Грыбы? где? когда?

не знаю... красивые фотки возможно причина и веская, но не единственная.
Тут дело не в красивых фотографиях, красивые скорее вызовут чувство просто эстетического удовольствия (что вообще-то есть гуд! :клас:), а в фотографиях ведер/корзин/багажников/и др. наполненных грибами.
Причем каждая падла пытается выпихнуть на форум все свои двадцать два ведра, плюс в кулечках, плюс еще жменьку...
Бля, надо ж похвастаться...

И это вызывает алчность других - там грибы на халяву набрать можно! Смотри, их ведрами косят! :(

Ребята, выгляните на улицу. Не надо ехать в лес - вот прямо в городе выгляньте. Видите миллионы автомобилей, на которых ездят все, кому не лень? Какие еще вам нужны причины-то?
Это не единственная причина. Вернее скажем так - это сопутствующая причина, но никак не основная.

Я ездил в лес и до грибного сезона в этом году. Людей было - шаром покати. То есть вообще не было. А появились они там сразу (причем резко) после того, как начали на форуме вопить - уря-я! Я набрал дофигища!
Что читать можно как: грибов валом, все в лес!

Раньше как было? - срабатывало только "сарафанное радио" - кто-то съездил набрал, сказал знакомому, потом тот своему и т.д. То есть люди тоже узнавали о том что грибы появились, но процесс этот был растянут во времени это раз, а во-вторых, был не таким массовым.
А сейчас как курок спустили - сказано, и народ рванул в лес как цунами, все сметая на своем пути.

В лесу людей действительно больше чем в прошлом году, раз так в 8, но при этом лес выглядит получше, мусора не добавилось и наконец перестали истерично копать (это просто бесило), во всяком случае в тех местах где я бываю.

Еще не вечер. Пока грибов хватает, не роют - просто не нужно. Но что начнется когда грибы начнут отходить, а толпы продолжат по инерции ехать в лес?.. :(
 
Всегда наличие грибов в лесу определялось по наличию грибов на базаре. Бабки повезли грибы на базар - значит можно ехать.
 
Много молодых польских
Молодых или просто маленьких? Польские к концу сезона имеют свойство мельчать вплоть до совсем карликового состояния, когда грибок 5 см высотой уже старенький.

Видите миллионы автомобилей, на которых ездят все, кому не лень? Какие еще вам нужны причины-то?
Согласен...
Хотя, как это ни странно, даже в вытоптанном и замусоренном лесу грибов меньше не становится, как будто. Вот только собирать их там уже не хочется...

Я ездил в лес и до грибного сезона в этом году. Людей было - шаром покати. То есть вообще не было. А появились они там сразу (причем резко) после того, как начали на форуме вопить - уря-я! Я набрал дофигища!
Я тоже ездил. :)
Думаю, мы преувеличиваем значение форума. Скорее всего, 99% грибников-неофитов никогда о нем и не слышали. А вот ящики белых грибов на каждом базарчике - видели. А дальше всё просто: машина - есть, GPS - есть, викимапия - есть, основные грибные места тоже "на слуху". Ну так вперед!..
 
Останнє редагування:
Раньше как было? - срабатывало только "сарафанное радио"
Та какое там радио, если едешь по трассе и видишь - продают грибы, значит гриб есть можно ехать. Те же грибы в больших количествах на стихийных рынках четко дают понять - время пришло.
 
Я тоже хочу в лес. Если будет место я в желающих.
Очень люблю ходить по лесу и искать грибы, а воздух, релакс. Даже больше чем есть их потом.
 
Ещё одна причина. По опыту со своими знакомыми и попутчиками по дороге из леса (из-за чего предпочитаю грибы как-то скрывать от окружающих): "Это что, белые? А откуда столько? Они же такие дорогие! Ух ты, халявные белые!". Уже много раз сталкивалась.
Нет.
Нет? =)
И это вызывает алчность других - там грибы на халяву набрать можно! Смотри, их ведрами косят! :(
:D
 
Я тоже ездил. :)
Думаю, мы преувеличиваем значение форума. Скорее всего, 99% грибников-неофитов никогда о нем и не слышали. А вот ящики белых грибов на каждом базарчике - видели. А дальше всё просто: машина - есть, GPS - есть, викимапия - есть, основные грибные места тоже "на слуху". Ну так вперед!..
Может вы и правы, и действительно основная информация это ящики на базаре, а не инет. А возможно одно дополняет другое.


Та какое там радио, если едешь по трассе и видишь - продают грибы, значит гриб есть можно ехать.
Средне-пэрэсичный гражданин не так уж часто мотыляет по трассам. ;)

На счет стихийных рынков, в целом - согласен.

Очень люблю ходить по лесу и искать грибы, а воздух, релакс. Даже больше чем есть их потом.

