Нфау: хвастаемся, жалуемся, советуем

Лилия, в НФаУ есть возможность пойти на магистратуру по нескольким специальностям. Их выбор зависит, во-первых, от первоначального образования (потому как, например, на ТФП Вас не возьмут без диплома специалиста по этой же специальности) и, во-вторых, от намерений по поводу будущего трудоустройства. Однозначно можно сказать только то, что магистратура, как правило, не добавляет зарплаты :) А вот еще 1-1,5 года для поиска своей применимости - да, дает. Может дать возможность усвоить что-то из того, что было пропущено или воспринималось как ненужное (но это если Вы знаете точно, что нужно для работы). И еще может дать возможность подумать над кандидатской диссертацией, если есть такие мысли на будущее. В любом случае - выбор широкий и остается за Вами...
Спасибо,Вам за ответ!Но если я не думаю заниматься кандидатской диссертацией и выезда за границу в планах тоже нет,а хочу работать в аптеке,возможно в будущем открыть свою,стоит ли тогда идти на магистратуру по специальности "фармация"?
 
Если хотите работать в аптеке (или открыть свою), то Вам достаточно иметь диплом провизора с квалификационным уровнем "Специалист" и подтверждение прохождения интернатуры. Сэкономите год жизни и 14 тыс. гривен. И пусть меня не ругают приверженцы "фармацевтической" магистратуры - поводов для этого никаких нет! На законодательном уровне все именно так и есть, и так и останется, даже когда специалиста (возможно) устранят как класс :) Дипломы специалистов, полученные до этого, останутся легитимными - 1000%.
Другое дело, если Вы таки хотите еще поучиться и расширить свои возможности по трудоустройству. Тогда имеет смысл идти на любую из предлагаемых в НФаУ (потому что ВУЗ знакомый и искать в других незачем) специальность на уровень магистра. Для Вас это три возможных варианта - "Качество, стандартизация и сертификация", "Менеджмент организации" и "Педагогика высшей школы", т.к. только на эти специальности берут без учета специфики предыдущего образования, т.е. могут взять и фармацевта, и технолога, и медика... На все остальные - надо иметь диплом специалиста по той же специальности.
Идем далее. Если Вы таки хотите работать в аптеке, но и пользу от второго высшего, то выбор сводится к двум первым из перечисленных специальностей. С дипломом по "КСС" Вы можете претендовать на должность Уполномоченного лица (это перспективно и важно, причем не только для аптек, но и для дистрибьюторской фирмы), либо на руководителя по качеству (ответственного за входной контроль продукции, обеспечение системы документооборота, прослеживаемости продукции, за выяснение инцидентов по возвратам, за организацию отзывов серии, за проведение внутренних аудитов и т.д.). Т.е. - есть чем заняться :)
Что касается специальности "МО" - то здесь все понятно: Вы можете работать менеджером (управленцем), ну, скажем, это даст плюс если Вы захотите работать заведующей и начальником отдела (в дистрибьюторской фирме). Но я не спец в МО, поэтому деталей не раскрою.
Так что вариантов масса. Выбирайте :)
 
"Качество, стандартизация и сертификация", "Менеджмент организации" и "Педагогика высшей школы", Что касается специальности "МО" - ...:)

маленькая поправочка, что не меняет сути -не МО, не "менеджмент организации", а АМ, "административный менеджмент".

если это поможет выбрать, то АМ учится в основном на Невского (где техникум), а КСС - на Блюхера,4



Вячеслав Ал-ч, вы меня почти уговорили :)))) была б лишняя хотя бы 1000 в месяц, пошла бы к вам тоже учиться ))
 
Останнє редагування:
Спасибо Вам большое,за столь развернутые ответы.Время еще немножко есть,буду думать)))
 
маленькая поправочка, что не меняет сути -не МО, не "менеджмент организации", а АМ, "административный менеджмент".
если это поможет выбрать, то АМ учится в основном на Невского (где техникум), а КСС - на Блюхера,4
Да, совершенно верно :) МО предусматривает 5-летнее обучение, а АМ - 1,5 года или год. Прошу прощения за неточность

