Кто-нибудь отправлял свою слюну на 23andme?

Мне написали - поздравляем, у вас больше генов неандертальца чем у 88% наших кастомеров.
Интересно в чем это выражается. Из древних атавизмов я только ушами могу шевелить.
Ничем. Какие-нибудь фосфорилирования d-аланина в хвостике сперматозоида. или же просто мусор. Однако есть и достаточно уверенно ассоциируемые с неандертальцами качества (помимо светлой кожи и рыжих волос) -например метаболизм бурого жира, благодаря которому маленькие дети относительно неплохо переносят холод
 
Вот например что мне пишет FTDNA (мои коменты синим)

Alexandr Burnashev
Eastern Europe
66.2% ну ок так и есть
West Slavic откуда бля?
East Slavic

Southern Europe
4.8% Здрасьте, Балканы. бред это собачий, нет у меня никаких Балкан, что видно при фазировании данных
Greece & Balkans

Middle East & North Africa
26.5% Кавказ отнесен к Среднему востоку, ну ок
Caucasus
26.5% Верно
Eastern Caucasus Именно так

Asia
<3% ну около 4%, но пох

Western Siberia info
<2% вот тут все 4% и есть
Western Siberian Plains

Myanmar info
<1%
Myanmar Какая мьянма нахер, вы ебнулись. Ну хорошо хоть не американские индейцы.
 
И я даю гарантию, что если бы у FTDNA не было бы огромной кавказской выборки, псевдобалкан у меня нашлось бы куда больше как результат ошибочной интерпретации смеси восточной европы и передней азии
 
Для сравнения, современная (в архивах ХФ можно найти и мои старые) картинка от 23иЯ:
123.jpg
 
Видим что ни про какой Кавказ 23иЯ не знает, зато знает про Анатолию. которую радостно у меня нашли. Хотя мои предки если и жили там, то 5-6 тысяч лет назад. Зато приятно что западносибирский компонент относительно адекватно понят как монголы/маньчжуры
 
Делал себе и жене на myheritage.com.ua
Интересные результаты, совпали с семейными легендами.

Жена нашла родственницу с 6% совпадением ДНК в Германии, списались. Нашлись реально общие корни. Это было прямо очень интересно.
У меня пока ничего более 0.7% совпадения не было.
 
Я сначала прочитал сперму вместо слюду1
 
Назад
Зверху Знизу