Однодневный пеший поход в выходной.

Посмотрите. Даже из эл-ки видно какие там чудесные места.

А с детишками в район Семиозерья не спешите, пока сами не походите там. На мой взгляд там для детей скучный и довольно длинный подход к прудам от транспорта.

Из электрички я и сама видела. Правда, не из кабины машиниста, как в этом ролике. Из кабины, конечно, круче)) Видела - поэтому и хочу.

А с Семиозерьем я так и собиралась. Очень удачно 3-го июня планируется туда взрослый поход. Очень надеюсь присоединиться, все своими глазами увидеть, ногами протопать и принять решение про детский поход.

И с лесами под Мерефой тоже так хочу. Чтобы не соваться с ребятишками в неизведанные места и не блукать там.
 
Отлично сходили. Вот так случайно, нежданно-негаданно открываешь для себя в дали от города культурные жемчужины. В этот раз такой жемчужиной стал краеведческий музей в Первомайском.
 
А можно подробностей? Ну и трек маршрута, как всегда. Интересно же!

Кто-нибудь с фотоаппаратами был на этот раз?
 
Трек в этом походе совершенно не интересный. Большую часть маршрута пришлось топать по асфальту. По другому не получалось :(. Зато очень интересные места посетили. Подробности (отчет) обещала Аня написать. Я чуть позже отвечу. Бытовуха одолела. ;)
 
несколько любительских фоток здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тут зависит от того, что с собой брать в двухдневные и т.п. Если палатку, то к маленькому рюкзаку ее цеплять неудобно, удобнее все-таки внутри рюкзака. Или к достаточно большому. Литров на 30, если одноместка.

На байдарках, как я понимаю, вещи забрасываются к началу сплава вместе с байдарками транспортом. Т.е. надобности в большом рюкзаке нет.

Большой рюкзак нужен, если идти в многодневные походы, с запасом еды, котелками, горелками, и т.п. И то - больше 70 литров, как по мне, не нужно.

В однодневные походы я хожу с обычным городским рюкзаком, плюс коремат сбоку навешиваю. Но кроме меня, коремат никто больше не берет, все сидушками ограничиваются))
 
Останнє редагування:
А другое снаряжение - рюкзак, каримат и т.д.?
Хочу купить рюкзак, но запутался с выбором - какой лучше тип и объем
Планирую использовать:
1 Такие походы выходного дня, возможно двухдневные с ночевкой (а значит вещей надо больше брать).
2 Вылазки на шашлыки , осенью - за грибами
3 Сплав на байдарке (для чайников, в матрасном режиме)

Серьезные многодневные походы не планирую, понятно там нужен более объемный рюкзак.

А вы думаете что для двухдневного похода вам понадобится рюкзак меньше, чем для многодневного? Нужно просто иметь маленький рюкзачок 20-30 л для вылазок и 60-70 л для многодневных походов. А уж тип и производитель рюкзака определяются вашими предпочтениями и размером кошелька.

На байдарках, как я понимаю, вещи забрасываются к началу сплава вместе с байдарками транспортом. Т.е. надобности в большом рюкзаке нет.

Ну это совсем матрасные сплавы. Тогда можно и барабашовскими авоськами обойтись.
 
А вы думаете что для двухдневного похода вам понадобится рюкзак меньше, чем для многодневного?
Ну разве что для двухдневного, видя, что погода благоприятная, можно не брать палатку, а взять коремат, спальник и кусок полиэтилена на всякий случай. Тогда и маленький рюкзачок сгодится.

Хотя есть асы, которые и в многодневные походы идут с рюкзаком в 10 кг весом)) Все по минимуму берут.
Ну это совсем матрасные сплавы. Тогда можно и барабашовскими авоськами обойтись.
А он про матрасные и спрашивает.

