Материальный аспект хобби.

АК сказав(ла):
хотя бы тем, что ""и я так хочу сфотографировать"
[br]
а вас нет?
честно, нет...
меня вообще архитектура не особо хватает, а конкретно этот снимок не не показался естественным...
хотя наверное, можно повосхищаться умеренностью с которой были использованы возможности ХДР ...
но я когда спросил - правда интересовался, хватает ли ...
просто я так понял что этот снимок , восхищает многих на фотоклубе...
но честно, мне - не нравится :(
 
с таким же успехом можно и самому продавать (в рамку и вперед ...
УмнО. Когда-нибудь, как выпадет время между институтом и работой, искать торговое место итд...
Слово фотобанк начинается с четырех мегапикселей
Это я уже поняла. Статью прочитала, интересно. Думаю, читать ли 55 страниц форума 0_0
Задумалась о том, что покупку апгрейда надо ускорить. Но посмотрев на наличествующие Кеноны, погрустнела. Бо купили одногруппнику А610, вроде был по параметрам самый лучший - а шумы нереальные.
Печальное зрелище.
А вообще фотобанк - отличное слово, настоятельно рекомендую.
По личному опыту? МОжно тогда чисто для себя поинтересоваться - скоко фоток "в тему специально", скоко денех?

Начал в середине мая. В мае - почти 200 баксив, в июне - больше 400, в июле за две недели уже больше 300. Я Вам подробнее в приват написал.
 
kasy сказав(ла):
Начал в середине мая. В мае - почти 200 баксив, в июне - больше 400, в июле за две недели уже больше 300. Я Вам подробнее в приват написал.
можете поделиться реальными впечатлениями? необходимым уровнем и прочим?
 
можете поделиться реальными впечатлениями? необходимым уровнем и прочим?

Впечатления - полный кайф. Увлекательная игра. Правда денег я еще кроме циферок на экране не видел. Неделю назад мне выслали первый чек. Через неделю, вернусь из отпуска, поюду отоваривать в банк.

Что касается уровня. Картинки должны быть целофаново-идеальными. Идеальные до противоестественности цвета, идеальная до идиотизма композиция, идеальная резкость и свет и простая до умопомрачения идея. За техническое качество е...т очень жестко. Никакие пресвееты-недостветы, типа "высокий ключ", низкий ключ не катят. Пишут - poor lighting, козлина, нам такое не надо. Из-за шумов мне не удалось пропихнуть туда всего пару картинок с сони ф717. Очень жестоко режут по шумам. Порой до маразма, мне пару раз текстуру бумаги в натюрморте шумом обзывали. Короче, фотобанки продают и, соответственно, берут на продажу картинки в которых все предельно правильно. На сколько я понимаю, для работы с фотобанками нужна или зеркалка или мыльница высокого класса вроде сони-828, R1, 8008-го олимпуса и пр. Я работаю 500-м олимпусом.

По содержанию. Картинки из семейного альбома и все то, что можно снять на ходу или не выходя из офиса или спальни - это безнадега. Пейзажи продаются исключительно вяло. Нужны чистые ясные картинки. Как я понимаю, фотобанками пользуются журналы второго сорта и дизайнеры, работающие в формате "говно дешевое". Если картинка будет такой, чтобы ее можно было без обработки и даже без кропа вставить в макет - она будет успешно продаваться. Хорошо идет предметка на пересвеченом белом фоне и вообще качественная студийная съемка. Люди - только с "концепцией", просто красивых телок в студии там такое количество, что не протолкнешься.
 
короче по факту - студийка, студийка и еще раз студийка, так?
может ссылками поделитесь - на то что реально продается? :)
 
Останнє редагування:
а можно ссылку... посмотреть на то, чего там продается?
 
кошка хорошая
например (процитирую магистра - это его фото)..
Посилання видалено

Поддержу gs-а ну фотка ка фотка....хдр......по моему у Андрея есть масса более красивых фоток :-) Да и не обязаьельно на Харьковский фотоклуб равняться, зайдите на club.foto.ru - там есть на что посмотреть :-)
 
shutterstock.com
istockfoto.com
dreamstime.com
 
Поддержу gs-а ну фотка ка фотка....хдр......по моему у Андрея есть масса более красивых фоток :-) Да и не обязаьельно на Харьковский фотоклуб равняться, зайдите на club.foto.ru - там есть на что посмотреть :-)

где вы там хдр нашли?
 
Начал в середине мая. В мае - почти 200 баксив, в июне - больше 400, в июле за две недели уже больше 300. Я Вам подробнее в приват написал.

А можешь кинуть ссылки на твои фото?
Сколько у тебя их размещено (и сколько ж сливают), что при средней оплате 25 центов за слив тебе начисляют 300-400 уев в месяц?
 
Если речь о 25 центах - это шаттер. На шаттере нде-то процентов 70 от общей суммы. Вот портфолио на шаттере.
Посилання видалено
 
Попробуйте посмотреть, что и как снимают другие..., я думаю вопросы отпадут сами собой...
0_0 с третьего раза после двух ребутов загрузила тему про сравнение, поняла, усохла.
а хорошая кошка.. судя по всему - голубой британ (или скоти..ухов не видно)
Голубая брит.перса+гусский голубой папа. Единственный генетический мутант - ибо породы несовместимые в принципе. :) Горжусь :)

В обсчем, поняла, что предстоит долгий и непростой процесс выбирания аппарата. Это убивает напрочь...
 