Какой релакс? :D О чем вы? :eek: - сейчас в лесу людей как на Барабашева! Они вам своими воплями - перекрикиваются не хуже бабуинов - там такой релакс устроят! :D

Разница между кол-вом увидевших ваши ведра в живую, это мизер от тех тысяч человек, которые увидят фотографию этого же ведра размещенную в инете.
Я это хотел сказать. Может выше коряво выразился. :)
 
Разница между кол-вом увидевших ваши ведра в живую, это мизер от тех тысяч человек, которые увидят фотографию этого же ведра размещенную в инете.
Я это хотел сказать. Может выше коряво выразился. :)

Так я нигде не говорила, что все те люди в лесу - мои знакомые и попутчики. А говорила, что причина в "халявных грибочках" - а мои знакомые и попутчичики узнают об этом так, другие люди, не упомянутые мной (коих, разумеется, наааамного больше) - по-другому.
Короче, причина одна (и одна из многих =) ), а я сегодня крайне вредная - у меня переезд, он меня убивает, а вообще я хорошая и терпеть-ненавижу ссориться :пиво:
 
Сегодня опять ездили за грибочками...но у нас скорее прогулка по лесу была. Мы аж в час дня приехали. Нам достались крохи)) Зато рыжиков на сковородочку нашли. Чуток белых и польских.
Кстати, сегодня мухоморов просто ужасть сколько и такое разнообразие:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Мои любимые рыжики:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и в сметанке(вкуснотень)))
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Теперь вопрос))
Это вроде как рыжики? Только росли в березе, практически под листьями, но по строению шляпки и ножки один в один рыжик, вот только светлые..
 
Останнє редагування:
Кроме того, очень многие "безлошадные" грибники как раз и оставляют в лесу свой мусор, поскольку деть его некуда
И я, и все друзья-грибники и просто туристы безлошадны (за редким исключением). Всегда выносим весь свой мусор, а зачастую ещё - и за того парня. Не бывает такого, чтобы бросить, потому что забрать нечем.
Из того, что я видела - чаще всего бросают мусор как раз лошадные посетители леса, и это очень обидно - им-то чего стоит вывезти? По крайней мере, так дела в крымских лесах обстоят. С Харьковом у меня опыта пока меньше)
Теперь вопрос))
Это вроде как рыжики? Только росли в березе, практически под листьями, но по строению шляпки и ножки один в один рыжик, вот только светлые..

Я бы сказала, что это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, судя по пушистости края шляпки. Самое верное отличие - посмотреть на млечный сок, у волнушки он белый, а если лизнуть - то можно совсем убедиться, только плеваться ещё минут двадцать придётся - я когда-то так сделала, ощущение было, что накапала кислоты на язык - так жжётся сок) После вымачивания же - очень вкусный в засоле гриб.

Это, мне кажется, волнушки,судя по "мохнатой" юбочке

дада, вот)
 
Я ездил в лес и до грибного сезона в этом году. Людей было - шаром покати. То есть вообще не было. А появились они там сразу (причем резко) после того, как начали на форуме вопить - уря-я! Я набрал дофигища!
Что читать можно как: грибов валом, все в лес!

Раньше как было? - срабатывало только "сарафанное радио" - кто-то съездил набрал, сказал знакомому, потом тот своему и т.д. То есть люди тоже узнавали о том что грибы появились, но процесс этот был растянут во времени это раз, а во-вторых, был не таким массовым.
А сейчас как курок спустили - сказано, и народ рванул в лес как цунами, все сметая на своем пути.
Большая часть грибников, встречаемых каждый год - люди пенсионного возраста. Скорее всего они про форум понятия не имеют.
Свалки мусора возле населенных пунктов - место своза отходов жителей близлежащих сел. В лесу мусора очень мало и то, остатки помидор и шкорлупа от яиц кое-где.
Людей много возле сел, чуть дальше людей нет. А грибов тьма тьмущая. Их даже при всем желании не высобираешь все. И не условно-съедобных грибов, а польских и маховиков.
О грибах на базаре - вчера и сегодня на нашем рынке грибы продавались в небольшом количестве у 1-2 человек. Но вчера рассказывали, что белые грибы в ящиках из-под бананов в огромных количествах завозились на рынки. Это явно привозные, но сказать откуда рассказывающие не могут.
 
Останнє редагування:
Весь вопрос решает срез ножки или целиком гриба, срез должен быть ярко рыжим и полая ножка (ну с отверстием на срезе). А так похож сильно, но такого цвета их не видел

Ножка полая, но на срезе белая.
Значит волнушка)
Lenny_L, Comrat, Annie_Che, спасибо за консультацию:)
 
Молодых или просто маленьких? Польские к концу сезона имеют свойство мельчать вплоть до совсем карликового состояния, когда грибок 5 см высотой уже старенький.

