Как живет Прибалтика?

Я уже писала, что люди тут в основном вежливые и спокойные.
Не без уродов, конечно, но а где их сейчас нет?
+1
Ездили своим ходом в Юрмалу, Сигулду. Нигде не было никаких проблем с языком. В Риге тоже прекрасно все понимают русский.
Кстати были там как раз на 9 мая, на местном мемориале была пара-тройка нарядов полиции, никаких автобусов со спецназом не было. Красные флаги, георгиевские ленточки. Никто ничего не срывает, не запрещает.
Краткий фотоотчет
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2164050
 
Я например не люблю маленькие города, а в тех странах только такие и есть.

Ладно если маленький город в успешной стране Норвегии или Швеции.
Я жила года два в Литве в маленьком городе Шяуляе
Это как если взять самый центр Харькова и прибавить к нему по краям маленькие кусочки из Новых домов и вокруг частный сектор с двухэтажными домами в полуподвалах которых гаражи для двух машин
(Это в 80-е годы при Брежневе У нас в то время такой домишко сразу бы конфисковал ОБХСС )
Живя в таком маленьком городишке мне после Харькова бросилось в глаза только одно отличие-на такси ездить очень дёшево. Даже если едешь в противоположный конец города рубля хватало с головой .
В Харькове для сравнения только от м Студенческая до 602 нужно два. Ват так там всё близко.
 
Я был в Шауляе проездом 2 года назад - город пенсионеров .
 
Если сравнивать Прибалтику, то любая из трех стран живет лучше, чем Украина - 100%. Просто для простого прибалта глупо работать за 600-900 евро на родине, если можно найти спокойно работу в ЕС с зарплатой в 3-4 раза выше.Поэтому и уезжают.
 
а может и не такая там нищета как описывают?
Всё познаётся в сравнении Нищета наступила для бывших колхозников При Союзе им жилось наверняка лучше чем при Евросоюзе
Каждая нормальная литовская семья продавала в год на мясокомбинат две коровы двух или четырёх свиней Только за сданное молоко они получали около 300 рублей в месяц
Сейчас с продажей всего этого сложности
Евростандарты

- город пенсионеров .
Верю Уезжают молодые
 
Вот я слышал мол, в Литве и Латвии нищета, все едут на заработки в Испанию, Италию.

Это тупой аргумент. Едут очень часто потому, что есть такая возможность, причем легальная. Вполне могут поехать от хорошей жизни к еще лучшей.

Из Канады в Штаты тоже ездят работать, так что по-вашему Канада - нищая страна? Просто рядом есть еще лучшие возможности. А вот, например, из Зимбабве никто массово не валит. И не потому, что там шоколад, а потому, что вокруг еще большая жопа.
 
про какие 600-900 евро у прибалтов ты шепчешь?
Керс, латвийский лат по курсу дороже евро, а зарплата в 700 латов считается там довольно таки низкой.
А по ценам... например в кафе на Домской площади (самый центр Риги) два пива и пара салатов вышли в 6 латов. Сравни цены с Харьковом ;)
 
Керс, латвийский лат по курсу дороже евро, а зарплата в 700 латов считается там довольно таки низкой.
А по ценам... например в кафе на Домской площади (самый центр Риги) два пива и пара салатов вышли в 6 латов. Сравни цены с Харьковом ;)
Пиво у них - конкретное. Две большие кружки " шваркнешь" - сразу веселее. :D
 
ты просто ерунду говоришь про 700 лат. нету там таких средних зп если брать чистыми после уплаты налогов.;)

Керс, у моих родственников зарплаты 800 лат (химик на фармацевтической фабрике) и 1200 лат(автоинструктор).
У рядовых рижских пожарных зарплата до 2000 лат (сравни с нашими 2500 грн).
 
Собственно глухоманские дороги и дома меня натолкнули на мысль, а может и не такая там нищета как описывают?

Дороги хорошие, продукты дешевые, зарплаты маленькие, цены на квартиры шаровые, а квартплата невъебенно высокая).
 
зато их промышленость сделала головокружительный скачок
И что ты хочешь этим сказать, тролль?? У нас или в россии лучше? На видео один завод. На постсоветском пространстве таких десятки, если не сотни. Многих уже зданий нет, чего уж там. За видео два балла.
 
это после уплаты всех налогов?

Нет, я чистые написал.
у родственников ланд краузер, ауди и ямаха

это не пиво а шмурдяк если после двух кружек в говно

Нормального пива у них хватает. И своего, и импортного. Мне больше всего понравилось датское пиво (не помню названия), много там и из скандинавских стран пива.
Еще порадовала наша Рогань (примерно 40 грн за литр).
 
выгнав СоВоК(СоВетских Окупантов;))пинком под сраку - живут.
13602_1368544577520.jpg

Это у вас таки в гривнах цифры приведены? Или в какой валюте? Ничего непонятно! :увага:
 
Все понятно, снизу приписка долл. США
 
Какой такой туризм? Мы жили в реальной семье своих друзей, с весьма средним достатком и общались с очень широким кругом местных жителей.
Ну и попутно развлекались.:пиво:
В общем у них намного лучше. Особенно с жилищным вопросом. Получить гражданство иностранцу сложно, но иметь бизнес на территории Литвы без проблем. Для вида на жительство - язык знать обязательно.
А еще они доверяют полиции и без опаски обращаются в суд.
Земельные вопросы решаются элементарно за символическую госпошлину.
Машины очень дешевые и без наших джипастых понтов.
Природа отменная. Береговые линии всех водоемов общедоступны. Комаров, которые кусаются, в лесу нет и мошки тоже (успешно побороли, президент Белоруссии только очень возмущался,- дескать, у меня вдоль границы комары с мошкой умерли, вы за это в ответе..:)).
Любой житель может устанавливать солнечные батареи и продавать электроэнергию государству.
Велодорожек миллион. Чисто очень. Кафе и пиццерии хорошего среднего уровня дешевле чем у нас намного.
Президент страны живет в двухкомнатной квартире.

Ну ви же сами себе противоречите :рл:
 
ты случайно с Финляндией не путаешь?
Нет, до Финляндии мы не доехали. Это именно Литва.
Еще мне очень понравилось, что бОльшая часть населения живет в "частном секторе", - у них это выглядит совершенно не так, как мы привыкли. Каждый хозяин домовладения украшает свою территорию всячески, благо, что после вступления в евросоюз цены на ландшафтные заморочки и растения (особенно растения) очень низкие. Живая изгородь из туй по всему периметру участка в 20 соток - обычное дело :).
Дома в основном в кредит построены, но проценты по ипотеке низкие. Нашему другу в кризис снизили процент до 2,8 годовых. Все домовладение обошлось в 200 т. евро (Каунас, предместье, дом 230м2 и два участка по 20 соток, один под обслуживание дома, а второй рядом под солнечные батареи, сейчас наш друг оформляет все документы для получения кредита на это мероприятие).
 
И зарплаты маленькие, и с промышленностью туго, и квартплата нереальная ( у нас под 400 евро в месяц), но блин,платят почти все, живут не бедствуют.Все как то " выживают", и причем , далеко не плохо.Кому родня помогает уехавшая, кому социальные выплаты, кто хатку сдает, кто дачку с огородом имеет.
Я поначалу очень сильно удивлялась разнице продуктов в корзинках супермаркетов у бабулек тут и там.Нашим харьковским пенсионерам ( да и многим работающим)так не жить, по крайней мере пока.:(
В классе у сына тоже нет очень бедных детей ( как на Украине были).Да, большинство не богатые , но совсем не нищие.
Самой очень интересен этот парадокс, интересуюсь , как так происходит.Страна вроди бедная, а деньги у всех есть, :confused:

Еще заметила, что у литовцев совсем другое распределение бюджета, нежели у украинцев.
 
Назад
Зверху Знизу