Согласен, но если за лето пару двухдневных походов, то палатку можно и к рюкзаку прицепить.
К простому городскому ее особо не к чему цеплять. И если ее к небольшому прицепить, идти будет ужасно неудобно. В руках нести - еще неудобнее.
Но вещи все равно во что то паковать надо, чтобы их забросили к началу сплава. У меня никакого рюкзака нет, а так как городской мне без надобности, то значит нужен спортивный :)

PS: Все мои рассуждения теоретические, так как до сих пор ездил на природу и рыбалку только машиной, а там вопрос габарита и веса не стоит. Поэтому и нужен совет туристов с опытом.
Палатка сама по себе уже упаковывается. Изначально. Она продается сразу с чехлом. А прочие вещи можно и в сумку барабашовскую уложить))
Рюкзак нужен для удобства переноса вещей. И если в планах есть желание ходить в долгие походы, то лучше сразу купить хороший, на 50-70 литров, с хорошей подвеской, хорошими лямками. И его же использовать для двухдневных походов. Потому что стоит он таки не так мало))
А для однодневных сгодится простой рюкзачок.
 
А он про матрасные и спрашивает.
А про какие мне еще спрашивать, если я байдарки только издалека видел?? :D
Но очень хочется :любов:
Вот сейчас пытаюсь разобраться, что из личного снаряжения нужно для пеших походов и байдарочных сплавов.

Рюкзак нужен для удобства переноса вещей. И если в планах есть желание ходить в долгие походы, то лучше сразу купить хороший, на 50-70 литров, с хорошей подвеской, хорошими лямками. И его же использовать для двухдневных походов. Потому что стоит он таки не так мало))
А для однодневных сгодится простой рюкзачок.
В планах много чего есть :)
Но надо с чего то начинать. Сегодня поеду рюкзак выбирать.
 
фотоотчет выложу, но чуть позже

а погуляли как и всегда хорошо :))
 
Но надо с чего то начинать.
:клас:
Это правильная фраза. С чего то надо начинать.

Что я могу порекомендовать. В однодневный поход вещей берется минимум. Общий вес снаряжения редко превышает 7 кг. Брать для таких целей большой рюкзак нет смысла. Литров 35-45 хватает с головой. :Если есть в планах двухдневные походы, то минимально необходимый объем 65 литров. Влазит все впритык, но влазит. С высоты моего опыта я бы взял рюкзак 65 литров. Такой объем позволяет ходить в двухдневный (не продолжительный) поход, а так же не будет нелепо большим в однодневном походе. Я тоже скоро буду менять свой рюкзак. Старичок мой порядком износился. Если ходить в многодневный поход пару раз за год, то проще арендовать рюкзак у магазинов. Дешевле выйдет. Да и дома лишний хлам пылиться не будет.

а погуляли как и всегда хорошо )
...как всегда хорошо... Прекрасно прогулялись!
 
конечно замечательно :)))...всегда завораживает возможность прикоснуться к древности
 

