Немножко Российской истории...

Как вы можете рассуждать не зная меня и мой образ жизни;)
Я даже более того скажу, что со стороны католиков, когда они узнвали, что я живу в Иерусалиме, я испытывал самое почтительное уважение;)
А вот то, что жители бывшего СССР в массе своей лживы, циничны и двуличны я как раз хорошо знаю...поэтому всем израильтянам, которые по каким то делам едут туда всегда советую:-"Не очень то расслабляйтесь там........."

У вас там на половину наш народ!
 
Рассуждать и предполагать имею полное право, вот когда начну утверждать и требовать вот тогда и возмущайтесь:).
...а я не возмущаюсь, просто немножко недоумеваю..зачем нормальному человеку продвигать такую идею?;)
 
Странно, все украинские СМИ периодически транслируют передачи в которых обсуждается история не историками или не только историками.
Наверное они недалёкие, раз поддаются на провокации, причем регулярно.
А что странного?? Очень разного качества есть украинские СМИ. В том числе и недалекие. И кроме того, откуда ты знаешь, что во всех тех передачах не было историков?? Не говоря уже о том, что неисторики бывают разной степени. Здесь большинство так них не историки, т.е. в последней неоперабельной стадии..:D

Думаю, в теме этого форума https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4372924&page=272

у вас получится содержательная дискуссия с местными авторитетами на тему существовали или нет украинцы в 19 м веке и где они проживали

А зачем нам это надо обсуждать в этой компании? На моей памяти в 2057-раз..
 
...а я не возмущаюсь, просто немножко недоумеваю..зачем нормальному человеку продвигать такую идею?;)

Каждый из нас опирается на свой опыт. Мне немного смешно здесь, на ХФ, когда иные взрослые люди, живущие за тысячи километров друг от друга в совершенно разных реалиях, усердно пытаются представить свое мнение как единственно верное. :)
Я предпочитаю высказать свое и никому никогда его не навязываю.
К примеру. Мы отдыхаем ежегодно в Альпах: немецких, австрийских, швейцарских, итальянских, иногда - в Шварцвальде, Эльзасе, Ломбардии, и останавливаемся всегда только в маленьких горных или лесных деревушках на отшибе, снимая у местных жителей апартаменты в частном доме (никаких отелей и гэстхаузов!). Мы полностью погружаемся в местную среду, находим общий язык с хозяевами, часто не говорящими ни на каких языках, кроме немецкого или итальянского. Никого никогда не волновало, из Израиля мы, или еще откуда-то. Неизменно замечательное отношение, милые, доброжелательные люди. Скромные труженики, живущие достойной жизнью.
Кроме того, в приличном обществе ВООБЩЕ не принято говорить о национальности, это дурной тон.
Правда, вот, два года назад, когда у нас была военная операция в Газе и ХАМАС обстреливал наши города российскими и иранскими ракетами, а мы в самый разгар улетали домой, наша хозяйка, баварка из Бад-Хинделанга, на полном серьезе уговаривала нашу семью остаться и переждать, потому что "это опасно, а у нее в доме много места". :) А, когда мы уже в машину садились, сунула каждому в руки по маленькому ангелочку гипсовому на память и взяла с меня слово написать ей на почту сразу по приезду, как мы добрались. У меня таких примеров - море.
Антисемитизм - удел недалеких несчастных людей, чаще - неудачников, которым проще в своих жизненных провалах винить кого-то, а не себя. Ну, если, при определенных стечениях обстоятельств, их собрать в толпу перед трибуной с харизматичным оратором, пообещающим решить все их проблемы одним взмахом правой руки, то эта масса может стать критической.
 
