Корма супер-премиум класса. Поделитесь опытом.

Ужасно боюсь рыбьих паразитов.
И как раз в путассу (мы ее потом много-много лет не покупали вообще) сама видела (то есть при разделке рыбы) под кожей каких-то слизистых червяков, прогрызших рыбу изнутри...
Видно слишком сильное впечатление произвели, сырая рыба в моем доме жесткое табу. Даже раковину, нож и доску после разделки не только мою, но и дезинфицирую...
Ни разу не видела никаких мерзостей. Тюбик ест резанное, поэтому рыба просматривается в процессе. Ну а в принципе, семга самое оно, она выращивается в закрытых бассеинах и вряд ли имеет паразитов. Кстати, на БАРФ меня уговорили хозяева хохлаток. И наша Жужа питается так уже не первый год. А еще и чих так же и его алиментный мелкий таракан. И кошка лысая имевшая проблемы с кожей и глазами при переходе на этот тип питания чуствует себя не просто хорошо, а ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛ-НО. Жирная, лысая, глазасто-ушастая котя. Просто подобрать что именно приелемо для вас и вашей собаки. Курицу мы начинали давать домашнюю, сейчас уже перешли на магазинную, раз в месяц даю кролика или нутрию. Уши, пятаки как свиные так и говяжьи с шерстью и кровью, иногда, покупаю кровь и запекаю ее с овощами, то вообще деликатес.
А по поводу корма - попробуйте анф, тож вроде ничего.
 
Про АНФ спасибо, почитаю.
Про БАРФ читала много. Вроде по сути со всем согласна. За "магазинных" кур вообще не переживаю. Специфика "конвейерного" производства курятины практически исключает опасности болезней или паразитов. Курица - существо квелое: чуть что не так - дохнет. Домашние у меня вызывают как раз бОльшие опасения.
А вот говядина...Тут у меня много сомнений. Разного рода.
Кровь животных, особенно животных сельскохозяйственных и особенно домашних, я вообще не считаю продуктом, допустимым к употреблению, и стараюсь максимально удалить при готовке - и себе, и собаке. Но то таке - в каждой избушке свои погремушки.
 
Ну кровь богата минералами макро и микроэлементами и давать ее изредка не считаю преступлением :) Говядина да, вызывает сомнения часто, но я на конном нашла себе лазейку :) БАРФ это прикольно. Животные хорошо выглядят и всегда в тонусе. Только дорого, блин. Ну да ладно, то такое.
 
Ну кровь богата минералами макро и микроэлементами и давать ее изредка не считаю преступлением
Да не в этом дело...Тут другое...Про состав крови я в курсе - нас в институте "группой крови" называли. Биохимическим анализом крови с\х животных мы занимались.
Кровь - это транспортная система организма. То есть все, что в животное напихали при жизни, на момент смерти присутствует в крови - в виде веществ или "кусков" веществ. То есть, если животное перед смертью болело, лечилось, травилось - все это есть в крови. Или если его на убой прикармливали гормональными препаратами...Это раз. И два - это то, что оказалось в крови животного непосредственно перед смертью. Вы представляете, ЧТО ИМЕННО испытывает животное, когда его ведут на убой? Причем, заметьте - корова вполне себе умное животное, наверное, на уровне средней собаки. И все это в биохимическом виде есть в крови... Так что агитировать никого не буду. Но сама - ни-ни.
 
это по иудаизму крови ни-ни, если не ошибаюсь :)
 
А я давно пришла к выводу, что многие религиозные нормы и запреты имеют под собой совершенно логические причины. Просто неграмотным крестьянам проще было сказать "ни-ни", чем объяснять - почему... Великий пост у христиан, Масленица перед ним, Рамадан и Ураза у мусульман, кошерный убой у иудеев...
Так что пути познания у всех разные - у кого иудаизм, а у кого бдения над научными статьями...
 
