регулирование с двумя программаторами?
вы просто дальше своего носа не видите.
наверное я что-то умное должен увидеть?
регулировать ТП можно разными способами. один из них я описал. это работает. зачем надрываться и доказывать - не работает? смысл?
спорить и доказывать не собираюсь. много лет назад когда делал кричали - одним ТП отопить нельзя. сейчас -
в этом году большинство домов делали уже только с теплым полом. а смысл в тех радиторах? теплый пол по всему дому легко наваливает +25 в хате
максимум полотенечки нужны.
и опять таки
большинству нужно поддержание температуры воздуха в помещении.
именно, что и имеем, но кто-то реализовывает по другому, значит он дурак...
 
Вероятно многие не сталкивались с задачей поддержания темп теплого пола. Регуляция по воздуху здесь не работает, т.к. получаем конские качели температуры.

качели температуры чего? пола? воздуха?
 
Чушь собачья. Большинству нужен комфорт. А горячий пол - не комфортный. Пол должен быть одинаковой температуры и в жару, и в холод.
Ты сам себе противоречить.
Мы в теме про устрицы... Ты понял:)))
Много лет с ТП. Недостатки есть, но не эти.
Горячий!!!!!! В 40 градусов при-20 за бортом???
Это отлично.
 
Тёплый пол даёт комфортный уровень.

мне вот интересно какой именно уровень - комфортный?
у меня сейчас пол 24-24.5 воздух 23. ходить босиком не очень комфортно.
Если сделаю комфортно ходить - надо будет открывать все окна...
 
Назад
Зверху Знизу