Какие наушники лучше? (продолжение)

Лучшие наушники:

  • Sennheiser HD 650

    Голосів: 26 13.2%
  • Audeze LCD-2

    Голосів: 3 1.5%
  • Denon AH-D2000

    Голосів: 4 2.0%
  • Denon AH-D7000

    Голосів: 3 1.5%
  • Audio Technica ATH-AD2000

    Голосів: 6 3.0%
  • AKG K701

    Голосів: 20 10.2%
  • ТДС-5

    Голосів: 8 4.1%
  • ТДС-7

    Голосів: 4 2.0%
  • ТДС-15

    Голосів: 4 2.0%
  • ТДС-16

    Голосів: 12 6.1%
  • Koss Pro/4 AAA

    Голосів: 32 16.2%
  • Fostex T50 RP

    Голосів: 3 1.5%
  • Stax SR-009

    Голосів: 4 2.0%
  • Grado GS 1000

    Голосів: 4 2.0%
  • Grado PS 1000

    Голосів: 4 2.0%
  • Sony MDR 7509

    Голосів: 8 4.1%
  • Ultrasone Edition 10

    Голосів: 1 0.5%
  • Ultrasone Edition 9

    Голосів: 0 0.0%
  • German Maestro GMP 8.40

    Голосів: 2 1.0%
  • Jecklin Float Model 2

    Голосів: 2 1.0%
  • Beyerdynamic DT 931

    Голосів: 6 3.0%
  • AKG K340

    Голосів: 9 4.6%
  • Sansui SS-100

    Голосів: 1 0.5%
  • HiFiMan HE-5

    Голосів: 8 4.1%
  • Sony Qualia

    Голосів: 3 1.5%
  • Grado RS1

    Голосів: 2 1.0%
  • Sony R10

    Голосів: 6 3.0%
  • Sennheiser HD 600

    Голосів: 15 7.6%
  • Beyerdynamic T1

    Голосів: 9 4.6%
  • Sennheiser HD 800

    Голосів: 37 18.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    197
Возможно подойдут просто хорошие Hifi наушники, большинство из которых вполне можно использовать и для слушания музыки и для создания музыки. Типа старших моделей Beyerdynamic, AKG, Sony, Audio Technica, уже рассмотренных в данной теме.
Для сугубо проф. целей популярные варианты - Beyerdynamic DT 770, Fostex T-50RP, Fostex T-40RP, AKG K 240, AKG K 271\272.
 
ДД, озадачился тут следующим вопросом - выбор наушников для плеера на улице/в транспорте. Требования: закрытые, маленькие габариты (чтобы в карман помещались), бюджет самый минимальный - 30-50$.
Получается, что интересующий сектор рынка - самые дешевые затычки (IEM). Т.е. интересует совет по лучшим из худших =)
По результатам копания в инете наиболее подходящие особи: sennheiser cx300 и creative ep-630. Многочисленные нелестные отзывы вычеркнули из списка sony ex51/71 и все косс'ы этой ценовой категории. Послушать вживую возможности нет...
Таким образом вопрос сводится к тому, чтоб вы посоветовали из этих двух экземпляров или альтернативных вариантов?
 
sennheiser cx300 и creative ep-630 ,где-то говорилось,что там одинаковые драйверы-одинаковый звук,только цена креативов на 20$ меньше;)
 
Sennheiser CX300 и Creative EP-630 имеют чуть разный звук, они не одинаковы. Хорошая альтернатива это Fischer Audio Equilibrium, но на Украине их по-мойму не продают. ;)
 
Хм...а у нас в Екатеринбурге немного наоборот =) После уточнения ситуации на местном рынке ер-630 выбывает, ибо в городе их нет и в ближайшее время не ожидается. Раз так, переформулирую вопрос - сх300 или эквилибриум? или... ?
 
Эквилибриум однозначно, разница большая в сторону Фишеров по сравнению с Сенхами CX300. А еще лучше Denon AH-C350/C351, но они подороже ;)
 
Ребята, посоветуйте, пожалуйста, накладные наушники с хорошей шумоизоляцией для улицы и метро, с ценой около 50$. У меня iRiver T60, а во всяких характеристиках я разбираюсь не очень и боюсь что-б этот плеер нормально смог прокачать наушники. Слушаю все направления тяжелого металла и дарк эмбиент.
И еще! Подскажите, пожалуйста, хороший магазин в Харькове, где самый нормальный выбор наушников, ну и по возможности не завышенные цены. (если знаете адресс этого магазина, напишите плизз)....
 
To KingDiamond:
На оскорбительные выпады проще не отвечать вообще, или уже ответить в Личные Сообщения.
В Инфопорте можно посмотреть и послушать из Koss, Sennheiser, Philips, Technics, а там уже выбрать, что понравится и на что хватит денег. Выбор моделей расширится немного при бюджете в 300-350 гривен.
 
Ребята, посоветуйте, пожалуйста, накладные наушники с хорошей шумоизоляцией для улицы и метро, с ценой около 50$. У меня iRiver T60, а во всяких характеристиках я разбираюсь не очень и боюсь что-б этот плеер нормально смог прокачать наушники. Слушаю все направления тяжелого металла и дарк эмбиент.
Akg k518/k58, только как они для металла не знаю, некоторая инфа про них в теме уже есть.
 
Помогите, пожалуйста :) Очень я сроднился со своими ТДС-5М, но они у меня старенькие - много раз разбирал-перебирал, по разным причинам. И вот случилось :( повредилась мембрана излучателя - теперь треск и т.п. В общем, стал вопрос покупки новых наушников. Переслушано мною было много - ничего не нравится: уши привыкли к изодинамике. Прочитал форум. Наушники ЭХО - кажется, самое то, что надо, но указанные телефоны - не отвечают, может быть у форумчан остались излишки или старые ТДС-5М?
 
Родные наушники для iPod, одни из самых качественных за свою цену
 
Выше в теме была информация по ТДС-5М, их можно купить в Москве на Митинском радиорынке полностью новые в заводской упаковке. Советую поторопиться с покупкой, сейчас наушники есть там в продаже (в одном или двух местах, номер места не знаю), но раскупают их довольно быстро.
ЭХО я бы не стал сравнивать с ТДС-5М, у них есть свои некоторые замечательные свойства, но не более того, это отнюдь не универсальные наушники. Также советую обратить внимание на сообщения по демпфированию ТДС-5М, что крайне желательно для данной модели.
 
Демпфирование я когда-то, когда пришлось менять кабель (года три назад) делал. Додумывал все сам, а тут с удивлением прочитал, что не только я таким занимаюсь :) Москва, к моему сожалению, это - далеко. В любом случае, спасибо за совет.
 
Ортодинамические наушники: амбушюры
Тем, кто подбирает, ищет замену старым амбушюрам ортодинамических наушников - главное, чтобы амбушюры были тонкие. Некоторые пытаются в качестве замены выбрать что-то типа бегемотов от Sennheiser HD 25 SP. Такие амбушюры для ортодинамики не годятся. Звук становится значительно грубее, вся изящность звучания ортодинамических наушников пропадает. Особенно это заметно в верхнечастотном диапазоне, часть высоких исчезает полностью, затухание упрощается до невозможности.
Выбор подходящих амбушюров, конечно, сокращает требование к их небольшому диаметру. Но, опять-таки, кроме диаметра обращайте внимание и на толщину амбушюров. Про удачные варианты, которые найдете, пишите в тему.
 
ТДС-5М:
bass-light и bass-heavy версии
Ортодинамические наушники отличаются таким неприятным свойством, что разные пары мембран изначально могут отличаться по звуку. То есть, ортодинамические наушники одной и той же модели иногда будут звучать по-разному. Не могу пока сказать обо всех моделях, но подобная вещь наблюдается, к примеру, среди наушников Yamaha HP-3. Тоже самое можно сказать и о наушниках ТДС-5М. Существует две версии этой модели. Рабочее название им я пока дал в английском варианте: bass-heavy и bass-light версии. Обзор, который был приведен ранее в теме, касался bass-light версии. Тем, кого интересует, как звучат ТДС-5М, стоит прочитать вышеупомянутый обзор.

Визуально отличий у наушников почти нет. У одних наушников шурупы под амбушюрами с одной прорезью, у других – шурупы с крестообразной прорезью. У одних наушников покрытие на кабеле резиновое матового черного цвета, у других покрытие виниловое блестящего черного цвета. Разные коробки (см. иллюстрации ниже), но это мало чем говорит, продавец мог положить любые наушники в любую коробку. Одни наушники выпущены в июне 1991 года, другие в сентябре 1991 года.

Звук:
Основной звуковой почерк обеих версий примерно одинаков и до и после демпфирования. Но при сравнении бок о бок в одной системе разница заметна.
При первом прослушивании до демпфирования bass-heavy версия звучала чуть-чуть более сбалансированно, но, разумеется, звук был далек от идеала, демпфирование требовалось в любом случае.
Сразу была заметно, что у наушников разная чувствительность, при переключении на bass-light версию уровень громкости надо было значительно повышать.

Демпфирование:
При демпфировании наушники повели себя по-разному. О демпфировании bass-light версии было в обзоре по ТДС-5М. Тогда дело обошлось трехслойным «бутербродом», умеренным вариантом демпфирования. Излишний бас был укрощен, но не исчез, верхнечастотный диапазон улучшился, средние расправились.

