Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Кто за то, чтобы забанить идиота в этой теме

  • Забанить

    Голосів: 14 93.3%
  • Не банить

    Голосів: 1 6.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    15
  • Опитування закрито .
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Всегда пишу что нет реформ, но наверное я не прав. Они есть но как всегда хотелось бы лучше.
имхо, у нас с 2014 сделано не так и много реальных реформ, но самые важные три:
- безвиз в Европу, который уменьшил избыток рабочей силы и привел к росту стоимости труда в Украине,
- банковская реформа, которая убрала с рынка банки-пирамиды,
- стабильный плавающий курс гривны, который позволил снижать % по депо и кредитам и обуздать инфляцию.
Эти 3 реформы имеют накопительный положительный эффект за счет которых мы имеем рост экономики (и рост стоимости недвиги в частности).
Вероятно, ещё земельная реформа окажет существенное положительное влияние, время покажет.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

имхо, у нас с 2014 сделано не так и много реальных реформ, но самые важные три:
- безвиз в Европу, который уменьшил избыток рабочей силы и привел к росту стоимости труда в Украине,
- банковская реформа, которая убрала с рынка банки-пирамиды,
- стабильный плавающий курс гривны, который позволил снижать % по депо и кредитам и обуздать инфляцию.
Эти 3 реформы имеют накопительный положительный эффект за счет которых мы имеем рост экономики (и рост стоимости недвиги в частности).
Вероятно, ещё земельная реформа окажет существенное положительное влияние, время покажет.

никогда бы не подумал, что массовый отток трудоспособного наслеления из страны имеет накопительный положительный эффект и приводит к росту экономики (к росту стоимости труда - согласен).
имхо в долгосроке это приведет к краху.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

никогда бы не подумал, что массовый отток трудоспособного наслеления из страны имеет накопительный положительный эффект и приводит к росту экономики (к росту стоимости труда - согласен).
имхо в долгосроке это приведет к краху.

будут деньги- таджиков наймем))
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

никогда бы не подумал, что массовый отток трудоспособного наслеления из страны имеет накопительный положительный эффект и приводит к росту экономики (к росту стоимости труда - согласен).
имхо в долгосроке это приведет к краху.
Пусть лучше катаются на временные заработки по безвизу и тратят часть заработанных денег в Украине, чем эмигрируют на совсем.
Все равно у нас нет большого прогресса с защитой прав инвесторов, и соответственно нет (значительного) роста за счет иностранных инвестиций
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Пусть лучше катаются на временные заработки по безвизу и тратят часть заработанных денег в Украине, чем эмигрируют на совсем.
У меня много знакомых, кто уже с концами спетлял в Европу и возвращаться не собирается. Ещё некоторые в процессе переезда.
Я тоже думал, что это хорошо, поработают, а деньги сюда переведут. Но нет, там поработали и перебираются туда с семьями. Отток рабочей силы приличный.

Можно, конечно, таджиков нанять или других рабочих, но они же совсем необразованные, во всём мире роботы вместо них работают.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

У меня много знакомых, кто уже с концами спетлял в Европу и возвращаться не собирается. Ещё некоторые в процессе переезда.
+++
имхо безвиз обернется для Украины очень плохо
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

У меня много знакомых, кто уже с концами спетлял в Европу и возвращаться не собирается.
Не путайте безвиз и эмиграцию, хоть они и связаны между собой. Люди эмигрируют не из-за безвиза, а из-за плохой жизни в Украине (низких зарплат и безработице).
У меня многие тоже переехали с 2014 по 2016 (репатриация, студенческие программы, обучение зарубежом, гринкарта, замуж за иностранца) и эмигрировали они ещё до появления безвиза из-за того, что зарплаты были низкими.
Безвиз привел к росту зарплат и уменьшил мотивацию эмигрировать для тех, кто работает в Украине.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Не путайте безвиз и эмиграцию, хоть они и связаны между собой. Люди эмигрируют не из-за безвиза, а из-за плохой жизни в Украине (низких зарплат и безработице).
эмиграция была всегда, но массовой она стала именно благодаря безвизу.
многие люди едут подзаработать денег по безвизу, но найдя там работу, и пожив годик - другой, понимают что назад уже ехать не особо то и хочется.
пишу на примере своих знакомых, выехавших вместе с детьми (возраст детей около 18-20лет) поработать на заводе, дети после полугода жизни в польше сказали что назад на родину уже не вернутся.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

+++
имхо безвиз обернется для Украины очень плохо

имхо безвиз это лучшее, что случилось с Украиной за 30 лет независимости.

У местечковых олигархов была своя нефть - народ. Рабы, запертые в границах страны, и вынужденные работать за что дают. Зачем реформировать производство, когда у них есть основное конкурентное преимущество - дешевая рабочая сила. Политика это продолжение экономики. Элитам и олигархам было выгодно сохранять статус кво ньюфеодального строя. Когда из под них выбили стул, освободили рабов, поднялся вой - кто же будет теперь работать за еду.
Государство вынуждено реформироваться. "Постройте нам завод, нам нужно людей кормить, вот вам участок, есть еще советская инфраструктура", а им отвечают "Ха-ха, у вас тут местечковый князь забрал стадион у местечкового олигарха и убил не последний клуб, куда нам туда лезть". И начинаются вынужденные мучительные медленные реформы чтобы сделать из Украины вторую Румынию для начала.

В свое время так же люди валили из Польши и что? Где она сейчас?
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

пишу на примере своих знакомых, выехавших вместе с детьми (возраст детей около 18-20лет) поработать на заводе, дети после полугода жизни в польше сказали что назад на родину уже не вернутся.
Действительно, зачем возвращаться на родину, за которую, может быть, еще придется воевать? Родину лучше любить на расстоянии.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

У местечковых олигархов была своя нефть - народ. Рабы, запертые в границах страны, и вынужденные работать за что дают.
Китай на этом очень не хило поднялся.
с дешевой рабочей силой было бы гораздо проще привлечь иностранные инвестиции на постройку заводов. а теперь инвестор рискует вложиться и оказаться в ситуации когда работать некому.

чтобы сделать из Украины вторую Румынию для начала
хз как там сейчас в Румынии, но мне кажется, что Украина превращается в сельскохозяйственную страну

В свое время так же люди валили из Польши и что? Где она сейчас?
в Польшу поехали батрачить украинцы. к нам кто поедет?
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Китай на этом очень не хило поднялся.
с дешевой рабочей силой было бы гораздо проще привлечь иностранные инвестиции на постройку заводов. а теперь инвестор рискует вложиться и оказаться в ситуации когда работать некому.
Почему же за почти 30 лет не получилось? Может потому что кроме дешевой рабочей силы нужны судебная система, защита права собственности, права кредитора, чтобы законы были одни для всех и многое другое. В Китае можно строить завод и не бояться, что его отожмут или обложат данью, у нас нет.

в Польшу поехали батрачить украинцы. к нам кто поедет?
Если зарплата станет почти как в Польше, тут под боком есть пара территорий откуда с радостью приедут лица со славянскими чертами.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Может потому что кроме дешевой рабочей силы нужны судебная система, защита права собственности, права кредитора, чтобы законы были одни для всех и многое другое.
ага, только безвиз пришел без всего этого и последнее конкурентное преимущество было утеряно

Если зарплата станет почти как в Польше, тут под боком есть пара территорий откуда с радостью приедут лица со славянскими чертами.
если зарплата станет почти как в Польше, то завод тут никто не построит, его построят в Польше ;)
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Но нет, там поработали и перебираются туда с семьями....
Можно, конечно, таджиков нанять или других рабочих, но они же совсем необразованные, во всём мире роботы вместо них работают.
:) Зато решится вопрос отрицательного сальдо населения Украины. Они поработают и тоже переберуться в Украину с семьями. Восточная часть ЕС валит на запад, Европейская часть СНГ валит в восточную часть ЕС, а таджики и прочая валят в Европейскую часть СНГ. В Москвабаде их начали прижимать, да и места там уже в мечетях не хватает... Сактывкар не в почёте - холодно... В Харькове намного лучше... :)
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Ничего, если я по теме спрошу? :іржач:

Какие есть подводные камни в том, чтобы сдавать квартиру жильцам с маленьким ребенком? То, что ребенок может на стенах порисовать или обпИсать диван и надо брать двойной залог - это понятно. А еще?
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Ничего, если я по теме спрошу? :іржач:

Какие есть подводные камни в том, чтобы сдавать квартиру жильцам с маленьким ребенком? То, что ребенок может на стенах порисовать или обпИсать диван и надо брать двойной залог - это понятно. А еще?

мне кажется выселить труднее. я щас сдаю, но без договора.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

возможно соседи снизу будут очень против внезапно появившемуся тупотению ребенка, плачу, шумом от кидания игрушек

если не сталкивались с этим то кажется что это пустяки

но я знаю реальные кейсы когда в наших картонных новостройках это все приводило к противостоянию соседей

нифигасе.... соседи против детей)))) а может вообще они против чтобы кто-то жил по соседству ?)))

по теме - испорченное имущество и все....разрисованные обои, испорченные диваны/кровати...
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

я сказал о случаях какие знаю
вы наверно не сталкивались с этим в домах от жилстроя - там слышно разговоры за стеной если стена не несущая

да я не спорю.... знаю какая ща звукиозоляция... но иногда удивляюсь офигиванию соседей....

просто приставил если это квартира будет с ребенком не в аренде....
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Почему же за почти 30 лет не получилось?
Вот попалась статья в тему.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу