наши "взрослые" детки

Наследственная торговля селедкой? Или о какой наследственности речь? Вроде о заболеваниях речи не было...
та так, я про социальную наследственность.
а мне красную книжечку всегда хотелось иметь))
с календарем до 2100 года? :)
 
ну допустим, однако не есть, не одеваться - не получится, правда?
Одежду можешь сразу откинуть - в ней 5 лет можно ходить.
Не есть -ну хз... У меня товарища в армию не взяли в такой период его жизни по причине сильной худобы...
Так что в принципе можно и почти не есть.

как говорила одна знакомая: депрессия? вот сходи прополи несколько соток - как рукой снимет
Дура твоя знакомая. Без шуток.

Мне в подобном состоянии абсолютно безразлично -работать или нет. Не попускает оно от работы нихрена. Будешь просто полоть как робот, а потом точно так же лежать на диване втыкать в потолок.
 
Я не понимаю, что такое подлость, если иметь в виду черту характера, а не отдельный поступок. Это нечто очень оценочное, обычно говорят - "он подлый человек", а по сути оказывается, что он не оправдал надежд тех, кто это говорит.
термин немного абстрактный, конечно... ну, скажем так, если часто происходят такие поступки - я бы назвал такого человека подлым, т.е. он часто делает подлости - значит подлец...
Я мало знаю о психоанализе и не уверена, что это хорошая методика. Мне не доводилось обращаться именно к "психоаналитикам", я пользовалась услугами психологов, которые сочетают разные методы.
К психологу можно было бы пойти, но в данном случае идти должен тот, кого беспокоит ситуация. То есть - ТС или её сестра (или обе). Парень - если его беспокоит и если он хочет что-то изменить, но не знает как, тоже мог бы пойти (а если не хочет, тогда бесполезно).
а зачем так усложнять? :)
честно говоря, вот эти увлечения психологами, попытки любую смену настроения обозвать депрессией и т.п. вещи - по факту попустительство дури и лени, потому как самый лучший антидепрессант - это тяжелый труд, а самый лучший психоаналитик - начальник, хам и самодур. вылечит все! :yahoo: :іржач:

я понимаю, когда у человека проблемы после смерти близких, например. но дурь типа "ушла девушка - вскрою вены" лечится ремнем (ну а если вскроет - так нафиг такие на свете? таким и жить не нужно, потому как и сами не хотят и не умеют, да и другим жизнь портят). проблемы с трудоустройством лечатся голодом и т.д.
лечить нужно больных, а приспособленцев и лентяев - пороть нещадно.
 
термин немного абстрактный, конечно... ну, скажем так, если часто происходят такие поступки - я бы назвал такого человека подлым, т.е. он часто делает подлости - значит подлец...

а зачем так усложнять? :)
честно говоря, вот эти увлечения психологами, попытки любую смену настроения обозвать депрессией и т.п. вещи - по факту попустительство дури и лени, потому как самый лучший антидепрессант - это тяжелый труд, а самый лучший психоаналитик - начальник, хам и самодур. вылечит все! :yahoo: :іржач:

я понимаю, когда у человека проблемы после смерти близких, например. но дурь типа "ушла девушка - вскрою вены" лечится ремнем (ну а если вскроет - так нафиг такие на свете? таким и жить не нужно, потому как и сами не хотят и не умеют, да и другим жизнь портят). проблемы с трудоустройством лечатся голодом и т.д.
лечить нужно больных, а приспособленцев и лентяев - пороть нещадно.
Что я вам скажу... Вы насчёт психологических проблем не понимаете, "как это" - и хорошо, что не понимаете и можете обходиться без психологов. Хорошо, что не идёте вешаться "по дурацким причинам" и вам помогает "тяжёлый труд".
Повторю, вы рассуждаете о том, чего не знаете.
И вот это всё "таким и жить не нужно" - странно видеть от человека не юного.
Всячески вам желаю, чтобы вы лично не столкнулись - ни с "отбраковкой" ваших потомков естественным отбором, ни с тем, что близкие вены вскрывают "из-за девушки", ни с тем, что тяжёлый труд не лечит ни фига.
В общем, могу только посоветовать не рассуждать категорично о том, чего не знаете (а вы - не знаете, это заметно).
 
