Музыка звучит в Вашем заведении без лицензии? К Вам пришла проверка? Спрашивайте-отвечаем.

Добрый вечер.
Вот такая ситуация:

На салтовке, кафе, оформлено как ФОП, помимо видов деятельности общепит, есть сдача в аренду недвижимого имущества, т.е. помещений. Данный ФОП сдает по договору аренды часть помещения (2 м.кв.) другому ФОПу который ставит музыкальные аппараты, платные, кинул деньги, выбрал музыку и слушаешь, данный аппарат играет довольно громко. Необходимо ли владельцу кафе заключать договор и выплачивать роялти, либо это должен сделать арендатор который поставил аппарат?

Кафе не включает музыку, а делает это независимый субъект предпринимательства, который снимает часть помещения.

В нашем кафе данная ситуация и вот интересно, нарушаем ли мы закон?
 
Добрый вечер.
Вот такая ситуация:

На салтовке, кафе, оформлено как ФОП, помимо видов деятельности общепит, есть сдача в аренду недвижимого имущества, т.е. помещений. Данный ФОП сдает по договору аренды часть помещения (2 м.кв.) другому ФОПу который ставит музыкальные аппараты, платные, кинул деньги, выбрал музыку и слушаешь, данный аппарат играет довольно громко. Необходимо ли владельцу кафе заключать договор и выплачивать роялти, либо это должен сделать арендатор который поставил аппарат?

Кафе не включает музыку, а делает это независимый субъект предпринимательства, который снимает часть помещения.

В нашем кафе данная ситуация и вот интересно, нарушаем ли мы закон?

кстати отличный выход из ситуации, пусть музыка будет на отдельном ЧП. тогда и 2% будут с небольшого оборота.
 
Вы на этот вопрос, о Фантастика, ждете ответ?

По моему мнению, при наличии надлежащих доказательств - является,
но также мне кажется, что это вопрос необходимо рассматривать в конкретном суде при наличии материалов и только суд будет принимать решение как именно его засчитывать или нет.
Первые фиксации и мониторинги делались в различных городах Украины по разным методикам
и сегодня наработана практика как положительная для ОКУ, так и отрицательная, вплоть до решений не в пользу истца.
В настоящее время многие ошибки и непредвиденные ранее негаразды "мониторящими" устранены,
что дает повод уверенно сказать, что в последнее время число "холостых выстрелов" в судах сократилось.

Это именно по моему мнению, ведь Вы о моем мнении спрашивали.

Это какие ж ошибки?

кстати отличный выход из ситуации, пусть музыка будет на отдельном ЧП. тогда и 2% будут с небольшого оборота.

и договор про спільну діяльність, и всё
 
Добрый вечер.
Вот такая ситуация:

На салтовке, кафе, оформлено как ФОП, помимо видов деятельности общепит, есть сдача в аренду недвижимого имущества, т.е. помещений. Данный ФОП сдает по договору аренды часть помещения (2 м.кв.) другому ФОПу который ставит музыкальные аппараты, платные, кинул деньги, выбрал музыку и слушаешь, данный аппарат играет довольно громко. Необходимо ли владельцу кафе заключать договор и выплачивать роялти, либо это должен сделать арендатор который поставил аппарат?

Кафе не включает музыку, а делает это независимый субъект предпринимательства, который снимает часть помещения.

В нашем кафе данная ситуация и вот интересно, нарушаем ли мы закон?

ДА - Нарушаете, если нет договора с УОКУ (Мажопь привед;)_
А если более подробно, то, я Вам приведу небольшую текстовочку на рідной мове из одного документа, чтобы было даже для участковых понятно, что вписывать и почему в акт проверки в кафе.
Надеюсь не Вашего, а Ваших конкурентов ( если успеете, чего Вам очень желаю).

Особливо звертаємо Вашу увагу на те, що музичний автомат є пристроєм, який виготовлено спеціально з метою одержання доходу від «продажу» музичних творів (прослуховування музики за плату). Тобто особа, якій належить музичним автомат, свідомо відтворює в ньому фонограми музичних творів з комерційною метою (з метою отримання прибутку від такого відтворення). Відповідно до ч. 3, ст. 15 Закону автору, чи особі яка володіє майновими авторськими правами (далі правовласник), належить виключне право надавати дозвіл на відтворення творів.

