Нфау: хвастаемся, жалуемся, советуем

вообще не знаю,куда кроме фарма,вплане перспективы работы, на сегодня можно пойти учится...всем советую...закончил 3 года назад
 
я закончила в этом году! всё отлично! если будете учиться - с вас денег никто требовать не будет!!! я маркетолог, но лично для меня ничего интересней фармакологии не было за все 5 лет института и 11 лет школы!я не отличница и не работница ун-та, это моё личное мнение! у меня родной брат в фарм получил 2 высших образования( вспоминает практически каждый день с улыбкой )!смотрите сами, но я не жалею,что 5 лет провела в этом институте!
 
никуша82, про расписание пока ничего не знаю. Может после первого сентября что то прояснится
 
никуша82, про расписание пока ничего не знаю. Может после первого сентября что то прояснится

Спасибо! :пиво: Предположительно с 9сентября сказали..
Сказали должны вызов прислать... А пришлют?
Но непонятно куда ехать нужно будет.Адресов то аудиторий немеряно.
 
ну раз сказали что должны-то пришлют. В расписании будут указаны аудитории. Как получите расписание-обращайтесь, подскажем где какая аудитория
 
Я тоже училась в НФаУ. Когда поступала, нам рассказывали престижный ВУЗ - престижный диплом. И что в итоге получается после окончания университета - работа в аптеке с з/п максимум до 3000 грн и то это не во всех аптеках, праздники, выходные - все на работе.
Коррупция есть в этом университете, не скрою, но не на всех кафедрах, много, на мой взгляд, ненужных предметов, а те которые необходимы, преподаются только год. Если бы тогда хорошо все взвесила - то не поступала бы в этот ВУЗ. Это мое личное мнение, так что хорошо подумайте, прежде чем поступать в этот или иной ВУЗ.
 
Останнє редагування:
я закончила в этом году! всё отлично! если будете учиться - с вас денег никто требовать не будет!!! я маркетолог, но лично для меня ничего интересней фармакологии не было за все 5 лет института и 11 лет школы!я не отличница и не работница ун-та, это моё личное мнение! у меня родной брат в фарм получил 2 высших образования( вспоминает практически каждый день с улыбкой )!смотрите сами, но я не жалею,что 5 лет провела в этом институте!

аналогично!!!:клас::пиво:
 
Я тоже училась в НФаУ. Когда поступала, нам рассказывали престижный ВУЗ - престижный диплом. И что в итоге получается после окончания университета - работа в аптеке с з/п максимум до 3000 грн и то это не во всех аптеках, праздники, выходные - все на работе.
Коррупция есть в этом университете, не скрою, но не на всех кафедрах, много, на мой взгляд, ненужных предметов, а те которые необходимы, преподаются только год. Если бы тогда хорошо все взвесила - то не поступала бы в этот ВУЗ. Это мое личное мнение, так что хорошо подумайте, прежде чем поступать в этот или иной ВУЗ.

+1:confused:

я закончила в этом году! всё отлично! если будете учиться - с вас денег никто требовать не будет!!! я маркетолог, но лично для меня ничего интересней фармакологии не было за все 5 лет института и 11 лет школы!я не отличница и не работница ун-та, это моё личное мнение! у меня родной брат в фарм получил 2 высших образования( вспоминает практически каждый день с улыбкой )!смотрите сами, но я не жалею,что 5 лет провела в этом институте!
В универе, может и весело, но за его пределами с нашим образованием-отнюдь...............
 
Скажите Раиса 81, реально ли работать мед предом исключительно закончив мед институт?
 
Скажите Раиса 81, реально ли работать мед предом исключительно закончив мед институт?

Да, шансов больше чем после НФаУ. Но голова на плечах должна быть в любом случае и Вам обязательно повезет;)
 
Ув. Tatyana L, у Вас склероз? На одной из веток (.kharkovforum.coм/showthread.php?t=1778719&highlight=%ED%F4%E0%F3) Вы даете такую характеристику фармуниверу:
Реально поступить на второе высшее. Качество, стандартизация, сертификация (НФаУ). Сама окончила в 2009 году. Поступила без проблем. Сейчас работаю по этой специальности.

Сейчас же Вы пишите негатив про ВУЗ:

Я тоже училась в НФаУ. Когда поступала, нам рассказывали престижный ВУЗ - престижный диплом. И что в итоге получается после окончания университета - работа в аптеке с з/п максимум до 3000 грн и то это не во всех аптеках, праздники, выходные - все на работе.
Коррупция есть в этом университете, не скрою, но не на всех кафедрах, много, на мой взгляд, ненужных предметов, а те которые необходимы, преподаются только год. Если бы тогда хорошо все взвесила - то не поступала бы в этот ВУЗ. Это мое личное мнение, так что хорошо подумайте, прежде чем поступать в этот или иной ВУЗ.