Одежду можешь сразу откинуть - в ней 5 лет можно ходить.
Не есть -ну хз... У меня товарища в армию не взяли в такой период его жизни по причине сильной худобы...
Так что в принципе можно и почти не есть.
ну ладно, а как квартиру снимать без денег? :)
Дура твоя знакомая. Без шуток.

Мне в подобном состоянии абсолютно безразлично -работать или нет. Не попускает оно от работы нихрена.
это, конечно, юмор был :) но если серьезно: отвлекаешься, а от усталости дурные мысли как-то не приходят уже, не до самокопаний, когда пашешь, что проклятый, просто мозг не успевает выделять время на задачи, не связанные напрямую с минимальной жизнедеятельностью (типа что-то машинально прожевать, сходить в туалет, упасть лицом в подушку). конечно настоящие психические (психологические) проблемы так не вылечишь, но их настоящих - намного меньше, чем об этом кричат. раньше и в стогу рожали и сразу же шли снопы вязать - и никаких депрессий не было, прикинь? разбаловала цивилизация. я, конечно, вовсе не противник комфорта или того же современного качественного медицинского обслуживания... но нужно различать, когда что необходимо и кто заплатит за этот праздник жизни, а платить должен каждый за себя - вот и потом будет думать, может ли позволить себе такую роскошь, как депрессия.

почему? :eek:
 
Раньше человек утопился - и никто особо не разбирался, почему. То ли от депрессии, то ли просто пьяный случайно в речку упал. Это я так, упрощённо.
Ещё раз советую тем, кто мало знает о "психологических проблемах", перестать делать категоричные заявления.
Депрессия - не "роскошь", а болезнь. Просто от неё не сразу и не все умирают.
 
Что я вам скажу... Вы насчёт психологических проблем не понимаете, "как это" - и хорошо, что не понимаете и можете обходиться без психологов. Хорошо, что не идёте вешаться "по дурацким причинам" и вам помогает "тяжёлый труд".
работа действительно отвлекает от дурацких мыслей, может быть мне повезло.
психологи не нужны (чаще со мной хотят пообщаться о проблемах, чем я с кем-то). у каждого из нас есть замечательный инструмент: мозг - очень многофункциональная штука, я доложу, если юзать, а не ждать, пока добрый дядя с дипломом психолога сам все разжует и в голову положит ;) жуем сами? глотаем тоже? и даже перевариваем? ну вот и думать самостоятельно нужно
Повторю, вы рассуждаете о том, чего не знаете.
И вот это всё "таким и жить не нужно" - странно видеть от человека не юного.
если человек - дурак, то сегодня его из петли вытащишь, завтра из ванной со вскрытыми венами... а после завтра будешь соскребать с асфальта после прыжка. увы, но...
Всячески вам желаю, чтобы вы лично не столкнулись - ни с "отбраковкой" ваших потомков естественным отбором, ни с тем, что близкие вены вскрывают "из-за девушки", ни с тем, что тяжёлый труд не лечит ни фига.
к счастью, на близких не столкнулся, как-то не принято у нас суицидничать, а вот "лечиться трудом" - уже не первое поколение :)
В общем, могу только посоветовать не рассуждать категорично о том, чего не знаете (а вы - не знаете, это заметно).
настоящих клинических психов я действительно не наблюдаю в окружении, а вот ленивых идиотов-приспособленцев - доводится встречать. и от чего же их лечить прикажешь? :eek:
 
Инсайд, специально для вас кидаю ссылку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на ненаучный, но толковый пост о депрессии
 