Виходячи з вищенаведеного власник музичного автомату, окрім права на публічне виконання творів за допомогою мучного автомату, обов’язково повинен мати дозвіл від правовласник на відтворення творів в музичному автоматі. Відсутність такого дозволу є прямим порушенням майнових прав правовласників відповідно п. а)-б), ст. 50 Закону.

Крім того, п.3 Постанови КМУ №71 від 18.01.2003р. чітко вказує на обов’язок саме власника закладу громадського харчування, а не будь-яку іншу особу, укласти договір про виплату винагороди (роялті) за публічне виконання фонограм, публічну демонстрацію відеограм та зафіксованих у фонограмах, відеограмах виконань музичних творів. Тобто, наявність відповідного договору у власника (чи орендаря) музичного автомату не звільняє власника закладу громадського харчування від обов’язку сплати винагороди відповідно до ст. 43 Закону та Постанови КМУ №71 від 18.01.2003р.

З огляду на вищенаведене, виходячи з норм чинного законодавства України, суб’єкти господарювання, які під час здійснення господарської діяльності прямо чи опосередковано використовують твори, фонограми, відеограми та зафіксовані у фонограмах виконання обов’язково повинні мати:

а. Особи, що володіють музичним автоматом - дозвіл на відтворення музичних творів, фонограм, відеограм у музичному автоматі (на його жорсткому диску або іншому пристрої призначеному для зберігання відтворених фонограм і творів;

б. Договори про виплату винагороди за публічне виконання творів, фонограм, відеограм та зафіксованих у фонограмах виконань музичних творів;

в. Особа, якій належить заклад громадського харчування – договір з уповноваженою організацією колективного управління про виплату винагороди за публічне виконання фонограм, публічну демонстрацію відеограм та зафіксованих у фонограмах, відеограмах виконань музичних творів відповідно ст. 43 Закону та Постанови КМУ №71 від 18.01.2003 року.


P/S Может много букав, но короче можно сказать так.
Владельцы муз автоматов, Вас не спасают.
Они эту тему хорошо знают, но придуриваются.
Так что ответ такой- ДА, нарушаете.
 
да, обложили всё-таки.

а из какого документа цитата? люблю на досуге полностью почитать
 
Стаття 6. Забезпечення прав інтелектуальної власності УЄФА

1. УЄФА та комерційний партнер мають усі права щодо
інтелектуальної власності, передбачені законами України.

Україна гарантує захист прав інтелектуальної власності та
комерційних прав відповідно до законів України і чинних
міжнародних договорів, згода на обов'язковість яких надана
Верховною Радою України.

2. Під час проведення чемпіонату забороняється:

пряме та непряме використання у будь-який спосіб без дозволу
УЄФА будь-якого найменування, позначення, а також знака чи іншого
об'єкта права інтелектуальної власності УЄФА;

недозволений маркетинг.

3. Центральний орган виконавчої влади з питань правової
охорони інтелектуальної власності під час проведення чемпіонату
забезпечує:

проведення експертизи заявок на інтелектуальну власність УЄФА
спеціалізованою групою експертів невідкладно та ефективно, з тим
щоб державна реєстрація цієї власності здійснювалася протягом
шести місяців з дня надходження відповідної заявки;

швидке виявлення заявок, що суперечать будь-якій заявці або
реєстрації УЄФА, розгляд спеціалізованою групою експертів у
терміновому порядку заперечень проти зазначених заявок та
невідкладне прийняття в установленому законом порядку відповідних
рішень.