Вячеслав Ал-ч, вы меня почти уговорили :)))) была б лишняя хотя бы 1000 в месяц, пошла бы к вам тоже учиться ))
Ну, еще есть время подумать, к тому же нужно немного меньше тысячи :)
 
У меня скоро защита! я очень переживаю...учусь на ясс в НФАУ кто защитился раскажите как все проходит.... очень благодарна!!!
 
pupsik8, все будет хо-ро-шо! :)
Но вообще-то странно видеть такой вопрос: буквально на днях закончились защиты заочников, на которые я приглашал всех желающих - посмотреть лично, а не спрашивать...
 
Останнє редагування:
Все про коррупцию..Вообще-то это факт,ребята.:)Но кто хочет учится тот учится,лично проверено,сдавал сессию без денег,но тяжко было.. успеть за день-два освоить 40-60 вопросов,либо контрольные ..то есть то, что студенты проходят за полгода:(Но оно того стоит-голова светлая становится,это для тех,кто хочет развиваться:клас:И преподаватели, вопреки стереотипам, оказывается тоже люди,но надо понимать кому из нас наши знания нужнее-ессесно нам,ещё тут играет роль подход:я захожу как-то в кабинет сажусь значит,мне дают тестовые задания,в которых пару вопросов по теме,а всё остальное явно не по программе,то есть с других курсов.Я говорю об этом,преподаватель понимает,конечно,что я не "фонарик".Вобщем мы пообщались,я даю зачётку.мне ставят "4" и говорят "А вот в Мединституте ..."А в Мединституте дорогие мои...носят нам контрольные...потому что ни латыни,ни орфографии,ни дозировок-был мой ответ.И потом я плачу за обучение,сам готовлюсь(так как мне даже автора не назвали!),сам се диплом покупаю,получается?
 
Все про коррупцию..Вообще-то это факт,ребята.:)Но кто хочет учится тот учится,лично проверено,сдавал сессию без денег,но тяжко было.. успеть за день-два освоить 40-60 вопросов,либо контрольные ..то есть то, что студенты проходят за полгода:(Но оно того стоит-голова светлая становится,это для тех,кто хочет развиваться:клас:И преподаватели, вопреки стереотипам, оказывается тоже люди,но надо понимать кому из нас наши знания нужнее-ессесно нам
Вот-вот, все верно. Пока есть возможность учиться без денег - еще не все потеряно. Значит будет определенный % выпускников, получивших знания, а не только "корочку". Значит будет и рейтинг и набор хороший, и специалисты в разных сферах будут натсоящие, а не просто "дипломированные".
Намного хуже, когда студентов ставят в такие условия, когда без денег учиться невозможно. Вот это уже капец. И студентам, и вузу, и обществу в целом.
 
И потом я плачу за обучение,сам готовлюсь(так как мне даже автора не назвали!),сам се диплом покупаю,получается?

Почему вы считаете, если вы платите за обучение, то покупаете себе диплом? Тем более, если есть есть желание учиться, и вы это делаете? По вашей логике, если вы платите, значит, вам должны все ваши знания вложить в голову, все разжевать, и еще за вас экзамены посдавать? Или вообще сразу диплом выдать?
или я чего-то не допоняла...
Платите за обучение вы потому - что ВАМ ваше образование, или если хотите, диплом - нужен, а ГОСУДАРСТВУ - не нужен. Потому как если б государству нужны были люди с таким образованием, было бы у нас больше "бесплатных" мест. но это уже политика...
А для заочникам, по-моему, нужно в самом начале задавать только один
вопрос - что вам нужно - ОБРАЗОВАНИЕ или ДИПЛОМ? и учить сооответственно... не портить нервы ни себе ни людям, имхо, конечно же

до тех пор, пока у нас "по бумажке" встречают, будут студенты, которым ни хрена не надо. Мой брат программист, работает в амер.компании, еще со студенчества. Во-первых, взяли по рекомендации собственного сотрудника, во-вторых, проводили ему штук 10 тестирований по инету, а потом многоступенчато собеседовали (проверяли знания в требуемой области), а бумажку даже и не спрашивали, тем более, что ее на тот момент еще и не было. Если б у нас всех так принимали на работу, думаю, было бы меньше "тупых" студентов.
 