Раньше человек утопился - и никто особо не разбирался, почему. То ли от депрессии, то ли просто пьяный случайно в речку упал. Это я так, упрощённо.
а для чего разбираться? наверное такова его судьба была...
уверена, что человечеству было бы лучше, если бы его кто-то отговорил?
Депрессия - не "роскошь", а болезнь. Просто от неё не сразу и не все умирают.
а всякое состояние, напоминающее депрессию - на самом деле является болезнью? ;)

Инсайд, специально для вас кидаю ссылку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на ненаучный, но толковый пост о депрессии
сейчас почитаю :)
 
Вот потому, что ни сами, ни на близких не столкнулись, потому и рассуждаете так легко и не вдумываясь.
Хотя, подозреваю, если кого-то из близких угораздило бы, вы б его просто записали в "дураки" и сожалели, что он "дурак".
Ну тут, как говорится, свои знания я вам в голову вставить не могу)))))
 
ну ладно, а как квартиру снимать без денег? :)
В теплотрассе квартплату не берут.
и никаких депрессий не было, прикинь?
Были. Только не так они звались.
И самокопание - не причина, а следствие. От того, что на него не будет времени, причина, его вызвавшая, никуда не денется.
Потому что ты -тот самый приспособленец. Понимаешь ты это или нет. :)

Я не говорю, что это плохо. Я тоже приспособленец. Это нормально. Умение приспосабливаться -жизненно важное умение для любого человека.
Просто не нужно врать самому себе. А ты этим постоянно занят (впечатление по тому, что ты везде пишешь).
 
Останнє редагування:
а всякое состояние, напоминающее депрессию - на самом деле является болезнью? ;)
:)
Специалисты ставят диагноз "депрессия" довольно чётко, другой вопрос, что обыватели называют депрессией что попало. Точно так же можно называть любые инсульты-инфаркты, а также обмороки "хватил удар", но это же не значит, что нет ни инсультов, ни инфарктов?
 
В теплотрассе квартплату не берут.
ну это уже край...
да и не пойдет подавляющее большинство молодежи (о которой мы здесь и говорим) бомжевать ;) им нравится жить с комфортом... просто за счет родителей и многие ищут (и успешно находят при попустительстве родителей) отговорки в виде "а где искать работу", "а как насобирать на жилье", "мировой финансовый кризис" и т.д., а кто хочет - и работает и после работы таксует, сам ремонты себе делает и все остальное. но второй вариант труднее, конечно, а переработаться ох как не хочется ;)
Были. Только не так они звались.
И самокопание -не причина а следствие. От того, что на него не будет времени, причина, его вызвавшая, некуда не денется.
причина... может и не денется, а может - пройдет. все проходит...
как говорится, время лечит ;)
Потому что ты -тот самый приспособленец. Понимаешь ты это или нет. :)
ну хоть объяснил бы :)
Я не говорю, что это плохо. Я тоже приспособленец. Это нормально.
Просто не нужно врать самому себе. А ты этим постоянно занят (впечатление по тому, что ты везде пишешь).
вот как раз не люблю самообман, поэтому очень любопытно, откуда такой вывод? :eek: ну черкни пару слов...

Специалисты ставят диагноз "депрессия" довольно чётко, другой вопрос, что обыватели называют депрессией что попало. Точно так же можно называть любые инсульты-инфаркты, а также обмороки "хватил удар", но это же не значит, что нет ни инсультов, ни инфарктов?
так я точно так же и думаю, собсно говорил я именно о выделенном, вовсе не отрицая само существование различных болезней :)
болезни есть и отговорки есть и отговорок обычно больше, чем реально больных людей - я только об этом :пиво:

P.S. на тему ссылки: в принципе в популярной форме описано :) так вот я думаю, что со многим вполне можем справиться мы сами и, наверное, многие сталкивались с подобным. например крутится в голове какая-то нехорошая мысль - можно покрутить ее: так ли это на самом деле, так ли это для меня важно, хочу ли я на самом деле это изменить и т.д. - вот и мысль пройдет, либо причина будет устраняться, соответственно и вылечится депрессия :) как-то так. тоже не медик...
 
