Клубы беременных мам: деньги на ветер или реальная польза?

Я ходила со второй беременностью в "Стихиаль" - польза однозначно есть!
 
Я ходила во время беременности в Семью от А до Я. Польза реально есть, очень нравилась йога, т.к. были проблемы со спиной, а занятия очень помогали снимать напряжение.
 
в родах главное акушер хороший,а все остальное так себе
 
Ходила на йогу в семью от А до Я во время беременности. Считаю, что половина хороших родов - моя физическая подготовка!
ТАк же, после родов, прошла курс ОРМ - Опыт Родительского Мастерства, причем прошла 2 раза - один раз с ребенком - но тяжело, потому что все внимание к ребенку, а второй раз - только взрослые. ОЧЕНЬ довольна!! ОЧень.
Идите на курсы только к Вале Чичкун.
 
В Стихиале работают те, кто ответвился от А до Я.
 
Дамы! Поверьте маме двоих детей - это напрасная трата денег. При таком наличии литературы тратить деньги на эти курсы - это же уму непостижимо! Есть две книги, которые нужно читать ДО - Уильяма и Марты Сирс о подготовке к родам и Дин-Рида Грантли "Роды без страха" (особенно помогла мне вторая) и ПОСЛЕ - тех же Сирсов "Ваш малыш от рождения до 2 лет" и Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". По большому счету от начала беременности до 2 лет этого достаточно.

А вообще во время родов самое главное - расслабить мышцы промежности и малого таза. Это не очень просто, ибо на схватку организм норовит напрячься. Но можно потренироваться до родов. А еще где-то я прочитала (может у того же Грантли), что мышцы малого таза и лицевые мышцы управляются одной группой нейронов (кажется так). то есть, если вы расслабите лицевые мышцы (лоб, вокруг губ, ну все лицо без дураков), то одновременно расслабятся и мышцы таза. А уже на потугах доверьтесь природе и врачу. Тело само вытолкнет дитя, а врач подскажет когда подышать, а когда потужиться.
Не очень наукообразно получилось, но у меня (два раза) и у тех подруг, которые применили эти книги в родах, все было нормально.
 
в принципе, каждый сам решает, у каждого свое мнение. Но лично мне понравились занятия. Во-первых, мамы чувствуют поддержку со стороны, всегда получают консультацию, могут пообщаться о наболевшем и о радостном, упражнения тщательно подобраны, учат правильно дышать. Считаю, что польза все-таки есть. Но если у мамы не особо шикарное фин.положение, из последних денег да, все же нет особого смысла. Лучше эти деньги отложить для того же малыша. Но если есть возможность, лучше посещать.
 
я ходила на обычны курсы в обычной поликлинике. Польза есть - когда понимаешь, что с тобой происходит, то и страха нет. К моменту родов я знала как дышать, какие точки массажировать, какие картинки визуализировать чтоб обезболивать схватки; как ухаживать за ребенком после родов.

в итоге - никакой паники и страха. Отношение к родам, как к трудной работе, которую нужно сделать.
 
я ни в какие клубы не ходила, мое мнение: деньги на ветер...Главное это врач и акушер, а также состояние здоровья, ну и конечно, же возраст. Родила я быстро, без проблем и напрягов. Я старалась во время беременности без большой надобности не появляться в людных местах...
 
если всю беременность не появляться в людных местах, есть шанс и одичать.:) Просто с мамами, прошедшими определенный курс, подготовленными к родам специалистами легче работать в род.доме тому же гинекологу и акушерке - ведь женщина уже натренированна, умеет дышать, управлять собой. А если еще и мышцы брюшного пресса укрепила, то вообще супер. Ну и психологическую подготовку прошла, плюс уход за малышом после. Вывод: обойтись без таких курсов можно, но они однозначно важны.
 
да я как-то и сама читать умею, и спец.видео посмотреть сама могу..,и врач со мной не намучился и быстро родила без проблем...Просто я с врачом много разговаривала, он мне в процессе ведения беременности много рассказывал и объяснял, так что сюрпризов ни у меня , ни у него во время родов не было.

из-за того, что не посещать клубы беременных дам одичать не получиться, потому как есть еще и работа и поликлиника....но сократить общения (особенно в пик эпидемий), я думаю стоит
 
Лучше, если курс проведет личный гинеколог, до родов! Тогда на родах будете понимать, что делать, ни то что с полуслова, а с полувзгляда!
 
Дамы! Поверьте маме двоих детей - это напрасная трата денег. При таком наличии литературы тратить деньги на эти курсы - это же уму непостижимо! Есть две книги, которые нужно читать ДО - Уильяма и Марты Сирс о подготовке к родам и Дин-Рида Грантли "Роды без страха" (особенно помогла мне вторая) и ПОСЛЕ - тех же Сирсов "Ваш малыш от рождения до 2 лет" и Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". По большому счету от начала беременности до 2 лет этого достаточно.

А вообще во время родов самое главное - расслабить мышцы промежности и малого таза. Это не очень просто, ибо на схватку организм норовит напрячься. Но можно потренироваться до родов. А еще где-то я прочитала (может у того же Грантли), что мышцы малого таза и лицевые мышцы управляются одной группой нейронов (кажется так). то есть, если вы расслабите лицевые мышцы (лоб, вокруг губ, ну все лицо без дураков), то одновременно расслабятся и мышцы таза. А уже на потугах доверьтесь природе и врачу. Тело само вытолкнет дитя, а врач подскажет когда подышать, а когда потужиться.
Не очень наукообразно получилось, но у меня (два раза) и у тех подруг, которые применили эти книги в родах, все было нормально.
Хорошо читать книги, когда можешь понять что именно, и когда именно нужно расслаблять, и где имеено это что-то находится:D.
А на курсах мне девочки помогли и научится расслабляться и смотрели чтобы я это делала правильно (например расслабить эти пресловутые лицевые мышцы я смогла только на 6 или 7 занятии, хотя была уже со вотрого уверенна, что все делаю правильно).
А самое главное дали правильную мотивацию и на роды и на вскармливание-за это никаких денег не жалко. Ходила в Стихиаль.
теперь кажется иногда, что все было очень легко и просто и рожать и кормить (а уж после вотрых родов и подавно:)), но до курсов имелись мягко говоря небольшие страхи (а уж чилала я ооочень много!)
 
ну да, лучше раз сделать и попробовать, чем сто раз услышать и прочитать
 
Вообще-то не врач рожает, а женщина. Хотя, может, за кого-то и врачи рожают - техника дошла:D
 
Жаль у меня в свое время не было лишней копеечки. Обязательно бы пошла на такие курсы! Возможно, проблем в родах было бы гораздо меньше!
 
Не ходила на курсы и не жалею. Главное слушать врача во время родов. Если есть мани, то просто чтоб не сидеть дома можно и на курсы по ходить.
 
Назад
Зверху Знизу