Кстати, на специальности Качество, стандартизация и сертификация срок обучения всего ОДИН год. Поэтому писать про то, что Вы ТОЛЬКО ОДИН ГОД изучали нужный вам предмет - полный бред! Хотите изучать предмет дольше - выбирайте специальность с большим сроком обучения и, соответственно, с большей стоимостью контракта. Кстати, после получения данной специальности вы вообще не имеете право работать в аптеке.

А Вам Раиса 81 хочется напомнить, что на работу фарм и медпредставителя (з/п от 4000 грн) требуются сотрудники с фармацевтическим образованием (сайт компании Морион). К тому же возвращаемся к вопросу о сроке обучения и стоимости: стоимость обучения в НФаУ ниже чем в медунивере (можете проверить мои слова на сайтах ВУЗов), а срок обучение в медунивере - мин. 6 лет, в отличии от 5 лет в НФаУ (что также отражается на стоимости обучения для студента.)

P.S. Никуша 82 - удачи на заочке! Будут вопросы - задавай. :)

Извините, не могу сдержаться :). Еще одна цитатка Татьяны на форуме:

Спасибо! Мне очень приятно!
А я в свою очередь хочу сказать, что я ни на минуту не пожалела о том, что закончила данную специальность и получила Второе высшее образование!
Отзывы об обучении только самые положительные! Замечательные, внимательные, опытные преподаватели, которые никогда не отказывали в проведении консультаций. Доступный учебный материал! Еще раз хочу сказать СПАСИБО за полученные и уже применяемые знания! Всем советую поступать! Не пожалеете!

И в таком духе штук 5 сообщений. Танюша, это были заказные сообщения от Славика Л-ца.??? Грубо сработано:)
 
Нужно валить на запад!)
 
На 2 курсе, когда был экзамен по фармакологии, мой приятель (он ранее учился в Полтавской медакадемии) специально купил книжечку с экзаменационными ответами, для того, чтобы показать своим полтавским друзьям, по какому материалу преподается курс самого профильного предмета в самом крутом и профильном ВУЗе фармации страны. Ну, поржать чисто. Мы тогда пытались чего-то учить в вечер перед экзаменом, в итоге напились в хлам, утром еще пьяные пришли на экзамен по фармакологии, написали на пятерки и ушли. Списать было нереально. Это при том, что мы очень далеко не зубрилки были. Смех и грех в общем.
 
Ув, Dom и К у меня совсем не склероз! Я писала о втором высшем образовании. По первому - как Вы, наверное, поняли или не поняли я провизор и отучилась свои 5 лет в Фарм. и проработала в аптеке свое. Я писала то, с чем столкнулась на факультете "Фармация" А поступила на второе высшее потому, что хотела попробовать себя в чем - то другом и поэтому работаю по второй своей специальности по стандартизации.



Танюша, это были заказные сообщения от Славика Л-ца.??? Грубо сработано:)
Ну почему же заказные? Могу ответить за каждое слово - все, что написала, это правда. Точек приложения своего интеллекта после окончания "ЯСС" гораздо (!) больше, нежели после "Фармации", на которой сейчас готовят просто продавцов фармпродукции. Или будете спорить? Может вам известна статистика по трудоустройству провизоров? Сколько из них, например, занимается фармразработкой? Может быть многие - выпускники НФаУ - это сотрудники цивилизованных фармлабораторий? Или делают что-то полезное в деле изучения фармакологической активности новых субстанций? Или хоть синтезируют их? Это 0,001% или 0,01% от общего числа выпускников? А может все-таки ПРОДАВЦЫ (в аптеках) и ВПАРИВАТЕЛИ (фармпредставители)? Будем спорить, или все-таки на факты внимание обратим?
А вот про Вячеслава Л-ца - очень хочу ответить: вы знаете, что на ЯСС в этом году набрано более 130 человек? И что начали поступать граждане Белоруссии, России, Таджикистана и Азербайджана? А знаете сколько набрано на промышленную фармацию? На биотехнологию? На экономику и педагогику? Знаете - что... гораздо меньше? :) И что? - он нуждается в "заказных" позитивных отзывах? Не смешно... И, обратите внимание: наверное не так уж и плоха возможность трудоустройства после ЯСС, если на этой специальности обучались (и работают именно по ней) его брат с женой (до этого - выпускники ТФП), жена (провизор) и много друзей с разных фарм (и не только) предприятий? Опять же - это факты, а с ними бессмысленно спорить.
 