Каждый из нас опирается на свой опыт. Мне немного смешно здесь, на ХФ, когда иные взрослые люди, живущие за тысячи километров друг от друга в совершенно разных реалиях, усердно пытаются представить свое мнение как единственно верное. :)
Я предпочитаю высказать свое и никому никогда его не навязываю.
К примеру. Мы отдыхаем ежегодно в Альпах: немецких, австрийских, швейцарских, итальянских, иногда - в Шварцвальде, Эльзасе, Ломбардии, и останавливаемся всегда только в маленьких горных или лесных деревушках на отшибе, снимая у местных жителей апартаменты в частном доме (никаких отелей и гэстхаузов!). Мы полностью погружаемся в местную среду, находим общий язык с хозяевами, часто не говорящими ни на каких языках, кроме немецкого или итальянского. Никого никогда не волновало, из Израиля мы, или еще откуда-то. Неизменно замечательное отношение, милые, доброжелательные люди. Скромные труженики, живущие достойной жизнью.
Кроме того, в приличном обществе ВООБЩЕ не принято говорить о национальности, это дурной тон.
Правда, вот, два года назад, когда у нас была военная операция в Газе и ХАМАС обстреливал наши города российскими и иранскими ракетами, а мы в самый разгар улетали домой, наша хозяйка, баварка из Бад-Хинделанга, на полном серьезе уговаривала нашу семью остаться и переждать, потому что "это опасно, а у нее в доме много места". :) А, когда мы уже в машину садились, сунула каждому в руки по маленькому ангелочку гипсовому на память и взяла с меня слово написать ей на почту сразу по приезду, как мы добрались. У меня таких примеров - море.
Антисемитизм - удел недалеких несчастных людей, чаще - неудачников, которым проще в своих жизненных провалах винить кого-то, а не себя. Ну, если, при определенных стечениях обстоятельств, их собрать в толпу перед трибуной с харизматичным оратором, пообещающим решить все их проблемы одним взмахом правой руки, то эта масса может стать критической.
Этим людям стоит посмотреть "Иерусалимский марш" (хотя я этих людей не хотел бы здесь видеть, даже с вонючими рубликами) как Христиане, поддерживающие Израиль сьежаются к нам.
На Финнов и Голландцев, которые правда, по религиозной составляющей, относятся к евреям с огромным уважением.
 
Этим людям стоит посмотреть "Иерусалимский марш" (хотя я этих людей не хотел бы здесь видеть, даже с вонючими рубликами) как Христиане, поддерживающие Израиль сьежаются к нам.
На Финнов и Голландцев, которые правда, по религиозной составляющей, относятся к евреям с огромным уважением.

А сколько молодых немцев приезжают к нам просто поработать в кибуцах, посмотреть страну? Ведь не поверят.:) Некоторые, кстати, так и оседают в Израиле, женившись или выйдя замуж.
У мужа близкий друг такой, голландец, правда. Дом, жена, три дочки и сын.
 
А сколько молодых немцев приезжают к нам просто поработать в кибуцах, посмотреть страну? Ведь не поверят.:) Некоторые, кстати, так и оседают в Израиле, женившись или выйдя замуж.
У мужа близкий друг такой, голландец, правда. Дом, жена, три дочки и сын.
...я таких очень много знаю..возле меня есть детский госпиталь "Алин" там очень много работает молодых немцев добровольцев.
Мне когда то один бывший Питерец рассказывал, что когда он выезжал из СССР через Финляндию, он жил неделю в одной финской семье.
И когда хозяка водила его по квартире и все показывала, она показала одну статуэтку и сказала, что она ее очень ценит и что в ней есть религиозный смысл.
...и вот этот парень на таможне обнаруживает у себя в сумке эту статуэтку и ...думает..навернеое по пьяне всунул..приеду в Израиль сразу позвоню.
ПРиехал, позвонил, а она ему говорит:-"Это я тебе тайно положила, что бы в дороге оберегал.....":)
 
...я таких очень много знаю..возле меня есть детский госпиталь "Алин" там очень много работает молодых немцев добровольцев.
Мне когда то один бывший Питерец рассказывал, что когда он выезжал из СССР через Финляндию, он жил неделю в одной финской семье.
И когда хозяка водила его по квартире и все показывала, она показала одну статуэтку и сказала, что она ее очень ценит и что в ней есть религиозный смысл.
...и вот этот парень на таможне обнаруживает у себя в сумке эту статуэтку и ...думает..навернеое по пьяне всунул..приеду в Израиль сразу позвоню.
ПРиехал, позвонил, а она ему говорит:-"Это я тебе тайно положила, что бы в дороге оберегал.....":)

