КВ УКВ модем растолкуйте

Вова, корпус - самое простое. Например у известной радиостанции времен ВОВ "Север", корпус был деревянный. Как вариант корпус склеить из папье-маше :)
Жаль, пока не знаю, как из папье-маше склеить процессор.

опять же как я понимаю, проблем в приемо-передающем тракте нет, проблема шифрования и дешифрования?
 
опять же как я понимаю, проблем в приемо-передающем тракте нет, проблема шифрования и дешифрования?

проблем нет )) 1мгц - 2.5 ггц сплошной диапазон, встроенный модем, ЖПС с передачей своих координат другой станции

ты почитай сколько там примочек у той железяки, там не хватает только встроенного пулемета кофеварки и холодильника :D:D:D
 
да как бы нет проблем у тех кто не станет делать :)
Так что предложил бы примерно такое:
1. аудио кодек после микрофона, он сам с микрофона снимет что надо и сожмёт до компактной цифры + соответственно декодер с усилком и динамиком.
2. ПЛИС+\ДСП+\ПЛИСированный проц\мощный проц, по сути он числодробилка, которая будет заниматься математикой укладывая сигнал кодеков на ключ, + клавиатурка для ввода ключей, ну и по мелочи, экран там, батарея, громкость, управление...
3. RF часть, тут вопрос насколько сжали, если ставить готовые пром модемы которые под рукой то это порядка 9.6кб\с на 4км, можно больше, можно хоть мегабит пропихнуть, но вопрос целесообразности и питания.
Надо сеть покурить доки, просчитать и попробовать сколько для чего надо, ну и так чтоб не родить это через год, когда уже никому не потребуется или закупят другие.



кстати что подразумевается под скремблером? То что выше это тоже скремблер и как бы не особо понятно как иначе, или нет?
 
Останнє редагування:
ну я понял )) ХФ он такой ХФ )))

вопрос стоял в 100км уверенной связи ) у меня 2 радейки и есть позывной. я не радиолюбитель особо но немного шарю. в КВ никогда не разбирался но как помне он идеален для дальней связи. вот и спрашивал.

в виде ответа хотелось лишь ссылки на достойные аппараты.

ПС кодaн стоит 2700 у.е. + модем 500 у.е. потолок ... дальность 350+км ... все, выход 125 ватт
в украине ща их вроде нет.

отсюда был и вопрос ) главный аргумент в украине их нет )
 
в КВ никогда не разбирался но как помне он идеален для дальней связи. вот и спрашивал.

в виде ответа хотелось лишь ссылки на достойные аппараты.

На 100км устойчивой связи КВ, конечно, рулее значительно, так как огибает. А вот с аппаратурой возникнет жеппо, так как диапазон КВ забыт давным давно и требует мега-эпических антенн, которые с собой в кармане не понесёшь, скрыто поставить трудно, да и в мирное время нахер не нужно, так как основная надобность - порепаться в диаметре километра. Чаще всего именно так и тут 433+ рулит, особенно в городе.

Аппаратов таких, чтобы доступный и не дорогой - нет, так как во времена юности и зрелости КВ любительства это всё было именно лю-би-тель-ство, люди сами станции строили, это хоби такае... Понятное дело, что подходящих образцов для конкретного применения они делать не старались.

Ну и диапазон конкретный надо бы знать, а-то, от 5 до 500МГц это, бля, лабораторная техника уже, оно будет изрядно стОить. Если приемник херовенький, то ещё ничё, но с передатчиком возникнут проблемы.
На самом деле тебе надо максимум от 20 до 50МГц.

расстояние прямой видимости в км, с учетом кривизны земли, можно рассчитать по формуле:
text1ris1.gif

где Н1 и Н2 - высоты подвеса антенн в точках передачи и приема в м. Эта формула хорошо применима для расчета дальности связи прямой волной.
В то же время, Си-Би радиоволна, имея длину около 11 м, способна распространяться вдоль поверхности земли, огибая ее, что позволяет ей распространяться несколько дальше зоны прямой видимости (земная волна). Зона радиовидимости при этом может быть рассчитана по формуле:
text1ris2.gif

Например, при установке одной антенны на крыше 9 этажного дома (Н1=30м), а второй антенны - на даче (Н2=10м), расчетная зона радиовидимости оказывается равной rr=36 км.
Использование однополосной модуляции (SSB) увеличивает дальность на 50-75%. Начинающие пользователи иногда думают, что, если они связались на 20 км при мощности 10 Вт, то на 100 Вт они свяжутся на 200 км. Это заблуждение! Если в зоне прямой радиовидимости при увеличении расстояния в 2 раза сигнал уменьшается в 4 раза, то за ее пределами затухание земной волны возрастает более резко. Так, для увеличения дальности с 40 до 80 км при прочих равных условиях эквивалентную излучаемую мощность необходимо увеличить в 100 раз, а с 40 до 100 км - в 1000 раз!

В ощем, при мощности 4-10Вт на высотах домов сельской местности связь в среднем 40-50кМ на СВ.
ИТОГО: для обеспечения уверенных 100км на СВ диапазоне тебе понадобится 100Вт рация (это если не пытаться вздымать штыри на высоту многоэтажки, или с крыши этой самой многоэтажки не работать) минимум. Это если мы вообще об уверенном приеме говорим. Прямая видимость в море 25кМ (но то - с высоты корабля, при обычной модуляции и высоте над землей в 5М с огорода на огород по земле - 15км). Направленную антенну ты уже заложил. Поднять её... да, можно со 100Вт уже начинать играться. Ну и цифратор/шифратор и прочая хрень.

Как ты понимаешь, это не переносной вариант. Или под неё нужен будет отдельный радист, который будет нести рацию и чемодан акумов к ней.
 
Останнє редагування:
Как ты понимаешь, это не переносной вариант. Или под неё нужен будет отдельный радист, который будет нести рацию и чемодан акумов к ней.

ты в курсе сколько весит Р105М СВ диапазона со своей мега мощностью в 1 ватт?) да там 25 км дальность но с лучевой антенной 40 метров ))) у меня в гараже она стоит в качестве табуретки :yahoo::D

или уже автомобилки типа Yaesu FT-857D уже не считаются трансиверами у людей а так вокитоки? :D
 
Останнє редагування:
100км это от Луганска до Донецка
350 это от крайней нижней точки границы возле Мариуполя до Днепропетровска

зачем? зачем такая оперативная связь?
в моём понимании у военных и так есть дальнобойная связь, по крайней мере на вооружении числится. Вопрос, по мне, так в мелких носимых, радиусом "за соседнее село" т.е. км 30 хватит с лихвой чтоб группы могли себя на месте скоординировать, может чуть меньше, может чуть больше. Опять же надо спрашивать у тех кто там.
Смысл добивать через четверть страны если добираться туда вам явно не оперативно.
 
100км это от Луганска до Донецка
350 это от крайней нижней точки границы возле Мариуполя до Днепропетровска

зачем? зачем такая оперативная связь?
в моём понимании у военных и так есть дальнобойная связь, по крайней мере на вооружении числится. Вопрос, по мне, так в мелких носимых, радиусом "за соседнее село" т.е. км 30 хватит с лихвой чтоб группы могли себя на месте скоординировать, может чуть меньше, может чуть больше. Опять же надо спрашивать у тех кто там.
Смысл добивать через четверть страны если ехать туда вы будете не один день.

курахово - иловайск 70 км ))) база донбасса в курахово, армейцы и МВД никак не пересекаются ) и ничего не дают структурам МВД, опять же там такое старье и тяжелое что ппц ) стационарки да но носимые рации полный отстой. батальоны финансируются но всю работу делают почему то волонтеры по снабжению ;)

а тема создана абы пописдеть? этот вопрос возник у людей которые ща в курахово сидят и гадают жива часть донбасса в иловайске или перебили их (((

идея была с моей стороны ибо когда спросил как со связью сказали никак )) связи нет или хреновая ибо старье какое то у них. мало того открытый канал, где особо не поболтать. вот и возникла мысля. но предварительно нужно было тему прошерстить что как по дальности, антенам.
 
Останнє редагування:
Вот это уже феерический абздец :eek:
Т.е. о дисциплине радиообмена в армейских сетях нет никакого представления? :(

а при чем тут армия? ты в курсе что происходит ща в АТО?

при чем тут армия к батальонам АТО?