Вкладення

  • DSC02763.JPG
    DSC02763.JPG
    127.8 КБ · Перегляди: 85
  • DSC02764.JPG
    DSC02764.JPG
    187.6 КБ · Перегляди: 76
  • DSC02768.JPG
    DSC02768.JPG
    70.5 КБ · Перегляди: 77
  • DSC02772.JPG
    DSC02772.JPG
    124.6 КБ · Перегляди: 74
  • DSC02776.JPG
    DSC02776.JPG
    112.3 КБ · Перегляди: 73
  • DSC02779.JPG
    DSC02779.JPG
    128.2 КБ · Перегляди: 75
  • DSC02795.JPG
    DSC02795.JPG
    109.5 КБ · Перегляди: 63
  • DSC02799.JPG
    DSC02799.JPG
    54.9 КБ · Перегляди: 56
  • DSC02802.JPG
    DSC02802.JPG
    178.7 КБ · Перегляди: 101
  • DSC02804.JPG
    DSC02804.JPG
    235.9 КБ · Перегляди: 77
  • DSC02809.JPG
    DSC02809.JPG
    251.3 КБ · Перегляди: 63
  • DSC02812.JPG
    DSC02812.JPG
    170.4 КБ · Перегляди: 72
  • DSC02822.JPG
    DSC02822.JPG
    105.2 КБ · Перегляди: 66
  • DSC02823.JPG
    DSC02823.JPG
    136.3 КБ · Перегляди: 79
  • DSC02831.JPG
    DSC02831.JPG
    118.3 КБ · Перегляди: 62
  • DSC02838.JPG
    DSC02838.JPG
    131.3 КБ · Перегляди: 69
  • DSC02849.JPG
    DSC02849.JPG
    92.7 КБ · Перегляди: 75
  • DSC02855.JPG
    DSC02855.JPG
    125.2 КБ · Перегляди: 68
  • DSC02869.JPG
    DSC02869.JPG
    115.4 КБ · Перегляди: 71
  • DSC02873.JPG
    DSC02873.JPG
    92.4 КБ · Перегляди: 56
  • DSC02877.JPG
    DSC02877.JPG
    147.8 КБ · Перегляди: 81
  • DSC02879.JPG
    DSC02879.JPG
    94.6 КБ · Перегляди: 61
Местный краевед поведал нам о кургане, где по легенде татары закопали казну своего войска. Приглашал посетить. Правда лучшее время для экскурсий начало апреля. Но ничего. Запишем в годовой план мероприятий. Учитывая что мы нашли по дороге промоину как раз на пути предположительного подземного хода из крепости к реке, то можно думать, что там и правда зарыто золото орды. Даже если там нет никакого золота, то осмотреть курган высотой 5 этажей тоже прикольно.
 
Ох уж эти легенды.Где татарам столько золота взять чтоб везде закапывать?И в каждом селе у рек рассказывают о провалившемся немецком танке лежащем на дне "черной" ямы.)))Дорога 2.5 часа не утомила?
 
Местный краевед поведал нам о кургане, где по легенде татары закопали казну своего войска. Приглашал посетить. Правда лучшее время для экскурсий начало апреля. Но ничего. Запишем в годовой план мероприятий. Учитывая что мы нашли по дороге промоину как раз на пути предположительного подземного хода из крепости к реке, то можно думать, что там и правда зарыто золото орды. Даже если там нет никакого золота, то осмотреть курган высотой 5 этажей тоже прикольно.

Тогда в следующий рад надо будет взять каждому по лопате... Прям как дачники будем :)
 
Дорога 2.5 часа не утомила?
Конечно те кто ходит с нами регулярно, скажем так, не нагулялись. 10 км не расстояние для нас. С нами было больше половины новеньких и их уровень физ подготовки мне был незнаком. Поэтому марафонских забегов мы не устраивали. Правда в Харьков мы вернулись 22-30 и те, кто не нагулялся имел возможность пешком идти домой, так как трамваи уже не ходили.


Тогда в следующий рад надо будет взять каждому по лопате
В следующий раз надо брать не лопаты, а ласты. Идем ведь к озеру.
 