Да, именно так. Нормальные отношения между нормальными людьми.
Мы в декабре (на Хануку) были в Музее Документалистики и истории национал-социализма Третьего Рейха в Оберзальцберге. Это возле Берхтесгадена, можно сказать, родовое гнездо Гитлера, где он после тюрьмы отсиживался, имение выстроил (Бергхоф), второй том писал, вся верхушка рейха впоследствии поселилась там. Об этом месте очень много есть в интернете и литературе. Это был центр большой политики, по значимости, более важный для Гитлера, чем Берлин. И Кельштайнхаус ("Чайный домик" на вершине горы,подаренный по идее Бормана фюреру на 50-летие) был рядом.
Документы в музее бесценные просто. От зарождения этого нацистского безумия до его краха. Атмосфера соответствующая. В глубине горы - бункер, аналогов которому для того времени не было и нет.
Некоторым с ХФ не мешало бы в этом музее побывать, чтобы понять КАК обычные нормальные люди относятся к трудной части своей истории.
Кстати, основатели музея - Берхтесгаденское благотворительное общество. Оно было создано в 1960 году.
Вот этот музей:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Так интересно было, покупая аудиогид, сказать, что мы израильтяне. :)
Они уделили нам кучу времени, принесли брошюрки на иврите (там на разных языках есть, но основные посетители все же, по-моему, немцы и австрийцы).
 
У вас там на половину наш народ!
Нет! Это у вас там на половину наш народ. Просто, еще не все уехали.:D



Всем известен древний источник исторических фактов «Ипатьевская летопись» Так вот, он сам, лично может полистать документ и открыть для себя вещи, которые выставляют его болтуном или городским дурачком. Ведь в его исполнении, Украины (как и украинского языка, и народа) не существовало! Только по милости или недосмотру В.В. Ленина и появилось некое образование с названием Украина. Как тут не вспомнить народную мудрость: «Бесконечны только две вещи: вселенная и человеческая глупость».

Итак, любой желающий может найти текст данной летописи, прочесть отдельные ее части и сделать свой, собственный вывод по поводу Украины, Путина и тупости. Сам документ разбит на столбцы и события изложены в хронологическом порядке.

Находим в тексте: Стб. 653. 6695/1187 г. Летоисчисление ведется от сотворения мира и от рождества Христова. Здесь описывается момент, когда князья решили наказать половцев, но на их пути оказался рано разлившийся, весной, Днепр, который сделал невозможной переправу вброд. Возвращаясь домой, князь Владимир Глебович заболел и умер в пути. Его привезли в Переяславль, в 100 км от Киева и дальше описание скорби его жителей:

«… И принесоша и во градъ Переяславль на носилицех и тоу преставился месяца … и положен бысть во церуви святого Михаила и плакашася по немь вси Переяславци бе бо любя дружиноу. и злата не сбираеть. имения не щадяшеть. но даяшеть дроужине. бе бо князь добръ. и крепокъ на рати. и моужьствомъ крепкомъ показаяся. и всякими добродетелми наполненъ. о нем же Оукраина много постона…»

Это первое, но единственное упоминание Украины. Вот еще:

Стб. 663-664. 6697/1189 г.

«…И еха и Смоленска в борзе и приехавшю же емоу ко Оукраине Галичькои. и взя два города Галичькыи. и оттоле поиде к Галичю…»

Стб. 732. 6721/1213 г.

«…Данилоу же возвратившоуся к домови. и еха с братомъ. и прия Берестии. и Оугровескъ. и Верещинъ. и Столп Комовъ. и всю Оукраиноу…»

По тексту можно найти еще несколько упоминаний Украины. Причем потуги российских «историков» рассказать о том, что это земли, расположенные у края Российской Империи настолько смешны и нелепы, что не нуждаются в комментариях.