Останнє редагування:
Татьяна, я знаю об меньшем наборе на остальные специальности НФаУ по сравнению с прошлым годом. Связано это в первую очередь не с тем, что какая либо из специальностей хуже или лучше, а с тем, что на эти специальности поступают 95% выпускники школ, коих в этом году было в 3 раза меньше от выпуска прошлых лет. На ЯСС можно поступить только после полученного высшего образования (причем неважно фармация это или Вы выпускница музыкальной академии (3-4 ур. акредитации)). Отсюда вывод по набору - на дневное отделение в этом году невозможно было набрать большое количество студентов.
Что касается работы после Фармации - каждый выпускник сам кузнец своего счастья. Работы много и сотрудники востребованы и в лабораториях, и в аптечных структурах, и на фармзаводах, и в представительствах. Только нужно РАБОТАТЬ!
Вы не нашли себе работы по первому образованию - бывает. Получили второе образование, но получали Вы его в НФаУ, а не в каком-либо другом ВУЗе где есть специальность ЯСС. Почему Вы вернулись опять в НФаУ - где, как Вы говорите, сплошной беспредел??? Поэтому не надо обливать грязью ВУЗ, в котором Вы получили 2 образования и благодоря которому нашли работу.
Кстати, открою для Вас Татьяна секрет - в ВУЗе довольно таки давно обучаются иностранцы. На всех факультетах, и не только с Белоруссии и Казахстана. На сегодня их более 1200 человек.
 
С праздником, провизоры, фармацевты и все сочувствующие!
 
Татьяна, я знаю об меньшем наборе на остальные специальности НФаУ по сравнению с прошлым годом. Связано это в первую очередь не с тем, что какая либо из специальностей хуже или лучше, а с тем, что на эти специальности поступают 95% выпускники школ, коих в этом году было в 3 раза меньше от выпуска прошлых лет.
Уважаемый Dom и К!
Мне кажется, Вы должны были уже понять, что мы говорили о специальности "КСС", а это второе высшее, и школьники здесь не при чем. А вот сравнивать специальности "в своей категории" - очень даже можно и нужно! Ведь кроме "Качества, стандартизации и сертификации" в НФаУ есть еще "Педагогика высшей школы" и "Менеджмент организаций", на которые набор в разы меньше. Больше того: на специальность "КСС" набор ндаже больше, чем на некоторые профильные специальности (та же ТФП и БТ).
На ЯСС можно поступить только после полученного высшего образования (причем неважно фармация это или Вы выпускница музыкальной академии (3-4 ур. акредитации)). Отсюда вывод по набору - на дневное отделение в этом году невозможно было набрать большое количество студентов.
Непонятный, честно говоря, вывод. Это почему же нельзя было набрать на дневное отделение? В чем тут связь? На "КСС", на сколько я знаю, набирают на все три формы обучения, включая вечернюю, причем для заочной формы магистратуры практикуется дистанционное обучение по интернету. И люди идут на все предлагаемые формы, а не на какую-то одну. Кстати, в этом году на заочную магистратуру "КСС" даже конкурс был небольшой (лимит ограничен лицензией). Это вообще редкость сейчас...
Что касается работы после Фармации - каждый выпускник сам кузнец своего счастья. Работы много и сотрудники востребованы и в лабораториях, и в аптечных структурах, и на фармзаводах, и в представительствах
Приведите, пожалуйста, РЕАЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ. Это голословное заявление, абсолютно неподкрепленное правдой жизни! Какие там производства и лаборатории!!! О чем Вы говорите? На предприятии - максимум в отдел регистрации, а то и фасовщицей. В лабораториях востребованы химики-аналитики, а не провизоры после НФаУ, т.к. во время учебы максимум, что показывают - старый неработающий хроматограф! В то время, как находятся деньги на строительство церкви, ремонты на Пушкинской 53 и на Блюхера, но на покупку реально современного аналитического оборудования в НФаУ денег нет! Как и на технологическое оборудование (на ТФП и ЗТЛ разве учат работать на таблетпрессах, мешалках, гомогенизаторах???) Да их там просто нет! Даже на реактивы денег нет! На АТЛ порошки из мела! А Вы тут пишите про востребованность...
Вы не нашли себе работы по первому образованию - бывает.
Да, бывает. К сожалению - у 80-90 % выпускников. И не то, чтоб не нашла. Нашла, и даже больше года отработала. И другие находят. Но КАКУЮ РАБОТУ??? По провизорской специальности - только работа в аптеке за 2000-3000 тыс. с дурацким расписанием. Работа не сладкая, приходят разные люди, чаще всего стоишь (варикоз), ответственность материальная, и при этом ты чувствуешь себя просто продавцом. А теперь небольшой подсчет: за 5 лет обучения и год интернатуры сколько студент потратит на обучение? А иногородние - еще и на проживание! И через сколько десятилетий окупятся эти расходы при работе в аптеке???
Получили второе образование, но получали Вы его в НФаУ, а не в каком-либо другом ВУЗе где есть специальность ЯСС. Почему Вы вернулись опять в НФаУ - где, как Вы говорите, сплошной беспредел???
Во-первых, таких ВУЗов очень немного в Украине. Во-вторых, специальность "КСС" в НФаУ - с историей, ей уже более 12 лет, в то время как во многих других вузах ее только открывают. В-третьих, отзывы об этой специальности - очень хорошие. В четвертых, на "КСС" преподают в основном узкие специалисты, не задействованные в других специальностях университета, т.е. можно сказать, что эта специальность обособлена от других, типа "своя кухня" у них. Думаю, вполне адекватные мотивы туда идти учиться, не так ли?
Кстати, открою для Вас Татьяна секрет - в ВУЗе довольно таки давно обучаются иностранцы. На всех факультетах, и не только с Белоруссии и Казахстана. На сегодня их более 1200 человек.
Вы, похоже, так и не поняли, что мы говорим конкретно о специальностях "второго эшелона" (второго высшего). А Вы сравниваете несравнимое. Или, может быть, на педагогику и менеджмент тоже идут иностранцы??? Ой, тогда я совсем не права:)
И вообще - давайте про иностранцев на фармации вообще не будем: а то эмоции вырываются наружу от этого ужо-о-оса...:D
 