Я же сказал,что спросил по какому автору готовиться?!Мне не дали ответ!

было бы меньше "тупых" студентов.
Вы выбирайте выражения,"тупых" делают сами вузы,когда берут деньги за зачёт или экзамен!



"Тупым",кстати,можно сделать и преподавателя оч легко:DПример тому Альберт Эйнштейн

Кстати, таки ставят,потому что группой сдать без денег невозможно!Я продлился,поэтому ходил сам сдавал,так как отсутствовал в стране на момент сдачи.
 
Останнє редагування:
Если вас обижает слово "тупых", извините, но я даже не вас имела в виду. Спросите у любого преподавателя, есть ли у него "тупые" студенты.

Если вам не дали список литературы, конечно, это неправильно. Возможно, вы что-то пропустили, но если вам не дали ответ на ваш прямой вопрос... не знаю, мало данных. Например, как вариант, переформулировать вопрос, либо, повторить его погромче? возможно, вам давали некие "Программы", либо методички, и там этот список имеется. мне сложно судить, я не была заочником...



по поводу "тупых" - и кто их "делает" - можно долго рассуждать, и ни к чему не прийти. Еще зарисовка из жизни - друг учился в Италии, сначала закончил в России институт, потом долго работал в Италии, выучил язык чуть ли не досконально, потом решил во Флоренции в университете поучиться, долго свои документы переводил, какие-то проекты писал, тесты - подробностей не знаю. Факт в том, что поступил, и даже, кажется, на бесплатное, хотя это и не важно. Он рассказывал, как он сдавал там экзамены. (кстати, там все учатся на одном потоке, никакого разделения на итальянцы- не итальянцы). Никаких билетов, вопросов, подготовки во время экзамена нет. Ты выходишь, садишься, и комиссия из нескольких профессоров (которых ты можешь видеть в первый раз) задает тебе вопросы. Ты моментально должен ответить. Естесственно, вопросы по курсу. Времени на обдумывание не дают. Ты или знаешь, или нет. И никого не колышет, какой язык у тебя родной. Так вот, мой знакомый не смог сдать с первого раза, не потому что не знал!! а потому, что сходу не мог вспомнить терминологию на итальянском. Ни о каких взятках не может быть и речи, а уличенные в шпаргалках, и любых других противоправных действиях исключаются без права восстановления.

Вот это, я понимаю, система образования!!!
 
Останнє редагування:
Я же сказал,что спросил по какому автору готовиться?!Мне не дали ответ!
...
Кстати, таки ставят,потому что группой сдать без денег невозможно!Я продлился,поэтому ходил сам сдавал,так как отсутствовал в стране на момент сдачи.
Ну, Вы перегибаете, ИМХО. Что значит "группой сдать без денег невозможно"? Знакомая ситуация: приходит староста группы и заявляет - "давайте договоримся, т.к. все не хотят сдавать и очень спешат, поставьте нам зачеты, а мы отблагодарим". Но я точно знаю: это в 90% неправда, т.к. в практически любой группе есть студенты, которые не хотят платить денег - и правильно делают! Просто из-за нескольких совершенно ленивых и разбалованных одногруппников вынуждены идти на сдачу денег, чтобы не казаться "заучками" и т.д.
Ну что там далеко ходить - как люди в институте (или в школе) курить начинают? 90% - "за компанию"! Стадный инстинкт очень силен:D Просто всегда надо иметь голову на плечах...
А преподаватели - тоже люди, как и врачи, клерки, учителя и т.д. Зарплата у них в этой стране не та, чтобы не иметь соблазна дополнительных заработков. И пока эта проблема не решится - ничего не изменится. Уволят одного - будет брать другой. И всегда будет определенный процент "берущих", причем очень немаленький. Люди алчны по натуре своей. И алчность эта у большинства обратно пропорциональна официальному доходу. Вот сделали бы зарплату доцента хотя бы 1,5-2 тыс. долларов - взяточников бы ух как поубавилось! Какой смысл тогда брать? Разве что "в особо крупных", но это уже только безголовые могут...
Так что дело не в конкретном вузе или кафедре - дело в системе образования и финансировании государством.