Вот Посилання видалено (с обсуждением) о практических аспектах работы с фотобанками.
 
HinArienс сказав(ла):
третьего раза после двух ребутов загрузила тему про сравнение, поняла, усохла.
не про то вы, девушка думаете,не туда смотрите.. в теме про сравнение - всего лишь любительские снимки не представляющие никакой особой ценности, так просто люди тренируются , щелкают..то что фотки в большинстве своем более качественные?да фик с ним, с качеством.. это далеко не самое главное в фотографии.
главное не чем вы фотографируете. а КАК!
Вы посмотрите на свои фотографии?
Про цветочки, веточки – вообще не говорим. Такого добра у каждого владельца фотоаппарата появляется мильен и 3 штуки в первый же день приобретения фотоаппарата…
Кот – ну вы сами не понимаете, что это домашняя фотография любимого животного, которую можно положить в альбомчик и самой вечерами поглядывать и никому больше не интересно? Кот валяющийся на диване в окружении пастельного белья, вещей, книг, на обуви и т.д и т.п…
Здания – ну это отдельная песня. Для фотографирования зданий во первых желательно действительно хорошее , а лучше специализированное оборудование.. но это не главная ошибка – главная – вы фотографируете днем, и не смотрите что лишнего у вас в кадре – у вас на каждом кадре – метров по 300 проводов, пару обрезанных голов проходящих людей и тонн 10 обрезанных машин… это может быть красивым?
Кроме того из за того что вы фотографируете днем – у вас очень сильные тени и части зданий просто пропадают в тенях.
Про ракурсы вообще молчу – объект сьемки нужно обойти, обсмотреть найти единственно верную точку сьемки, оценить передний и задний фон , что попадает лишнего в кадр и т.д и т.п… кроме того желательно пользоваться штативом, чтобы дома не напоминали Пейзанскую башню, и почитать как правильно фотографировать архитектуру , чтобы она не теряла своих пропорций…
Сьемки рассветов не получились пожалуй по техническим причинам – совсем не видно объектов на земле.. а они как бы должны быть значимой частью композиции(имхо)
Зимний пейзаж – снег , скомеечки – красотища! Это такое ж еще поймать нужно.. но вы сфотографировали из окна, причем пряма с куско этого самого окна, с высоты какого то там этажа, зачепив кучу ненужных предметов – соседнее здание, гаражи и т.д. – что вам стоило выйти на улицу, походить вокруг, найти красивый ракурс , убрать из кадра все лишнее и сфотографировать?
Голуби на окне – ну мало того что вы сняли кусок окна с какими то пакетами , кактусами и прочим – образанным пополам, так еще и навелись на деревья наулице – а голуби вне фокуса и темные…
Дождь и радуга – тоже самое – дома, куски машин, провода, трубы…зачем это все в кадре?
Вообще я бы посоветовал вам для начала почитать литературу по фотографии.
Есть куча ресурсов со статьями для начинающих, помогающая избегать элементарные ошибки на фотографиях.
Потом есть замечательные книги по постраению кадра, свету и т.д… например почитайте – «Беседы о фотомастерстве» Л.П. Дыко, или одну из множества аналогичных..
Кроме того у вас на фотографиях сильно скошены цвета – нужно исправлять баланс белого…

А по фототехнике – если вы хотите снимать качественные снимки, но у вас нет денег на хороший цифровик – взгляните на пленочную технику. Вполне приличный фотоаппарат можно купить на фотобарахолке за 100 гривень, и будете давать форы цифровикам !!
Потом пленку проявляете, сканируете – и получаете отличного, профессионального качества (в техническом смысле) кадры…

Да, и еще – в фотографии главное ее уникальность, идея , мысль..тут принцип – просто увидел и клацнул – не проходит…
желаю удачи в этом замечательном хобби! :клас:
 
gs - все верно за исключением одного
"вполне приличный фотоаппарат" можно купить за 10 грн. имя ему -ФЭД-3 или ФЭД-5

при должном старании и терпении кавчевство снимок вырастет на порядок

на крайняк купить то что подороже - Зенит Е за 35 грн;))
 
АК сказав(ла):
вполне приличный фотоаппарат" можно купить за 10 грн. имя ему -ФЭД-3 или ФЭД-5
ну я порядка цен незнаю... вон в соседней теме Деймос оценил полный парк пленко-парка, со всеми объективами и прибамбасами в 700гривень.. но я то не вкурсе - сколько он оттуда выделил на фотоаппарат :)
Более того. при огромном желании ТС снимать хорошие фотографии , но не имении на это финансов, готов пожертвовать своим Зенит ЕТ - незнаю как у его штатного гелиоса качество в сравнении с другими объективами(вроде многие гелиосы лажают?) но мне качества хватало.. и всяко лучше будет чем дешевая цифра
вот пример: https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=34486&d=1178989223
Пы.С.

кстати я так и не ослилил как федом 2(3?) короче дальномеркой наводиться на резкость..какое то пятнышко двоящееся..мне фантазии не хватило на него :-)
 

Вкладення

  • e.jpg
    e.jpg
    429.6 КБ · Перегляди: 122
очень даже хорошее пятнышко
когда в нем совпадают изображения - значит резко
 
АК сказав(ла):
очень даже хорошее пятнышко[br]
когда в нем совпадают изображения - значит резко
да вот как то не получалось.. наводился на бесконечность ,ставил бесконечность... - хрен показывает кусок откуда то справа...снизу
 
Назад
Зверху Знизу