Моя тема

Есть. Он все же больше дочкин, чем мой. И сейчас далеко в эвакуации. Но да, имеется

В другой теме даже фотку его выкладывала: https://www.kharkovforum.com/threads/vojna-sobytija-ljudi-vpechatlenija.5433226/post-71493121
Вспомнилось :) Если б я имел коня - это был бы номер, ели б конь меня имел, я б наверно помер..
 
Началось в колхозе утро)))
 
Всех поздравляю с новым днём в нашей жизни и желаю, чтобы таких дней у нас было как можно больше

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо, Боженька! Прости меня грешного! Я буду хорошим)))
 
А это я слушал в подвале в Бахмуте под артиллерийским обстрелом, гонял по кругу часами - как-то успокаивала перед выходом

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну, не можу я за "пацюка" віддавати стільки грошей, релігія не дозволяє :)
На Брокен Скал посилання вже давав.
Тактікамп:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ножеман:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Пацюк"- лайнер плюс шпень. Ось воно на Тактикампі:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Можу запевнити - від оригіналу не дуже далеко.
Ось Тінейшес - теж цікавий ніж.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Взагалі без ТЗ, як відомо, результат ХЗ.
От зараз в мене є зайвий F3 від Грин Торну: карбон-титан-К110 (справжня, первірено), але він під крупну долоню, тому мені не зайшов. І ціна 3400 (для ножоманів це зовсім дешево). Але треба мацати.
Добрий день. Для першого разу, замовив на Тактікамп "Пацюка".
 
Интересно было бы сравнить с оригиналом.(Но немного страшно - а вдруг реплика ничуть не хуже 👀🙂).
Осень осень сомневаюсь в Ваших опасениях)

На то она и реплика), чтобы не дотягивать в качестве материалов и работы)
 
Осень осень сомневаюсь в Ваших опасениях)
На то она и реплика), чтобы не дотягивать в качестве материалов и работы)
Сделать хуже, чем АУС-8 на оригинале - это надо сильно постараться. Конкретно про эту реплику не скажу, но более ранние крысы с али, которые с 9хром18, по ТТХ делали оригинал как бык овцу, при заметно меньшей цене. Драть китайцы умеют, особенно когда постараются.
Кстати, в упомянутом ранее Брокен Скалле механика и сведение лучше оригинала - имею и то, и то, могу сравнить. Да и не я один это отметил. И сталь - до порошка не дотягивает, но заявленным характеристикам Д2 полностью соответствует, проверено несколькими месяцами почти ежедневной работы одного и использовании на щучьей рыбалке примерно два десятка раз "за все" второго: резка веток, шнура, камыша, глушение улова, чтобы спокойно вынуть крючок из пасти и все такое.
Просто надо понимать, что если ножом из ачуменной стали, сведенным в 0,2-0,25, открывать консервы, то хлеб-колбаску он после этого как-то порежет, но помидорку будет давить-рвать: для консервных банок есть консервный ключ на викториноксе ;) Поэтому нужно четко понимать, что окопные ножи под тонкую нарезку не сводят и угол заточки выбирают дуракоустойчивый.
Чаще бывает другая проблема: человек берет нож, не соответствующий поставленным задачам или не умеет его обслужить. Зачем в поля брать нож с твердостью 65-67, если ты его и дома не заточишь как следует? Руками без приспособ точить - искусство, которое нынче почти утрачено.
 
Зачем в поля брать нож с твердостью 65-67, если ты его и дома не заточишь как следует?
ХЗ... мабуть, різати щось? Ну, можна і руками, але буде не бритва. І камені із собою тягати.

Руками без приспособ точить - искусство, которое нынче почти утрачено.
Ні хто. Ніколи. Не вмів нормально точити ножі вручну.
Це все казки.
Але, багато хто може заточити вручну "задовільно".
 
Если есть навык работы с бормашинкой, сделать "токсик" на рукояти "крысы" - вопрос получаса. Сидеть будет лучше, чем родная.
ХЗ... мабуть, різати щось? Ну, можна і руками, але буде не бритва. І камені із собою тягати.

Ні хто. Ніколи. Не вмів нормально точити ножі вручну.
Це все казки.
Але, багато хто може заточити вручну "задовільно".
Я точу ножі до гостроти "волосину ріже повздовж", без приспособ. Вважаю, це більш ніж задовільно. Мій друг користується фінкою з М390 на твердості 62 роквели, йому вистачає. В полі він робить те ж саме, але має можливість возити із собою точилку та сет каменів на десяток наймнувань (він до того ще й професійний заточник).
 
Останнє редагування:
Если есть навык работы с бормашинкой, сделать "токсик" на рукояти "крысы" - вопрос получаса. Сидеть будет лучше, чем родная.

Я точу ножі до гостроти "волосину ріже повздовж", без приспособ. Вважаю, це більш ніж задовільно. Мі друг користується фінкою з М390 на твердості 62 роквели, йому вистачає. В полі він робить те ж саме, але має можливість возити із собою точилку та сет каменів на десяток наймнувань (він до того ще й професійний заточник).
Точить нож о нож считается дурным тоном?
 
Ні хто. Ніколи. Не вмів нормально точити ножі вручну.
Це все казки.
Але, багато хто може заточити вручну "задовільно".
Якщо щось не виходить, то не страшно, завжди можно попросити когось з більш прямими руками.
 
Точить нож о нож считается дурным тоном?
Это не заточка, а вариант правки на эрзац-мусате, выпрямление заминов, если твердость ножа, об который правят, выше (если ниже - эффективность меньше или отсутствует). Разумеется, правят по обуху, а не по режущей кромке; обух не должен содержать зубьев, насечек и прочих неровностей. При соблюдении этих условий - почему бы и нет?
UPD: но правка на керамике (неглазурованное кольцо на донышке блюдца, чашки, тарелки), смоченной водичкой (можно даже плюнуть и растереть, кроме шуток), как правило, дает лучший результат.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу