Как правильно построить погреб?

Макс, в таком погребе будет всегда очень тепло и он будет напригоден для хранения овощей :-) С этим многие сталкиваются :-)
 
Не советую делать погреб под домом, т.к. есть такой газ Радон, он идет из земли. В метро из-за него постоянно повышенный уровень радиации. Это тоже кстати из институтского курса геологии помню еще.

Примечание: радон также выделяют все горные породы и в особенности мрамор!
 
Сложная комбинация.Получится две независимых стены,и сарай нужно будет ставить или на бетон,или на кирпич,тогда зачем платить дважды? Думаю нужно или с кирпича,или из армобетона,ну или с бута как у Чумы.
По деньгам даже не знаю что выгоднее,наверно бетон с примесью кирпичного боя вместо щебня.
Что проще?Наверно красный кирпич.Белый стремно в землю,он размокает.

И еще вопрос.Нужно ли в яме еще делать фундамент для стен погреба?

Во-первых, забираю "астральную проекцию", когда увидел фото дома.
Во-вторых, почему стены независимые? Там же через 6-ть рядов перевязка.
Я понял, у Вас над погребом не будет нагрузки. Вам и в пол-кирпича достаточно, ну может столбики заложить в длинные стены. Наверно поэтому Вам мой вариант не подходит, а мне еще над погребом два этажа гнать.

Про фундамент на полу погреба уже Санек ответил, но добавлю (Шершавчик без обид) нижний камень (кирпич) ложится на грунт, а не на раствор. Если грунт плотный (глина), делается небольшая песчаная подушка.

Поддерживаю всех кто написал про красный кирпич. Что для подземья лучше, что лучше б/у (не современный).
Белый кирпич цементируется известью и во влажной среде при определенных условиях может разрушаться.
Красный - обжигая глину, переводят ее в другое состояние (безвозвратно) при намокании не разрушается. Исключение составляют современные кирпичи, их обжигают экономя на энергоносителях, и в середине пачки при обжиге температура может быть меньше 800 град, необходимых для фазового перехода. Если Вы видели размокающий красный кирмич, то это он. Просто высушенная глина при 790 град.
 
Про фундамент на полу погреба уже Санек ответил, но добавлю (Шершавчик без обид) нижний камень (кирпич) ложится на грунт, а не на раствор. Если грунт плотный (глина), делается небольшая песчаная подушка.
Та какие там обиды?:) Хоть на жужелку! Я же писал, что все делал неправильно, однако стоИт до сих пор. Во-первых, тогда не было интернетов, а во-вторых, я был безумно рад, что хоть так смог сделать (кирпич был в наличии, а денег - нет).
Поддерживаю всех кто написал про красный кирпич. Что для подземья лучше, что лучше б/у (не современный).
Белый кирпич цементируется известью и во влажной среде при определенных условиях может разрушаться.
Красный - обжигая глину, переводят ее в другое состояние (безвозвратно) при намокании не разрушается. Исключение составляют современные кирпичи, их обжигают экономя на энергоносителях, и в середине пачки при обжиге температура может быть меньше 800 град, необходимых для фазового перехода. Если Вы видели размокающий красный кирмич, то это он. Просто высушенная глина при 790 град.

Белый или красный, разница по-сути небольшая, если нормальная гидроизоляция и вентиляция. Проблемы в погребе отсутствуют, а вот для наружной кладки при атмосферном воздействии на кирпич, ситуация иная. Все, кого не спроси, утверждают, что цоколь дома нужно выкладывать исключительно из красного кирпича. Почему нельзя из белого, толком объяснить не могут, но однозначно нельзя, ибо тянет влагу! Какую влагу, откуда тянет и т.д. - хрен добьешься от них.
Если не слушать пиздоболов, а довериться собственным глазам, то не трудно убедиться, что трындец приходит и тому и другому кирпичу совершенно одинаково. Это рекомендую посмотреть на кирпичных заборах, стенах и цоколях, где кирпич постоянно подвержен влиянию осадков и грунтовых вод. А почему весь кирпич разрушается (вне зависимости от политического окраса :D), думаю и так понятно: весь он имеет поры, которые заполняются водой, при замерзании которой кирпич рвет, шо бобик тряпку.
Свободен от этих недостатков бут. К тому же погреба, потолочная часть которых выложена тем же бутом по арочной технологии имеет не только весьма эстетичный внешний вид и ниибические нагрузочные свойства, но еще и являются очень технологичными, за счет того, что не нужны лишние материалы аля рельсы-швеллера, арматура или плиты перекрытия. Готовую арку засыпают глиной и погреб готов!. Со временем глина утрамбуется по самое немогу, что обеспечит прекрасную гидроизоляцию и определенный микроклимат.
 
