Курить или парить?

Жизненный опыт. Организм вообще не любит резких перемен. Особенно если есть слабые места. А если здоров как бык, то в принципе все можно, до поры-до времени.
Парил полтора года, нормально было, потом смешивал пар и табак, сейчас тоже часть так, часть эдак.
 
Начал задумываться что бы бросить курить (отхаркивается всякая гыдота) и перейти на вейп.
Что посоветуете всегда все знающие други? Плюсы и минусы обрисуйте , хотя бы общих чертах. Дороже обходится жишка?

C обратной стороны . Жидкость много дешевле чем сигареты . Из минусов , штатно продаваемая тройка ( никотин ) сигареты не заменит . П крайней мере у мну так было . Посему если куриш много ( пачка в день ) , то бери 9ку . Чуть попозже сменишь на шестерку . Ну и в догонку , на сигареты оно даже отдаленно не похоже .
Ну а попозже , можно и подвязать вообще с этим делом :)
Из плюсов , довольно быстро нюхоскоп начинает работать шо у собаки .

Говорят, хуже оно - для самочувствия
Говорят что кур доят .
Резко бросать нельзя. Организм может подкинуть подлянок.
Глупости . Другое дело не каждый так может . Вот я например не смог :)
 
Начал задумываться что бы бросить курить (отхаркивается всякая гыдота) и перейти на вейп.
Что посоветуете всегда все знающие други? Плюсы и минусы обрисуйте , хотя бы общих чертах. Дороже обходится жишка?

+...Вейп дешевле существенно. По моим наблюдениям раза в три. Но это если самозамес. Если же использовать готовые смеси, то на то и выйдет.
У самого стаж с 2012. Скажем, имею некоторое представление о статистике. До этого курил почти 25 лет.

+ Касаемо самоощущений - безусловный плюс в сравнении с "аналоговыми" сигаретами. Уходит кашель, накопившиеся смолы. Улучшается цвет лица. При резком глубоком вдохе не наступает спазм. Раньше это было проблемой, особенно утром. Лёгкие чистые, флюорография и рентген кагбэ намекают. Но, опять же, многое зависит от смеси. Есть ноунеймы, за результат которых не поручится никто. А также реабилитация дыхательных путей потребует времени. У меня ушёл примерно год-полтора.

+ Также в плюсы можно отнести запах. Запах хорошего вейпа напоминает эффект ароматической свечи. Также он не оставляет следов. Никаких. Как следствие, можно вейпить в помещении. Впрочем, всё равно следует спросить об этом окружающих. Мне когда позволяют, когда нет... Иногда им нравятся запахи, иногда раздражают.

+ Обоняние. Восстанавливается полностью. Начинаешь обострённо чувствовать запахи, о которых ранее просто забыл.

+ Не токсичные компоненты, кроме никотина. Никотин - единственный токсин в смеси. Всё остальное можно хоть есть. Включая пропиленгликоль. Чем, собственно, и не брезгуют производители продуктов питания.

Из минусов:
- Это не табак. Вкус и запах абсолютно другой. Т.н. табачные смеси схожи по запаху лишь с открытой пачкой сигарет, напоминая запах листьев табака. Если это принципиальный момент для вас, то лучше переключитесь на IQOS, он очень похож на традиционные сигареты. Но это его единственный плюс в сравнении с вейпом.
Вейп больше похож на кальян.

- Возможный осадок тонкого налёта пищевого глицерина на поверхностях с градиентом температур - на окнах в холодное время года, например. Т.н. эффект запотевания. Не критично и легко моется, но всё же может раздражать.

- Возможна аллергическая реакция, индивидуальная непероносимость. Возможно, в случае
Говорят, хуже оно - для самочувствия. А для здоровья, про то не знаю, не интересовался специально.
Но знаю одного пацана, который снова перешёл на нормальное курево. И говорил потом - лучше стал себя чувствовать.
это именно этот вариант. Большая редкость, но я встречал.
В США была череда смертей, якобы от вейпа. Как резко началось, так же резко и прошло. Есть подозрения на партию производства, либо та же аллергия.

- Возможный избыток пара. Людей это пугает, а невежественные особи вообще считают, что это так же вредно как и традиционные сигареты. Решается подбором смеси, меньше глицерина / больше гликоля.

