Крещение ребенка

Может и неверная. Но чаще всего мама считается нечистой до 40 дня после рождения ребенка, а значит, не может быть в церкве и пройти молитву матери в день крещения. И ребенка нежелательно показывать посторонним до исполнения ему 40 дней.
В храме скажут, когда нужно крестить. И есть вероятность что в разных храмах по-разному. В одном хоть на 3-5 день, в другом не ранее 40.
Говорю как у нас. Поэтому не обвиняйте во лжи.

И не думала даже обвинять:). Действительно, инфы много противоречивой, т.к. даже в Вашем сообщении сплелись вера и суеверия;), а что уж говорить о народе взагали)).Насчёт мамы, да, пока ещё это существует(думаю, что уже не везде). В храм ребёнка несут крёстные. А вообще, верующие люди считают, что поверье не крестить до 40 дней--это от лукавого;).
 
Крестить ребенка можно после 9-го дня от рождения малыша. Так мне говорил батюшка в церкви. Насчет мамы, да считается нечистой, пока есть родовые выделения- это в среднем 40 дней. Но церковь посещать можно, нельзя прикасаться к иконам, крестам и тд. Т.к у вас сын, то во время крещения мама должна будет занести его в алтарь, следовательно лучше будет покрестить после 40-ка дней.
 
Организация крестин

Считаю необходимым покрестить ребенка, но не знаю, как это организовать. Возник ряд вопросов - что необходимо купить к крестинам, сколько стоит обряд крещения, в какой церкви это лучше осуществить, во что ребенок должен быть одет, оптимальный возраст и т.п.
Кто успешно осуществил крещение - прошу откликнуться и просветить:) Заранее спасибо.:)
 
Считаю необходимым покрестить ребенка, но не знаю, как это организовать. Возник ряд вопросов - что необходимо купить к крестинам, сколько стоит обряд крещения, в какой церкви это лучше осуществить, во что ребенок должен быть одет, оптимальный возраст и т.п.
Кто успешно осуществил крещение - прошу откликнуться и просветить:) Заранее спасибо.:)

1. Зайдите в церковь, в которой хотели бы крестить ребенка и Вам все расскажут. Запишут на время, которое Вам удобно, там же можно будет купить все необходимое - белое полотенце, крестик и т.д.
2.Нет никакой разницы, в какой церкви крестить.Выбирайте ту, которая Вам больше нравится или удобнее территориально.
3.Обычно в церкви сообщают, какую сумму как правило жертвовуют при крещении ребенка. Но если у Вас нет денег - покрестят и так, бесплатно.
4. Ребенка одевайте празднично, но так, чтобы Вам было удобно быстро оголить его ступни.
5.Оптимального возраста не существует:) Если ребенок окреп, не болен - это оптимально. Если говорить о традиции, то в первые века крестили детей уже в том возрасте, когда они могли сознательно понимать, что они делают. По более современной традиции крестят еще младенцами.Выбирайте сами.
 
Крестить ребенка желательно в той церкви, которую посещаете вы либо крестные. Прайс на подобные услуги разный в разных церквях; есть и такие, где достаточно дать столько, сколько сможете; для самих крестин необходим крестик (считается. что должен покупаться крестным), крыжма (считается, что должна покупаться крестной), ну и чистые помыслы.
Ребенка лучше одеть в штаники и носочки, чтобы их можно было снять, возраст - лучше, как можно раньше, а там - на ваше усмотрение.
 
вот и меня интересует.Заходили сегодня в церковь,сказали что нужно с собой меть крестик,крыжму и свид.о рождении.
 
Ну, ладно. Хотя моему свидетельство о крещении выдали без всяких метрик.
Да и когда я туда прихожу, документов еще ни разу не спрашивали.
 
Они сейчас дают свидетельство о крещении - чтобы правильно оформить, нужны официальные документы. Был бы спрос, будет и предложение. По вашим вопросам видно, что сами вы в церковь не ходите.

Погодите. А если я ребенка не мирским именем окрестить захочу?
 
Я точно не могу сказать, но мирское и церковное имена могут отличаться. Елена Еленой и остается, а вот с другими не совсем так. И что вы хотите не спросят - они назовут как сами посчитают нужным.:)

Ничего подобного. Моего назвали так, как я его назвала в метрике. Правда, там и по святцам имя недалеко было такое. А вот у знакомого Богдана окрестили другим именем - нет Богдана в святцах.
 