Да глины у меня как говна,я ее на свалку вывожу с заказов,можно и засыпать.
Но чую что в этом году до погреба дело не дойдет,стремно копать у дома такую ямэлу,наверно придется в гараже делать от греха по дальше
 
Да глины у меня как говна,я ее на свалку вывожу с заказов,можно и засыпать.
Но чую что в этом году до погреба дело не дойдет,стремно копать у дома такую ямэлу,наверно придется в гараже делать от греха по дальше

В гараже смотровую яму лучше сделай.
 
Да глины у меня как говна,я ее на свалку вывожу с заказов,можно и засыпать.
Но чую что в этом году до погреба дело не дойдет,стремно копать у дома такую ямэлу,наверно придется в гараже делать от греха по дальше

Думаю, ты прав, в твоем случае лучше под гаражем. Только от смотровой ямы в гараже придется отказаться.
 
Макс, в таком погребе будет всегда очень тепло и он будет напригоден для хранения овощей :-) С этим многие сталкиваются :-)
Ну почему же? Сколько в погребе градусов? +2-4? Ну так выставить такую температуру и все... Я вам вот что скажу. У меня сейчас (уже 3 года) погреба нет. Овощи покупаем на пол зимы, потом докупаем. Абсолютно ничего не гниет и не растет. Если брать на всю зиму, то в конце января картошка уже просится, чтобы ее спрятали в землю))), лук тоже растет, морковка морщится, как старая бабка на солнце:))) Так это при 19-22 градусах того самого знаменитого Цельсия)) Если сделать температуру 5-6*С, будет всьо чики-пуки, в этом я уверен. Мы морковь и свеклу храним в холодильнике, там +5, овощи себя чувствуют, как я на курорте ;)

Просто мне идея понравилась. Я вот живу уже 29 лет... Твою мать... мне уже 29 :eek:, ладно, это другая тема. Так вот, за 29 лет я такого не встречал, а тема интересная.
Если сравнить полностью все, то наружный погреб будет и дешевле и надежнее и долговечнее... Можем посчитать, эксперимента ради...;))

Думаю, ты прав, в твоем случае лучше под гаражем. Только от смотровой ямы в гараже придется отказаться.
Ниправда... :))
Можно совместить. У моего друга смотровая яма совмещена с подвальчиком. Спускаешься в яму, проходишь в подвальчик. Вместо подвальчика можно смастерить погреб...
 
ТВсе, кого не спроси, утверждают, что цоколь дома нужно выкладывать исключительно из красного кирпича. Почему нельзя из белого, толком объяснить не могут, но однозначно нельзя, ибо тянет влагу! Какую влагу, откуда тянет и т.д. - хрен добьешься от них.
Если не слушать пиздоболов, а довериться собственным глазам, то не трудно убедиться, что трындец приходит и тому и другому кирпичу совершенно одинаково. Это рекомендую посмотреть на кирпичных заборах, стенах и цоколях, где кирпич постоянно подвержен влиянию осадков и грунтовых вод. А почему весь кирпич разрушается (вне зависимости от политического окраса :D), думаю и так понятно: весь он имеет поры, которые заполняются водой, при замерзании которой кирпич рвет, шо бобик тряпку.

Про смотровую яму ты первый!

Про кирпич тоже слышал и видел. Но красный репается в самом низу если отмостка без наклона, т.е. от большого количества воды, а белый, даже вверху если на него периодически попадает?

В лаборатории проводили эксперимент с красным кирпичем. Намачивание, заморозка при -15, оттаивание в воде и так 15 циклов. После этого под пресс. И проверяется сколько процентов прочности потеряно. Цифры уже не помню, должны быть в строительных ГОСТах или ТУ на кирпич. Но от заморозки мокрый кирпич не репался, только под прессом 125 тонн.
 
Мне понравилась идея, описанная Руденькой... Вообще сейчас никто не задумывается, а можно ведь в строящемся доме сделать одну комнату под "погреб". К примеру В-1.8м. Ш- 2м. Д- 3м. Итого 10.8м.3 Стены залить полеуретаном и зашить дубовой вагонкой. Получится очень красиво, надежно, долговечно. Запас температуры там сумасшедший, по сему расход электроэнергии будет минимальный.
Если честно, мне эта идея кажется на много интересней, чем копать...

Руденька, а можете описать свой погреб. Размеры, стоимость, прочее... Мне очень интересно...:))
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вот примерно у меня такой как на картинке.В-2.20,Д-3,Ш-2.Стоит в хоз.помещении типа летняя кухня.И красиво и удобно.Внутри полки ,стелажи все делаете на свое усмотрение.Цена от 15тыс.гр.и выше.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вот примерно у меня такой как на картинке.В-2.20,Д-3,Ш-2.Стоит в хоз.помещении типа летняя кухня.И красиво и удобно.Внутри полки ,стелажи все делаете на свое усмотрение.Цена от 15тыс.гр.и выше.
Спасибо :пиво:, почитаю. Очень интересная тема. Хочу рассмотреть применение охладительной системы не для корпуса холодильника, а для комнаты...
 
Твою мать... мне уже 29

Тогда девченки 30-ти лет для тебя просто старухи?

Ниправда... :))
Можно совместить. У моего друга смотровая яма совмещена с подвальчиком. Спускаешься в яму, проходишь в подвальчик. Вместо подвальчика можно смастерить погреб...

Не факт. Подвал и погреб различаются по температурному режиму.
 
Тогда девченки 30-ти лет для тебя просто старухи?
Нет. 30-ти не старухи. Девушки вообще, для меня, стареют не по возрасту, а по внешним признакам. А вот я уже "старик бородатый"... :))
Не факт. Подвал и погреб различаются по температурному режиму.
Я к тому, что в яме можно сделать отсек под погреб. По глубине он будет в норме, стенки можно полностью изолировать и он ничем не будет отличаться от погреба... ;))
 
у одного мужичка видел погреб типа небольшого домика засыпанного сверху землей. Там близко воды грунтовые и рыть нельзя. Говорит - температуру держит нормально и летом и зимой.
 
У меня был такой погреб.Нормально функционировал,выложен кругом с кирпича и с наружных сторон стен засыпан песком,сверху шалашик:D
 
если земли мало, то вариант некатит такой. То когда именья такие что низзя стоя у одного забора увидеть другой - то таки да!
 
мужики, а если в качестве несьемной опалубки использовать плоский шифер по наружке с последующей гидроизоляционной обработкой стыков, достаточно этого или это все хня... , у кого какие мнения
 
мужики, а если в качестве несьемной опалубки использовать плоский шифер по наружке с последующей гидроизоляционной обработкой стыков, достаточно этого или это все хня... , у кого какие мнения
Ну тогда уже волновой. Он прочнее на изгиб и дешевле. Но геморой нереальный. Кирпич самое оно...
 
Нивкоем случае не копай погреб возле дома а то дом поведет(УТЕБЯ ПЕСОК !!!).
 
мужики, а если в качестве несьемной опалубки использовать плоский шифер по наружке с последующей гидроизоляционной обработкой стыков, достаточно этого или это все хня... , у кого какие мнения

Неплохая идея! Только не плоский,а волнистый Б/У,чтоб было дешевле:rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу