Когда московское царство стало русским?

Та, действительно, скоко там тех денех. Копейки ...

ну, как правило, московские "поминки" платились даже не деньгами, а соболями и прочей "рухлядью".

а вот, скажем, современник Ивана Грозного, император Священной Римской империи, хозяин всей Центральной Европы, Фердинанд I, платил туркам по 30 000 (тридцать тысяч) флоринов каждый год.

ну и что? да ничего абсолютно.
требовали этого государственные интересы, вот и платил.

ты меня задеть как-то решил, что ли? :)

А почему тогда Грозный пару раз отрекался от этой короны? Не это ли есть подтверждением, что он одевал ее несколько незаслуженно и в обход своих "хозяев"? Только не повторяй идиотизм историков про его невменяемость. И опять чеканка Москвою денег на татарском.

нет, я говорил не про невменяемость, а про попытку снять с себя ответственность за опричнину и прочие репрессии.

не может царь, покоривший Казань и Астрахань, бояться Крыма.
да еще, опять-таки, после 1572, после битвы при Молодях, аналогичной Полтаве или Сталинграду.

он может бояться крымских бандитских набегов, да еще во время Ливонской войны, т.к. ему не нужна война на два фронта, но это не повод отказываться от короны в пользу какого-то Крыма.
 
не может царь, покоривший Казань и Астрахань, бояться Крыма.
Может ему позовлили взять Казань?
да еще, опять-таки, после 1572, после битвы при Молодях, аналогичной Полтаве или Сталинграду.
Ага, а еще лучше Полтава и Сталинград вместе взятые.

он может бояться крымских бандитских набегов,

но это не повод отказываться от короны в пользу какого-то Крыма.
Ты явно перечитал российских ура-историков. Это были не бандитские набеги, и Крым был не "какой то", а правопреемник Золотой Орды, которая в свое время была родительницей России и Москвы в частности.
 
1869 р. французький політик К. де Лямар писав: “В Європі існує народ, забутий істориками, – народ русинів: 121/2 млн – під російським царем і 21/2 млн – під Австро-Угорською монархією. Народ цей такий же численний, як народ Іспанії, втричі більший за чехів і рівний за кількістю всім підданим корони святого Стефана. Цей народ існує, має свою історію, відмінну від історії Польщі та ще більше відмінну від історії Московщини. Він має свої традиції, свою мову, окрему від московської і польської, має виразну індивідуальність, за яку бореться. Історія не повинна забувати, що до Петра I той народ, який ми називаємо рутенами, звався руським, або русинами, і його земля звалася Руссю і Рутенією, а той народ, який ми нині звемо руським, звався москвинами, а їх земля – Московією. В кінці минулого століття всі у Франції і в Європі добре вміли відрізняти Русь від Московії”.
 
татары под татарами ? :D:confused:

Нет... Украинцы под татарами... Гуглани, когда вы избавились от Крымского ханства... То-то вы чернобровы все, как в песне поется... Шаровары, вышиванки, то ж все тюркское... :D

Глянь, до 1783 года больше половины Украины было под татарами... Вас там как славян и не осталось то уже:

1600_rus.gif


Хе..хе.. Историки тряпочные.... Хоть бы народ не смешили бы...
 
Від Кримського - давно, а від Московського - недавно.

Когда недавно неуч? Шо было на месте Москвы ответь? А шоб ты не брЯхал по свидомой привычке, показываю тебе карту Киевской Руси, где Смоленск и "место будущей Москвы" это географический центр...

О, скока даунов на Украине!?!?!?! Ой вэй!?!?!?!?!?!

На гляди:

pol17-1204.jpg
 
Нет... Украинцы под татарами... Гуглани, когда вы избавились от Крымского ханства... То-то вы чернобровы все, как в песне поется... Шаровары, вышиванки, то ж все тюркское... :D

Глянь, до 1783 года больше половины Украины было под татарами... Вас там как славян и не осталось то уже:

1600_rus.gif


Хе..хе.. Историки тряпочные.... Хоть бы народ не смешили бы...

Подивись, коли заселились татарські землі українцями? Тоді цей край був безлюдним. Запоріжжя було пограниччям. Далі голі степи.

