Налог на недвижимость .

Re: Налог на недвижимость .

А какая конкретно ставка налога за 1кв.м излишков? :confused: Извините, все страницы темы не читал.
На меня записаны две квартиры: 44,7 кв.м и 64,4 кв.м общей площади.
18 сентября пришли из налоговой в одном конверте два уведомления на 463,97 грн и 334,22 грн. налога на недвижимость за 2020 год. Без пояснений и расчетов. :(
На горячей линии налоговой объяснили, как это рассчитывается: суммируется общая площадь квартир, вычитается 60 кв.м и умножается на ставку налога. Полученное число "разбрасывается" на каждую квартиру в зависимости от метража. Ставка налога не больше 1,5 % от минимальной зарплаты, а какая именно в Харькове - они не знают. :незнаю:

См вложение
 

Вкладення

  • Решение_542.pdf
    279.8 КБ · Перегляди: 93
Re: Налог на недвижимость .

Condor_n, спасибо!

Сходил в районную налоговую. Там мне дали номер телефона 752-21-54 налоговой на проспекте Науки 9, по которому объяснили, как делали расчеты. В квартире на 64,4 кв.м мне принадлежит половина - 32,2 кв.м, квартира на 44,7 кв.м полностью моя. То есть, "моя" общая площадь равна 32,2+44,7=76,9 кв.м. Мои "излишки" 76,9-60=16,9 кв.м. Ставка налога 47,23 грн за 1кв.м. Итого 16,9х47,23=798,19 грн. Если это число распределить равномерно на мои квартиры, то и выйдет 463,97 грн на 44,7 кв.м. и 334,22 грн на 32,2 кв.м. По цифрам все сходится.
Теперь вопрос форумчанам, так все-таки какая общая площадь в Харькове не облагается налогом 60 кв.м. или 85 кв.м.? Ведь мне посчитали, исходя из 60 кв.м.,а при 85 кв.м. за мои 76,9 кв.м. вообще платить не надо. Кстати, за прошлые годы никаких "писем счастья" из налоговой мне и не приходило. И в налоговой мне не смогли на это ответить сказав, что это вопрос не в их отдел, и что они только подсчитывают данные им цифры.
И еще вопрос по поводу ставки налога. В расчетах применяли 1% от "минималки" - 47,23 грн. Но в 2020 году минимальная зарплата в 4723 грн была только с 01.01.2020 по 31.08.2020, а с 01.09.2020 по 31.12.2020 - 5000 грн.
 
Re: Налог на недвижимость .

Condor_n, спасибо!

Сходил в районную налоговую. Там мне дали номер телефона 752-21-54 налоговой на проспекте Науки 9, по которому объяснили, как делали расчеты. В квартире на 64,4 кв.м мне принадлежит половина - 32,2 кв.м, квартира на 44,7 кв.м полностью моя. То есть, "моя" общая площадь равна 32,2+44,7=76,9 кв.м. Мои "излишки" 76,9-60=16,9 кв.м. Ставка налога 47,23 грн за 1кв.м. Итого 16,9х47,23=798,19 грн. Если это число распределить равномерно на мои квартиры, то и выйдет 463,97 грн на 44,7 кв.м. и 334,22 грн на 32,2 кв.м. По цифрам все сходится.
Теперь вопрос форумчанам, так все-таки какая общая площадь в Харькове не облагается налогом 60 кв.м. или 85 кв.м.? Ведь мне посчитали, исходя из 60 кв.м.,а при 85 кв.м. за мои 76,9 кв.м. вообще платить не надо. Кстати, за прошлые годы никаких "писем счастья" из налоговой мне и не приходило. И в налоговой мне не смогли на это ответить сказав, что это вопрос не в их отдел, и что они только подсчитывают данные им цифры.
И еще вопрос по поводу ставки налога. В расчетах применяли 1% от "минималки" - 47,23 грн. Но в 2020 году минимальная зарплата в 4723 грн была только с 01.01.2020 по 31.08.2020, а с 01.09.2020 по 31.12.2020 - 5000 грн.

85, но надо повідомлення-рішення оскаржувати в административном или судебном порядке.

минималка на 01 января
 
Re: Налог на недвижимость .

Какие новости об обещаниях Терехова и горсовета решить этот вопрос и о судах форумчан с налоговой по поводу игнорирования ею постановления горсовета о ставке налога на недвижимость в 0% на метраж до 85 кв.м.?
В моем телефонном общении с налоговой на проспекте Науки 9 мне заявили, что они подчиняются не горсовету, а своему начальству. На вопрос, почему четыре года "подчинялись" горсовету, сказали, что в этом году Киев приказал так взымать налог.
 
