Отчет о ремонте в 3к. кв. в типовом панельном доме 9 этажей.

Сегодня провел эксперимент в гараже.Взял провод 2.5 квадрата состоящий из 62 проволочек,подключил строительный фен 2000 ватт и постепенно перерезал эти проволочки.Дошел до 2 проволочек,фен уверенно работал на максимальной температуру на третьем положении,то есть на пределе.Он даже работал на одной проволочке :) довольно таки продолжительное время,да проволочка нагрелась,но не перегорела.
Напряжение в сети 225 вольт,мощность заявленная фена 2000 ватт,сечение одной проволочки получается 0.04 мм2.Выводы делайте сами.
P.S Этот проводок в 2.5 мм2 у меня простоял 10 лет перемычкой между вводным автоматом и группой автоматов на частном доме в 140 квадратов,гаражом,летней кухней и тд с кучей электроприборов,инструмента,сваркой и всего прочего.Сейчас то я это все уже переделал,но факт есть факт.
 

Вкладення

  • провод.jpg
    провод.jpg
    28.6 КБ · Перегляди: 322
Сейчас то я это все уже переделал,но факт есть факт.
Какой факт? О чем? Что тебе повезло и ты не сгорел к ебеням и мы узнали о твоем существовании? )) Не, ну всякое бывает ))
Блд, нахера вы чето выдумываете, все уже посчитано\рассчитано до нас.
 
На самом деле, 6мм2 это хватало, а 10 это с запасом.
6мм2 на 13,2 кВт? Оно и на 2,5 работать будет, вопрос только как это будет работать, как фен на волоске... Я ж не на продажу делаю, а для себя...
Надоело уже о вводом из пустого в порожнее гонять.
Есть ещё темы: 3х уровневая система УЗО, отключаемые и не отключаемые группы и развод по щитку проводом 10мм2 ) Жгите интересно почитать...
 
6мм2 на 13,2 кВт? Оно и на 2,5 работать будет, вопрос только как это будет работать, как фен на волоске... Я ж не на продажу делаю, а для себя...
Надоело уже о вводом из пустого в порожнее гонять.
Есть ещё темы: 3х уровневая система УЗО, отключаемые и не отключаемые группы и развод по щитку проводом 10мм2 ) Жгите интересно почитать...

На самом деле rHOM правду пишет. Знаю его лично и уважаю как специалиста. Никто не говорит что 10мм2 это плохо (я с напарником зачастую так и делаем) но в реале 6-ки хватит с головой, особенно там где варочная поверхность газ. 13,2 кВт это Ваша суммарная мощность всех основных потребителей. Что бы это работало всё и сразу-нереально. А если и многое будет работать сразу то это кратковременно. Стояки во многих домах выполнены алюминием 16мм2, что соизмеримо с медью 10мм2 и ничего....работает уже не один десяток лет и питает весь подъезд в моей 9тиэтажке. А это 54 квартиры. Сейчас выложу видео своей щитовой дома 73 года постройки.
&t=1s
 
На самом деле rHOM правду пишет. Знаю его лично и уважаю как специалиста. Никто не говорит что 10мм2 это плохо (я с напарником зачастую так и делаем) но в реале 6-ки хватит с головой, особенно там где варочная поверхность газ. 13,2 кВт это Ваша суммарная мощность всех основных потребителей. Что бы это работало всё и сразу-нереально. А если и многое будет работать сразу то это кратковременно. Стояки во многих домах выполнены алюминием 16мм2, что соизмеримо с медью 10мм2 и ничего....работает уже не один десяток лет и питает весь подъезд в моей 9тиэтажке. А это 54 квартиры.

Видите ли, КМК, основная масса прежде налетевших в тему с расчетами и формулами исходящими из "двух проводков" (С) даже в идеале, откровенно игнорировали условия прокладки кабеля. Понятно, что ТС заложил провод на откровенную "верочку" - аля, " и пусть весь мир подождет!" . БОльшая часть марлезонского балета состояла в споре что "вот, основная формула" и "мама казала....".
ТС в курсе, да и дураку понятно, что в идеальных условиях для провода, т.е. когда он замурован в штукатурку, можно топить по максимуму..... воздушная или открытая техническая укладка провода, как в щитовой - тоже как бы все терпимо, ибо проветривается, да и провода по одному практически не соприкасаются - пох. сколько там изоляции. Совсем другое дело что вершина наезжавших мыслителей не учитывали распространенную в наше время открытую проводку связки силового кабеля в не проветриваемом пространстве,т.е. скрытая проводка под гк конструкциями. Двухжильный силовой кабель на вводе, к примеру свободно болтающийся в металлич. гофре - это не тоже самое что замурованный. В стене есть чему "гасить" или отбирать на себя избытки тепла при максимальных нагрузках, а в гофре или в открытом не проветриваемом пространстве все несколько иначе: частый излишний перегрев и разрушение изоляции приводит к сокращению срока службы силового кабеля. Вы же не пожелаете игнорировать среднестатистический 25-ти процентный задел сечения силового кабеля при открытой проводке нескольких отдельных проводов вместе одним жгутом ради нормального срока службы проводки?! ... Как-то так...