Инсайд, если можешь справиться сам и просто "крутится мысль, покрутил её и решил проблему" - так это не болезнь и не психологические проблемы, требующие участия специалиста. Но иногда люди не могут - представляете себе?.. Если бы могли - делали бы. Потому что лежать и киснуть на самом деле вряд ли кому нравится. Быть неудачником вряд ли кому нравится. И так далее.
Если лично вы смогли с чем-то справиться в вашей жизни, это не значит, что все так могут или что с любой "психологической проблемой" легко справиться.
 
ну хоть объяснил бы :)
Понимаешь, у нас создан дурной культ труда. Заключающийся в том, что труд должен быть вознагражден.
Это вовсе не так. Труд (более правильней говорить -работа) - это совершенно естественное свойство любого человека. Любой человек предпринимает усилия, чтоб ему было лучше.
Это может быть работа за станком, перед монитором, на базаре, в мусорном баке. Даже преступник выполняет работу, совершая преступление. Работа -это любые действия, а не только те, которые общество договорилось считать полезными (потому что какие на самом деле полезны для общества, а какие нет -это большой вопрос).

Соответственно, труд не должен быть вознагражден. Его результат -и есть награда, и дополнительной не надо.
Мы просто приспособились в обществе так, что получаем за свой труд дополнительные награды. За счет того, что кому-то другому достается меньше. Это не хорошо и не плохо. Это нормально.

Родись ты крестьянином в 17-м веке, не пил бы ты виски сидя перед камином. Даже при большом своем желании. Тебе просто повезло, что ты родился сейчас. И ты этой удачей воспользовался - ты приспособился. Работая по 12-14 часов в сутки ты не зарабатывал. Ты приспосабливался.
 
Инсайд, если можешь справиться сам и просто "крутится мысль, покрутил её и решил проблему" - так это не болезнь и не психологические проблемы, требующие участия специалиста.
кто-то бросает пить кучу раз и ничего не помогает, кого-то вытаскивают врачи (хотя все, кого знал, в один голос говорили: пока сам не решишь твердо - никакие гипнозы и подшивки не помогут, все равно сорвешься через время), а кто-то бросает без врачей. или одни курить бросают после той самой знаменитой книжки (как по мне: чушь собачья в ней написана, не понимаю, как это может заставить бросить), а кто-то прокурив полвека просто твердо решает, что эта сигарета - последняя (у меня так папа бросил, курил с малолетства и вот уже десяток лет - ничего, причем и не тянет и не вспоминает о сигаретах... разве что меня уговаривает бросить иногда :)) - без кашпировских, без таблеток и пластырей, без жвачек, конфеток, зубочисток в зубах и прочего - просто взял и перестал курить.
была ли проблема? вероятно да. можно ли обратиться к специалисту? вероятно можно. а можно ли без специалиста? отож ;)
Но иногда люди не могут - представляете себе?.. Если бы могли - делали бы. Потому что лежать и киснуть на самом деле вряд ли кому нравится. Быть неудачником вряд ли кому нравится. И так далее.
думаю, что потенциально могут все. отрастить себе конечность - наверное нет, а поговорить с самим собой и разобраться с проблемой - наверное да. но что-то их останавливает лень, слабая воля - трудно сказать, но я почему-то уверен, что могут все. операцию на сердце сам себе не сделаешь, а мысли в порядок привести - думаю можно. но это только мнение, конечно :)
 
думаю, что потенциально могут все. отрастить себе конечность - наверное нет, а поговорить с самим собой и разобраться с проблемой - наверное да. но что-то их останавливает лень, слабая воля - трудно сказать, но я почему-то уверен, что могут все. операцию на сердце сам себе не сделаешь, а мысли в порядок привести - думаю можно. но это только мнение, конечно :)
Почему вы так уверены?
Что такое "лень"?
Что такое "слабая воля"?
Вы ведь опять же не вдумываетесь. Жонглируете словами в привычных координатах "хорошо-плохо, молодец-неудачник, сильный-слабый, ленивый-трудяга".
 
