Как живет Прибалтика?

Та да, херово мы тут живем, ой как херово:іржач:

Я вот удивляюсь сплетням, что тут жопа полная, и КАПЕЦ капапецнейший.
То, что люди имеют возможность, и едут где лучше живется- это нормально, и то, что Литве еще нереально далеко до развитой европы- тоже очевидный факт.

Хотя мне в Харькове очень нравилось. 2 года имея возможность, не решалась его покинуть.

А с языком проблем не было?
 
Щас охотней говорят на русском.:D

Есть знакомые из Таллина, наслышан что там с русским будешь себя чувствовать комфортно на улице.

Прибалтика может тоже так, так как после СССР многие должны понимать русский.

А вот в остальное европе кацапский не прокатит :)
 
Я не знаю литовского языка. Совсем.
Учу, но мне влом. Все понимают прекрасно. В банках, магазинах,аптеках больницах, у нотариусов, адвокатов и тд, проблем не возникало ни разу.
Пару раз были непонятки, но при обоюдном желании все решается языком жестов.
 
Я не знаю литовского языка. Совсем.
Учу, но мне влом. Все понимают прекрасно. В банках, магазинах,аптеках больницах, у нотариусов, адвокатов и тд, проблем не возникало ни разу.
Пару раз были непонятки, но при обоюдном желании все решается языком жестов.

а работа, нужно же сдать экзамен вроди как, на язык и т.д.

Документы на гос языке.
 
Живу в Литве . Не фонтан, но жить можно. А на счет уезжают, так если бы Европа Украине границы открыла, так не то, что классами , городами бы уезжать начали.
Тут сейчас одна проблема- безработица. Остальное ерунда. На улицах чисто, в организациях никакой бюрократии , коррупция если и есть, то хорошо скрыта.
В школах совсем нет поборов, и.т.д.
На улицах не опасно. Люди вежливые.
В общем, жить можно, и неплохо, были б деньги.
Из приятных мелочей - очень качественные молочные продукты. После них украинские вообще нереально есть.

Я очень скучаю по Харькову , но недели обычно хватает. Такой себе экстрим.

Молочные продукты это ерунда! Ви лучше расскажите как вас, русскоязычную, злобные прибалтийские карлики гнобят на национальной почве! :увага:
 
Экзамен надо сдавать для получения постоянного ВНЖ , а для работы не обязательно.
Так вот и учу потихоньку. Хош- нехош, а сдавать придется.



Молочные продукты это ерунда! Ви лучше расскажите как вас, русскоязычную, злобные прибалтийские карлики гнобят на национальной почве! :увага:

Ахаха! Ужасно гнобят! Прям домой толпами приходят, и все гнобят и гнобят:іржач:
Я уже писала, что люди тут в основном вежливые и спокойные.
Не без уродов, конечно, но а где их сейчас нет?
 
Останнє редагування:
Ахаха! Ужасно гнобят! Прям домой толпами приходят, и все гнобят и гнобят:іржач:
Я уже писала, что люди тут в основном вежливые и спокойные.
Не без уродов, конечно, но а где их сейчас нет?

Спасибо за развеяые иллюзии :)
 
Мы в прошлом году были в Каунасе в гостях у друга, литовца, и ездили по стране, тоже по знакомым. Видели страну "изнутри" и за три недели успели составить общее впечатление. В общем у них гораздо лучше чем мы живем. Продукты, если покупать в суперах, на круг, получается процентов на 5 дешевле, да, сигареты и бензин дороже, но при их доходах - не критично. Друг военный, в медчасти служит. Один раз в пять лет может взять оплачиваемый отпуск на 1 год (!!!), по уважительной причине, типа строительства дома или рождения ребенка. Кстати, при рождении ребенка маме в течение трех лет выплачивают среднюю зарплату с последнего места работы ежемесячно (у одного из знакомых уже трое детей :), жена бухгалтер и получала около 3000 евро в месяц :)). Дороги просто супер. С работой есть напряженка, но тоже не для всех. Все решаемо. У нас в этом плане сложнее. Открыть фирму по времени занимает около часа, закрыть - либо автоматически, если нет дохода в течение 2 мес, либо закрываешь сам за 30 минут (все дистанционно). Школы абсолютно без поборов, садики аналогично. Полиции дать взятку нереально сложно (имеется в виду дорожная). Люди очень доброжелательные. Русский язык проблем не создавал, только молодежь почти вся его не понимает. Украинский тоже не понимают, но воспринимают очень радостно (в историческом контексте :)).
Полно белорусов, тарящихся со страшной скоростью в супермаркетах и нагловатых русских отдыхающих в курортной зоне, в частности, в Паланге (один раз в ресторане было реально стыдно за русских детей, которые в игровой зоне издевались над детьми литовцев, пришлось вмешаться, было мерзковато ..).
Очень вкусное пиво и местные копчености. Пару раз были на ярмарках, объелись, упились вкуснющим пивом и наслушались местных оркестров :).
Впечатления от Литвы в общем самые приятные.
 
Прибалтика может тоже так, так как после СССР многие должны понимать русский.

не совсем так,
кто учился при Союзе,да,
помнят язык.
Кто пошёл в школу после отсоединения,
особенно из райцентров - русский не знают.

