Киноигрулина 141. Антиутопичная

Это по маленькому (счёту) Кин дза дза антиутопия. Бо непонятно, каким там общество было до того. Может они в процессе улучшений, а не ухудшений.
Раньше лучше было, когда воду не всю в луц переработали, и воздух на Хануде не транклюкировали.
 
Какое-то упрощенное, таки, определение антиутопии.
Т.е. это, по вашему, именно "все будет круто как хреново". А вот мне больше понравилось определение Вики
для антиутопии характерны попытки рассмотреть возможности развития описанных социальных устройств
Именно это ставится в противовес "утопии", описывающей мир застывшей картинкой из серии, "как я хочу, чтоб было", а может такое быть, исходя из объективных законов и существующих тенденций - не важно.
Т.е. основная отличительная черта в том, что у антиутопии корни в современной реальности. Тут она зарождается, тут формируются соответствующие тенденции. В соответствии с ними мир развивается и приходит к описываемому в антиутопии состоянию. И далее, события в нем так же развиваются, мир на наших глазах меняется, следуя логике, исходя из уже сложившихся причин, опять же.

А "посмотрите как хреново-то!" - это как раз утопия, только утопия в фантазии человека, для которого именно это интересно, именно это по приколу. Своего рода "хорошо".
Ведь хорошо и плохо - понятия условные.

ПС. Такой вот пример из литературы. "Анклавы" Панова. Если кто читал.
Конкретная антиутопия. Но там не однозначно классно и не однозначно хреново. Кому-то классно, кому-то хреново, иногда, а иногда - наоборот. Жизнь... она неоднозначная. И по сути, на протяжении всей истории - не меняется. И всегда будет кому-то классно, кому-то хреново, а потом - наоборот. И будет сложно... и будет все меняться тактически... но в целом, для человека все остается примерно так же как и тысячи лет назад. Как будет и тысячи лет вперед.
 
Останнє редагування:
..основная отличительная черта в том, что у антиутопии
корни в современной реальности. Тут она зарождается, тут формируются соответствующие тенденции.
В соответствии с ними мир развивается и приходит к описываемому в антиутопии состоянию.
:) точно. и в смысле - применимо к гаттаке - тоже.
 
как тебе понравится общество, в котором человека станут судить за несовершенные поступки?
а мене та зашо я ж хороший О_о

по разделению людей, только не на расы/национальности/уровни iq, а по днк.
и таки на глобальном уровне.
пфф одного чахоточника с кучей врожденных потенциальных болячек не пускали в далекую дорогущую экспидицию на другую планету - все правильно сделали. меня вон тоже в космонавны не берут, так яж не плачу
 
Именно это ставится в противовес "утопии", описывающей мир застывшей картинкой из серии, "как я хочу, чтоб было", а может такое быть, исходя из объективных законов и существующих тенденций - не важно.
Т.е. основная отличительная черта в том, что у антиутопии корни в современной реальности. Тут она зарождается, тут формируются соответствующие тенденции. В соответствии с ними мир развивается и приходит к описываемому в антиутопии состоянию.
Мы Замятина статично. Магеланово Облако Лема, скорее подходит к твоему определению антиутопии, хотя считается утопией.
 
а мене та зашо я ж хороший О_о
)) ты фильм смотрел?))
как "за шо?" :)
а вот скажет пророчица, что видела, как ты завтра ювелирку грабишь - и тпру. :D приехали. за вами.

пфф одного чахоточника с кучей врожденных потенциальных болячек не пускали в далекую дорогущую экспидицию на другую планету - все правильно сделали. меня вон тоже в космонавны не берут, так яж не плачу
ты фильм смотрел? - 2..))))))..
не чахотоШника, а сердечника))..
и не только в экспедицию не пускали.
он мог работать только там, где предопределено, жить там, где разрешено, ходить туда, где valid.
это тебе не космос. это земля.
 
а вот скажет пророчица, что видела, как ты завтра ювелирку грабишь - и тпру.
а с чего ей это видеть, яж не пойду ее грабить. и ваще судя по их мегаполисам основная масса жила вполне зашибись

ты фильм смотрел?
давно. надо глянуть еще.
 
Мы Замятина статично.
Это же почему же? Мы - это непосредственная аппроксимация того, что наблюдал Замятин в момент написания романа. Логическое развитие событий, свидетелем которых он был. Другое дело, что он взял для аппроксимации слишком локальный пример... ну... это его право, как автора.
 
12..... Заводной апельсин (A Clockwork Orange, Стенли Кубрик, Великобритания/США, 1971), Diver
12..... Эквилибриум, (Equilibrium, Курт Уиммер, США, 2002), Хеленка
12..... Облачный атлас (Cloud Atlas, два Вачовски и один Тыквер, США/Германия/Гонконг/Сингапур, 2012), rizhaya27
12..... Дитя человеческое (Children of Men, Альфонсо Куарон, США, 2006),Orca
12..... Голодные игры (The Hunger Games, Гэри Росс, USA, 2012), Eternal_spirit
12..... Убить дракона (Марк Захаров, Германия (ФРГ), СССР, 1988), goto
12..... Плезантвиль (Pleasantville, Гэри Росс, США 1998), Исбокубантик
12..... Антенна (La Antena, Эстебан Сапир, Аргентина, 2007), myxmed
12..... Робокоп (RoboCop, Пол Верховен, США, 1987), ScLF
12..... Гаттака (Gattaca, Эндрю Никкол, США, 1997), ZЗоя
12..... Кин-дза-дза (Георгий Данелия, СССР, 1986), jozhik

Список из первого поста не смотрела. Надо?
Мой кандидат, мне каЦЦа, в представлениях не нуждается.
 
Мой кандидат, мне каЦЦа, в представлениях не нуждается.
Ну... Я лично не вижу в этом фильме никаких признаков антиутопии, кроме того, что в том мире хреново живется попавшим туда людям.
Мир неземной... Вполне вероятно и даже этому есть свидетельства в фильме - что жителей того мира все вполне устраивает. Таким образом, даже признак "хреновости" не соблюдается.
Никакой видимой связи, кроме аллюзий с нашим миром нет... его состояние не является следствием и развитием земного общества.
Список из первого поста не смотрела. Надо?
А вот в списке он как раз есть. А потому, если ты твердо решила заявить фильм на игру, то имеет смысл ссылаться именно на список :)
 
Ну... Я лично не вижу в этом фильме никаких признаков антиутопии, кроме того, что в том мире хреново живется попавшим туда людям.
Мир неземной... Вполне вероятно и даже этому есть свидетельства в фильме - что жителей того мира все вполне устраивает.
В Мы, тоже все всех устраивает. В Кин Дза Дза все признаки антиутопии. Все произошло в результате войны и технологической гонки. Раньше было много лучше. Причины катаклизма - социальные. Выхода нет. Злая Альфа заперла в галактике. Полный П.

Мой кандидат, мне каЦЦа, в представлениях не нуждается.
С таким фильмом пятая корона жать не будет;)?
 
Ну... Я лично не вижу в этом фильме никаких признаков антиутопии, кроме того, что в том мире хреново живется попавшим туда людям.
Мир неземной... Вполне вероятно и даже этому есть свидетельства в фильме - что жителей того мира все вполне устраивает. Таким образом, даже признак "хреновости" не соблюдается.
Никакой видимой связи, кроме аллюзий с нашим миром нет... его состояние не является следствием и развитием земного общества.

А вот в списке он как раз есть. А потому, если ты твердо решила заявить фильм на игру, то имеет смысл ссылаться именно на список :)

Да я вообще ничего твёрдо не решала))) Я даже прочитать предыдущие 5 листов не могу себя заставить)) Полное и абсолютное состояние абырвалга. Так что если решите, что неформат - сносите. Спорить о рамках понятия антиутопия у мну совсем нету сил.
*Тем более, что жанровые рамки - это ну очень относительное и размытое понятие. Ещё и субъективное непременно. При большом желании и Салтыкова-Щедрина к теме можно привязать. Или выкинуть всё, акромя классики - Фаренгейта, Мы и 1984. А всё остальное отлукавого))))
**И потом я лично хороших "чистых" антиутопий в кинематографическом варианте почти не знаю. Либо не мой жанр, либо их по сути немного. Что-нить типа Почтальона, Книги Илая, Водного мира, Матрицы и Я Робота. А. Ещё Планета обезьян. Но мне всё это "так себе", в отличие от Кин-дза-дзы и, кстати, твоего Дракона. Так что за "чистоту" жанра тягаться не буду))))))
 
Останнє редагування:
Именно это ставится в противовес "утопии", описывающей мир застывшей картинкой из серии, "как я хочу, чтоб было", а может такое быть, исходя из объективных законов и существующих тенденций - не важно.
Т.е. основная отличительная черта в том, что у антиутопии корни в современной реальности. Тут она зарождается, тут формируются соответствующие тенденции. В соответствии с ними мир развивается и приходит к описываемому в антиутопии состоянию. И далее, события в нем так же развиваются, мир на наших глазах меняется, следуя логике, исходя из уже сложившихся причин, опять же.