Re: Налог на недвижимость .

Какие новости об обещаниях Терехова и горсовета решить этот вопрос и о судах форумчан с налоговой по поводу игнорирования ею постановления горсовета о ставке налога на недвижимость в 0% на метраж до 85 кв.м.?
В моем телефонном общении с налоговой на проспекте Науки 9 мне заявили, что они подчиняются не горсовету, а своему начальству. На вопрос, почему четыре года "подчинялись" горсовету, сказали, что в этом году Киев приказал так взымать налог.

Мне на письменное обращение к Терехову через сайт горсовета прислали вот это
 

Вкладення

  • Отсканированный документ.jpg
    Отсканированный документ.jpg
    130.9 КБ · Перегляди: 176
Re: Налог на недвижимость .

Какие новости об обещаниях Терехова и горсовета решить этот вопрос и о судах форумчан с налоговой по поводу игнорирования ею постановления горсовета о ставке налога на недвижимость в 0% на метраж до 85 кв.м.?
В моем телефонном общении с налоговой на проспекте Науки 9 мне заявили, что они подчиняются не горсовету, а своему начальству. На вопрос, почему четыре года "подчинялись" горсовету, сказали, что в этом году Киев приказал так взымать налог.

В Центральной налоговой так же ответили, что решение горсовета неправомерно. На вопрос, почему четыре года было правомерным, ответили - "Так что нам, пересчитать за четыре года?" Внятно не ответили, согласно какой статье закона неправомерно. Сказали что-то, типа, "Горсовет не имеет право устанавливать льготы". Сказала, что это ставки, установленные горсоветом, но никак не льготы. Не ответили ничего внятного, кроме "Неправомерно, и все тут". В письме в налоговую, в том числе, прикрепляла скрин уведомления от самих же налоговоиков - Головного Управління ГУ ДФС у Харківській області, в котором они сами же ссылаются на "Рішенням 11 сесії Харківської міської ради 7 скликання від 22.02.2017 №542/17/". В ответ опять ничего внятного, кроме "Решение горсовета неправомерно и всё".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Налог на недвижимость .

На вопрос, почему четыре года "подчинялись" горсовету, сказали, что в этом году Киев приказал так взымать налог.

что значит сказали?
ДОКУМЕНТ? НОМЕР? КТО ПОДПИСАЛ?

ответ наот****ись


На вопрос, почему четыре года было правомерным, ответили - "Так что нам, пересчитать за четыре года?"

есть еще вариант.
присесть всей своей кагалой за 4 года халатности, нанесения ущерба государству и тп.
(юристы поправят)
 
Re: Налог на недвижимость .

В Центральной налоговой так же ответили, что решение горсовета неправомерно.
Решение горсовета правомерно, пока суд его не отменил. Но, налоговая в суд, даже, не подавала. Помимо того, что это беспредел, я, даже, логики не понимаю. Налог идет в местный бюджет, какой смысл им вообще щемить харьковчан?
 
Re: Налог на недвижимость .

что значит сказали?
ДОКУМЕНТ? НОМЕР? КТО ПОДПИСАЛ?

ответ наот****ись

Так, и я о том же. Мальчик аж визжал от злости, когда задавала ему этот же вопрос. Но ответ так и не получила.
 
Re: Налог на недвижимость .

Решение горсовета правомерно, пока суд его не отменил. Но, налоговая в суд, даже, не подавала. Помимо того, что это беспредел, я, даже, логики не понимаю. Налог идет в местный бюджет, какой смысл им вообще щемить харьковчан?

Согласна с вами на все 100%

А по факту получается так - Мы вам начислим, а вы идите в суд. Это же вам же надо. Относительно логики - не знаю.
 
Re: Налог на недвижимость .

Вот наш форумчанин-юрист через 2 месяца после подачи иска получил решение суда об отмене налогового уведомления

Как я понял, отменено только это уведомление, а действия налоговой не признаны неправомерными. То есть, если ничего не изменится, то в следующем году он опять получит новое уведомление. И получается, что каждый несогласный с налоговой должен судиться с ней в индивидуальном порядке? :(
Для меня это не вариант, так как я в никогда ни с кем не судился (тем более с государством). И не все документы в порядке и на руках - как бы еще больше не насчитали! :плачу:
P.S. Пипец, как сюда на форум вставить нормальную ссылку на фейсбук, а не такую "простыню"? :незнаю:
 
Re: Налог на недвижимость .

Как я понял, отменено только это уведомление, а действия налоговой не признаны неправомерными.
А судебный сбор и расходы на правовую помощь списали с ответчика?
 
Re: Налог на недвижимость .

Привет всем. Сегодня увидел в кабинете налогоплательщика, что на мне висит долг за налог на недвижимость. Но вся беда в том, что недвижимостью я не владею на данный момент и не владел в прошлом году, за который налог начислен.

Налоговое уведомление сформировано лично сотрудником главного управления налоговой в Харьковской области. Прописан в Московском районе.

Вопрос - что делать и куда бежать?
 
Re: Налог на недвижимость .

Читала данную ветку, и так и не разобралась - кому-то удалось законным образом отменить данный налог себе, если площадь меньше 85м? Я так поняла, один челоек, просто не получил ответ от налоговой на жалобу и якобы на этом основании его жалоба автоматически удовлетворяется, но насколько это применимо к реальной ситуации? Правильно ли я понимаю, что на данный момент все пути и жалобы не дали нужного результата (отмены налога официально), и остался пока еще неопределенный вариант через суд? Я спрашиваю это с прикидкой, стоит ли это влезать или не морочиться с бумажками и справками и молча заплатить в этом и последующих годах, или заплатитьтолько в этом, но с надеждой что это в первый и последний раз.

Ответ получил: "ДПС України залишає без змін ППР ГУ ДПС у Харківській області ... , а скаргу фізичної особи платника податку ... – без задоволення."
Сроки 20 дней по ст. 56 НКУ не действуют из-за COVID.
Подал в Харківський окружний адміністративний суд через электронный суд. Использовал как шаблон заявление Зарайского, которое адаптировал под себя и убрал, то что суд не принял.
 
Re: Налог на недвижимость .

"
...
Відтак, враховуючи вищезазначене, суд зазначає, що відповідач при прийнятті податкових повідомлень-рішень ... не врахував пільгу яка виникла у позивача після прийняття Харківською міською радою 7 скликання Рішення №542/17 від 22.02.2017, яка встановлює ставку податку для об’єктів житлової нерухомості, зокрема, квартири/ квартир незалежно від їх кількості загальною площею до 85 кв. м. що перебувають у власності фізичних осіб, у розмірі 0 відсотків.

Тобто, розрахунок податку за об'єкт житлової нерухомості, який знаходиться за адресою: ... м. Харків, загальною площею ... кв.м. повинен був складати: 0 х ...х... = 0,00 грн, де 0,00 ставка податку, ... - загальна площа обєктів оподаткування. зменшена на 60 м.кв., ... - питома вага площі квартири.
...
Таким чином, податкові повідомлення-рішення №... та № ... від ... року є протиправними та підлягають скасуванню.
...
суд, -

В И Р І Ш И В:

Адміністративний позов ... до Головного управління ДПС у Харківській області (вул. Пушкінська, буд. 46,м. Харків,61057) про визнання протиправними та скасування податкових повідомлень-рішень,- задовольнити в повному обсязі."
 
Re: Налог на недвижимость .

Ответ получил: "ДПС України залишає без змін ППР ГУ ДПС у Харківській області ... , а скаргу фізичної особи платника податку ... – без задоволення."
Сроки 20 дней по ст. 56 НКУ не действуют из-за COVID.
Подал в Харківський окружний адміністративний суд через электронный суд. Использовал как шаблон заявление Зарайского, которое адаптировал под себя и убрал, то что суд не принял.

А судебный сбор Вы оплачивали?
 
Re: Налог на недвижимость .

А судебный сбор Вы оплачивали?

Да.
"Стягнути за рахунок бюджетних асигнувань Головного управління ДПС у Харківській області на користь ... сплачений судовий збір у сумі 908 (дев'ятсот вісім) грн. 00 коп."
 
Re: Налог на недвижимость .

Да.
"Стягнути за рахунок бюджетних асигнувань Головного управління ДПС у Харківській області на користь ... сплачений судовий збір у сумі 908 (дев'ятсот вісім) грн. 00 коп."

Только это надо открывать исполнительное производство, а кто его откроет против налоговой. Налога то хоть, больше 908 грн хотели слупить?
 
Назад
Зверху Знизу