А это смотрят по ситуации. Если имя в святцах есть, называют по желанию родителей.
 
Я точно не могу сказать, но мирское и церковное имена могут отличаться. Елена Еленой и остается, а вот с другими не совсем так. И что вы хотите не спросят - они назовут как сами посчитают нужным.:) Хотя, кто их знает - может все будет зависеть от количества денежных знаков.:D

Вы меня не совсем поняли. Видимо, Вас такими забобонами активная родня не грузила. Некоторые крестят ребенка совсем под иным именем. Например, Елизавета в свидетельстве о рождении, а крестят, допустим, Марией. А потом "церковное" имя держат в страшной тайне, ибо только зная его, можно навести на человека порчу. Ну, фигня, сами понимаете. Но сколько ж таких "верующих" я встречала...
 
Вы меня не совсем поняли. Видимо, Вас такими забобонами активная родня не грузила. Некоторые крестят ребенка совсем под иным именем. Например, Елизавета в свидетельстве о рождении, а крестят, допустим, Марией. А потом "церковное" имя держат в страшной тайне, ибо только зная его, можно навести на человека порчу. Ну, фигня, сами понимаете. Но сколько ж таких "верующих" я встречала...
Чертенок, истинно верующих очень мало и они будут делать то, что говорит их духовник или батюшка, в церковь к которому они ходят постоянно. Это люди, которые переложили ответственность на других, считая их более мудрыми. Так вот у таких людей назовут тем именем, которое даст батюшка. И такие семьи не задают вопросы на форумах, они в лоно церкви уже давно и знают все подробности. Те же, кто задает такие вопросы у таких же, крестят по совершенно другим причинам, нежели истинно верующие. И вот тут, варианты с именем будут разнообразные. Также будут разнообразными варианты ответов на поставленные вопросы.
 
Девочки, подскажите, слышала, что если будущая крёстная - беременная, то идти крёстной мамой нельзя (крестить маленького... Правда это или нет и почему?
 
Нет, неправда. Никаких запретов на этот счет нет.
 
Да, существует такое суеверие, будто бы это плохо для крестника.
Не знаю, откуда оно пошло, наверное в давние времена детей умирало куда больше чем сейчас, но и рождалось тоже много, и беременные часто были крестными.
Но одно с другим могло быть и не связано. Так что это всего лишь суеверие и не более того.
Наоборот, беременная женщина ближе к Богу. И потом, в этом вопросе все- таки главное – чтобы крестная оказалась достойной этого звания, и не забывала потом о своем крестнике.
 
Девочки, подскажите, слышала, что если будущая крёстная - беременная, то идти крёстной мамой нельзя (крестить маленького... Правда это или нет и почему?

я крестила крестника на 16 неделе. Батюшка разрешил. причем была угроза, больше килограмма носить было нельзя, а крестник весил 10 кило. :)Ничего, Бог помог, своего доносила. Все нормально.
 
А я слышала, что если зовут крестить ребенка - отказывать нельзя. Да по большом счету - какая разница, мальчик - девочка, первый - не первый?

та то есть примета какая-то, что если ты незамужняя, то нельзя крестить девочку. но я думаю, что это народные бредни. на самом деле, быть крёстной - дело отвественное. малышку потом нужно водить причащать, хотя бы по праздникам, рассказать ребёнку хотя бы по-минимуму о Боге, и вобще, заниматься духовным воспитанием.
 
А я слышала, что если зовут крестить ребенка - отказывать нельзя. Да по большом счету - какая разница, мальчик - девочка, первый - не первый?

Да, да тоже слышала о такой примете, что незамужняя девушка должна крестить первого мальчика. Если первая - девочка с личной жизнью не сложиться. По этому поводу у нас девочка не могла найти крестную для своей дочки. Подруги были незамужние, все отказали. Вот тебе сила приметы:D
А беременным и в церковь ходить и крестить можно.
 
Когда крестили мою дочку, то как потом оказалось, крестная была беременная, маленький срок, она и сама еще не знала. Так вот родила она двойню - мальчика и девочку :)(есть еще старшая дочка), причем родила сама, не кесарево. Как она шутит, покрестила, вот бог двойню и дал, у них в семье никогда не было двойни ни у кого ни по стороне мамы ни по папиной. Моя дочка у нее уже была вторая крестница, первая тоже девочка, как она сказала - отказывать нельзя. Я тоже первую девочку крестила, а потом мальчика.
 
Назад
Зверху Знизу