Целое поколение,которое не говорит по русски.
Но,сейчас понимают,что русский нужен -
основные деньги в Латвию привозят россияне.
 
Из приятных мелочей - очень качественные молочные продукты. После них украинские вообще нереально есть.

по сравнению с эстонской продукцией tere - литовская похожа на украинскую.

По теме, все, кроме русских лыганов в тельняшках в Эстонии могут найти и работу и пристойную зарплату. А если работы не найдеться - 30 паромов в Хельсинки и 2 в Стокгольм - и работа находиться в Финляндии/Швеции. 100% отсутствие бюрократии и коррупции, страна 100% европейская. Когда все саатечествиники переедут по програме переселения соотечествиников, то в стране вообще наступит рай
 
Мы в прошлом году были в Каунасе в гостях у друга, литовца, и ездили по стране, тоже по знакомым. Видели страну "изнутри" и за три недели успели составить общее впечатление. В общем у них гораздо лучше чем мы живем. Продукты, если покупать в суперах, на круг, получается процентов на 5 дешевле, да, сигареты и бензин дороже, но при их доходах - не критично. Друг военный, в медчасти служит. Один раз в пять лет может взять оплачиваемый отпуск на 1 год (!!!), по уважительной причине, типа строительства дома или рождения ребенка. Кстати, при рождении ребенка маме в течение трех лет выплачивают среднюю зарплату с последнего места работы ежемесячно (у одного из знакомых уже трое детей :), жена бухгалтер и получала около 3000 евро в месяц :)). Дороги просто супер. С работой есть напряженка, но тоже не для всех. Все решаемо. У нас в этом плане сложнее. Открыть фирму по времени занимает около часа, закрыть - либо автоматически, если нет дохода в течение 2 мес, либо закрываешь сам за 30 минут (все дистанционно). Школы абсолютно без поборов, садики аналогично. Полиции дать взятку нереально сложно (имеется в виду дорожная). Люди очень доброжелательные. Русский язык проблем не создавал, только молодежь почти вся его не понимает. Украинский тоже не понимают, но воспринимают очень радостно (в историческом контексте :)).
Полно белорусов, тарящихся со страшной скоростью в супермаркетах и нагловатых русских отдыхающих в курортной зоне, в частности, в Паланге (один раз в ресторане было реально стыдно за русских детей, которые в игровой зоне издевались над детьми литовцев, пришлось вмешаться, было мерзковато ..).
Очень вкусное пиво и местные копчености. Пару раз были на ярмарках, объелись, упились вкуснющим пивом и наслушались местных оркестров :).
Впечатления от Литвы в общем самые приятные.

Таки не путайте туризм с эмиграцией :рл:
 
Полно белорусов, тарящихся со страшной скоростью в супермаркетах
Из-за этих тарящихся на погранпереходах очереди по 6-8 часов. А, вообще, да, очень удобно. От Минска до Вильни, страшно подумать, 180 км. Многие, при наличии шенгенской мультивизы (а она есть практически у каждого более-менее состоятельного белоруса) ездят на выходные тусануть и прикупить кой-чего. Многие вещи ощутимо дешевле.
 
Смешно слышать, кстати, про крах в Прибалтике, о котором вещают русские и, особенно, белорусские СМИ.
 
У меня тоже родственники в Риге.
Первое что доставило - это городской государственный транспорт. Нормальные автобусы, а не убогие газели, ездят по графику, водилы не кипишуют по поводу льготников.
Дороги просто не сравнить с нашими. Везде чисто.
Заходил в две пожарные части, захлебнулся слюной при виде тучи современной импортной техники.
Видел кортеж министра какого-то. Весь кортеж - это машина министра и мотоциклист сопровождения.
С промышленностью конечно грустно.
Цены имхо сопоставимы с нашими.
Молочные продукты, сыры, колбасы на порядок вкуснее наших. Такого выбора сыров как в Риге нигде не видел.
Побережье Юрмалы - это огроменный бесплатный пляж.
Юрмальские особняки по сравнению с Шатиловкой - собачьи будки.
 
Останнє редагування:
Таки не путайте туризм с эмиграцией :рл:
Какой такой туризм? Мы жили в реальной семье своих друзей, с весьма средним достатком и общались с очень широким кругом местных жителей.
Ну и попутно развлекались.:пиво:
В общем у них намного лучше. Особенно с жилищным вопросом. Получить гражданство иностранцу сложно, но иметь бизнес на территории Литвы без проблем. Для вида на жительство - язык знать обязательно.
А еще они доверяют полиции и без опаски обращаются в суд.
Земельные вопросы решаются элементарно за символическую госпошлину.
Машины очень дешевые и без наших джипастых понтов.
Природа отменная. Береговые линии всех водоемов общедоступны. Комаров, которые кусаются, в лесу нет и мошки тоже (успешно побороли, президент Белоруссии только очень возмущался,- дескать, у меня вдоль границы комары с мошкой умерли, вы за это в ответе..:)).
Любой житель может устанавливать солнечные батареи и продавать электроэнергию государству.
Велодорожек миллион. Чисто очень. Кафе и пиццерии хорошего среднего уровня дешевле чем у нас намного.
Президент страны живет в двухкомнатной квартире.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу