Нужен ли второй государственный язык?

Нужен русский язык как второй государственный?

  • Да, нужен

    Голосів: 275 48.0%
  • Нет, не нужен

    Голосів: 274 47.8%
  • Мне все равно

    Голосів: 24 4.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    573
  • Опитування закрито .
ну, украинский в Украине для украинцев.

для чего нужен второй?

Главным образом, для тех, кто закончил школу больше чем 10 лет назад. Потому что раньше государственный был русский.

А Украина она вообще по-твоему для украинцев? Или для граждан Украины? Это не одно и то же.
 
ну, украинский в Украине для украинцев.

для чего нужен второй?

А русский в Украине для тех, кто пользовался всегда русским и хочет продолжать пользоваться им дальше (и таких не 5%, а почти половина) - это, что так трудно понять или украинский должен быть в обяз всем?!:)
 
пусть прийдет туда также мысль о белорусах, молдаванах и т.д.

ну если белорусов и молдован в процентном соотношении было бы хотя бы в приближении столько же, то почему бы и нет. В ЮАР 11 гос.языков, есть примеры и в любимой Европе. У нас же некоторым индивидуумам не понятно ЗАЧЕМ второй гос. язык.
 
А русский в Украине для тех, кто пользовался всегда русским и хочет продолжать пользоваться им дальше (и таких не 5%, а почти половина) - это, что так трудно понять или украинский должен быть в обяз всем?!:)

ну, я пользовался всегда русским, и что? Мне украинский не мешает, я его учил, а в обяз его никогда мне не ставили.
 
вместо пустого трепа про язык, который никто и так не ущемляет обратили бы лучше внимание на национальный состав нашей начальной школы. Через пру лет, славяне будут в меньшинстве, а значит лет через 10 вопрос русского языка отпадет сам собой
 
Главным образом, для тех, кто закончил школу больше чем 10 лет назад. Потому что раньше государственный был русский.
Я закончил школу "больше чем 10 лет назад" - зачем мне он?
Был русский - теперь украинский - в чем вопрос?

А Украина она вообще по-твоему для украинцев? Или для граждан Украины? Это не одно и то же.
странно. А почему рашисты все время воют про один народ? :іржач:
или это только тогда, когда русский государственным сделать надо?
 
На двух, но сиравно непонятно,

Так против двуязычного паспорта гражданина Украины никто не возражает!
Никто не кричит "Хочу паспорт на одном языке - единственном государственном украинском!"
Получается, что в паспорте - два государственных языка!

Так что вам не нравится тогда во втором государственном языке за пределами паспорта?

Скажите, плз, с какой конкретной целью нужен русский?

1. Для этнических русских он нужен.
2. Для смешанных браков русских с украинцами он нужен.
3. Для русскоязычных украинцев он нужен. (Да, последствия русификации, но вернуться многим тяжело).
4. И ещё масса вариантов, если говорить не только о русских и украинцах.;)
 
вместо пустого трепа про язык, который никто и так не ущемляет обратили бы лучше внимание на национальный состав нашей начальной школы. Через пру лет, славяне будут в меньшинстве, а значит лет через 10 вопрос русского языка отпадет сам собой
В детском садике в этом году набор, 30% фамилий не словянские.
 
странно. А почему рашисты все время воют про один народ? :іржач:
или это только тогда, когда русский государственным сделать надо?

Поясни свою мысль, пожалуйста. Кто такие рашисты? Про какой "один народ" они воют?
 
ну, я пользовался всегда русским, и что? Мне украинский не мешает, я его учил, а в обяз его никогда мне не ставили.

А что я где-то говорил, что украинский необходимо заменить на русский?!:confused:
Я говорю лишь о том, что раз русским языком пользуется практически половина страны, то он соответственно имеет право обладать такими же правами, как и украинский, почему-то в Белоруссии он закреплен, как 2-ой гос язык и проблем с этим не возникает никаких.
 
вместо пустого трепа про язык, который никто и так не ущемляет обратили бы лучше внимание на национальный состав нашей начальной школы. Через пру лет, славяне будут в меньшинстве, а значит лет через 10 вопрос русского языка отпадет сам собой

"Если через пару лет славяне будут в меньшинстве" (не дай Бог!), "лет через 10 отпадёт вопрос" не только русского языка...;)
 
Пользуйся своим русским сколько хочешь, но только не лезь к нам украинцам в Украине с ним, дай нам спокойствие от твоего языка хотя бы дома в Украине.
Крым ты тоже считаешь своим украинским домом?
 
Пользуйся своим русским сколько хочешь, но только не лезь к нам украинцам в Украине с ним, дай нам спокойствие от твоего языка хотя бы дома в Украине.

а че за всех украинцев просишь? судя по голосовалке почти половина не хочет "спокойствия от русского языка", а скорее от украинского. Я лично надеюсь, что вскоре в кинотеатры вернется таки русский язык.
 
Пользуйся своим русским сколько хочешь, но только не лезь к нам украинцам в Украине с ним, дай нам спокойствие от твоего языка хотя бы дома в Украине.

Я харьковчанин. И я свидетель того, что русский язык в Харькове преобладает с 60-х годов до нашего времени. Так что, неизвестно, кто куда "лезет"... Ты сам-то харьковчанин?
 
Пользуйся своим русским сколько хочешь, но только не лезь к нам украинцам в Украине с ним, дай нам спокойствие от твоего языка хотя бы дома в Украине.

Я принуждаю писать тебя на русском, и с какого *** ты решил, что это только твой дом и только ты можешь устанавливать здесь правила - чем ты заслужил такие привилегии?!!!:eek:
 
а кем им стать? братский народ, одной монголоидной группы. Глаза только за период сепаратизма расширились, но, это быстро устраняется незначительным усилием воли

к тому же, не запятнавший себя с нато. Ну, ты в курсе ;)

Учи антропологию
 
Назад
Зверху Знизу