на ТФП и ЗТЛ разве учат работать на таблетпрессах, мешалках, гомогенизаторах???) Да их там просто нет!

Вот тут Вы немного перегнули. Таблетпрессы есть и на ЗТЛ и на ПФ. И студенты на них работают. При чем не только ТФП и БТ, но и экономисты и косметологи и все остальные, у кого есть заводская технология лекарств
 
Вот тут Вы немного перегнули. Таблетпрессы есть и на ЗТЛ и на ПФ. И студенты на них работают. При чем не только ТФП и БТ, но и экономисты и косметологи и все остальные, у кого есть заводская технология лекарств
Уважаемый Печеньман!
В чем перегиб? В утверждении, что студенты НФаУ не умеют работать на промышленном оборудовании, т.к. его нет в универе? Извините, но никак не соглашусь. Во-первых, есть только лабораторные образцы и далеко не всего оборудования, используемого в промышленности. Во-вторых, все, что есть, очень старое. Очень-очень. В-третьих, о масштабировании технологий и валидации техпроцессов в таких условиях можно говорить только теоретически, что, собственно, и делают те преподаватели, которые технологию преподают. Может быть я ошибаюсь и Вы укажете какого-то доцента (читающего лекции), имеющего практическую подготовку и РЕАЛЬНЫЙ опыт работы на предприятии? Может быть есть практические занятия, развивающие у студентов навыки и умения по подготовке таблетмассы, опудриванию, таблетированию, фасовке на современном оборудовании? Ну, пусть не в производстве таблеток! Может - в производстве мягких форм? Инъекций/инфузий? На чем эмульсионные мази делают студенты/аспиранты? Не кухонными ли блендерами? :D
Так что ничего я не перегибаю. Просто не нужно смотреть на вещи в розовых очках и так же красиво описывать потенциальным абитуриентам. Их потом ждет горькое разочарование...
На мой взгляд, ситуацию могла бы исправить другая политика ректората: первым делом переоснастить все лаборатории современным оборудованием. Внести серьезные коррективы в учебные программы, "осовременив" их и предусмотрев больше практики. А практику проводить не на заводах, где к студентам относятся как к лишним экскурсантам, а на своих учебно-производственных центрах, которых пока в универе нет. Где можно было бы ПОКАЗАТЬ, а не только рассказать, что за оборудование используется, как помещения оснащать нужно, как персонал себя должен вести, и вообще - что такое GMP.
Ведь раньше была и "своя" аптека, и "свое" производство. Бедненькое, но хоть какое-то... А теперь церковь будет. Самое место...:клас:
 
Назад
Зверху Знизу