На самом деле, религия это способ удержания в узде народ и не более того. Проще сказать нет, чем объяснить.. А кровь, она же проходит и систему воротной вены и почечную фильтрацию. Многие народы Африки и Крайнего Севера пьют кровь горячую. Но у каждого свои приколы. Я, например, даже смотреть не могу на молоко. Кислоолочное - нормально, но только из пакета магазинного. А вот молоко.. Достаточно запаха или вида банки немытой. Все.. Моентально.. И неделя голодовки.. Хотя собаки мои потребляют молоко, правда, козье. Мне его посоветовали, когда маленькая Аточка не набирала вес и была с жуткими поносами. Молоко покупали сразу из под козы, теплое. И, о чудо, моя деточка мало того что перестала поносить от всего что видела, так еще и вес начала набирать.. И выросла, блин, лошадь.. В 43 кило, что для суки несколько многовато..
 
За "магазинных" кур вообще не переживаю. Специфика "конвейерного" производства курятины практически исключает опасности болезней или паразитов. Курица - существо квелое: чуть что не так - дохнет. Домашние у меня вызывают как раз бОльшие опасения.
опасность промышленной куры не в инфекции (инфекции - это так...милая шалость), а то, что эти кволые цыпки напиханы таким количеством антибиотиков, что после кормления окорочками и т.п. микрофлора пёса привыкает к антибиотикам и если собак (не дай боже) заболеет, то антибиотики прописанные врачем уже просто не действуют... ну и пр. "прЭлести"

А вот говядина...Тут у меня много сомнений. Разного рода.
расскажите пожалуйста почему?

Кровь - это транспортная система организма. То есть все, что в животное напихали при жизни, на момент смерти присутствует в крови - в виде веществ или "кусков" веществ. То есть, если животное перед смертью болело, лечилось, травилось - все это есть в крови. Или если его на убой прикармливали гормональными препаратами...Это раз
тогда, по вашей логике почки и печень вообще яд? Кровь далеко не самое грязное место в животном (ИМХО)

И два - это то, что оказалось в крови животного непосредственно перед смертью. Вы представляете, ЧТО ИМЕННО испытывает животное, когда его ведут на убой? Причем, заметьте - корова вполне себе умное животное, наверное, на уровне средней собаки. И все это в биохимическом виде есть в крови... Так что агитировать никого не буду. Но сама - ни-ни.
А представляете, что чувствует перед смертью дичь?! Тот-же олень когда его, еще живого, рвут волки или собаки? Или истекающий кровью дикий кабан? Которого гонят и более километра!
А птицы (домашние) умирают без страха и мучений...

А я давно пришла к выводу, что многие религиозные нормы и запреты имеют под собой совершенно логические причины.
угу... самое удобное средство управлять стадом :клас:

Просто неграмотным крестьянам проще было сказать "ни-ни", чем объяснять - почему... Великий пост у христиан, Масленица перед ним, Рамадан и Ураза у мусульман, кошерный убой у иудеев...
Так что пути познания у всех разные - у кого иудаизм, а у кого бдения над научными статьями...
Именно! К весне своих запасов тогда почти не оставалось - это раз, если бы начали выедать весенний животный мир (который только-только начинал размножаться), то осенью-зимой завернулись бы от голода всем околотком...

На самом деле, религия это способ удержания в узде народ и не более того. Проще сказать нет, чем объяснить.
+100!:клас:
 