Но для bass-heavy версии такого же «бутерброда» оказалось недостаточно. Лишний бубнящий бас, забивающий средние частоты, почти не изменился. Перечитайте сообщение Seal XXX по демпфированию ТДС-5М, это точное описание результата демпфирования bass-heavy версии. Слушать в наушниках в таком виде, скажем, солирующую бас-гитару почти невозможно. Укротить лишний бас bass-heavy версии помогли два варианта демпфирования. Или применение четырехслойного «бутерброда», когда нижний слой состоит не из одного куска тонкого и плотного войлока, а из двух. Верхние слои те же самые, посередине для смягчения вата, наверху вплотную к мембране прилегает еще более тонкий слой прочного материала (ткань для мытья посуды в моем случае, но могут быть и другие варианты). Или в другом случае, вместо двух тонких слоев войлока используется один слой более толстого, тяжелого и прочного войлока типа утепляющего слоя для линолеума. Верхние слои те же самые.
Лишний бас почти исчез, но не до конца, убивать его совсем передемпфированием не было моей целью. Количество высоких частот можно регулировать верхними слоями. Тонкий плотный материал добавляет высоких, все бумажное добавляет много высоких.

Музыкальность:
И тем не менее, несмотря на то, что было перепробовано много разных вариантов демпфирования, наушники двух версий так и НЕ СТАЛИ звучать одинаково. При сравнительном прослушивании обеих версий как никогда становится понятно, что такое музыкальность. Так коротко и можно сказать – одни наушники звучат музыкально, другие нет. В одних (bass-light) сидишь и слушаешь музыку часами, в других (bass-heavy) те же самые треки звучат настолько скучно и невовлекающе, что в итоге хочется снять наушники как можно быстрее. После того, как послушаешь bass-light наушники, bass-heavy ТДС-5М не хочется слушать совсем. Я пробовал слушать разную музыку в моей большой и разнообразной музыкальной коллекции, но так и не нашел жанра, звучание которого мне бы понравилось в ТДС-5М bass-heavy версии. Я бы не назвал ТДС-5М bass-light версии универсальными наушниками, но есть жанры, которые в них звучат интереснее, чем во многих других наушниках. Например, последние дни китайский и камбоджийский рок я слушаю только в ТДС-5М bass-light версии. Для 4AD рока, ethereal различных направлений трудно найти наушники лучше. ТДС-5М bass-heavy версии отправились на полку, не выдержав конкуренции со своим более музыкальным «братом».

Теперь читателю будет понятно, почему итоговые выводы по некоторым ортодинамическим наушникам так отличаются у разных людей. Одни восторгаются наушниками, другие люди оценивают, казалось бы ту же самую модель очень низко. Речь может идти о разных версиях одной и той же модели. Нет никаких внешних признаков, по которым удалось бы распознать обе версии наушников. Поэтому какую именно версию купите вы, зависит только от вашей удачи. Успехов в поисках :)
 

Вкладення

  • TDS-5M boxes front.jpg
    TDS-5M boxes front.jpg
    158.6 КБ · Перегляди: 194
  • TDS-5M boxes back.jpg
    TDS-5M boxes back.jpg
    132.8 КБ · Перегляди: 217
Эквилибриум однозначно, разница большая в сторону Фишеров по сравнению с Сенхами CX300. А еще лучше Denon AH-C350/C351, но они подороже ;)
Ну если Деноны так хороши,то почему-бы их то и не купить,да и цена на них (Украина)55$.
P.S:появятся лишние,их и куплю,что-бы не жалко таскать де-попало:D
...............да привезите ТДС5М кто-нибудь в Украину,+30%или 50 :) стоимости мы оплатим,я думаю выражаю общую мысль.
 
Нет никаких внешних признаков, по которым удалось бы распознать обе версии наушников.
Интересно...А в нутри? Про кабель мы уже слышали. Может разный материал контактных лепестков? Или разниться цвет материала дорожек на мембране? А магниты? Если есть возможность, то можно измерить толщину мембран.
 
Sony MDR-SA3000 (1000,5000)
Кто чего о них можэт сказать?
Я слышал только что они очень детальные,а остальное было противоречиво и по этому не пишу.
 
Для всех любителей наушников ЭХО стоит напомнить, что радикальный способ освободиться от неудобства амбушюров и прочего - пересадить ортодинамические мембраны в конструкцию от других наушников, более удобную. Хотя тогда может возникнуть вопрос демпфирования, особенно, если конструкция будет закрытая. Но все это поле для экспериментов.
Просьба ко все, кто захочет поведать о своих эксперментах с ЭХО:
пишите, когда вам уже удалось добиться более-менее удачного варианта и визуально и по звуку.
Обязательно публикуйте подробные фото и описания своего детища.
 
Назад
Зверху Знизу