Модернизация газ оборудования 2018

25.10.2019 Забрал акт о пуске газа на Плехановской 126. Позвонил техник на мобильный и сказал самостоятельно открыть кран и пользоватся.
В общем, процесс по установке нового оборудования закончен.

Осталось настроить котел и отрегулировать батареи. Спасибо всем за поддержку и вопросы в процессе этого мероприятия. Чуть позже составлю полный пост о процессе
Поздравляю !
 
Без малого 2 года... Офигеть...
 
Подскажите, пожалуйста. А такая эпопея для квартир так же работает? Хочу заменить в квартире старый одноконтурный парапетный котел АГВ на какой-нибудь посовременнее двуконтурнуй турбированный. Если это занимает много времени и денег, проще ли заменить на такой же парапетный, только новый (правда производитель только один, Житомир) То есть не меняя проект, только зарегать новый котел. Но модернизация так себе выходит...
 
Подскажите, пожалуйста. А такая эпопея для квартир так же работает? Хочу заменить в квартире старый одноконтурный парапетный котел АГВ на какой-нибудь посовременнее двуконтурнуй турбированный. Если это занимает много времени и денег, проще ли заменить на такой же парапетный, только новый (правда производитель только один, Житомир) То есть не меняя проект, только зарегать новый котел. Но модернизация так себе выходит...

для квартир к сожалению такая же эпопея, долго и дорого... Почитайте мои сообщения в этой теме..
 
у меня вопрос, а есть тут те, кто забил на харгаз и делал все сам, ничего не меняя в документации?


По большому счету газовщики не имеют права заходить в дом, только проверять счетчик.
Реально, почитав как тут мучаются с официалом, легче и проще самому втихаря все сделать.
 
25.10.2019 Забрал акт о пуске газа на Плехановской 126. Позвонил техник на мобильный и сказал самостоятельно открыть кран и пользоватся.
В общем, процесс по установке нового оборудования закончен.

Осталось настроить котел и отрегулировать батареи. Спасибо всем за поддержку и вопросы в процессе этого мероприятия. Чуть позже составлю полный пост о процессе[/quot
Всем привет. Я прошу автора этой ужасной эпопеи все таки описать как обещал все что было в этот длительный период борьбы за новые условия пользования газом. И вообще про всех нехороших газовщиков. Мы все ждем. Спасибо Вам.

Так а все же есть в теме, просто сложно все собрать в один пост, уже столько времени прошло. Из основных пунктов, делать стоит все по честному, времени занимает много и нервов тоже. Но в конце все получается. Деньги на прямую (взяток) никто не просил а я не давал.
 
у меня вопрос, а есть тут те, кто забил на харгаз и делал все сам, ничего не меняя в документации?


По большому счету газовщики не имеют права заходить в дом, только проверять счетчик.
Реально, почитав как тут мучаются с официалом, легче и проще самому втихаря все сделать.
Заходить в дом права не имеют, но абонент обязан предоставить им доступ к установленному газовому оборудованию ;)
 
Re: Модернизация газ оборудования 2018

А есть тут те, кто покупал котел через маркет 104? Обещают всё оформить якобы.
 
Re: Модернизация газ оборудования 2018

Апну тему. Делали реконструкцию газового оборудования, как ее называют газовщики, в частном доме в 2020-2021 По факту надо было заменить старый дымоходный котел + колонку на новый турбированный двухконтурный. Примерно в том же месте, 1 метр от старого котла. Но поскольку это считается заменой типа котла, пришлось менять все - выносить счетчик на улицу и делать полную перестройку системы и на улице и в доме.
Итак:
документы подали в октябре 2020. Документы это копия правоустанавливающего документа на недвижимость, паспорт на будущий котел и плиту, которая будет реально стоять, заявление и вроде бы все. Подавали на Гимназийной через контакт центр, на Алешина был карантин и никого не принимали. Вообще советую ехать на Гимназийную, там конечно больше людей, но и больше операторов, на Архитектора Алешина работает всего два оператора, в очереди приходится сидеть не менее 2-2,5 часов по любому вопросу.
Далее все пошло само собой. Нам звонили говорили что надо подъехать что то там подписать и что то там оплатить, муж ехал и все делал. Ниже опишу по оплате и примерным срокам.
 
Re: Модернизация газ оборудования 2018

10.2020 подача документов , 12.2020 Оплата тех.условий 1100 грн., 01.2021 оплата проекта 4550 грн., 02.2021 приезд проектировщика, что б посмотреть по месту и все замерить, 03.2021 проект готов и позвонили что надо заключать договор на его согласование, забрала счет на оплату согласования + сказали делать первичный вентиляционный акт, 04.2021 оплатили согласования - 981 грн.
Сделали первичный акт у печников. Делать можно у любого печника, это ФОПы, у нас они проверяют дымовые каналы, составляют акт и оставляют свои контакты. Позвонили первым попавшимся по телефону в акте. Попались придурки, которые неправильно его составили, а потом отказались менять, хотя при составлении говорили что если надо по требованию газовщиков все поменяют без проблем. еще и взяли 1200 грн., делали еще раз акт позже за 400. По дымоходникам можно в принципе взять телефоны у своего проектанта, которые будет рисовать проект, потом если надо исправлять они исправят спокойно и даты нужные поставят.
Итак, 04.2021 первичный акт на вентиляционные каналы - 1200 грн., в конце апреля 2021 позвонили сказали, что готов договор на монтаж и последующие согласования. Сумма монтажа около 32000. Сюда входит стоимость счетчика, материалов, оборудования и сами работы. Мы заказывали еще калькуляцию к этой смете что бы знать что реально входит, она пригодилась.
В первых числах мая 2021 оплатили монтаж 32000, сразу нам еще выставили счет за технадзор 966 грн. и принятие в эксплуатацию 1469 грн.
 