опасность промышленной куры то, что эти кволые цыпки напиханы таким количеством антибиотиков, что после кормления окорочками и т.п. микрофлора пёса привыкает к антибиотикам и если собак (не дай боже) заболеет, то антибиотики прописанные врачем уже просто не действуют...
Антибиотики должны действовать не на микрофлору песы, а на патогенную микрофлору...Но, тем не менее, Вы в чем-то правы. Если не умничать. Только это справедливо и для "домашних", которых не для себя растят, а на продажу.
расскажите пожалуйста почему?
УУУ...это я многабукаф напишу... Если очень постараться коротко, то:
1. Промышленная говядина.
Только очень небольшое количество хозяйств могут позволить себе выращивание животных так, что можно в принципе не опасаться их продукции. Но...почти все они (я бы написала "все", но могу ошибаться - раз, с тех пор, когда я была "в теме" все-таки больше 10лет прошло - два) специализируются на производстве молока... Поэтому на мясо сдают только яловых коров, а бесперспективных телок и бычков обычно продают другим хозяйствам еще молодняком... Подавляющее же количество "универсальных" мясомолочных хозяйств находятся в жесткой борьбе за рентабельность, поэтому у них далеко не всегда есть необходимые количества необходимых препаратов, а самое главное - вовремя, для своевременной обработки от микозов, паразитов, для профилактики туберкулеза, лейкоза итд... И есть еще такое безнравственное явление - вынужденный убой. То есть лишь бы убой случился раньше смерти животного или раньше момента, когда ветеринар уже не сможет закрыть глаза на болезнь. Вымя собакам покупаете? Я тоже покупаю (ну, то есть раньше покупала, малявке рано еще). Попадалось Вам вымя, аж сочащееся молоком? Продавцы его нахваливают - вот какое свежее, мол! А представьте, КАКИЕ причины могут толкнуть сдать на убой ДОЙНУЮ корову? И тут мы переходим к
2. Домашняя говядина.
Купить, выкормить, осеменить, растелить, раздоить корову - это около 2-х лет, если все как по маслу. Корова весит 500-700кг, ест соответственно. Ежедневный уход (коровы чистюли, в грязи жить не могут). Насколько она окажется удойной - это лотерея (в хозяйствах производителей подбирают - и то сюрпризы бывают, частники же обычно пользуются услугами живого доступного быка). Чтобы молоком отбить только затраты и выйти в 0 - пройдет несколько лет. Редко какая корова телится и доится старше 8-9 лет. Поэтому на убой отдают или смертельно больное животное, или потеряв надежду осеменить ее...
Поэтому из "говядин" я предпочитаю телятину, хотя говядина считается полезнее. Годовалые бычки и телочки, которых по каким-то причинам не удается осеменить - это то мясо, которое по плану мясо.
тогда, по вашей логике почки и печень вообще яд? Кровь далеко не самое грязное место в животном (ИМХО)
Кровь - не "грязное место", кровь просто содержит всю гадость, которую в животное впихнули, или всю гадость, которой оно перед этим болело. А животное, которое на убой не планировали, перед этим лечили...И неудачно по ходу...
Почки и печень - не яд, а субпродукты. Их, кстати, много и не советуют в рацион вводить. Ткани печени и почек (здоровых) не забирают в себя то, что отфильтровывают (кроме ядов, так они и в других тканях накапливаются, и в крови тоже, и кроме "песка и камней" в почках), их клетки выделяют вещества, связывающие и выводящие все ненужное (с точки зрения печени и почек). Это я очень примитивно, конечно, но при желании это можно прочесть в учебнике физиологии. А кровь "несет" в себе все, что нужно и что не нужно.
А представляете, что чувствует перед смертью дичь?! Тот-же олень когда его, еще живого, рвут волки или собаки? Или истекающий кровью дикий кабан? Которого гонят и более километра!
А птицы (домашние) умирают без страха и мучений...
В дикой природе и олень всю жизнь бегает от волка, то есть для него последняя погоня никак не что-то невиданное, просто менее удачно закончившееся. И волк, питающийся падалью, дорезающий больных особей, и убивающий добычу - генетически и биохимически приспособлен к потреблению всех этих веществ. Но не наши домашние собачки. ИМХО.
Про смерть домашней птицы...Спорить не буду - может, Ваши и умирают, не успев понять, что с ними происходит...Домашняя птица у меня сомнения другого рода вызывает (то же, что я про коров писала)...

Я никоим образом не хочу никого агитировать. Честно. Свои "табу" у меня сложились, а что у других - другим виднее.
 
Только это справедливо и для "домашних", которых не для себя растят, а на продажу.
100%

И есть еще такое безнравственное явление - вынужденный убой. То есть лишь бы убой случился раньше смерти животного или раньше момента, когда ветеринар уже не сможет закрыть глаза на болезнь.
ага, это по простому -дорез :D

Вымя собакам покупаете? Я тоже покупаю (ну, то есть раньше покупала, малявке рано еще). Попадалось Вам вымя, аж сочащееся молоком? Продавцы его нахваливают - вот какое свежее, мол! А представьте, КАКИЕ причины могут толкнуть сдать на убой ДОЙНУЮ корову?
элементарные: метал в желудке, ногу сломала, не дает доить (да-да, есть и такие... говорит: - ты мне никто, мой ребенок теленок, а ты иди себе лесом))


Купить, выкормить, осеменить, растелить, раздоить корову - это около 2-х лет, если все как по маслу.
нее, это подольше :)

Корова весит 500-700кг, ест соответственно.
ну это мечты :)

Ежедневный уход (коровы чистюли, в грязи жить не могут).
еще как могут, вот только и молочко тогда "попахивает":D вот и моют (чтоб молоко продать, а не из любви к животному))
а на совдеповских фермах коровки того - в навозе тонули! в смысле захлебывались насмерть!

Насколько она окажется удойной - это лотерея (в хозяйствах производителей подбирают - и то сюрпризы бывают, частники же обычно пользуются услугами живого доступного быка).
Удойность коровы не зависит от ее "мужа" :D , а выбирать корову нужно с умом - тогда и результат прогнозируемый...

Чтобы молоком отбить только затраты и выйти в 0 - пройдет несколько лет. Редко какая корова телится и доится старше 8-9 лет. Поэтому на убой отдают или смертельно больное животное, или потеряв надежду осеменить ее...
у нормального хозяина до 10-11лет это норма, а особо ценных держат и 12-15

Поэтому из "говядин" я предпочитаю телятину, хотя говядина считается полезнее. Годовалые бычки и телочки, которых по каким-то причинам не удается осеменить - это то мясо, которое по плану мясо.
бычкой не осеменяют в принципе, а телку в год случить - это угробить ее как корову (все-равно что суку в первую течку)
А то, что большинство частной говядины это молодые бычки - тут вы 100% правы.

Кровь - не "грязное место", кровь просто содержит всю гадость, которую в животное впихнули, или всю гадость, которой оно перед этим болело. А животное, которое на убой не планировали, перед этим лечили...И неудачно по ходу...
так чистится кровь проходя через печень, а кое-какие прелести через почки...


Почки и печень - не яд, а субпродукты. Их, кстати, много и не советуют в рацион вводить. Ткани печени и почек (здоровых) не забирают в себя то, что отфильтровывают (кроме ядов, так они и в других тканях накапливаются, и в крови тоже, и кроме "песка и камней" в почках), их клетки выделяют вещества, связывающие и выводящие все ненужное (с точки зрения печени и почек). Это я очень примитивно, конечно, но при желании это можно прочесть в учебнике физиологии.
гыы... а вы печень убитую лекарствами видели? то-то... патанатомия и патфизиология у вас была?

В дикой природе и олень всю жизнь бегает от волка, то есть для него последняя погоня никак не что-то невиданное, просто менее удачно закончившееся. И волк, питающийся падалью, дорезающий больных особей, и убивающий добычу - генетически и биохимически приспособлен к потреблению всех этих веществ. Но не наши домашние собачки. ИМХО.
То есть дикий олень тупее коровы? И когда ползет с кишками наружу не понимает, что дело пахнет керосином?
То, что волк - санитар леса - это да, мне честно говоря плевать на самочувствие волка... Но охотятся и люди...


Про смерть домашней птицы...Спорить не буду - может, Ваши и умирают, не успев понять, что с ними происходит...
факт... особенно цесарки - абсолютно безмозглые птички :клас:

Домашняя птица у меня сомнения другого рода вызывает (то же, что я про коров писала)...
та не... тут совсем по другому... если корову держат на молоко, а мясо это (при хорошем раскладе) бычки от этой коровки, то птицу изначально держат на мясо... например у меня 200 уток... что мне их до старости (их) держать? Весной вылупились, а осенью в морозилку :клас:

Я никоим образом не хочу никого агитировать. Честно. Свои "табу" у меня сложились, а что у других - другим виднее.
та нормально... я ж не спорю... у вас свои выводы и свое мнение, у меня своё, я тоже никому не навязываю...
но вет-институт не проходит бесследно... так что мы с Лапушок плохого мяса (как и субпродуктов) не купим... вдолбили это на вет.сан.экспертизе прочно :клас:
 
