Как правильно построить погреб?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.02.2009
Повідом.: 13554
Как правильно построить погреб?

Вот подумываю пристроить котельную,а под ней погреб.Собственно из чего лучше и как его построить чтоб все было правильно,размеры,лестница итд.

Ваши мысли?
 
Вход будет через котельную, ляда в полу? А размеры.... ну смотря чего вы там хранить собрались, может у Вас ларек оптовый по продаже овощей. нужно хорошее овощегноилище строить. У меня например 5х3х2. Вход отдельный, сделан тамбуром (входные двери на лесницу и входные двери в погреб, внизу леснцы). В погребе при теперешних морозах +6 постоянно практически. Единственное что протупил, это вентиляция и гидроизоляция, летом если не открывать сыровато внутри, но в принципе летом там практически ничего нет.
 
погреб у меня в доме, открываешь ляду и лестница металл.
скажу тебе одно - погреб должен быть походным, с нормальной лестницей, шоб можно было с двумя трехлитровками в руках (типа одна самогончик, вторая закусь) спокойно подняться.
 
А что за гидроизоляция? Смолить стену снаружи?
 
Да сейчас куча материалов, даже тут на сайте где то тема была, там с фото фундамент гидроизолировали.
 
А что за гидроизоляция? Смолить стену снаружи?

а это все зависит от грунта, у меня два погреба, друг от друга где то 20 метров, один сырой, а другой сухой, вентиляция в норме оба просто из красного кирпича, а вот такая задача получилась, а гидроизоляция по моему не поможет, влага тем более под землей такая бяка, что найдет место прорваться полюбому, по крайней мере владельцы цокольных помещений это знают хорошо, не смотря делали гидроизоляцию или нет
 
на мой взгляд лучше как раз из кирпича красного, стены дышат, но это имхо, если грунт имеет много влаги то лучше бетон.
 
А стены с чего лучше делать?

Тут от собственной фантазии больше зависит, чем от каких-то правил. У меня, например, из белого полуторного кирпича, кладка "в кирпич", стоит уже больше 10 лет и хоть бы хны, хотя все говорили, что нуегонах! Гидроизоляция - плотный совдеповский рубероид между землей и стеной. Пол не бетонирован, просто глина, а поверх посыпал песок для придания более приятного внешнего вида и большей освещенности. Размер 7х4, высота 2.2. Сверху на нем стоит сарай для хранения всевозможного непотриба. Проебланил с глубиной, надо было хоть на пол-метра глубже вырыть. Но, правда, рыть уже сил не было. 80 кубов земли вручную... Ох, бля, как вспомню...

Правильнее, наверное, стены отливать, а снаружи их не просто гидроизолировать, а еще и утеплять пенипластом. Так будет надежнее. Красный кирпич можно, но не современный иначе ему будет писец через пару лет, замучишься штукатурить.
 
Та ну.7х4 это уже склад а не погреб,мне такой большой ни к чему.Думаю 3х2 или немного больше делать.
 
Делали заказчику монолит размером 3*5,лет пять как все гуд!
 
С бута будет бомба! Но натрахаешься так... Я, блин, пока цоколь на хату выложил, думал, что загнусь нафиг!
 
А мы вместо погреба поставили пром.холодильник на 6кубов. Зимой и летом температура какая хочешь, влажность тоже. Все беленькое,чистота,никаких ляд,лесниц и отвратительных насекомых. И собрали нам его за один день. Особенно хорошо стоят бочковые огурцы и помидоры. Не перекисают до самой весны,и плесень как в погребе не задалбывает.
 
А мы вместо погреба поставили пром.холодильник на 6кубов. Зимой и летом температура какая хочешь, влажность тоже. Все беленькое,чистота,никаких ляд,лесниц и отвратительных насекомых. И собрали нам его за один день. Особенно хорошо стоят бочковые огурцы и помидоры. Не перекисают до самой весны,и плесень как в погребе не задалбывает.

:eek: А у вас были насекомые, когда был погреб? И плесень? Странно...
 
:eek: А у вас были насекомые, когда был погреб? И плесень? Странно...

А вы хотите сказать,что летом в погребах не бегают всякие мокрицы,пауки и сороконожки? И когда этим летом в тени было +45,то впогребе у вас будет +2? А именно эта температура является оптимальной для хранения солений (не путать с консервацией).
 
А вы хотите сказать,что летом в погребах не бегают всякие мокрицы,пауки и сороконожки? И когда этим летом в тени было +45,то впогребе у вас будет +2? А именно эта температура является оптимальной для хранения солений (не путать с консервацией).

Та нет, живности как-то не наблюдал. А при жаре было +8 где-то. Вполне нормально, я считаю. Соления, правда, не держим, предпочитаем консервацию. А все остальное довольно нормально сохраняется.
 
А мы вместо погреба поставили пром.холодильник на 6кубов. .
А фамилия ваша не Рокфеллер??? :) Я уже молчу про стоимость промышленного холодильника, а за электроэнергию платить "пожизненно" - дорогая консервация выходит? По моему погреб лучше и природней ;)
 
О, колега, у меня точно такие планы. Я планирую примерно 3*4 или 3*5 или 4*4 - по месту будет видно. Буду лить монолит, думаю в бетон добавить гидрофобизатор, а потом стены снаружи 2-3 слоя вот этого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Обматать все это дело рубероидом и кинуть пенопласта 50. Думаю будет гуд. Но у меня этот бункер будет делиться на 2 комнаты - в одной будет погреб, в другой гидроаккумулятор и прочая хрень на подачу воды.
Да, и отдельное внимание следует уделить организации вентиляции, это совсем не сложно сделать но очень важно.
ЗЫ сейчас используется погреб 3*2, хватает с головой, даже свободное место есть.
ЗЫ ЗЫ про пром холодильник улыбнуло сравнение с погребом
 
Назад
Зверху Знизу