В целом, как резюме. Однозначно лучше обычных сигарет, особенно для здоровья. В том числе и окружающих. И ещё не следуйте мифам обывателей, особенно о влиянии на здоровье. Моя субъективная оценка - воздействие на организм на уровне жвачки с никотином, т.е. никакое. За 8 лет самонаблюдений. Но лучше изучите вопрос самостоятельно. И не ведитесь на законодательные инициативы типа "там-то и там-то запретили вейп наравне с обычными сигаретами". Эти бараны от политики так же далеки от медицины и клинических исследований, как я от туманности Андромеды. Плебс требует, они и проголосовали. Здравый смысл и закон зачастую не очень дружат. А уровень мышления плебса... ну, вы сами понимаете. Ищите исследования профильных контор. Я находил. И сделал выводы. Поэтому парите на здоровье. Это реальная панацея.

Резко бросать нельзя. Организм может подкинуть подлянок.
Парить вообще-то лучше.

...Однозначно

Есть исследования на эту тему, или просто дед в деревне пугал? :)

Есть.
 
Начал задумываться что бы бросить курить (отхаркивается всякая гыдота) и перейти на вейп.
Что посоветуете всегда все знающие други? Плюсы и минусы обрисуйте , хотя бы общих чертах. Дороже обходится жишка?

Начал задумываться, чтобы бросить пить водку (хуево по утрам и рожа все время опухшая) и перейти на сидр.
Что посоветуете , какие плюсы и минусы?
 
В целом, как резюме. Однозначно лучше обычных сигарет, особенно для здоровья. В том числе и окружающих. И ещё не следуйте мифам обывателей, особенно о влиянии на здоровье. Моя субъективная оценка - воздействие на организм на уровне жвачки с никотином, т.е. никакое. За 8 лет самонаблюдений. Но лучше изучите вопрос самостоятельно. И не ведитесь на законодательные инициативы типа "там-то и там-то запретили вейп наравне с обычными сигаретами". Эти бараны от политики так же далеки от медицины и клинических исследований, как я от туманности Андромеды. Плебс требует, они и проголосовали. Здравый смысл и закон зачастую не очень дружат. А уровень мышления плебса... ну, вы сами понимаете. Ищите исследования профильных контор. Я находил. И сделал выводы. Поэтому парите на здоровье. Это реальная панацея.
:незнаю: наше время принято именовать эпохой информационного обмена. А лучше бы - информационного обмана.
Потому я лично стараюсь опираться на научные публикации и свидетельские показания :) либо личные наблюдения.
А вас я не знаю. Извините.
Я не знаю, вредно ли. Так и написал.
Но знаю человека, который попробовал и бросил. :незнаю: :) Я как чукча: что вижу, о том пою.
А специалисты...
- Специалисты говорят, что наш народ стал жить лучше.
- А люди утверждают, что ничего не ощущают.
- Но ведь они же не специалисты.
 
:незнаю: наше время принято именовать эпохой информационного обмена. А лучше бы - информационного обмана.
Потому я лично стараюсь опираться на научные публикации и свидетельские показания :) либо личные наблюдения.
А вас я не знаю. Извините.
Я не знаю, вредно ли. Так и написал.
Но знаю человека, который попробовал и бросил. :незнаю: :) Я как чукча: что вижу, о том пою.
А специалисты...

...Ну, вот видите, как всё хорошо складывается. Теперь к вашим наблюдениям и "свидетельским показаниям" добавится и моё. Показание... Правда, несколько противоположное устоявшейся картине. Но чего ж не сделаешь ради поиска истины. Впрочем, если критерием достоверности служит личное знакомство со "свидетелем", то тогда, конечно, увы )
 
Например Англия глобально сидит на вейпе, там даже локальный Айкос помимо классического продавал и вейп-устройство.
Основные Плюсы и Минусы выше ЗвездныйКот отлично описал.

Устройства.
Есть тип МТЛ (MTL), бак с тонкими отверстиями, позволяет эмулировать сигаретную, тугую затяжку. В такие баки льют очень крепкие жидкости, до 50 мг/мл солевого никотина или до 20 обычного. В день выпаривается порядка 1 макс 2 мл жидкости. Пара мало, устройства в основном симпатичные и небольшие, действительно представь что это обычная сига и вот ощущения те же, выбор вкусов больше.
Пример Geekvape Siren.