элементарные: метал в желудке, ногу сломала, не дает доить (да-да, есть и такие... говорит: - ты мне никто, мой ребенок теленок, а ты иди себе лесом))
Метал (и камни) из рубца вынимали. Оперировали. И они после этого продолжали доиться.
Перелом - согласна
"Ты мне никто" не сталкивалась, это, наверное, про частников скорее...
нее, это подольше :)
ну это мечты :)
Лениво поднимать тетради, но у нас подопытных телок первый раз осеменяли в год с чем-то, а беременность у них, как у нас...По-моему, нетели как раз около 2-х лет (ну, может, в 2 с чем-то) телились...
еще как могут, вот только и молочко тогда "попахивает":D вот и моют (чтоб молоко продать, а не из любви к животному)
Наши девки из грязных кормушек не ели. В хозяйствах, в которых ставили опыты, тоже все в чистеньком стояли. А в Гонтаровке вообще коровы стояли по грудь в соломе...Но мы по убоищным хозяйствам не работали - факт...
бычкой не осеменяют в принципе, а телку в год случить - это угробить ее как корову (все-равно что суку в первую течку)
я написала "(бычков) И (телок, которых не осеменили)"...Великий и могучий русский язык...
гыы... а вы печень убитую лекарствами видели? то-то... патанатомия и патфизиология у вас была?
1. Я написала "здоровая"
2. Не было. Я ж не ветеринар, я вообще химик по первому образованию. Так получилось, что работала и аспирантуру закончила по физиологии...Только у нормальных людей подопытные животные - крысы, а у меня были - телки.
птицу изначально держат на мясо... например у меня 200 уток... что мне их до старости (их) держать? Весной вылупились, а осенью в морозилку
Да речь же не о выращивании для себя!!! Что уток, что огурцы, выращиваемые на базар, часто пичкают чем угодно - не самому же есть!
но вет-институт не проходит бесследно... так что мы с Лапушок плохого мяса (как и субпродуктов) не купим... вдолбили это на вет.сан.экспертизе прочно :клас:
Ну, у меня-то этого не было. Поэтому перед прилавком я простой покупатель...Со своими тараканами...
 
для профилактики туберкулеза, лейкоза
Еще никто не придуал, туберкулеза нет, а на лейкоз ездят врачи районные с чашками на ПЦР :)
Корова весит 500-700кг
То и для быка сильно крутой вес, не то что бы для коровы.
Коровы САМЫЕ грязные и вонючие животные. Ей чичего не стоит головой в дерьмо в свое лечь на лугу. А вынужденный убой бывает, чаще всего при тимпании (вздутии) тогда из препаратов в корове только патока, спирт, если успели, отвар чемерицы, но не факт, ну или тимпанол.
Говядина гораздо полезнее еще и потому, что представь сколько говна влили в теленка, а он все равно сдох.. Телят до 150 кг не рентабельно ни резать ни сдавать на мясо, а это уже месяцев 7, особенно телки. Поэтому 99% "телятины" это говядина вовремя забитая и с хорошо спущенной кровью ))))
 
Метал (и камни) из рубца вынимали. Оперировали. И они после этого продолжали доиться.
Если вынимали не зондом, а именно операцией - то вы были счастливой очевидицей чуда!:клас: (повезло...это я завидую)

"Ты мне никто" не сталкивалась, это, наверное, про частников скорее...
угу... но и аппараты сбивают ... :(

Лениво поднимать тетради, но у нас подопытных телок первый раз осеменяли в год с чем-то, а беременность у них, как у нас...По-моему, нетели как раз около 2-х лет (ну, может, в 2 с чем-то) телились...
те кто осеменял телок в год - или придурки или ставили над ними опыт такой, я же не говорила что этого никто не делает, я говорила, что умные так не делают... По хорошему не раньше 18 мес +9 мес стельности - итого 2,5 года :)

Наши девки из грязных кормушек не ели. В хозяйствах, в которых ставили опыты, тоже все в чистеньком стояли. А в Гонтаровке вообще коровы стояли по грудь в соломе...Но мы по убоищным хозяйствам не работали - факт...
вам фантастически везло! Это по любым хозяйствам было, а у некоторых и есть... :( Просто вам попалось образцовое наверное...

я написала "(бычков) И (телок, которых не осеменили)"...Великий и могучий русский язык...
то я уже сонная была (типа отмазка :D )

1. Я написала "здоровая"
2. Не было. Я ж не ветеринар, я вообще химик по первому образованию. Так получилось, что работала и аспирантуру закончила по физиологии...Только у нормальных людей подопытные животные - крысы, а у меня были - телки.

Да речь же не о выращивании для себя!!! Что уток, что огурцы, выращиваемые на базар, часто пичкают чем угодно - не самому же есть!
вооть! А был бы реальный контроль на рынке...мечтательно... нифига такого не будет :(

Ну, у меня-то этого не было. Поэтому перед прилавком я простой покупатель...Со своими тараканами...
И что? Думаю печень нестандартного цвета и (или) консистенции покупать не будет даже самый неискушенный покупатель...

Та ну... Подавляющее большинство хозяйств сдают "дорез" на мясокомбинаты, а вот "ризныкам"-базарникам, как раз частники... К счастью пока еще так...но то что многие стали пичкать скотину разными прЭлестями-растишками..увы факт :(



Еще никто не придуал, туберкулеза нет, а на лейкоз ездят врачи районные с чашками на ПЦР
Вот только и тут, даже в случае выявления лейкозной коровы никто ее не режет! Факт. И продают бабушки лейкозное молоко... домашнее... :(

То и для быка сильно крутой вес, не то что бы для коровы.
это нормально... то лабры по 70кг, то коровы по 700 (вероятность правды примерно равна в обоих утверждениях)

Коровы САМЫЕ грязные и вонючие животные. Ей чичего не стоит головой в дерьмо в свое лечь на лугу.
та то она от мух маскируется :)
они тоже разные.. есть засранки, а есть чистюли... но на гос.фермах чистюля просто не выживет..

А вынужденный убой бывает, чаще всего при тимпании (вздутии) тогда из препаратов в корове только патока, спирт, если успели, отвар чемерицы, но не факт, ну или тимпанол.
а масло? Ты забыла вездесущее постное масло :) Не самый страшный коктель :)


Говядина гораздо полезнее еще и потому, что представь сколько говна влили в теленка, а он все равно сдох.. Телят до 150 кг не рентабельно ни резать ни сдавать на мясо, а это уже месяцев 7, особенно телки. Поэтому 99% "телятины" это говядина вовремя забитая и с хорошо спущенной кровью ))))
+100! и мааленький % тех же вздутых или поломанных
 
Останнє редагування:
туберкулеза нет, а на лейкоз ездят врачи районные с чашками на ПЦР
Я уже больше 10 лет не в науке, поэтому, конечно, могло многое измениться. Но в на рубеже 90-х и 2000-х туберкулез был реальной проблемой, лейкоз тоже был...И поголовье, покрытое грибковыми коростами, было не редкость...Хорошо,если с этими проблемами справились. Но разве таких же других нет?
То и для быка сильно крутой вес, не то что бы для коровы.
А вот тут поспорю. Мой кусок опыта охватывал данные с 4-5 мес. до осеменения. Но животные и дальше стояли у нас (и стояли, когда я уже ушла из лаборатории) и взвешивались не менее раза в месяц. 500 и даже 540кг - это были нормальные цифры. Причем не только у симменталок, но и у лебединок (ну, может, 470-500кг, а они вообще некрупные). Верхнюю границу написала от балды, потому как не знаю, каких коров выращивают частники - крупных или не очень. Оба раза, когда к нам приводили хозяйских коров (попросили взвеситься, как раз тот случай - лейкоз и убой), они были под 600кг.
Говядина гораздо полезнее еще и потому, что представь сколько говна влили в теленка, а он все равно сдох.. Телят до 150 кг не рентабельно ни резать ни сдавать на мясо, а это уже месяцев 7, особенно телки. Поэтому 99% "телятины" это говядина вовремя забитая и с хорошо спущенной кровью ))))
Ну вот, и того хуже...
Поэтому купленное мясо лежит у меня в холодной воде долго, пока не станет светло-сереньким...Но я еще раз подчеркиваю - это МОИ тараканы, мы с ними уже сжились... Другим они наверняка ни к чему.



Если вынимали не зондом, а именно операцией - то вы были счастливой очевидицей чуда!:клас: (повезло...это я завидую)
Не чуда. Просто когда находящееся в опыте животное отправляется под нож, и выясняется, что это была проволока (где-то в сене не заметили), то при следующем казусе напрашивается попытка решения. Камни, правда, вытащили из рубца не при спасении, а при операции по установке фистулы.
Но это были животные, отобранные в эксперимент, на которых по два и более года угроблено...В хозяйствах, конечно, никто такого делать не будет...
угу... но и аппараты сбивают ...
Наверное. У нас была парочка вредин, с которыми нельзя было расслабляться... Но я имела в виду несколько иное. Само по себе стойловое содержание и вся жизнь в коровнике должны влиять на более спокойное отношение к дойке и всяким ветеринарным процедурам. А у частника, когда есть хозяин, хозяйка, она - корова, и появляется теленок...Да, могут быть выбрыки...
те кто осеменял телок в год - или придурки или ставили над ними опыт такой, я же не говорила что этого никто не делает, я говорила, что умные так не делают... По хорошему не раньше 18 мес +9 мес стельности - итого 2,5 года :)
Не придирайтесь, я же честно написала, что возраст не помню точно. Ставили мы их, по-моему, в мае, в возрасте 4-5-6мес...Телята пошли в феврале-марте и дальше...Осеменяли, значит, в мае-июне...Да, получается, в полтора года где-то. Охоту первую пропускали, если вторая была как положено - осеменяли.
Вы меня заставили вспомнить то, что, мне казалось, я давно забыла...
вам фантастически везло! Это по любым хозяйствам было, а у некоторых и есть... :( Просто вам попалось образцовое наверное...
Это не везение. Эксперимент длится не меньше года. Все это время животное надо кормить согласно просчитанного рациона. Конечно, хозяйства, которые были в ...опе, не могли обеспечить такие условия.
 
Останнє редагування:
Я уже больше 10 лет не в науке, поэтому, конечно, могло многое измениться.
Воооот! И это главное в наших разных взглядах на вопрос... Просто ваши выводы о мясе (ну не совсем мясе, но Вы меня поняли) базируются на вашем опыте - чистенького опытного хозяйства, строго подогнанного для определенных целей...
мои - на суровой правде жизни, которая отличается даже от того, что говорят в вет.институте (пардон сейчас академии)


Но в на рубеже 90-х и 2000-х туберкулез был реальной проблемой, лейкоз тоже был...
Лейкоз и сейчас есть... И нифига с этим поделать не могут :(

И поголовье, покрытое грибковыми коростами, было не редкость...Хорошо,если с этими проблемами справились. Но разве таких же других нет?
Кто справился? Все только усугубилось :(

А вот тут поспорю. Мой кусок опыта охватывал данные с 4-5 мес. до осеменения. Но животные и дальше стояли у нас (и стояли, когда я уже ушла из лаборатории) и взвешивались не менее раза в месяц. 500 и даже 540кг - это были нормальные цифры. Причем не только у симменталок, но и у лебединок (ну, может, 470-500кг, а они вообще некрупные).
у вас коровки стояли в отличных условиях, а по факту телку пускают в случку по достижению веса в 300кг, хотя в идеале надо по достижению 80% веса взрослой коровы... Может у вас и был тот самый идеал...

Оба раза, когда к нам приводили хозяйских коров (попросили взвеситься, как раз тот случай - лейкоз и убой), они были под 600кг
наверное симменталки..

В хозяйствах, конечно, никто такого делать не будет...
в хозяйствах это не возможно по ряду причин...

Не чуда. Просто когда находящееся в опыте животное отправляется под нож, и выясняется, что это была проволока (где-то в сене не заметили), то при следующем казусе напрашивается попытка решения.
ну логически да, а по факту - не реально :)

Наверное. У нас была парочка вредин, с которыми нельзя было расслабляться... Но я имела в виду несколько иное. Само по себе стойловое содержание и вся жизнь в коровнике должны влиять на более спокойное отношение к дойке и всяким ветеринарным процедурам. А у частника, когда есть хозяин, хозяйка, она - корова, и появляется теленок...Да, могут быть выбрыки...
нее, если корова дура - то это встречается везде... как и у людей :D

Вы меня заставили вспомнить то, что, мне казалось, я давно забыла...
:D вот видите, какая у нас была прочная система образования!:клас:

Это не везение. Эксперимент длится не меньше года. Все это время животное надо кормить согласно просчитанного рациона. Конечно, хозяйства, которые были в ...опе, не могли обеспечить такие условия.
вот то, что вы занимались наукой в нормальном опытном хозяйстве, а не в полумертвой (такие тоже были) особенно в 90е, это и есть везение и именно это я и имела в виду...
п.с. я же не спорю с вами, просто вы высказываете научную точку зрения, а я практическую, с поправочкой на форс-мажор и реалии...
 
Инна, никакой идеальности там не было. Были животные, которые стояли у нас в лаборатории, но там тоже всякое бывало - и трубы замерзали, и силос привозили такой, что навоз на вид получше был. И были договоры с хозяйствами - реальными хозяйствами, которые скармливали животным основной рацион(сено, силос), лаборатория кормления дополняла его разными комбинациями комбикормов, жмыхов и проч., а лаборатория физиологии исследовала результат. Были хозяйства, где животные стояли в тепле и чистоте, были те, где невозможно было отобрать опытную группу... Был даже на фоне всеобщей бедности эксперимент по скармливанию лузги подсолнечника (кстати, эксперимент показал, что вечных двигателей не существует - лузга скармливалась нормально, но никакой пользы животным не приносила). Как раз жуткая ...опа в отрасли в сочетании с тем, что у меня, городской девушки, ни здоровье, ни силы, ни образ жизни никак не сочетались с такой работой, и привели к тому, что я ушла, не оглянувшись...Как и многие...
 
Ох и влетит нам с вами за офтоп ;)
Но именно безнадега царившая в сельском хозяйстве загубила многие толковые идеи и многие умы, наша страна потеряла :( (кушать то хоцца)
 
Моя тема - мои байки. Пометки БФ нет. Все по-честному.



КСТА!!! Как раз во времена вышеописываемых событий был один проект. Ребята, ушедшие из института в коммерцию еще до моего прихода, придумали экструдер для получения экструдированных кормов любого состава. В те времена экструдированные корма производили в основном для сельского хозяйства, а корма для котов-собак были только привозные , заводчики, наверное, тогда уже имели представление о премиум-классе итд, а обыватели знали в основном Педигри да Чаппи... Так вот, ребята придумали технологию производства экструдированных кормов почти из любого сырья - мяса, рыбы, субпродуктов, жома...Планировали делать корм заданного состава (протеины\белки\жиры\углеводы\клетчатка\микроэлементы), мы должны были скармливать опытным животным, и на основании полученных результатов сертифицировать технологию для продуктивных животных. А планы далекоидущие у них были именно на корма для домашних животных - котов, собак...
Не знаю, на каком этапе они оставили затею и вернулись к обычным комбикормам для коров, свиней и птицы... Наверное, им популярно объяснили, что нам не нужны качественные корма, если есть некачественные привозные, на которых можно делать тройной подъем...
 
Останнє редагування:
Это такие коричневые "макароны"? :)
В те времена я считала Чаппи нормальным кормом (сейчас и вспомнить стыдно) :)
 
Та да. Но мы с сухим кормом как-то не дружили изначально, а когда мою красавицу стошнило им, кормом, в первозданном виде спустя часа 2-3 после кормления...Я просто вычеркнула сухой корм из нашей жизни навсегда... И это даже не Чаппи был, а что-то получше...
 
Назад
Зверху Знизу