Ни о каких взятках не может быть и речи, а уличенные в шпаргалках, и любых других противоправных действиях исключаются без права восстановления.

Вот это, я понимаю, система образования!!!
Виктория, это все, конечно, хорошо. Но ТАМ вузы имеют большую свободу действий и не подвержены необходимости отчитываться о результатах успеваемости перед министерством, где хотят получить только цифры, не задумываясь о их происхождении и о реальной эффективности обучения. Кроме того, вузы сейчас (НФаУ в частности) поставлены в условия, когда их выживание напрямую зависит от количества набранных студентов. Набран лицензионный лимит - хорошо, жить можно. Есть конкурс - вообще прекрасно! Значит есть востребованность, имидж, возможность отобрать лучших. А нет конкурса - берем всех. Вынуждены. И какой тогда отсев может быть? Принцип "Остается сильнейший" работать не может! Вот и приходится выпускать всех, кого взяли.
А у них ТАМ берут заведомо больше абитуриентов, чем должны выпустить - там это можно делать, там это в порядке вещей. И потом к концу обучения отсеивают всех малопригодных к освоению науки людей, выпуская самых-самых. Они-то и создают добротный имидж вузу.
Так что проблему образования в Украине можно решить только так:
- сократить количество вузов за счет недавно выращенных "недовузов", где все дутое (это примерно 50-60% от всех ныне действующих);
- обеспечить нормальную зарплату преподавателям и одновременно ввести их аттестацию на предмет проверки знания своего предмета и общей эрудиции (отсеется 70 % бездарей и по блату пристроенных);
- на государственном уровне обеспечить страхование вузов на случай, если по причине неуспеваемости будет отчислено бОльшее число студентов, чем позволяет лицензионный набор (чтобы не боялись отчислять за неуспеваемость и не гнались за каждым студентом, а стремились выпускать только самых одаренных и трудолюбивых).
Ну вот примерно так... :)
Только будет ли такое в Украине? Вряд ли...
 
Останнє редагування:
Здравствуйте,помогите пожалуйста советом.Я студентка мед.училища,после окончания которого хотела поступать на специальность "стандартизация"-почитала информацию на сайте и узнала,что могу получить ее на основании моего первого в/о.Вопрос:могу ли я поступить на заочную форму обучения,будучи студенткой другого учебного заведения?Можно ли в Украине учиться в двух ?
 
не знаю, как насчет после медучилища... а у вас диплом какого уровня будет? если бакалавр - можно, если младший специалист - не получится.
 
Здравствуйте,помогите пожалуйста советом.Я студентка мед.училища,после окончания которого хотела поступать на специальность "стандартизация"-почитала информацию на сайте и узнала,что могу получить ее на основании моего первого в/о.Вопрос:могу ли я поступить на заочную форму обучения,будучи студенткой другого учебного заведения?Можно ли в Украине учиться в двух ?
Да, если будет диплом бакалавра - то можете поступать. Насчет формы обучения - без разницы на какую. Совмещать учебу в двух вузах можно, у нас некоторые так и делают. Проблема только одна - совпадение времени сессий. Если такого не будет - то проблем никаких.

Кстати, 31 марта будет День открытых дверей и Вы сможете задать все вопросы прямо там на месте - мы будем :)
Виктория, и Вы приходите - расскажу что-то еще интересное о нас, а вдруг таки решение примете и поступите? :)
 
Останнє редагування:
Вячеслав Александрович... я и так "про вас" много чего интересного знаю))) неужели меня не узнали до сих пор?
 
Назад
Зверху Знизу