Сейчас относительно новыми стали популярные Под-системы. Затяжка МТЛ. Сверх мелкая электросигарета, сменные картриджи (научишься перезаправлять, ибо дорогие), очень крепкая жидкость на солевом никотине 18-50 мг/мл. Расчет на выпаривание 0.5-1 мл жидкости в день. Очень простые, часто даже без кнопок, начал затяжку, она моментально включилась и сама отключилась. Пример Juul.
Картридж перезаправляется порядка 10 раз, 10мл хорошей солевой жидкости стоит 5 долларов, на месяц нужно порядка 20-30мл, т.е. 10-15 баксов и стоимость картриджей (порядка 10-15$ за 4 штуки). Пахнет, накуривает и вообще курильщиком себя не чувствуешь ни относительно сигарет, ни относительно айкоса.
Кстати в акйосе поидее тоже солевой никотин причем ебанистической крепости относительно классических сигарет.
 
Начал задумываться, чтобы бросить пить водку (хуево по утрам и рожа все время опухшая) и перейти на сидр.
Что посоветуете , какие плюсы и минусы?
Когда был помоложе то помню выеживался с вискарем в бокале и добавлял постоянно туда лед, как американцы. В какой-то период времени понял, что я нихера не пьяный, так же со всеми на одной куражной волне и пью растаявший лед. Вот так я за вечер и перестал пить алкоголь практически полностью.
 
айкос покупай. Как-никам система намного безопаснее обычных сигарет. А вейпы это фигня редкостная.
 
Я никогда не был очень заядлым курильщиком, но до пол пачки в день доходил , и пару раз бросал , потом опять понемногу-понемногу выходил на пол пачки. Несколько лет назад тоже решил бросить в очередной раз , т.к. 40 грн/пачка уже деньги какие то , ну и здоровье жалко, что ещё важнее.

Купил вейп , курить перестал тут же , лишь несколько сигарет выкурил за несколько лет и то за компанию, когда не было с собой электронки . Почти сразу перешел на безникотиновую жидкость и со временем вообще перестал им пользоваться. раз в неделю-две заряжу бачок. Но это не у всех так, многие на табак обратно переходят , я например , курил только в определенных обстоятельствах , на работе , например , или когда из дома на машине по делам ездил. На выходных , дома, меня даже не тянуло курить . Хотя зависимость была вполне заметная.

Про самочувствие не могу сказать, т.к. видимо не до такой степени табак мне навредил, что бы явный эффект был. Больше психологически меня угнетало , что здоровье гроблю курением, в то же время бросать курить (как сам процесс) не очень хотелось. Так что в моем случае приобретение считаю очень удачным.

Жижу пару раз покупал полу-фирменную , вкусно , спору нет. Но потом на самомес перешел , а потом , когда задолбало месить миксы стал по отдельности кпотреблять : яблоко , банановый крем, жвачка и тд и тп. Табачные есть не плохие ароматы, но есть среди них и вонючие, надо выбрать по вкусу. Конечно , после таких ароматов, сигареты кажутся вонючими (лично мне по краней мере) , и иногда , когда раньше рука к ним тянулась , хватало вспомнить об этом запахе чтобы отпустило.
 
айкос покупай. Как-никам система намного безопаснее обычных сигарет. А вейпы это фигня редкостная.
айкос не совсем безопаснее, потому как они не пишут сколько там никотина. А его реально больше чем в сигарете и тк можно ж курить в закрытом помещении, дома перед компом с ХФ, то выкуривается прилично больше. Все знакомые, кто перешел на айкос (и гло), стали курить больше и чаше, собственно и дороже. Если есть какие-то даже минимальные известные или заметные проблемы с сердечно-сосудистыми, то айкос будет вреднее. А в вейпе можно регулировать кол-во никотина и за пару месяцев уйти в 0, а там и курить не будет хотеться и привычка постепенно уйдет.
Примеры вейпа для сигаретника я скинул выше.

Кстати бонусом, не будет лишним Аллена Карра почитать, секрет в том, что не обязательно дочитывать книгу, как только сработает триггер - ты бросил курить.
 
Назад
Зверху Знизу