Налог на недвижимость .

через что отправляете?
интересно, как это фиксируется. и не будет ли потом истории с пеней за неуплату?
Отправлять можно почтой, можно через личный кабинет налогоплательщика. На срок обжалования решения и не будет.
 
Re: Налог на недвижимость .

Искать истину нужно:
1) путем административного оскарження в ДПС України (досудовий порядок).
2) путем оскарження в суді
Образец жалобы могу выложить.

И другого пути нет ? Ведь это не единичные случаи ...Если ставка
0% для жилья площадью до 85 кв.м., то налоговая не имеет права присылать бумажки с требованием оплаты...Кто- то пожалуется, кто- то оплатит- смысла нет... Может как- то через горисполком нужно действовать? Пусть сами бодаются с налоговой... А то как с маршрутчиками и пенсионерами - вроде льготный проезд, но многие платят...
 
И другого пути нет ? Ведь это не единичные случаи ...Если ставка
0% для жилья площадью до 85 кв.м., то налоговая не имеет права присылать бумажки с требованием оплаты...Кто- то пожалуется, кто- то оплатит- смысла нет... Может как- то через горисполком нужно действовать? Пусть сами бодаются с налоговой... А то как с маршрутчиками и пенсионерами - вроде льготный проезд, но многие платят...
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих (с)
 
Re: Налог на недвижимость .

Да это понятно, но не в одиночку жалобами в налоговую, а через горсовет:незнаю:

Через гор.совет не получилось ) депутаты уже пробовали на сессии..

и.о. мэра посоветовал не платить )
 
Re: Налог на недвижимость .

У меня всего около 90 м2 сумарно , в конверте две квитанции на 696 и 550 грн под разными номерами но обе оплатить за 2019г. Нашел такую информацию -"Решением Харьковского городского совета принята нулевая ставка для квартир общей площадью не больше 85 квадратных метров. Расчет налога будет производиться по периодам. Решение вступило в силу с 1 марта, то есть до 1 марта даже два "лишних" квадратных метра будут облагаться", — рассказывает Ирина Васильева, начальник отдела управления налогов с физлиц ГУ ГФС в Харьковской области. Тогда я должен заплатить всего за 5м2 . Не много ли 1250 грн за 5м2 .

тогда нормально.85 кв. м. на семью вполне.
 
Re: Налог на недвижимость .

Через гор.совет не получилось ) депутаты уже пробовали на сессии..

и.о. мэра посоветовал не платить )

так тогда вступит исполнительная служба со всеми вытекающими...
 
Re: Налог на недвижимость .

Через гор.совет не получилось ) депутаты уже пробовали на сессии..

и.о. мэра посоветовал не платить )

Тогда вообще не понятно...принимаются решения рекомендательного характера - можете не платить-а потом налоговая выступит да ещё и с пеней...Странные решения- мы сказали, а вы уж сами как- нибудь:confused:
 
Re: Налог на недвижимость .

Мне сегодня налоговая выдала счет на оплату лишних ( больше 60) 20 метров .

куда выдала?
Вызвала к себе, в ящик почтовый принесли?
( спрашиваю, т.к. в вопросе *0*, но та же ситуация с площадью.)
 
Re: Налог на недвижимость .

так тогда вступит исполнительная служба со всеми вытекающими...

т.е. налоговая обратится в суд и выиграет его ?

сомневаюсь..

Но имхо, лучше всего действовать как писали выше - заваливать их жалобами, чтобы в следующий раз письма не присылали..

В идеале еще и на них в суды подавать, но это сейчас дорого стоит :(
 
Re: Налог на недвижимость .

куда выдала?
Вызвала к себе, в ящик почтовый принесли?
( спрашиваю, т.к. в вопросе *0*, но та же ситуация с площадью.)

Письмо, видимо, пришло с уведомлением.
 
Re: Налог на недвижимость .

Если ставка 0% для жилья площадью до 85 кв.м., то налоговая не имеет права присылать бумажки с требованием оплаты...

Там где то выше один человек отписывался, что ему сказали, что именно этот момент якобы не точно прописан. В чем конкретно неточность (если она конечно действительно была), пока не понятно.
p.s. видеоролик на примере Днепра.
 

Вкладення

  • ставка 0% от 60м до 85м.jpg
    ставка 0% от 60м до 85м.jpg
    99.5 КБ · Перегляди: 555
Re: Налог на недвижимость .

"Пример: владельцу квартиры площадью 150 м² при ставке налога в 1% и при безналоговой норме в 60 м² придется оплатить «лишние» 90 м². Это 3755 грн, то есть по 41,7 гривны за 1 м²."(С)

уже почти в 2 р больше

И лишней считается каждый квадрат сверх 60 метров для квартир и 120 квадратов для домов. В 2021-м стоимость каждого квадратного метра – 70,8 грн

"Согласно ст. 266 Налогового кодекса, налоговое обязательство может быть начислено за отчетные годы в пределах 1095 дней. То есть трех лет", – пояснили в ГНС.

Если задержать платеж до 30 дней – штраф 10%, от 30 дней – штраф 20%. Если же украинец игнорирует извещение и отказывается платить, имущество, на которое начисляют налог, могут арестовать.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Письмо, видимо, пришло с уведомлением.

мне в почтовый ящик такое уведомление ни разу не приходило. Люди выше говорят про Дию. В Дие не зарегана. Придется регаться и проверять:незнаю:
Вообще-то не закон, а какой-то ужас. Как выше Димокс писал: а если проживает н человек на 60+метрах....
 
Re: Налог на недвижимость .

Мне сегодня налоговая выдала счет на оплату лишних ( больше 60) 20 метров .


Прошу образец жалобы . Попробую бороться .

Здесь подробно расписано про 85 кв.метров, а также есть образцы: заявления на перерасчет, жалобы в ДПС Украины, и иска в суд
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Мой иск в суд был принят 19.07.2021 так что через пару недель должно быть решение. Если оно будет в мою пользу все желающие могут подавать аналогичные иски.
 
Re: Налог на недвижимость .

А как быть, если уплатил уже налог за квартиру площадью до 85 метро. Если я сейчас подам заявление и будет решение в мою пользу, то деньги мне вернут?

Даже если суд выиграете, никто не вернет. Исполнители не станут арестовывать счета налоговой.
 
Re: Налог на недвижимость .

Даже если суд выиграете, никто не вернет. Исполнители не станут арестовывать счета налоговой.

не знаю как про этот налог, но обычно переплаты или остаются на счету и зачисляются в следующий период (это если ничего не делать), или нужно писать заявление и переплату возвращают.
 
Re: Налог на недвижимость .

Отправили жалобу про 85 метров в налоговую и горисполком . Горисполком уже отписался : Постанова не отменена !!!! 0% . Выложу на след.неделе скан . Жду відповідь від ДФС .
 
Re: Налог на недвижимость .

Отправили жалобу про 85 метров в налоговую и горисполком . Горисполком уже отписался : Постанова не отменена !!!! .

так естесственно.
я же выкладывал линк на файл налоговой, в котором сноска на это постановление 542/17 (или как там его)

просто налоговики охренели

fus1; сказав(ла):
СКАРГИ Відправлено на офіційні е-адреси .

почему бы вам не оставить здесь эти адреса пароли явки для всех? :)
 
Назад
Зверху Знизу