Хе..хе.. Историки тряпочные.... Хоть бы народ не смешили бы (с)
 
в смысле когда Дикое Поле заселяли? ты лучше посмотри когда и где татары полон брали,ту же Дикую Розу,она же Роксолана,сколько раз в год это происходило.Кстати,а как определялось,что земли заселялись украинцами? откуда известно,можно какие то документы привести? Вдруг поданные Ивана Грозного или Батория, с Конецпольским
 
Когда недавно неуч? Шо было на месте Москвы ответь? А шоб ты не брЯхал по свидомой привычке, показываю тебе карту Киевской Руси, где Смоленск и "место будущей Москвы" это географический центр...

Смішно чути про слов'янство від неслов'ян. У вас навіть столиця має неслов'янську назву. Якась суміш татар, угро-фінів та 1 відсотка слов'ян вважає себе еталоном:D
 
в смысле когда Дикое Поле заселяли? ты лучше посмотри когда и где татары полон брали,ту же Дикую Розу,она же Роксолана,сколько раз в год это происходило.Кстати,а как определялось,что земли заселялись украинцами? откуда известно,можно какие то документы привести? Вдруг поданные Ивана Грозного или Батория, с Конецпольским

Коли росімперія перемогла турків (Катька 2) і південна Україна почала заселятися українцями, московитами, німцями. Тоді хоч якось ці землі можна пристосувати до України. А до того Дике поле.
 
1869 р. французький політик К. де Лямар писав:

это он про кого и кто этот историк? неужели про югославов написал?

кстати кроме этой фразы от этого историка, я ничего больше не нашел или плохо искал? поправьте

Коли росімперія перемогла турків (Катька 2)
я так понял вы с ней в близких отношения,вам как украинскому джентльмену позволено её Катькой величать.
і південна Україна почала заселятися українцями, московитами, німцями.
я ж не просил ля ля, я просил факты. немцы \московиты,это понятно,откуда украинцы взялись. Вы о национальностях говорите, тогда пишите: рязанцы, куряне, воронежцы, баденбаденцы, берлинцы, евреи и.... где про украинцев? дайте ссылку. Может подданые руськаго царя или беженцы из Речи Посполитой? так и пишите: мазуры, ляхи, жмудины.
і південна Україна почала заселятися
то есть там никого не было, тогда с чего вы взяли что это Украина была?Может это Северная часть Крымского ханства. Хочется увидать не размышления, а факты.
Тоді хоч якось ці землі можна пристосувати до України.
хоть якось это как? другие хоть якось захотят прилепить к Румынии или Греции.Или вы о том , что это не совсем Украина?
кстати вы выделили мой пост и типа, на него ответили. Уточню, к чему ваш на не мой вопрос. Я спросил до куда, столетиями (!) доходили татары из Крыма и Причерноморья
 
это он про кого и кто этот историк? неужели про югославов написал?

кстати кроме этой фразы от этого историка, я ничего больше не нашел или плохо искал? поправьте


я так понял вы с ней в близких отношения,вам как украинскому джентльмену позволено её Катькой величать.
я ж не просил ля ля, я просил факты. немцы \московиты,это понятно,откуда украинцы взялись. Вы о национальностях говорите, тогда пишите: рязанцы, куряне, воронежцы, баденбаденцы, берлинцы, евреи и.... где про украинцев? дайте ссылку. Может подданые руськаго царя или беженцы из Речи Посполитой? так и пишите: мазуры, ляхи, жмудины.

то есть там никого не было, тогда с чего вы взяли что это Украина была?Может это Северная часть Крымского ханства. Хочется увидать не размышления, а факты.