Понимаешь, у нас создан дурной культ труда. Заключающийся в том, что труд должен быть вознагражден.
Это вовсе не так. Труд (более правильней говорить -работа) - это совершенно естественное свойство любого человека. Любой человек предпринимает усилия, чтоб ему было лучше.
Это может быть работа за станком, перед монитором, на базаре, в мусорном баке. Даже преступник выполняет работу, совершая преступление. Работа -это любые действия, а не только те, которые общество договорилось считать полезными (потому что какие на самом деле полезны для общества, а какие нет -это большой вопрос).
согласен, но ведь тогда все сводится к натуральному хозяйству. иначе - необходимо изобретение некоего эквивалента, позволяющего обменять результаты одного труда на результаты другого труда - соответственно приходим и к необходимости некоей оценки труда - соответственно переходим от результатов в натуральном выражении к результатам в денежном. а как иначе?
Соответственно, труд не должен быть вознагражден. Его результат -и есть награда, и дополнительной не надо.
см. выше :)
Мы просто приспособились в обществе так, что получаем за свой труд дополнительные награды. За счет того, что кому-то другому достается меньше. Это не хорошо и не плохо. Это нормально.
а как это "дополнительная награда"? как выяснить, что вот эта сумма - нормальная награда, а вот эта - уже дополнительная? :)
Родись ты крестьянином в 17-м веке, не пил бы ты виски сидя перед камином. Даже при большом своем желании. Тебе просто повезло, что ты родился сейчас. И ты этой удачей воспользовался - ты приспособился. Работая по 12-14 часов в сутки ты не зарабатывал. Ты приспосабливался.
адаптация к условиям - нормальная человеческая функция, по сути часть инстинкта самосохранения :) в моем посте приспособление несло заведомо негативный оттенок, другими словами я так назвал попытку жить за чужой счет (в буквальном, а не каком-то эзотерическом смысле :)).

ты предлагаешь отменить деньги? отменить обмен? но тогда каждый из нас должен уметь и полностью воспроизводить абсолютно все, причем включая материалы и инструмент для этих целей. конечно, когда жизнь сводилась к сохранению огня, изготовлению скребка и наконечника копья, поимке мамонта и изготовлению "одежды" из шкуры - каждый не только мог, но и был вынужден делать все сам (и то, затем одни охотились, другие, допустим, шкуры выделывали). но как ты представляешь подобное в современном мире? :eek:
я не могу изготовить даже тот комп, с которого печатаю, причем ни единой части не могу изготовить, даже не имею достаточных знаний о том, как на низком уровне работает каждая часть. и что? я могу написать программу и ее продать, затем взять деньги и купить ту же железяку. ессно если бы моя программа не была нужна - мне бы не дали денег. как применить твою теорию? вознаградить меня результатом моего труда, т.е. программой? а кушать я что буду? а ты? :)

Почему вы так уверены?
Что такое "лень"?
Что такое "слабая воля"?
что такое лень? полагаю, в словаре есть такое слово :) лень - это нежелание делать те или иные вещи, причем именно нежелание, а не невозможность: например можно найти подработку, но лень.
с волей сложнее. полагаю, это такое состояние, которое обусловлено недостаточной "силой" для принятия тех или иных решений. например решиться на развод, на увольнение, решиться сказать "нет", решиться бросить курить, решиться стать предпринимателем и т.д.
Вы ведь опять же не вдумываетесь. Жонглируете словами в привычных координатах "хорошо-плохо, молодец-неудачник, сильный-слабый, ленивый-трудяга".
упрощаю? возможно. мир, конечно, не черно-белый, но некоторые черты для упрощения можно привести к какому-то общему знаменателю.
ессно абсолютно сильных и слабых, наверное, не бывает, но какие-то поступки можно считать сильными, а какие-то - нет. соответственно если основное количество поступков - сильные - и человека условно называем сильным, для упрощения. или как назвать? силен на 60%? :)

Это не так. Знаю совершенно точно.
давай хотя бы договоримся, что это не всегда возможно :)
 
Назад
Зверху Знизу