Минздрав Украины поддерживает рецептурный отпуск лекарств

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197704
Минздрав Украины поддерживает рецептурный отпуск лекарств

31.10.2014 20:05

Министерство здравоохранения поддерживает заложенную в проекте коалиционного соглашения, представленного Блоком Петра Порошенко, инициативу по уменьшению либерализации отпуска лекарственных средств в аптеках и внедрение принципов рецептурного отпуска препаратов


photo_big.jpg


Об этом и.о.министра здравоохранения Василия Лазоришинец сообщил на пресс-конференции в пятницу.

«Рецептурный отпуск лекарств - это нормальная европейская практика. Попробуйте какой-то медикамент купить за рубежом без рецепта. Вы его так не купите или он будет стоить в 5-10 раз дороже, чем с рецептом», - сказал он.

Комментируя предложенные в проекте соглашения реформы сферы здравоохранения, Лазоришинец отметил необходимость введения бюджетной страховой медицины.

«Бюджетная страховая медицина должна быть введена, потому, что дети и пенсионеры должны быть обеспечены государством, остальные – застрахованы работодателями», - сказал он.

По словам и.о.министра здравоохранения, для формирования бюджета отрасли нужно эффективнее использовать средства фонда социального страхования.

«Почему фонд социального страхования не страхует пациентов на случай болезни? Вот вам и половину страховой медицины готово. И это политика, этим должно заниматься министерство, а не госзакупками», - сказал он.

«То, что написано в проекте коалиционного соглашения поднимается много правильных вопросов, и совпадает с нашей концепцией развития здравоохранения», - подчеркнул Лазоришинец.

Как сообщалось, в разделе «Реформа здравоохранения» проекта коалиционного соглашения, обнародованного на сайте партии «Блок Петра Порошенко» содержится, в частности, предложение пересмотреть Национальный перечень основных жизненно важных лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ИМН) с включением в его состав доказано эффективных и безопасных препаратов, способных обеспечить лечение подавляющего большинства инфекционных, хронических и хирургических заболеваний. Перечень будет использоваться в качестве базового в рамках программы государственных гарантий обеспечения населения медицинской помощью при разработке стандартов, протоколов лечения и клинических руководств.

Планируется также ряд мероприятий по уменьшению либерализации отпуска лекарственных средств в аптеках и внедрение принципов рецептурного отпуска препаратов.

Кроме того, предлагаемая реформа здравоохранения предусматривает обеспечение профессиональной подготовки руководителей органов и учреждений здравоохранения в области менеджмента и развитие служб социальной помощи с улучшение координации между сектором здравоохранения и социальным сектором с учетом возрастной структуры населения Украины, сообщает «Интерфакс».


Оксана Сенькина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
С одной стороны правильно, а вот с другой. Например сделает врачу небольшой презент фармацевтическая компания и он пропишет вам именно ее препарат хотя аналог стоит в 2 раза дешевле. Или вот пришли на прием - вот вам рецепт на 2 дня, заплатите за прием через 2 дня зайдете за следующим, да и деньги за следующий прием не забудьте. Вот врачи обрадуются.
 
А про потерю рабочего времени кто подумал?
Один визит к терапевту в районную поликлинику - минус пол рабочего дня.
Пошли они на хрен со своими нововведениями!
 
ебать, откуда инфа то=)))
Пожалуйста, приведите цені на западе и аналогичніе у нас?
А то, я как посмотрю, пердануть в лужу, ві умеете отменно!
Да,єто я умею.пердану,слушай.
Мне как-то прописали кортикостероидную мазь,название точно не помню,но если приложу усилия,то найду.
В Варшаве мне купили єту мазь в 9!!! раз дешевле.Я понятнім язіком пишу,все ясно?
 
вот єто то, что давно пора у нас ввести в действие, тем самім фирмі перестанут задабривать докторов финансами, так как доктор будет отвественен в том, что назначил.
Да ну, Док. И какая же ответственность дохтура, если он вхренячит в рецепт Панадол Экстра вместо украинского Парацетамола, или скажем Имет вместо Ибупрофен-Дарница??? Ты сам то в это веришь, в ту ответственность?
Лекарство правильное назначил? Правильное. Ну а то, что оно дорогое (при наличии более дешевого аналога) - так дохтур уверен, что дорогое лечит лучше ;)
 
Например сделает врачу небольшой презент фармацевтическая компания и он пропишет вам именно ее препарат хотя аналог стоит в 2 раза дешевле.
Ну вот))) началась паника)))
Не можете позволить себе дорогой препарат, просите провизора сделать замену на более доступный. Читайте порядок отпуска ЛС и ИМН из аптек и их структурных подразделений. Там всего-то штук 20 пунктов. Но ведь гораздо легче покритиковать, правда?
 
В наших поликлиниках, насколько я помню, постоянно дикая массовка из вечно болеющих бабок. И что, вот так заболит голова, а мне ради покупки сраного цитрамона день убить в очереди?
 
Эти долбоебы у власти как я понял решили не надолго задержаться? Как можно даже думать о введении подобной бредовой практики? Какорй рецептурный отпуск лекарств? Ну не долбоебы.
При Януковиче такого не было.

Задумайтесь, суки.
 
так безрецептуріми останутся типа зеленка и валерьянка, и тем самім не будет самолечения!
Быдло-врач. Отличное определение.
Конечно, быдло-врачам такое нововведение очень выгодно.

Но, надеюсь, одумается власть и подумает о ЛЮДЯХ, а не быдло-врачах.

что, пацана вдруг стало жалко?
Жалко стало себя.
Не хочу за лекарствами идти на прием к врачам.
Хочу идти сразу в аптеку.
 
Скоро запретят лампочки в квартире самим вкручивать.
Хочешь поменять лампочку - изволь вызвать чортифицированного "специалиста", заплати ему за "работу", утверди "проект", оформи разрешение и т.п.
Жжопа, короче, уже на горизонте :(

Поверь, когда введется рецептурность, не будет идти назначение лекарств, по которым доктор откат получает, а будет назначаться то, что эффективно
Сказочник. Прям Ганс-Християн, ей-богу.
Хотя, если действительно из врачей - то пафос понять можно: шутка ли, сразу столько "больных" гамузом заполучить в своё распоряжение в приказном порядке - шутка ли?.. Это ж любой дохтур просто-таки слюной изойдет от такой "вкусной" перспективы!..
 
Лучше бы они водку по талонам продавали.
 
законом Украины определено четко, никто не может насильно лечиться, так что, не хочешь, не ходи!
Отлично. Я и хочу ходить к врачам ДОБРОВОЛЬНО, а не принудительно. А то, что предлагают - это ходить к врачам за каждым чихом, ибо без рецепта ничего не купишь.
Насморк я и сам вылечу, без помощи посторонней.
 
а ты кто?
Тот кто все хает, но при этом ничего не делает, чисто попиздетушки любитель устроить?
Речь не про меня. Я свои "услуги" (кстати - часто более, чем сомнительного качества) в приказном порядке людям не навязываю. Еще и демагогией (типа, на ваше же благо стараемся, сцуки неблагодарные) при этом занимаясь.
 
Если лечить насморк, он проходит за 7 дней, если не лечить – за неделю (народная мудрость)
 
да лечи, воспользуйся еще древним способом- нюхай вату старую, которая тлеет=)))
Та вот хуй. Не примут этого нововведения. Будут все ходить в аптеки, минуя врачей, как и прежде ))
А ватку - сам нюхай ))
 
А еще можно бензин продавать только по справкам из ГАИ...
 
аптеки в поликлиниках разбогатеют... ходить далеко не надо.
 
Назад
Зверху Знизу