хоть якось это как? другие хоть якось захотят прилепить к Румынии или Греции.Или вы о том , что это не совсем Украина?
кстати вы выделили мой пост и типа, на него ответили. Уточню, к чему ваш на не мой вопрос. Я спросил до куда, столетиями (!) доходили татары из Крыма и Причерноморья

Демагог.......:(
 
Будучи крепко связанным с родом Чингисидов – татаро-монголами, вассалом Орды, в то время Крымского Ханства Гиреев, и платя оным дань(которая платилась еще и Петром почти до 1730 года)Иоанн 4, т.н. Грозный, был инструментом в борьбе Гиреев Крыма с остальными ханствами и полность от них зависим. Потому и при помощи Гиреев «брал» и Казань, и Астрахань. С 1547 года Грозный присвоил себе титул царя.А с 1561 года Московия показала лижную грамоту о признании прямым наследником византийских императоров Грозного. Тут Грозный старался найти родственную связь через Киевских князей, которые действительно имели родство с Римом, еще от этрусков с берегов Днепра, построивших Рим. Хотя это никак не повлияло на положение Иоанна 4 относительно его хозяев – Орды Гиреев.Когда Через несколько лет об этом узнали Гиреи и турецкий Хан, то потребовали вхождения Московского улуса Орды в состав Османской империи. «С 1563 по 1570г. Иванъ напрасно старался предотвратить татарское нашествіе… Безуспешны послы его, как Нагой и Ржевскій, являлись к Хану с миролюбивыми речами и великолепными подарками, Но султан потребовал возвращенія Казани и Астрахани и признанія Московского государства подвластнімм Порте»(4,с224). Но хан Гирей решил проучить изворотливого в подлостях Грозного при помощи султана и в 1571 году его войска двинулись в Московию.Московские князья встретили войска хана на рубежах – Оки Но хан их обошел и двинулся форсированнім маршем прямо к Москве. Наказать вассала-данника. А не с «грабежами дикие татары- варвары приходили в Московию» по словам фальсификаторов-историков Москвы. Вот как описывает это событие Н.М. Карамзин:

Хан, вооружив всех своих улусников, тысяч сто или более, с необыкновенной скоростию вступил в южные пределы России(тут Карамзин по рекомендации Екатерины врет – тогда была Московия, Россиии еще не существовало, Московию наименовал Россией указом Петр только в 1721 году).Хан…приближился к Серпухову, где был сам Иоанн с Опричниною. Требоалось, решительности, великодушия;Царь бежал!.. в Коломну, оттуда в Слободу, мимо несчастной Москв; из Слободы к Ярославлю, чтобы спастися от неприятеля… Но Воеводы царские с берегов Оки, не отдыхая, приспели для защиты… заняли предместья Московские… На другой день, Мая 24, в праздник Вознесения, Хан подступил к Москве-и случилось, что ожидать надлежало:он велел зажечь предместия. Утро было тихое, ясное. россия (страна-террорист)не(московиты)мужественно готовились к битве, но увидели себя объятыми пламенем; деревянные домы и хижины вспыхнули в десяти разных местах. Небо омрачилось дымом; поднялся вихрь, и через несколько минут огненное, бурное море разлилось из конца в конец города с ужасным шумом и ревем. Никакая сила человеческая не могла остановить разрушения; никто не думал тушить; народ, воины в беспамятстве искали спасения и гибли под развалинами пылающих зданий или в тесноте давили друг друга, стремясь в город, в Китай, но отовсюду гонимые пламенем, бросались в реку и тонули… Хан, устрашенный сим адом, удалился к селу Коломенскому. В три часа не стало Москвы; ни посадов, ни Китай города, уцелел один Кремль, где в церкви Успения Богоматерисидел митрополит Кирилл с святынею и казною(!!!); Арбатский любимый дворец Иоаннов разрушился. Людей погибло невероятное множество – юолее ста двадцати тысяч воинов и граждан, кроме жен, младенцев и жителей сельских, бежавших в Москву от неприятеля; а всех около осьмисот тысяч. Главный воевода Князь Бельский, задохнулся в погребе на своем дворе… Давлет Гирей… привел в Тавриду более ста тысяч пленников…15 июня он(Иоанн Грозный приближился к Москве и отановился в Братовщине, где представили ему двух гонцов от Давлет-Гирея, который, выходя из России(Московии) как величавый победительжелал с ним (Иоанном 4) искренне обьясниться…»Так говорит Царь наш:…
Я везде искал тебя, в Серпухове и в самой Москве, хотел венца с головы твоей: но ты бежал из Москвы – и смеешь хвалиться своим Царским величием, не имея ни мужества, ни стыда!… снова буду к тебе,…если не сделаешь, чего требую и не дашь мне клятвенной грамоты за себя, за детей, и внучат своих».Как поступил Иоанн? Бил челом Хану»(1, том IX, с.97-99).Грамоту Грозный дал. Обрапщает на себя трусость московских князей, удирающих в лесные дебри – так всегда поступала когорта Рюриковичей – сыновья Невского, Дмтрий Донской, Иван 3, Иван 4 Грозный и т.д.В 1574 Грозный, как и обещал Хану, сложил с себя царский титул.Грозный стал еще более зависимым вассалом Крымского Ханства. Покорность помогла ему воевать в т.н. Ливонской войне с Польшей, Швецией, Литвой-Русью. Правда он с треском ее проиграл, несмотря на большую помощь Крымского Хана. В 1577 году, по смерти Давлет_Гирея и восхождении его сына, Магмет-Гирея, приняв в вассальное подчинение Московию, «Иоанн спешил отправить к нему(Хану Магмет-Гирею) знатного сановника, князя Мосальского, с приветствием, богатыми дарами(данью), каких дотоле не видывала таврида, и с наказом весьма снисходительным: «Бить челом Хану; обещать дары(дань) ежегодные… вести себя смирно…»
И еще характеристика Иоанна 4 устами победителя в Ливонской войне – Стефана Батория, как это говорят российские историки:
«Стефан писал(из Вильны) что наша…(московская)…грамота ест подложная; что Бояре Московские обманом включили в нее статью о Ливонии; чтоИоанн, говоря о мире, воюет землю сию Королевскую и выдумал басню о своем происхождении от кесарей Римских; что россия (страна-террорист)(Московия) беззаконно отняла у Литвы-Руси Киевской и Новгород и Северские области, Смоленмк и Полоцк»(I,томIX, с.157) И далее – «Хвалишся своимнаследственнім государством, – писал Стефан: – не завидую тебе, ибо думаю, что достоинством приобрести корону, нежели родиться на троне от Глинской, дочери Сигизмундова предателя(напоминание о матери Иоанна, сбежавшей из Литвы)… Осуждаешь мое вероломство мнимое, ты, сочинитель подложных договоров, изменяемых в смысле обманом и тайнымиприбавлениями слов, угодных единственному твоему безумному властолюбию!»(1, том IX,с.171.)Баторий выгнал в шею московитских послов и вдогонку послал Грозному изданную в Германии на латине книгу о Московских князьях и собственном его царствовании, как доказательство, что Московские князья были не родственники от Августейших особ, а данники Ханов Перекопских.
Ни о какой «битве на Молоди» не может быть и речи, об этом даже российские историки не знают.
 