И где тут про увеличение штрафов в 1000 раз

2. Внести зміни до таких законодавчих актів України:

1) розділ XI "Прикінцеві та перехідні положення" Цивільного
процесуального кодексу України ( 1618-15 ) (Відомості Верховної
Ради України, 2004 р., NN 40-42, ст. 492) доповнити пунктом 22
такого змісту:

"22. Під час організації та проведення фінальної частини
чемпіонату Європи 2012 року з футболу в Україні суд вирішує справи
про порушення прав інтелектуальної власності УЄФА у семиденний
строк без проведення попереднього судового засідання";


и тут ничего про это нет
 
И я чуток мысли на черном белыми...
1. Про музыкальные автоматы:
- свободно схема пройдет, если мелодии заказывают посетители и без заказа мелодия не играет;
- владелец автомата платит владельцу прав интеллектуальной собственности (к стати у владельца помещения доход от договора аренды помещения, на котором расположен автомат, а не от автомата...автомат могут ни разу за месяц и не включить, а доход от аренды идет...).
Вопрос ТСу: на каком основании ОКУ или УОКУ даст право записи фонограмм на хард диск музавтомата (да, к стати, разве УОКУ могут вообще какието права давать; они же просто осуществляют сбор роялти на основании ст. 43 ЗУ Об АПиСП за публичное исполнение/сообщение)?!!

Про УЭФА:
Лабуда лабудой 100%! Все запреты на трансляцию, ретрансляцию и использование символов УЭФА. КБР этого не делают (на сколько мне известно, по крайней мере).

Если я в чем-либо заблуждаюсь - исправьте.
 
- свободно схема пройдет, если мелодии заказывают посетители и без заказа мелодия не играет;

На самом деле это даже не схема, а так оно и есть, предложили поставить такой автомат, мы согласились, по поводу музыки, то как реклама самого себя, т.е. показать что автомат работает, то музыка во время не заказа играет, но как правило тише, чем в платном режиме и репертуар песен которые играют в бесплатном режиме специфический.

А если более подробно, то, я Вам приведу небольшую текстовочку на рідной мове из одного документа

Можно название, номер документы и кто является его издателем.


Это Вы мне хотели что-то сказать? Поясните свою реплику.
 
Muzasmotr, а автор музыки может договориться со мной, чтобы я занимался защитой его прав, а не какая-то там Лига, ООО "Роялти" и прочие кабмины?
 
Muzasmotr, а автор музыки может договориться со мной, чтобы я занимался защитой его прав, а не какая-то там Лига, ООО "Роялти" и прочие кабмины?

Ну защитой в суде конечно, а бегать по городам и мониторить? Вот и занимается коллектив.
 
Меня больше интересует чтобы на творчество доверившегося мне музыканта не посягало ООО "Роялти" и другие правозащитники, и чтобы если я кручу или даю покрутить его треки где хочу оно не лезло за своей долей. Насколько я понимаю эти "правозащитники" автоматически считают нужным защищать права, точнее, брать за это мзду.
 
Всё зависит от автора какую он лицензию даст, ст.ст. 1107-1114 Гражданского кодекса.
 
Это Вы мне хотели что-то сказать? Поясните свою реплику.
Нет это естесно не Вам, это тому кто знает
и Вы также узнаете кто это, если прочитаете несколько страниц назад.
;)
По поводу УЕФА....
Ну Вам мало того что это Государственный интерес и будут грамотно подводить под ущерб блин хасударству?
И это не будет минимальный штраф.
Где - в каком законе Украины сегодня, например, прописано чернобылым что НДС не вернут чужим дядькам ни при каком виде ...
Где?....
Сами знаете ответ?
Вот там рядом и ищите где написано что будут колбасить по полной за УЕФА.
Меня спросили мое блин личное мнение про УЕФА
я его зарядил и пусть пройдет время и все сами увидите.
Или НЕ увидите, и пусть будет так.

С музыкальными автоматами....
Это внутрення инструкция так сказать типа семинара для работников милиции по этой теме.
Образ мента в сапогах и портупее с кобурой в которой огурец лежит патихоньку отгребает в туман.
Прикинь, они даже знают интернет и даже читают ( и пишут :D) в этой теме.
сколько прав нарушено только в одном муз автомате?
при 600 исполнителях и у каждого по 5- 25 песен
мало не покажется если найдется такой аппарат
и пластырь типа договора с чпшником прокатит только от бездарей, а их в МВД все меньше.
Некоторые участковые, которых вчера просто посылали на ЮХ,
сегодня приходят к муз автоматам и начинают описывать перечень произведений и т.д ( и так далее).
.. и солянкой и рюмкой водки Вы не отделаетесь.
 
