Навигационные карты. Информация, обсуждение (кому какие нужны, больше нравятся)

Сайт, может, и обновился, но сама ГисРусса пока нет :(
Ага, видел сколько он хочет ивестиций?

Насчёт закрытости формата я тоже не понял. Карты ТревелЖПС вроде ж бесплатные. И ОпенСтритМапс тоже бесплатные. Но у ТревелЖПС закрытый навителовский формат, а у ОпенСтритМапс всё открыто. Не знаю, какой смысл "закрывать" бесплатную карту. В нашем Гондурасе барыги и из закрытого формата выдерут карту и в свою программу вставят.
Кстати, наткнулся на интересну тему на форуме ТревелЖПС: оказывается, фирма Навител в новой версии своих карт Украины стырила инфу с бесплатных карт ТревелЖПС в "закрытом" формате.

Эта новость не нова. Вроде бы свежих прецедентов нет.
Инфу тырили из тех вариантов карт, что были ещё в открытом формате. По своим ошибкам народ с TravelGPS и определил откуда что было взято. Именно поэтому почти прекратили выкладывать в открытых форматах карты. Но стали делать её под разные программы, для удобства пользователей. Думаю на TravelGPS знающие люди предварительно подумали прежде чем выбрать форматы в которые конвертировать.

з.ы. Думаю, уважаемый login123 расскажет нам всю правду о воровстве карт, желательно в своей теме ;)
 
Дык в том то и весь цимес, что инфу украли из ЗАКРЫТОГО формата Навител .nm2
Причём сама же компания Навител (ЗАО "ЦНТ") скопировала кое-чего из бесплатных тревелжпсовских карт в свои платные. :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Дык в том то и весь цимес, что инфу украли из ЗАКРЫТОГО формата Навител .nm2
Причём сама же компания Навител (ЗАО "ЦНТ") скопировала кое-чего из бесплатных тревелжпсовских карт в свои платные. :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ситуация становится более понятна. Ждём развития событий.

З.ы. В любом случае, покупать Навителовские карты не вижу смысла ;)
 
Текущие результаты опроса на форуме 4pda ru "Лучшая карта Украины для навигационных программ"
Прололосовало 201, первые места из 20 программ+карт, набравшие от 3%:
1. Навител карты TravelGPS -33%
2. iGO 8 карта КартБланш -25%
3. Garmin карта Аэроскан - 10%
4. Garmin карта Навионика-Люксена - 9%
5-6. Навител официальные карты -3%; Визиком карты Украины и отд. городов-3%


Голосовалка и обсуждение карт GPS на ХФ
 
Пока не знаю, насколько это связано с последними фактами "заимствования" инфы, но вчера на форуме Навител обозначился новый картограф по Украине. Возможно, нашли стрелочника.
И еще, кому интересно, как навителовцы рекламируют свои карты (больше 1 млн.дорог в Украине) и как модерируют форум, можно посмотреть в их теме (оставили об этом только первый вопрос)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(воспроизведено вытертое навителовцами продолжение).
 
Пока не знаю, насколько это связано с последними фактами "заимствования" инфы, но вчера на форуме Навител обозначился новый картограф по Украине. Возможно, нашли стрелочника.
Интересно, а что можно предьявить этому стрелочнику? Что он вручную копировал инфу с карт TravelGPS? :D


И еще, кому интересно, как навителовцы рекламируют свои карты (больше 1 млн.дорог в Украине) и как модерируют форум, можно посмотреть в их теме (оставили об этом только первый вопрос)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(воспроизведено вытертое навителовцами продолжение).
Ага, читам ;)
 
Простите за флуд но вам не кажется эта ситуация логичной? Компания навител разрабатывает закрытый формат. Логично предположить что это для всех остальных он закрытый а для нее совсем нет, ведь у навитела есть служебная документация по этому формату, и навителу не стоит больших усилий откопать\создать конвертер.
Считаю что поддержание ребятами с travelgps карт в формате навител приведет к тому что навител как стырил так и будет тырить но другие не смогут.
Зато все пользователи гавигаторов гармин на которых нельзя переустановить ОС и поставить программу навигации с поддержкой формата навител как не могут пользоватся навителовскими картами так и не смогут далее.
 
Простите за флуд но вам не кажется эта ситуация логичной? Компания навител разрабатывает закрытый формат. Логично предположить что это для всех остальных он закрытый а для нее совсем нет, ведь у навитела есть служебная документация по этому формату, и навителу не стоит больших усилий откопать\создать конвертер.
Считаю что поддержание ребятами с travelgps карт в формате навител приведет к тому что навител как стырил так и будет тырить но другие не смогут.
Думаю что "ребята с travelgps" инетерсовались у компании Навител о возможности обратного конвертирования карт.
К тому же ситуация, подобная вышеописаной, ещё не возникала.
Знаю что были попытки извлечения информации, но из открытого формата карт (GisRussa).
 