Нет... Украинцы под татарами... Гуглани, когда вы избавились от Крымского ханства...




.

А зачем нам было избавлятся от крымских татар если они нам помогали отбивать нашествия московских татар ..:клас:
 
Малыш, хватит себя пиарить, ну демагог, живи с этим...Доживешь до 25 поймешь, что когда МД пытается взрослым дядькам втереть туфту -это по меньшей мере смешно, даже если ставишь внизу подпись-демагог.Непосредственность с которой ты вещаешь полную дурь хороша в школе, там тройку поставят.Иди смеши народ дальше.
А зачем нам было избавлятся от крымских татар если они нам помогали отбивать нашествия московских татар .
Юзык, расскажи в какие это было годы и кто эти мы? Назовите пару фамилий отбивавших НАШЕСТВИЕ московских татар.... на что нашествие?
тут Карамзин по рекомендации Екатерины врет
где можно подробнее узнать когда и где Екатерина рекомендовала.... тарелку вертели?
 
Назовите пару фамилий отбивавших НАШЕСТВИЕ московских татар.... на что нашествие?
фамилии явки адреса пароли явки - от чела плющит не по децки

где можно подробнее узнать когда и где Екатерина рекомендовала.... тарелку вертели?

не было никакой екатерины, и карамзина не было


Малыш, хватит себя пиарить, ну демагог, живи с этим...Доживешь до 25 поймешь, что когда МД пытается взрослым дядькам втереть туфту -это по меньшей мере смешно, учи первоисточники, мальчик
 
Назад
Зверху Знизу