Кризис и его влияние на туризм.

Наоборот,многие турагентства дают скидку от цены оператора.Потом и прогорают.:)

Прогорают еще как -
т.е. это те фирмы которые пришли на рынок туризма
стихийно и непродуманно,
своей клиентуры нет, знаний нет, портфеля рекламников тоже йок
тока и знают шо вруливать, делая скидку (сиюминутная прибыль)
в итоге закрываются - но нам от этого не легче
Каждый турагент зарабатывает свою комиссию, которую дает туроператор и добросовестный турагент отрабатывает ее на все сто
Если турагент не ценит свой труд, соотвественно не уважает себя и
соотвественно не уважает своих клиентов, то он не будет бузумно демпинговать и пр. Вообщем Вы меня поняли ....
получается как в том анекдоте:
как чувак продавал гривны по 99 копеек
- его спрашивают а прибыль, то считал -
нет не считал , но оборот акуительный :D
 
По поводу демпинга

Уважаемые коллеги! Все мы разно время на рынке. Кто пришел сюда из достопочтенных советских "Спутников" и "Интуристов", кто после польско-турецкого челнокования, кто был взлееян руководставм в офисах турворотил общегосударственного и местного разлива, а потом "раскрыл хвост".... И все мы вместе на словах ругаем демпингующих. Это действительно всех достало. Но что прикажете делать? Сначала надо очертить круг демпингующих. По моему мнению это могут быть:
1) Люди, для которых турбизнес не есть основной источник дохода, у кого это 3-й, 5-й, 18-й и т.д. бизнес.
2)Менеджеры, сидящие на зарплате (без процентов) - таких ооочень мало. особенно сейчас.
3) Менеджеры, которые воруют клиентов из-под носа хозяина и бронирующиие тур "в черную" - этот механизм известен давно, и, к сожалению, в Харькове очень распространен.
4) Фирмы, заработавшие/получающие повышенный процент от оператора. Это уже на совести руководства фирмы.
Возможно, есть еще уникумы. А теперь надо думать, что с этим делать? Как это истребить. Операторы в этот базар влазить не будут. Давайте может мы найдем решение? Не знаю, хотелось бы, чтобы оно было в "правовом поле" (понимаю, как это смешно звучит). Но, по большому счету, мы развратили туристов демпингом, а теперь многим не лень наяривать по полдня на телефоне, чтобы выторговать 5 долларов. Надо что-то предпринимать профессиональной туристической общественности против ломающих рынок. ТОгда и потребитель перестанет вести себя как вымогатель, а станет больше ценить профессионализм каждого из нас.
 
Эта тема регулярно муссируется на собраниях руководителей турагентств,но воз и ныне там.Демпинг есть (к сожалению)одним из способов проникновения на рынок.И это не только в туризме.Так,что правовым методом не получится.Лучше уж брать профессионализмом,знанием отельных баз операторов,и т.д.
 
Лучше уж брать профессионализмом,знанием отельных баз операторов,и т.д.

+100
демпинг трудноизлечим
знаю на примере Одессы и Киева (там все организованно договорились)
есть внегласный контролирующий орган, который выявляет такие турфирмы и воздействует на них
в Харькове пока четкой договоренности нет
т.к. рынок настолько стихиен, что мама не горюй .....
 
Согласна. Мастерство. как говорится, не пропиваестя. Но, скажите, не страдали ли Вы от ситуации, когда вылили весь свой "профессионализм и знание отельной базы", а турик перешел через дорогу и забронировал у соседа, т.к. пришел туда и сказал:"Мне такой-то отель на такую-то дату предложили за столько-то. За сколько вы мне его предложите?". Неуж-то не бывало?
 
Согласна. Мастерство. как говорится, не пропиваестя. Но, скажите, не страдали ли Вы от ситуации, когда вылили весь свой "профессионализм и знание отельной базы", а турик перешел через дорогу и забронировал у соседа, т.к. пришел туда и сказал:"Мне такой-то отель на такую-то дату предложили за столько-то. За сколько вы мне его предложите?". Неуж-то не бывало?
Держи в репу!:клас:Это издержки профессии.Сосед по офису парил мозг (в то время когда была загруженность по работе) ПЯТЬ! дней.Итог вы угадали.:( Правда теперь я для него всегда занят,и рекомендую зайти завтра:іржач:
 
да уважаемые бывало конечно
но я их просто лювлю на раз по разным признакам
вообще есть много испытанных способов работы с ними -
1. 1. вопрос - Вы с паспортами, с деньгами ?
2. Практически не нужно ничего диктовать - записывать
ссылаясь ,что все скоро "уйдет в стопы" или цена возрастет
3. Послать такого клиента , вручив ему каталог оператора самому сидеть в инете ковыряться в ценах, отзывах ....
4. Повесить в офисе объявку об оказании платных инф. консультативных услугах - 50 грн. к примеру (маркетологов как тайфун уносит)
5. Если чел. созванивается все время по мобилке с товарищами )особенно касается лиц женского пола) -
значит коллективная работа по "пробивке" цен и скидок - сразу все ясно
6. накрайняк поступить так - Вы пойдите поморочьте голову девочкам
в других фирмах - и приходите к нам с готовыми ценами и тогда будем бронироваться или не бронироваться :D

пусть даже мы откажет такому клиенту - ноповерь те сэкономим кучу сил, энергии и здоровья для поиска нормальных и адекватных клиентов :клас:
Пусть лучше мы сегодня не заработаем 50 долларов а завтра, послезавтра заработаем 200
 
Вот поєтому я и предлагаю сделать что-то подобное, о чем писал VVK. Например, по возможности, собирать компроман на демпингующих, отправлять его туроператорам и, например, публично предлагать разорвать агентское соглашение по причине нарушения пункта о допустимой максимальной скидке. Возможно, это примитивно, но может хоть так можно будет навести порядок. :пиво:Просто уже достали жены, подружки-любовницы, дочки "кошельков" и бывшие туристки, (они же см. выше), возомнившие, что тыкая 2-мя нарощенными ноготочками по клавишам, можно называть себя турагентом.:іржач:
 
да есть такие конечно
но бывалый турист сразу "раскусит" их, как только
заговорит с ними - а лох поведется на галимый отель со скидкой
(как говорится абы отправить
- о наработке постоянной клиентуры речи быть не может)
можно было конечно договорится касательно демпинга -
но опять таки многие фирмы - беспредельщики и с ними ни о чем не договоришся - бесполезно
Но идея абсолютно правильная
 
да уважаемые бывало конечно
но я их просто лювлю на раз по разным признакам
вообще есть много испытанных способов работы с ними -
1. 1. вопрос - Вы с паспортами, с деньгами ?
2. Практически не нужно ничего диктовать - записывать
ссылаясь ,что все скоро "уйдет в стопы" или цена возрастет
3. Послать такого клиента , вручив ему каталог оператора самому сидеть в инете ковыряться в ценах, отзывах ....
4. Повесить в офисе объявку об оказании платных инф. консультативных услугах - 50 грн. к примеру (маркетологов как тайфун уносит)
5. Если чел. созванивается все время по мобилке с товарищами )особенно касается лиц женского пола) -
значит коллективная работа по "пробивке" цен и скидок - сразу все ясно
6. накрайняк поступить так - Вы пойдите поморочьте голову девочкам
в других фирмах - и приходите к нам с готовыми ценами и тогда будем бронироваться или не бронироваться :D

пусть даже мы откажет такому клиенту - ноповерь те сэкономим кучу сил, энергии и здоровья для поиска нормальных и адекватных клиентов :клас:
Пусть лучше мы сегодня не заработаем 50 долларов а завтра, послезавтра заработаем 200

Было и не раз!!!!!!!
Даже был случай, звонила она туристка неделю ехала в Шенгенскую страну - я ей все рассказала, тур подобрала , правильные образцы справок дала и т.д. Вообщем пришала бронировать с деньгами и докакми!!!!!!! А дело было под вечер и так как курс Евро нестабилен, хотелось что сегодня все подтвердили ( для туриста же экономия). Вообще отправила заявку раньше, чем взяла деньги! И что вы думаете 0- вдруг ей кто-то звонит и она говороит вы оформляйте, а я сейчас выйду на 5 мин. ( при этом доки и паспорта с сабой забрала) и сбежала!!! А я то заявку отправила , ее удалось избежать штрафов !!!!!!!!
А насчет когда приходят с болкнотиками и нужные отели пробивают - так это уже класскика!!!!!!!
Добавлено через 1 минуту
да есть такие конечно
но бывалый турист сразу "раскусит" их, как только
заговорит с ними - а лох поведется на галимый отель со скидкой
(как говорится абы отправить
- о наработке постоянной клиентуры речи быть не может)
можно было конечно договорится касательно демпинга -
но опять таки многие фирмы - беспредельщики и с ними ни о чем не договоришся - бесполезно

Я думаю беспредельщики стали закрываться в связи с кризисом!!!:D
Добавлено через 3 минуты
Вот поєтому я и предлагаю сделать что-то подобное, о чем писал VVK. Например, по возможности, собирать компроман на демпингующих, отправлять его туроператорам и, например, публично предлагать разорвать агентское соглашение по причине нарушения пункта о допустимой максимальной скидке. Возможно, это примитивно, но может хоть так можно будет навести порядок. :пиво:Просто уже достали жены, подружки-любовницы, дочки "кошельков" и бывшие туристки, (они же см. выше), возомнившие, что тыкая 2-мя нарощенными ноготочками по клавишам, можно называть себя турагентом.:іржач:

Я только за!!!!! Даже знаю пару фирм а может и не пару, котрые цены демпингуют!!!! Пусть операторы им комиссии уменьшат!!!
А еще не мешело бы составить черный список туристов, чтоб и другие турагентства с ними не связывались и им ничего не продавали!
 
беспредельщики сами себя и топят
а скидка и цена - "война скидок по харьковски"
туристический рэкет в своем роде
мне там дают 7%
а Вы 7,5 дадите ?
и так до 10 доходит (не у нас ес-но) - пипец полнейший
и еще приятнее дело иметь с семьей (с 1 -м физически клиентом)
т.к. "компания" ваще вещь настолько непредсказуема и пахабна
что дело с ними иметь просто неблагодарно
 
Если это возможно по правилам форума (не настолько знакома с ними пока, к сожалению), предлагаю сделать черный список туристов прямо здесь. Может сделать профессиональную группу - для общения турагентов. Я лично общаюсь с некоторыми, конечно не со всеми. Сама знаю 2 фирмы (как минимум), открытые моими бывшими туристами (и это за 2 с небольшим-то года собственной работы). Есть и опыт попытки кидалова со стороны туристов. Сама в свое время была кинута турфирмой как туристка. Ну, короче, есть о чем поговорить. Если мою идею поддержат, давайте объединяться и действовать совместно. Город большой - на всех работы хватит (если убрать нечистоплотных и беспредельщиков)
 
беспредельщики сами себя и топят
а скидка и цена - "война скидок по харьковски"
туристический рэкет в своем роде
мне там дают 7%
а Вы 7,5 дадите ?
и так до 10 доходит (не у нас ес-но) - пипец полнейший
и еще приятнее дело иметь с семьей (с 1 -м физически клиентом)
т.к. "компания" ваще вещь настолько непредсказуема и пахабна
что дело с ними иметь просто неблагодарно
Да уж, компания - это как "лебедь, рак и щука" :іржач: С ними лучше дело не иметь!
 
все тянут в разные стороны - :)
одному дорого, другому как ни странно дешево,
третий уже там был и не хочет туда, четвертый в последний момент отказывается - классика блин "кумпаний"

таких нужно строить и не давать "бегать"
1. Все паспорта в оригинале на стол
2. Предоплата или лучше полная оплата тура
3. Сразу договор с прямой оговоркой на штрафные санкции
 
+10000!!! Никаких накруток у турагентств нет! У нас цены , которые устанавливает оператор! Это легко проверить прийдя в агентство, вам покажут сайт оператора и цену на тур!!!! А то что на один и тот же отель разная цена у операторов - так это точно.

Я имела ввиду что туроператор же вам за проданные путевки какой-то процент выплачивает. В любом случае, турагенствам там негде подвигаццо особо.
 
Я имела ввиду что туроператор же вам за проданные путевки какой-то процент выплачивает. В любом случае, турагенствам там негде подвигаццо особо.

опять глубокое заблуждение :eek:
просто турагент оплачивает туроператору стоимость тура
за вычетом своей комиссии
(к примеру ст-ть тура 1000 у.е. - 10% агентских = 900 у.е. к оплате)

Но в принципе было бы лучше если турагент оплачивал всю стоимость тура а потом туроператор перечислял комиссию на счет турагента после того как турист вернулся с поездки
1-й шаг к устранению мать его демпинга - думаю охотников "докидывать" свое бабло поубавилось ;)
 
опять глубокое заблуждение :eek:
просто турагент оплачивает туроператору стоимость тура
за вычетом своей комиссии

Но в принципе было бы лучше если турагент оплачивал всю стоимость тура а потом туроператор перечислял комиссию на счет турагента после того как турист вернулся с поездки
1-й шаг к устранению мать его демпинга

О млин, да мне нет разницы какой у вас там механизм расчетов и как выплачивается комиссия, сорри, вы за деталями не видите об чем я.

Я все по поводу формирования цен и "будет ли дешевле", а не по поводу ваших междусобойчиках и демпинга.
Лично меня не интересует вопрос выторговать 50 долл у турагента на путевке на двоих в 5* путем хождения к другому, а все тот же вопрос будут ли туры значительно дешевле. Я все о том, что как ни дави, турагент пляшет от цены туроператора.
 
Мысль о перечислении всей суммы заслуживает внимания, но опять-таки, если сделать поправку на Харьков, опять будут лазейки и в выигрышной ситуации окажутся агентства, за которыми стоит большой (или хотя-бы какой-нибудь) свободный капитал. А скидки будут делаться именно за счет него. В этой ситуации есть опасность умирания небольших фирм и выживания "монстров". а потом раздела рынка между ними. Не факт. что это будет, но вероятность есть
 
Дамы и господа,Д 1 права,не здесь на эти темы нужно общаться.
 
О млин, да мне нет разницы какой у вас там механизм расчетов и как выплачивается комиссия, сорри, вы за деталями не видите об чем я.

Я все по поводу формирования цен и "будет ли дешевле", а не по поводу ваших междусобойчиках и демпинга.
Лично меня не интересует вопрос выторговать 50 долл у турагента на путевке на двоих в 5* путем хождения к другому, а все тот же вопрос будут ли туры значительно дешевле. Я все о том, что как ни дави, турагент пляшет от цены туроператора.
Понятно, что турагенту двигаться можно максимум в пределах своей комиссии. И, конечно, с колокольни туриста интересней найти агентство. где менеджер поработает. фактически "за спасибо". А еще лучше прийти в офис туроператора (есть у нас и в харькове такие), где туристу просто всю комиссию скинут.
 
Назад
Зверху Знизу