Вы правда верите что закрытые форматы действительно существуют?
Смотрите ситуацию. Ведь навигатор ЧИТАЕТ этот формат? Читает. Конвертер в этом формате собирает - собирает. А кто вот нам мешает имея исходные коды и алгоритмы перевернуть код сборки в код разборки? Да никто! Нет ну конечно можно там сделать шифрование но помилуйте никто не будет Вам делать реализацию PGP для шифрации карт...
Допустим сделали! вот нельзя их разобрать! А кто вот мешает написать свою читалку формата которая будет банальнейшим образом с помошью трека и трассировки грабить карту..?
 
Думаю, что в таком случае небыло бы выгодно крупным производителям электронных карт продавать эти самые карты, ибо кто хотел бы, тот и брал бы для себя инфу из этих карт.
 
.... кто хотел бы, тот и брал бы для себя инфу из этих карт.
А просто у всяких "кто хотел бы" нет ни точного описания формата карт, ни алгоритмов, ни исходных текстов программ для конвертации и самой программы навигации.
А то бы тырили инфу с карт аж бегом. Как это было с Гис Русса.
Да и гарминовский старый формат тоже почти "раскрыт".
А вот у авторов программы Навител Навигатор все алгоритмы и описания их форматов, разумеется, есть :)

А вообще, логически рассуждая: как я понимаю, векторная карта (не только Навител), грубо говоря, состоит из линий, полигонов, точек, текстовых сообщений и т. д.
Вот нарисовали карту в редакторе, упаковали и зашифровали конвертором в самый закрытый, конечный и мегашифрованный формат.
Но ведь потом родная навигационная программа из этого суперзашифрованного и сверхзакрытого формата легко и непринуждённо берёт всю нужную информацию: все линии, полигоны, надписи. То есть, раскладывает этот "закрытый" файлик с картой обратно на составляющие. Так что мешает при наличии описания всех форматов и алгоритмов сделать программу для обратной конвертации? Ведь то же самое делает и сама навигационная программа!
 
К тому например что туристические девайсы не имеют возможность переустановки ОС, и как следсвие их пользователи не имеют возможности пользоватся картами в других форматах.
 
Наверное, имелось в виду, что в навигаторах фирмы Гармин стоит своя родная операционная система и своя родная единственная и неповторимая навигационная программа, которая понимает карты только в родном гарминовском формате.

Отсюда вывод: пользователи гарминовских навигаторов не смогут прикрутить на свои устройства карты от ТревелЖПС, которые выходят в навителовском формате.
В отличие от товарищей, купивших дешёвые китайские навигаторы с Windows CE, под которую есть куча навигационных программ.

А ещё такой прикол: программа Навител Навигатор (некоторые версии) таки умеет работать с гарминовскими картами, правда не со всякими.
 
А ещё такой прикол: программа Навител Навигатор (некоторые версии) таки умеет работать с гарминовскими картами, правда не со всякими.

По идее GisRussa тоже должна понимать img.
Только у меня не получилось открыть ни одной карты :(
 
интересная новость ( ... )
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Чтобы не нарваться на навигатор с проблемной батареей, предварительной узнаем его серийник у продавца и проверям на сайте Garmin здесь:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


По заявлениям Garmin отзыву подлежит лишь ограниченная партия устройств, оснащенная проблемными батареями.
 
Останнє редагування:
ммм верну тему в правильное русло.

Вот стал для меня выбор карты Украины для Гармин.
Так как, раньше пользовался картой от Аэроскана и о других не хотел знать :), то теперь вот думаю может попробовать и другие - Карбланш и\или НавЛюкс.
1. Имеет смысл использовать вместо Аэроскана - Картбланш или НавЛюкс?
Прочитав вставленную сюда голосовалку из 4пда, там есть Картбланш для АйГо.
2. Подобны(идентичны) ли карты Картбланш для АйГо и для Гармин? Имеется ввиду не внутренний код файла :), а как "прорисованы" дома, улицы и т.д.
 
Спасибо за ответ.
Про Карбланш спросил, потому что на той голосовалке он опередил Аэроскан. Но там он был для АйГо. Поэтому, подумалось, в случае, если одинаково нарисованы(о всяком программной коде и внутреннем формате я не спрашивал :) оно не надо), то может попробовать и для гармин поставить.
Но ответ ясен и очевиден. Посмотрю НавЛюкс. Он оказывается есть и 2Д и в 3Д. Будем смотреть.
 
а вы залейте все три карты в навигатор и сравните сами!

Впрочем, НавЛюкс, таки да, неплохая карта. Да и нарисована красивше :)
 
Назад
Зверху Знизу