А "посмотрите как хреново-то!" - это как раз утопия, только утопия в фантазии человека, для которого именно это интересно, именно это по приколу. Своего рода "хорошо".
Ведь хорошо и плохо - понятия условные.
Вот читаю и думаю: насколько же по разному воспринимаются те или иные понятия. Я всегда считал, что утопия и антиутопия одного поля ягоды — и та и другая занимаются моделированием общественных систем на основе имеющихся знаний и опыта и обе связаны с реальностью, только утопия проходит мимо побочных эффектов, антиутопия же на них концентрируется. Оторваны от реальности сказки, мистика, фентези, но отнюдь не утопии.
 
12..... Заводной апельсин (A Clockwork Orange, Стенли Кубрик, Великобритания/США, 1971), Diver
12..... Эквилибриум, (Equilibrium, Курт Уиммер, США, 2002), Хеленка
12..... Облачный атлас (Cloud Atlas, два Вачовски и один Тыквер, США/Германия/Гонконг/Сингапур, 2012), rizhaya27
12..... Дитя человеческое (Children of Men, Альфонсо Куарон, США, 2006),Orca
12..... Голодные игры (The Hunger Games, Гэри Росс, USA, 2012), Eternal_spirit
12..... Убить дракона (Марк Захаров, Германия (ФРГ), СССР, 1988), goto
12..... Плезантвиль (Pleasantville, Гэри Росс, США 1998), Исбокубантик
12..... Антенна (La Antena, Эстебан Сапир, Аргентина, 2007), myxmed
12..... Робокоп (RoboCop, Пол Верховен, США, 1987), ScLF
12..... Гаттака (Gattaca, Эндрю Никкол, США, 1997), ZЗоя
12..... Кин-дза-дза (Георгий Данелия, СССР, 1986), jozhik
12..... Бэтмен возвращается(Batman Returns, Тим Бёртон, США 1992) Tasha108

Як не дивно ,але на мою думку саме супергерой зі своїм містом є таким прикладом..
 
С таким фильмом пятая корона жать не будет;)?

:D Поверь, дай боХ, чтоб этот фильм хотя бы до 4-го дня дожил. Во-первых, уже подняли вопрос о форматности. Значит, часть голосующих таки подхватит эту идею и будет минусить за это. Во-вторых, это "старьё", а здесь нередко в минус отправляют исключительно по этому критерию. Но и ещё пара тройка факторов по ходу пляски вылезет))))
А так вообще - не, короны по определению жать не могут)))



прекрасный кандидат на минус! :клас:
Кушай на здоровье, Склифушка)))))) Ты ж не удивил ни разу:D
 
Останнє редагування:
В Мы, тоже все всех устраивает
Так а я, как раз, хреновость и не считаю непреложным признаком антиутопии. Это как раз остальные на этом настаивают. :)

Вот читаю и думаю: насколько же по разному воспринимаются те или иные понятия. Я всегда считал, что утопия и антиутопия одного поля ягоды — и та и другая занимаются моделированием общественных систем на основе имеющихся знаний и опыта и обе связаны с реальностью, только утопия проходит мимо побочных эффектов, антиутопия же на них концентрируется. Оторваны от реальности сказки, мистика, фентези, но отнюдь не утопии.
Не-не-не... Утопия это то, что ее автор декларирует, как некое будущее, не заморачивается связью с действительностью и реализуемостью. Что, например, находит свое отражение в ставшем уже стереотипным, понятии "утопический социализм". Привет, выдумавшему утопию Томасу Мору. Т.е. социализм, которые декларируется, но недостижим.
Само понятие утопия, утопичность - есть синоним недостижимости. Например, "это не план, это утопия какая-то".
Вот и в определении утопии мы читаем
В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели.
Т.е Автор не заморачивается логикой и знаниями... Верой характеризуется... О как.

И потом я лично хороших "чистых" антиутопий в кинематографическом варианте почти не знаю. Либо не мой жанр, либо их по сути немного. Что-нить типа Почтальона, Книги Илая, Водного мира, Матрицы и пары фильмов на Я - Легенда и Робот. А. Ещё Планета обезьян. Но мне всё это "так себе", в отличие от Кин-дза-дзы и, кстати, твоего Дракона. Так что за "чистоту" жанра тягаться не буду))))))
Так и я того же мнения. И высказала уже его на нечитанных тобой 5-ти страницах. Я как раз и своего претендента не считаю антиутопией. Я его выдвинула как раз по признаку присутствия в "рекомендованном" списке. :)
 
Останнє редагування:
Само понятие утопия, утопичность - есть синоним недостижимости. Например, "это не план, это утопия какая-то".
Потому и недостижима, что не обращает внимания на побочные эффекты, а базируется таки на реальных вещах, иначе фэнтези — это раздел утопии.
 
Назад
Зверху Знизу