Причем, тождественность Руси и Украины не вызывает сомнений, ибо на месте Москвы еще жабы квакали, когда Русь-Украина жила настолько бурной жизнью, что описывалась в летописях. В этом же документе можно найти и более прямое подтверждение этой мысли. Просто посмотрите, из каких городов ездили в Русь (Киев)! От противного – эти города Русью тогда не считались! Прочтите, не поленитесь! Это покажет всю глубину невежества тех, кто сейчас правит РФ, и какие из них «православные»!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
У Вас глубокие знания истории. Я родился в Днепропетровске и с детства любил посещать местный краеведческий музей. Работники музея меня, уже все знали. Всегда шутили: "Опять наш казак пришел". Я находился, только, в тех залах, которые были посвящены запорожскому казачеству. Какой-то родной запах меня туда манил. Особенно любил чайку, которую тогда нашли археологи, на дне Днепра. Казалось, что это была моя лодка. В своих фантазиях я ходил на ней в походы. В моем подсознании твердо укоренилась мысль, что Украина - это запорожское казачество. Далее, в Киевское и Галицко-Волынское княжества, я не углублялся. И, даже сейчас, в моем понятии, Украина - ЭТО Запорожское казачество. Я, наверное, из прошлой жизни, от туда.:)
 
Останнє редагування:
:D

...


Проект Закону про заборону використання історичної назви території України та похідних від неї слів в якості назви або синоніму Російської Федерації, використання такої назви для позначення сучасної території Російської Федерації чи будь-якої її частини

Номер, дата реєстрації:
2276а від 03.07.2015
Сесія реєстрації:
2 сесія VIII скликання
Включено до порядку денного:
974-VIII від 03.02.2016
Редакція законопроекту:
Основний
Рубрика законопроекту:
Гуманітарна політика
Суб'єкт права законодавчої ініціативи:
Народний депутат України
Ініціатор(и) законопроекту:
Корчинська Оксана Анатоліївна (VIII скликання)
Лозовой Андрій Сергійович (VIII скликання)
Головний комітет:
Княжицький М.Л. Комітет з питань культури і духовності
Інші комітети:
Кожем'якін А.А. Комітет з питань законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності
Сюмар В.П. Комітет з питань свободи слова та інформаційної політики
Томенко М.В. Комітет Верховної Ради України з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи
Гопко Г.М. Комітет у закордонних справах
Павелко А.В. Комітет з питань бюджету
Соболєв Є.В. Комітет з питань запобігання і протидії корупції
Геращенко І.В. Комітет з питань європейської інтеграції

...

...
3. Державній службі України з питань геодезії, картографії та кадастру, у тримісячний строк після опублікування цього Закону, внести зміни до Державного реєстру географічних назв, шляхом заміни слова «Росія» з додаткової інформації (варіанту назви) про географічну назву Російської Федерації на «Московія».

...
 
:rolleyes:

Rakousko (oficiální název zní Rakouská republika, německy Republik Österreich)

Уго́рщина (угор. Magyarország [ˈmɒɟɒrorsaːɡ] — «Мадя́рщина»)


Włochy, Republika Włoska (wł. Italia, Repubblica Italiana)


f704490adb5a1260dfe7038dfcccc7655e9ae1238482015.png
 
на что только ни толкает маленьких людей комплекс неполноценности
 
на что только ни толкает маленьких людей комплекс неполноценности
При чем здесь "комплекс неполноценности" примитивных людей?
Есть истина, исторические факты.
Например, Украина-Русь это не Московия - это историческая правда.
Нужно неискаженно, без политики воспринимать историю, действительность, и тогда всем будет хорошо.
:пиво:
 