я тебе говорю факт... связи в данный момент у группы нет! ибо мобильная сеть там не пашет! ВСЕ ))) и такое часто )

у них даже нормальных карт бумажных нет!!!! о какой налаженной связи речь? один из пунктов просьб батальонов спутниковый телефон ))) догадайся почему)))

фантазии на тему бАльших машин для батальонной связи ... сынку, це фантастика!

а написал я так, для красочности )) ибо поболтать можно с космосом разве что ибо БАЗА не услышит ))) ибо не добивают уокитоки далеко так )

они там юзают LPD433 ))) иоб не всех даже есть прямой ввод частоты!!!! между собой и отрядами ))) а ты тут мне о мифических армейских связистах )))
 
Останнє редагування:
так если уже там и цель с ними связаться, смысл для конкретно них делать то что будет готово не завтра и не послезавтра, + доставка
пусть разбросают репитеры, хоть с самолёта на максимальной высоте хоть каким более реальным способом
растянут здоровенные антенны, дальность передачи ведь не только от передатчика зависит.

в дальнейшем покупайте им
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

схемы вам никто не даст, но мало ли чем помочь можно уже в производстве.
или что заграничное сможете достать
 
так если уже там и цель с ними связаться, смысл для конкретно них делать то что будет готово не завтра и не послезавтра, + доставка
пусть разбросают репитеры, хоть с самолёта на максимальной высоте хоть каким более реальным способом

:D:D:D с самолета... ну блин ) ну блин фантазеры ))
 
опять же как я понимаю, проблем в приемо-передающем тракте нет, проблема шифрования и дешифрования?

Вова, проблема в геноформуле...



На 100км устойчивой связи КВ, конечно, рулее значительно, так как огибает. А вот с аппаратурой возникнет жеппо, так как диапазон КВ забыт давным давно и требует мега-эпических антенн, которые с собой в кармане не понесёшь, скрыто поставить трудно, да и в мирное время нахер не нужно, так как основная надобность - порепаться в диаметре километра.

Харьковфорум, я тебя узнаю ! С умным лицом, глубоко дискутировать о том, о чем слегка наслышан, о да, это так патриотично и продуктивно. В соседне ветке уже изобрели противодействие Иглам, только почему-то за последние два дня подбить пять самолетов.
 
Останнє редагування:
панику не я разводил

а кто паникует то?

тема была поднята когда групаа потеряла связь с базой, почти неделю назад, (я по другой теме общаюсь с ними, но решить этот вопрос стало протсо интерестно)

я предложил КВ трансиверы, человек заинтересовался и сказал что как вернется командир поговорит чтобы взять пару в комплекте с скремблером или шифратором(на базе компа или модем +комп) и антенами... они бы не искали им нужно было дать ссылки или контакты где купить все... там нет радистов, там бойцы добровольцы + волонтеры покупающие все нужное.

по последним данным, командир и группа погибла

может это и фейк но во всех новостях об этом вечером говорят.

а так нихера не паникуем, когда еще днем мне это сказали(в новостях ни слова небыло еще, вечером появилось только), человек нихера не паниковал, он просто был в ах...е

вот така херня малята, думюа тему можно закрыть ибо если новости не фейк то покупать будет не для кого.

хотя даже журналистам даже это полезно, когда нужно в онлайне сообщать ситуацию а мобилка не всегда пашет ;) КВ дальнобойный самое оно как я понял
 
так журналистам или бойцам, ситуацию я понял, тут без иронии, просто это противоположные стороны.
Журналистов я бы по возможности туда не пускал или давал делей в сутки ибо ж палево ради ничего.
 
так журналистам или бойцам, ситуацию я понял, тут без иронии, просто это противоположные стороны.
Журналистов я бы по возможности туда не пускал или давал делей в сутки ибо ж палево ради ничего.

воякам это

пусть не КВ а более ближний СВ, хотя лучше с широким диапазоном КВшку, в принципе то что понаходил все идет большой полосой непрерывной.


вот ответ волонтера из харькова

"мы стараемся покупать дальнобойные - но это 10 км. Сдма или мобильник. Ну, или наши рации 10 км.А те, о которых Вы говорите - стоят же немеренно, наверное"

дальнобойные это 5 ватт 400-470 мгц ))) ну реже 2 метра диапазон

вот об этом речь ))) такое по всему форнту ))) но есть группы которые могут позволить себе купить на 50 человек что то сурьезнее... иногда лучше 1 дальнобойную чем 15 уокитоки...

не буду расписыпать прелестей работы в ПМР и ЛПД диапазоне и чем это грозит, включая СДМА и ЖСМ (в плане покрытия) (5 лет с в страйкболе заставили меня и некоторых перейти на 2метра... нас единицыв но в лесах спасает, когда 433 дохнет уже через пол километра в лесу густом, уже о СБ подумываем ибо иногда и потеряться можно, такие леса... )

там даже антены не юзают выносные, а все мы знает что если приема нет, вообще нет конекта, но есть яга на ЖСМ то можно поймать сигнал ... даже обычная выносная антена иногда спасает (на даче МТС вообще не ловит с антеной нормально все пашет.... как то так...)
 
Останнє редагування:
Вот это уже феерический абздец :eek:
Т.е. о дисциплине радиообмена в армейских сетях нет никакого представления? :(

Ну чего ты от них хочешь, если пацаны когда с ведроида фотки щелкали - по началу геотеггинг не выключали (я молчу о том, вообще, что и местники фоткали ит.д.)... Какая дисциплина радиообмена, если народ по сотвым трепаться отучать приходится социальной рекламой в сетях от лица авторитетных волонтеров? :рл:
Вот когда я им говорю, то реакция примерно "та не гони". Им надо, чтобы там Феникс сказал, или Филатов, или на страничке "Революция/евромайдан" написали - это авторитетно. А если им какой-то там электронщик говорит - это хуйня, что электронщик вообще может в этом понимать? Ведь всем известно, что запись в добровольческий батальон повышает скил радиотишины в 4 раза.



:D:D:D с самолета... ну блин ) ну блин фантазеры ))

Чё ты ржош? Посмотри на авиарадаре как Хуйло летает, за ним постоянно кружат борта спецсвязи. Вот спутниковая связь у тебя улыбок не вызывает, а авиа - вызывает?

Вова, проблема в геноформуле...





Харьковфорум, я тебя узнаю ! С умным лицом, глубоко дискутировать о том, о чем слегка наслышан, о да, это так патриотично и продуктивно. В соседне ветке уже изобрели противодействие Иглам, только почему-то за последние два дня подбить пять самолетов.

А ты в своём репертуаре, вылез, обосрал, улез обратно. Конструктива - ноль, самомнения - вагон. Дааа... Зарьковфорум, я тебя узнаю :D
 
Останнє редагування:
Чё ты ржош? Посмотри на авиарадаре как Хуйло летает, за ним постоянно кружат борта спецсвязи. Вот спутниковая связь у тебя улыбок не вызывает, а авиа - вызывает?

очень )) абассацо просто ))) откуда у нас такое? тут волонтеры портативы покупают, армия нищая.... а ты о сбросе ретрансляторов.... в условиях украины это не то чо фантастика это просто троллинг :D:D:D

это всеравно что зимбабве сказать соберите томагавк и зупустите во врага... а собрать из чего... а из бамбука и баобабов... а потом отвернуться и прожать с этой ситуации...


тот же иридиум будет дешевле и проще ;) тоже как вариант но дорого пакет стартовый стоит, точнее хорошие тарифы идут на карточке ценой в КВ трансивер


радиомолчание если есть вероятность пеленга координат, а очень часто и так враг видит где сидит группа... и лучше 1 радейку с шифратором чем пару десятков уокитоки и мобилок пачка...

да при условии что данный аппарат чаще всего будет стоять на машине... типа батальонной связи, то можно выезжать в поле для передачи данных и прочее... хотя они так и делают но при наличии покрытия ЖСМ с СДМА уходят подальше и звонят...

я хотел конструктива....изначально дажее ссылку дал что в идеале но его нет в украине ща...
 
Останнє редагування:
Ну, в твоей реальности имеет смысл равняться на готовые устройства, тут, какбы, ХФ сам по себе не поможет - здесь ни кто с ними не игрался.
Можешь по теребить того же HOLUX - он по роду работы сталкивается с более дорогими игрушками. От него на ХФ всё равно толку нет - он высраться сюда заходит, можешь по пробовать его самого спросить.
 
Назад
Зверху Знизу