19.05.2012 в 8-45 выехали со станции Южный вокзал.
Где-то в 11-30 :( были на станции Лихачево.
Минут двадцать пешком — и мы были в первомайском краеведческом музее. Как оказалось, заведение не пользуется популярностью местных да и существует, в основном, на энтузиазме руководства. Нас встречали как иностранную организацию в стенах какого-то ВУЗа. После оплаты 6 грн с носа, мы всей компанией прошли путь через четыре комнаты, посвященные первомайскому краю. Это были комнаты: история края, местная живопись (там же они проводят день Земли), комната Рериха и комната местных рукоделий, в основном представленная местной рукодельницей по шитью шелковыми нитями и созданию кукол по древнему рецепту.
Информации очень много, всего не запомнишь, экскурсовод отличный, увлекает историей края да и историей в целом. Также нам рассказывали, что есть у них еще много экспонатов, но не выставленных на всеобщее обозрение по причине малого спонсирования.
Также немного рассказали нам про историю города, который был создан как город химиков для завода по выделению хлора.
В общем, слегка уставшие, мы прошли пол-пути до Алексеевской крепости и засели в лесочке чтобы перекусить. Подкормив комаров, которые почему-то не боялись различных специальных аерозолей и выпив чаю,мыдвинулисьдальше.
К сожалению, часть дороги проходила по асфальту или вдоль местного шоссе (это вообще степная зона), что слегка портило впечатление от данного вида прогулки.
Прибыв к Алексеевской крепости (вернее, того, что от нее осталось), мы встретились с нашим экскурсоводом. Он поведал нам про историю самой крепости, про наличие на вершине частокола и оборонительных установок, а также зачем она здесь и что никто за всю историю так и не воспользовался ею по назначению, т. е. Не держал осаду. Ну и слава Богу, сохранилась она отлично. Ров шириной не менее 10 м и глубиной где-то 2 и вал за ним шириной метров 10 и высотой метра два. Внутри в советское время хранили сельхозтехнику перед тем, как она попадала в близлежащие села, а в нынешнее время там проходил этнофестиваль. Еще осталась деревянная трибуна с деревянными столиками. Во времена ВОВ эту крепость не использовали, т.к. внутри все просматривается очень хорошо. Кстати, обзор с вершины вала (а на нем еще когда-то был частокол! Да и за столько лет он несколько расплылся) был великолепный, все села на большом расстоянии было видно.
Также вроде как из этой крепости был подземный ход к речке, но его так никто и не нашел...
После данной экскурсии путь наш пролегал мимо озера на данной речке, где была замечена яма круглой формы диаметром где-то 20-25 см и глубиной метра 2.5 с неизвестным содержанием внизу. Кроты обычно не делают таких глубоких ям, посему ее наличие было для нас загадкой.
Поблукав по местным селам мы добрались до озера Сиваш, где полоскали ноги в течение 30 минут. Там, где мы остановились, был берег из наклонно положенных плит, заросших под кромкой воды какими-то водорослями, сделавшими из него трассу для скоростного спуска вглубь озера.
После перекуса и полоскания на озере мы осилил 2 км до станции Лихачево, но тут нас ждала проблема в виде расписания электричек, т.*е. наша электричка ходила по всем дням кроме субботы и воскресенья. Как назло, была суббота.
В город мы приехали где-то в 22-30.
 
А Мжа речка родниковая и пока еще чистая.
Наверное, самая чистая в окрестностях Харькова! :клас:
Но холоднючая... :( :D

А уж тип и производитель рюкзака определяются вашими предпочтениями и размером кошелька.
Скорее я бы сказал что формой спины, и удобством. :)

Мое ИМХО, что есть две вещи для пешего похода, на которых нельзя экономить: обувь и рюкзак. То есть если сказать по-другому, при покупке рюкзака "размером кошелька" можно/нужно пренебречь. Грубо говоря: займи, но купи хороший! :)
Хороший в смысле не именито-дорогой, но подходяще-максимально-удобный.

С высоты моего опыта я бы взял рюкзак 65 литров. Такой объем позволяет ходить в двухдневный (не продолжительный) поход, а так же не будет нелепо большим в однодневном походе.

Вот тут (при всем моем уважении к вашему опыту), все-таки я с вами не соглашусь. Потому что попытка универсализации, путь к неудобству - чем вещь более узко специализирована, тем она удобнее в каком-то конкретном случае.
Получается что, как правильно писала tanya Kop, нужно два рюкзака: для ПВД, рыбалки, шашлыков - 35-40 литров, и для двух- или многодневок - 80-90 литров. :)

А 65, он какой-то ни туда, ни сюда. Здесь большой - тягаться целый день с лишним объемом неудобно, да и как его не утягивай, все равно в результате все "уползет" вниз, и центр тяжести окажется где-то на попе :D, а здесь маленький - все не влазит, рюк трещит по швам, и все равно что-то окажется на внешней подвеске: будет цепляться за кусты/камни, болтаться и мешать идти. :)
 
Назад
Зверху Знизу