Ведь не даром срок службы диодной ленты куда меньше в случае обычной укладки, вместо укладки ее в алюминиевый профиль - ведь профиль там больше нужен не как украшение, а банальный радиатор отводящий нагрев.
 
развод по щитку проводом 10мм2
сфотографируйте это плиз...интересно как они его гнули,я 6ку
в щитке использовал и то проклял тот день. Правда у меня была моножила, может многожильная десятка гибче. а может вы просто тролляка...
 
Совсем другое дело что вершина наезжавших мыслителей не учитывали распространенную в наше время открытую проводку связки силового кабеля в не проветриваемом пространстве,т.е. скрытая проводка под гк конструкциями. Двухжильный силовой кабель на вводе, к примеру свободно болтающийся в металлич. гофре - это не тоже самое что замурованный.
Вы знаете слишком много подробностей, это наводит на некоторые мысли о вашей ангажированности
 
Видите ли, КМК, основная масса прежде налетевших в тему с расчетами и формулами исходящими из "двух проводков" (С) даже в идеале, откровенно игнорировали условия прокладки кабеля. Понятно, что ТС заложил провод на откровенную "верочку" - аля, " и пусть весь мир подождет!" . БОльшая часть марлезонского балета состояла в споре что "вот, основная формула" и "мама казала....".
ТС в курсе, да и дураку понятно, что в идеальных условиях для провода, т.е. когда он замурован в штукатурку, можно топить по максимуму..... воздушная или открытая техническая укладка провода, как в щитовой - тоже как бы все терпимо, ибо проветривается, да и провода по одному практически не соприкасаются - пох. сколько там изоляции. Совсем другое дело что вершина наезжавших мыслителей не учитывали распространенную в наше время открытую проводку связки силового кабеля в не проветриваемом пространстве,т.е. скрытая проводка под гк конструкциями. Двухжильный силовой кабель на вводе, к примеру свободно болтающийся в металлич. гофре - это не тоже самое что замурованный. В стене есть чему "гасить" или отбирать на себя избытки тепла при максимальных нагрузках, а в гофре или в открытом не проветриваемом пространстве все несколько иначе: частый излишний перегрев и разрушение изоляции приводит к сокращению срока службы силового кабеля. Вы же не пожелаете игнорировать среднестатистический 25-ти процентный задел сечения силового кабеля при открытой проводке нескольких отдельных проводов вместе одним жгутом ради нормального срока службы проводки?! ... Как-то так...

Ведь не даром срок службы диодной ленты куда меньше в случае обычной укладки, вместо укладки ее в алюминиевый профиль - ведь профиль там больше нужен не как украшение, а банальный радиатор отводящий нагрев.
Всё правильно но.... Если мы говорим о вводном кабеле, длинна которого от щитка на лестнице до щитка в квартире 5-6 метров то наплевать как он проложен. В штробе или в воздухе.
 
сфотографируйте это плиз...интересно как они его гнули,я 6ку
в щитке использовал и то проклял тот день. Правда у меня была моножила, может многожильная десятка гибче. а может вы просто тролляка...
Все погнулось нормально, может у вас щиток не очень? Сфоткаю, не проблема вообще.
Вы знаете слишком много подробностей, это наводит на некоторые мысли о вашей ангажированности
С человеком не знаком, может он просто умеет читать как и ряд других адекватных в этой теме?
Всё правильно но.... Если мы говорим о вводном кабеле, длинна которого от щитка на лестнице до щитка в квартире 5-6 метров то наплевать как он проложен. В штробе или в воздухе.
А если больше, в разы?
 
Вы знаете слишком много подробностей, это наводит на некоторые мысли о вашей ангажированности
Я знаю что если бы у вас было на порядок больше сообщений - кривых мыслей было бы меньше. :)
 
А если больше, в разы?

Тогда обязательно учитываем этот факт. Но речь идёт о трёхкомнатной квартире в панельном доме. И по этому вводной кабель будет максимум 5-6 метров, если не поставить щиток в самой дальней комнате или на балконе.
 
Тогда обязательно учитываем этот факт. Но речь идёт о трёхкомнатной квартире в панельном доме. И по этому вводной кабель будет максимум 5-6 метров, если не поставить щиток в самой дальней комнате или на балконе.

Щиток стоит при входе в квартиру, видно что мало у вас опыта в типовых Харьковских планировках.
 
Щиток стоит при входе в квартиру, видно что мало у вас опыта в типовых Харьковских планировках.

Опыта нет вообще. Я так самоучка. У алкашей немного подучился провода крутить.
 
Назад
Зверху Знизу