Меня больше интересует чтобы на творчество доверившегося мне музыканта не посягало ООО "Роялти" и другие правозащитники, и чтобы если я кручу или даю покрутить его треки где хочу оно не лезло за своей долей .
Вам никто не запрещает быть продюсером!!!!
- ищите новую Бритни Спирс или организуйте группу
"Голливуд-№ 42" и раскручивайте ее,
вкладывайте свои гроши и обещайте их раскрутку по всей Украине, СНГ и всему миру, или крутите их только в своем кабаке...
Но если Вы продюсер то Вы сами начнете искать УОКУ.
Учтите, что обычно, когда кафешки прячутся за такими договорами с никому не известными исполнителями, то при контрольной закупке в этом кафе звучит не заявленный "ГолодрыщенкоБэнд" а опять же Верка Сердючка или Леди ГАГА.
В расчете на взятку мицанеру может и сработает,
но это так сказать "хиленький вариантик" в расчете на глупыша в погонах.
 
А по моему заплатить милиционеру дешевле. Музастрор уже на 16-ой странице пытается это доказать. Правда себе в ущерб:)
 
А по моему заплатить милиционеру дешевле. Музастрор уже на 16-ой странице пытается это доказать. Правда себе в ущерб:)

Конечно дешевле. Одному. Только завтра придёт ещё один, и ещё, а ещё инспектор, а потом ещё милицанер, вряд ли денег хватит.
 
Т.е. итого всем милиционерам будет больше чем Музастору?:) Ну если меньше - сами понимаете что нужно делать.
Если больше - проще не платить ни милиционеру, ни Музастору:)
"Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что пошел к жене. А сам на чердак - работать!"(с)
 
Т.е. итого всем милиционерам будет больше чем Музастору?:)

100%

Если больше - проще не платить ни милиционеру, ни Музастору:)"Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что пошел к жене. А сам на чердак - работать!"(с)

Попробуйте. А вообще, что за натура такая - халявщика? Вот Вы довольны бы были, если бы проделали определённую работу, а какой-то Вася пользовался и зарабатывал на Ваших трудах, Вам при этом давая понюхать кукишь? Уверен, что нет. Вот так и с авторами. Они ж тоже жрать хотят. А то в соседней теме про пиво Вы говорите о выполнении обязанностей и двигателях прогресса, кому "за державу обидно", а тут пропагандируете неуплату, хотя в силу закона субъекты использующие объекты авторского права обязаны это делать.
Кому, это уже другой вопрос.
 
Знаете Зеленый Лист, есть противоположность халявщикам - вымогатели на ровном месте. Как вы считаете какой процент из собранных организациями типа Музастора достигает музыкантов? Сколько получили музыканты в 2009 от Музастора? Сколько музыкантов знают что подобные организации защищают их права?
Вы в теме видели ответ хоть на один из этих вопросов? - Я не видел.
Только призывы платит бабло, причем в процентах от оборота, и запугивание рестораторов.
Где тут двигатель прогресса? Система отчислений за авторские права давно умерла - просто некому похоронить, из прогресса развития она давно стала тормозом отрасли. Мы живем в цифровом веке - нужны новые правила. И они появятся в течении ближайших лет, посмотрите. А пока такие копирасты как Музастор снимают пенку по нашим "самым справедливым" законам.
И не надо передергивать!
 
Есть Закон и его надо соблюдать даже в ночных клубах и дневных спортзалах.
Вакцинация от страха перед правоохранительными органами при использовании музыки в Вашем заведении.
Ставки роялти за использование ЛЮБОЙ музыки- 1-2% от оборота.
К Вам пришла проверка?
И сколько они с Вас хотят и в какой валюте?:іржач:
Ваши юристы не обещают выиграть суд, они гарантируют ввязаться за Ваши деньги в разборки, которые потребуют много средств и принесут много неприятностей (минимум конфискация Вашей аппаратуры из кафе). Пришло время избавить Вас от юридической безграмотности в этом вопросе. Уточните что именно Вам разъяснить в этом направлении?:)

У меня играет музыка:
- я написал её сам
- я купил в интернете

объясните как будут проверять это?
 
Назад
Зверху Знизу