Re: Модернизация газ оборудования 2018

Дальше начался трешак. С мая по конец июля они не могли типа закупить все необходимое для монтажа, каких то уголков не хватало и тп. Я им звонила раз в 3-4 дня и долбала, но результата ноль. Когда я начала спрашивать чего конкретно не хватает, может мы сами и докупим, оно куда то сдвинулось и этот отдел закупки наконец передал наш заказ на монтаж. Одновременно мы заплатили и за технадзор и за прем в эксплуатацию, что б они точно увидели все платежи и не тянули. Монтажники явились в середине августа. Начали говорить, что нам надо купить крепления, я им показала что они входят в калькуляцию, в итоге поехали назад на склад и привезли. Но все равно чего то не хватало, поэтому растянули все на 2 дня. Но ребята молодцы, работали добросовестно, делали все нормально. Единственное, они делают свою часть, если у них в калькуляции стоит монтаж трубы, они ее и делают, а кто будет долбить стену что б соединить трубу снаружи с трубами в доме их не интересует. А пробить дыру для входа толстой газовой трубы нам стоило еще +500 грн. Тоже самое в доме, они там ничего делают. У нас в смете стоял демонтаж старого котла старой плиты и колонки, работники очень удивились, что они должны чего то там демонтировать, сказали "ну открутите шланги, причем тут мы". Гибкие шланги для плиты и котла никто не привез, покупали сами, хотя в смете они стояли. Сказали что или так или ждите дальше. Вобщем безнаказанность этой конторы зашкаливает.
Закончили монтаж, на следующий день человек, который руководил стадией монтажа сам привез метролога, сняли старый счетчик, опломбировали новый счетчик и трубу, потом через пару дней он же привез специалиста из технадзора и составили акты приемки в эксплуатацию.
 
Re: Модернизация газ оборудования 2018

Тут можно было бы пустить газ, но эта бюрократическая монопольная структура так не умеет. Бумажки они оформляли и передавали между отделами еще почти 2 месяца, пока мы сидели без газа и не знали куда бежать, кому звонить. Потом таки созрели, что нам еще надо оплатить "пуск газа" 300 грн. и какое то ТО 300 грн. После оплаты опять передавали бумажки 2 недели, и наконец приехали и дали газ в октябре 2021.
Стоило все около 43000, заняло около года. Но думаю что получилось быстро по их меркам потому что когда делали сам проект был карантин, люди особо не ходили и не занимались всем этим. А так могло все еще больше затянуться на стадии проекта.
Вобщем мой совет - посредники не нужны, денег стоит много, но все это старье, которым пользуются в Харькове в частном секторе все равно придется менять, так что успехов.
 
Re: Модернизация газ оборудования 2018

Я лучше дров накуплю на эти деньги и угля ,ну если есть конечно топка под это.капец какие деньги надо (((((
 
Re: Модернизация газ оборудования 2018

Учитывая что эта сумма тратятся на протяжении года-двух вполне разумно. Поздравляю с подключением! Мне в следующем году предстоит тоже самое второй раз на другом доме)
 
Re: Модернизация газ оборудования 2018

От твердотопливных котлов, которые чаще всего самые дешёвые и топятся дерьмом, у нас зимой невозможно выйти на улицу, особенно вечером, вонища и чад. Ну и экономия сомнительная, газ дорожает и твердое топливо дорожает. Электроотопление, тепловые насосы может и неплохо, но завести официально электрику под это будет дороже, чем газовый проект.
 
Re: Модернизация газ оборудования 2018

Учитывая что эта сумма тратятся на протяжении года-двух вполне разумно. Поздравляю с подключением! Мне в следующем году предстоит тоже самое второй раз на другом доме)

Ну вобщем то да, если б они ещё убрали кучу ненужных платежей было бы вообще прекрасно.
 
Re: Модернизация газ оборудования 2018

Да уберут-вони нияк нажраться не можуть.
 
Re: Модернизация газ оборудования 2018

Учитывая что эта сумма тратятся на протяжении года-двух вполне разумно.
Что разумного в том, что за сраную замену одного отопительного прибора на другой, которая даже щелчка пальцами не требует, не то что сварки эта блядская контора хочет ТРИ СТОИМОСТИ нового котла. За то что они нарисуют от балды десяток справок и намалюют 2 листика А4 которые нахер не нужны даже самим газовщикам.
 
Re: Модернизация газ оборудования 2018

чаще всего самые дешёвые и топятся дерьмом
в мене знайомі живуть на ХТЗ за церквою в пловині будинку,топлять газом,а половинщики перейшли на дрова які збирають з мусорок по всьому ХТЗ. Не соромляться і пластиковими пляшками,пластиком та всим що горить. Палки тягнуть в красці, старі меблі іт.д. тряпки,одяг. вонь стоїть буквами не передати,треба відчути.
Суіди випрану одежу вивішують на вулицю тільки коли дід Коля хату натопив.
 
Назад
Зверху Знизу