Нет! Это у вас там на половину наш народ. Просто, еще не все уехали.:D



У Вас глубокие знания истории. Я родился в Днепропетровске и с детства любил посещать местный краеведческий музей. Работники музея меня, уже все знали. Всегда шутили: "Опять наш казак пришел". Я находился, только, в тех залах, которые были посвящены запорожскому казачеству. Какой-то родной запах меня туда манил. Особенно любил чайку, которую тогда нашли археологи, на дне Днепра. Казалось, что это была моя лодка. В своих фантазиях я ходил на ней в походы. В моем подсознании твердо укоренилась мысль, что Украина - это запорожское казачество. Далее, в Киевское и Галицко-Волынское княжества, я не углублялся. И, даже сейчас, в моем понятии, Украина - ЭТО Запорожское казачество. Я, наверное, из прошлой жизни, от туда.:)

- Украину в 17 веке нередко ассоциировали в Европе как "страну козаков". Украинское козачество - это не только Сечь. Сама Сечь была их символом - и центром притяжения. И их средоточием. К середине 17 века Запорожское козачество выступало как самостоятельная политическая сила - и по итогам освободительной войны с Польшей - как символ и носитель украинской государственности. Кстати, Хмельницки после Переяслава предпринимал эффективные меры, чтобы сделать Украину суверенным государством. Но не успел

Что было в Переяславле - открытый вопрос. Я думаю, что там было прошение к царю о протекции и соглашение об оказании эффективной военной поддержки друг другу обеими сторонами. То, что Украна ни тогда, ни до Третьего раздела Польши более века спустя не трактовалась как законная часть Московского царства - однозначно. Как показатель - московский царь не собирал здесь налоги, а это - важнейший фактор принадлежности территории к какому-то государству

Текст Переяславского договора существует - но Москва держит его за семью замками. Попытка посмотреть на него кончилась у украинской делегации в Москву в начале 90х безрезультатно. Визит в Гохран окончился плачевно - его начальник сказал - при его жизни - не дождетесь. Это я знаю от сведущих людей

О роли козаков - как и о том, что Украине - не россия (страна-террорист) в нынешнем понимании этого слова - хорошо написал Гоголь в своем историческом очерке. Он написан в рамках тогдашней имперской политической традиции, когда все, что шло в печать в Российской империи, должно было констатировать изначальное историческое "единство России", и не все в нем корректно. Тем не менее - это попытка даже в тех цензурных рамках показать Украину как Украину - и говорить о нашем народе, как об отдельной нации

ВЗГЛЯД НА СОСТАВЛЕНИЕ МАЛОРОССИИ*
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Козаки во многом и делали Украину Украиной. У них очень славная и яркая история. В Переяславском музее народной архитектуры я видел старый каменный могильный крест с погребения козака. На нем дата его смерти - 1492. Кстати, это год открытия Америки.

Уже тогда козаки писались козаками. И я общался с людьми, у которых хорошие друзья - потомки старинных козацких родов, сохранившие свою родовую память. Не нынешние опереточные "козаки" - а настоящие

А еще он добавил, что для него было удивлением узнать, что в их родовой памяти россия (страна-террорист) всегда считалась - врагом. Она и была яростным врагом украинского козачества. При том, что оно очень сильно ослабляло натиск татар и турок на Украину - и в грандиозных битвах вроде той, что была в 17 веке под Хотином и длилиась целую неделю, выпустила из тех южных ребят весь пар

Активно участвовали козаки и в кампании российских войск, что уже по проторенной козаками дорожке пошли в Крым. А били они его войско - и турок били - когда Московии оно было совершенно не по зубам
 
Ну и как ваше высказивание связано с

В каких источниках упоминается государственное образование Украина-Русь?
Русь же пошла с Киевской Руси, а сегодня Киев и Москва есть две разные сущности.
 
Ну и как ваше высказивание связано с

В каких источниках упоминается государственное образование Украина-Русь?

- ни в каких. Русь - это раннее название нашего государства, существовавшего на территории Украины, и не более того. Собственно Русь здесь и была - полистайте ПВЛ - ссылки здесь выше.

А связка Украина-Русь - всего лишь поздняя констатации прямой взаимосвязи одного и другого.

Русь же пошла с Киевской Руси, а сегодня Киев и Москва есть две разные сущности.

На самом деле Русь никуда не пошла. Она и была здесь - единственное в истории государство с официальным названием Русь.

Государство Русь 10-13 века в Среднем Поднепровье со столицей в Киеве и обширными владениями в Восточной Европе
 
Государство Русь 10-13 века в Среднем Поднепровье со столицей в Киеве и обширными владениями в Восточной Европе
Вот, вот. :клас:
Я своему соседу-московиту Витьке сегодня так и заявил.
Украина-Русь - это внеисторическое явление.
 
У вас Руси небыло, так долго люди не живут


- у нас здесь В УКРАИНЕ.

Сепаратизмом попахивает. Получается что ваше государство это часть нынешней Украины, ограниченная территорией бывшего Галицко-Волынского княжества.

- почему только Галицко-Волынского? В ПВЛ в фрагменте о смерти переяславского князя есть строка - И ВСЯ УКРАИНА МНОГО ПОСТОНА.

А переяславский князь - это не мелкая провинциальная сошка. Киев, Чернигов и Переяслав - это основные города Руси. Ее "метрополии". В отличие от всех других городов, правящая киевская династия не брала с Чернигова и Переяслава дань и не давала эти два города в прямое правление отпрыскам своего рода. Так что "ВСЯ УКРАИНА" в 12 веке - можете ее рисовать достаточно основательно

Кстати, к середине того века ваше Залесье "обособляется" от Руси. И далее полтысячи лет живет от нее отдельно - своей моцкальской жизнью. Если вам нравится термин "сепаратизм" - можете его туда и тулить. Хотя как по мне - и по мнению отдельных российских академиков по части истории - Залесье, т.е. будущая "колыбель Росии" - избавилась от проклятого ига Руси. Национально-освободительное движение и все такое. Русские отделились от руси. Это чтоб вам было понятно - так звался титульный этнос государства Русь - русью. Это ранний этноним украинцев. И только так

Эта связка это дань нынешнему политическому проносу, а не констатация чего либо.



А вот что говорит Украинская википедия
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- прекрасно она все говорит. Это у россиян большая путаница в голове. Вам про что талдычат? О ГОСУДАРСТВЕ с официальным названием Русь, существовавшем в 10-13 веке.

Оно было на землях Украины. А ваша будущая россия (страна-террорист), что кучковалась тогда в Волго-окском междуречье, звалось у Руси - Залесьем. И Русью никак не числилось. Числилось дальшней и весьма труднодосягаемой заимкой. Или, как сказал ваш уважаемый академик и один из ключевых российских медиевистов Янин - КОЛОНИЕЙ Руси. Как и Новгород в 10-11 веке. Эта колония получила самостоятельность еще раньше - в 11 веке

А дальше Русь уже стали натягивать на глобус все, кому ни лень.

Только вот в официальном названии государства она уже отсутствовала. И здесь русскоязычная википедия нагло и безбожно врет, что Московское царство звалось официально Русским царством. Не звалось.

Официально оно звалось Московским царством. Или Московским государством. И у ваших западных соседей чаще бытовало другое название. Московия.

А Русь - да, на некоторых старых картах она значилась на огромных территоирях Восточной Европы. Никто не спорит. Только на других картах того же времени там красовалось другое название. Сарматия. А то и вовсе - Скифия.

Почему? Да потому, что была у картографов того времени такая любимая заморочка - тулить на карты разную архаику. Скажем, титуловать Францию - Галллией. Черное море - Понтом Эвксинским. А огромные территории "геродотовой" Скифии так и помечать - аж до самого Урала.

И это вовсе не значит, что в 17 веке вы были Русью. Как не были вы тогда ни Скифией, ни Сарматией. Вы были потомками насельников "колониальных" владений Руси. Не более и не менее.

То, что вам дорога сейчас память о временах, когда вы сидели под каблуком нашей Руси - нам очень приятно. Но не более того. При этом вы были царством Московским. А где-то с 1721 ваш царь взял и принял официальное название вашей державы, подобрав для него латинское - или греческое - название Руси. Rossia. С какого бодуна не славянское - нужно искать, я думаю, в вашей малославянской родословной.

И тут соседям-славянам трудно было что-то возразить. Как нынешним итальянцам трудно возразить, что румыны назвали свою нацию и свою страну чиста по-римски- Romania. Romani.

Хотя они - как и вы - жили в былое время на дальних задворках той "империи".

Точно так же новозеландцы могут начать убеждать англичан, что их земли были Британской империей. Разница с вами в том, что ни Новая Зеландия, ни Румыния, ни какие другие былые колонии давних империй не бьют себя в грудь и не доказывают жителям из метрополий, что они-де - ключевые и наипрямейшие наследники тех метрополий.

А вы пытаетесь убедить украинцев, что вы - прямой потомок Руси. Нам это просто смешно



С этим согласен, ещё и внездравосмысловое.

- а вот мы сейчас и проверим лично вас на здравомыслие.

Где была Русь, когда так звалось реальное государство? Вам привели кучу цитат из ПВЛ, которые однозначно показывают, что Русь "во времена Руси" была в Среднем Поднепровье. В ареале, что можно вытянуть вокруг Киева-Чернигова-Переяслава.

Не знаю, затронул ли он хотя бы пару квадратных верст территории России. Не уверен. Но то, что процентов 98% ее территории находятся в границах Украины- однозначно

Кто звался этнонимом русь во времена Руси? Если перелистать ту же ПВЛ, а заодно - Руськую правду и другие документы Руси - то становится понятно, что русью звались потомки полян, древлян и северян. Конкретный персонаж руси звался тогда русином. Вас просветить, что русинами звали себя практически все предки украинцев до 19 века как минимум? В Западной Украине этот термин перестал быть самоназванием украинцев к 20 веку, а в Закарпатье он изредка мелькает и сейчас.

Звались ли русинами предки нынешних русских? Нет, нет и нет. Если вы покопаете пару редчайших примеров. где кто-то из ваших назвал себя русином - ищите его корни здесь.

Совершенно очевидно, что русь было самым ранним этнонимом украинского этноса. С 10-12 века здесь не происходил массовый уход населения в дальние края - не было никаких тотальных миграций - мол, местный народ ушел и заменился другим, пришлым. Здесь не было того тотального истребления населения, которое начисто извело местный этнос, и пустынные территории заселили какие-то переселенцы из дальнего извне. Не было! Даже в вырезанном и сожженном Киеве после батыева погрома 1240 через пару-тройку лет уже было порядка 200 заселенных подворий. Это - нормальная цифра для средневекового города достаточно приличного размера.

Не говоря уже о Галицко-Волынских землях - где минимум два города Батый так и не сумел взять. То были густонаселеные богатые земли в 13-15 веке. И все это означает лишь одно. То, что я уже сказал.

Что русь как этноним - это всего лишь ранний этноним украинцев.

Культура, язык, традиции и, если хотите - "вечевой" дух Руси - это все - здесь, на месте. И если вам непонятно - оба Майдана, 2004 и 2014 - это и есть - вече.

Куда вы свое вече подевали - при том, что оно у вас тоже было - я не знаю. Наверное, затоптали в те годы, когда Московия сама лезла под ордынский башмак и жадно впытывала ее стандарты и традиции. Они - вся та азиатчина в плохом смысле этого слова - из вас сейчас прет, как фарш из мясорубки.

И попробуйте мне - ради повышения рейтинга вашего "здравомыслия" - хоть что-то внятно мне на все это возразить
 
Останнє редагування:
Русь же пошла с Киевской Руси, а сегодня Киев и Москва есть две разные сущности.

...а поскольку сама Киевская Русь вышла из работ российских историков 19 в, то я просто в недоумении "кто на ком стоял?" (с)
 
Назад
Зверху Знизу