склоняюсь к молодняку, старыми маленькие не были, даже наоборот, иногда попадались среднего размера крепкие плотные грибы. Больших не видел, то ли выбирают, то ли там такие не растут (до этого собирал на доме отдыха, там наоборот поляки крупные на тонких ножках в траве).

Зафод, за микоризу с березой спасибо, это все что мне нужно было знать, дальше буду пытаться искать, очень уж хочется на засолку насобирать чего нибудь подходящего.
 
Без цитат...
Регулярно просматривая форум, могу констатировать:
- присутствие грибников разных цензов, как-то "добытчиков" и "эстетов" (неофиты "невсчет");
- присутствие "великої національної тварини" (по-русски -- "жабы") и у тех, и у других;
- наличие разных возможностей (критерий материального обеспечения и т.д.);
- при наличии (объективно) усиливающейся дискретизации (расслоения) общества.
Как следствие, выше отмеченного, ощутимый антогонизм целей.
Но все форумчане объеденены одним общим понятием -- грибники.
Для любого сообщества (прослойка, класс, каста и т.д.) существует (складывается) свой свод этических норм (мораль), которая "вкупе" с пониманием тенденций (вариантов) развития способна формировать общую культуру направления.
Культура это то, что культивируется сообща.
Мы можем "собачиться" (объявить "охоту на ведьм"): кто больше ведер выставил на фотках или кто больше "засветил" заветные места... , но в результате ВЛАСТЬ предложит нам свое решение (см. тарифы Гомольшанского леса), и все под эгидой борьбы за вечные ценности... и за наш счет. Только вот не для всех (... він Вовк, він пан -- йому не слід... см. укр. классику).
Один (очень интеллигентный) человек сказал: "... культура -- это способность человека к самоограничению...". И то, что мы реально можем -- это формировать (влиять на формирование) культуры грибника, любителя леса, любителя природы и т.д. и т.п. .
 
Когда-то, в восьмидесятых, ездили в сторону Золочева, за опятами. Так электричка была набита, как маршрутка утром. Давили друг друга так, что было уже не до грибов.
Билл Гейтс тогда еще над нами не властвовал, на базаре грибов было мало - ("нетрудовые доходы"), но тем не менее - толпы в лесу были.



Но, все-таки, предлагаю - не стоит выкладывать в форум фотографии больших объемов грибов. Делиться радостью от немерянного количества грибов друг с другом лучше в закрытой группе. (Именно с этой целью группа и была создана). А также сдавать грибные места.
А сюда лучше публиковать художественные фотки отдельных грибов, и побольше мухоморов-поганок, (они тоже красивые), чтоб не провоцировать Жабу.
 
Останнє редагування:
Кроме того, очень многие "безлошадные" грибники как раз и оставляют в лесу свой мусор, поскольку деть его некуда: в руках тара с грибами, и лишнего места нет.
Всегда весь мусор забираем с собой. Хоть пешком, хоть на машине. Это даже не обсуждается. :)



И я, и все друзья-грибники и просто туристы безлошадны (за редким исключением). Всегда выносим весь свой мусор, а зачастую ещё - и за того парня. Не бывает такого, чтобы бросить, потому что забрать нечем.
Но, все-таки, предлагаю - не стоит выкладывать в форум фотографии больших объемов грибов. Делиться радостью от немерянного количества грибов друг с другом лучше в закрытой группе. (Именно с этой целью группа и была создана). А также сдавать грибные места.
А сюда лучше публиковать художественные фотки отдельных грибов, и побольше мухоморов-поганок, (они тоже красивые), чтоб не провоцировать Жабу.
Ну, и, конечно, у каждого, кто считает себя грибником должно быть уважение к лесу и к другим грибникам.
:клас:


З.Ы. Пошел репки раскидывать! :пиво:
(прошу прощения у тех, кому репка "не пролезла" :))
 
Всем привет. На счет количества людей-согласен, ТОЛПЫ. В электричку на Основе в 6.36 еле влез и ехал в тамбуре как в маршрутке в час пик. Вышел на Васищево. Сразу двинул к мосту в сосняк. Ожидания оправдались.Облом. Мост разобрали до середины реки. Мало того мужики сказали. что одна бетонная опора упала в воду и когда восстановят-неизвестно. Но есть там "дед Мазай" с лодкой, на которой перевозит народ за две гривны. В связи подвязкой к электричке решил вернуться в листву. Как всегда моховички, говорушки в немеряных количествах. Прошелся в топольник и накосил опят. Уже пошли родимые! Была мысль высыпать говорушки, но лучше недособирать опят и вернуться на сл. выходные. Всем удачи.
 

Вкладення

  • 28092013.jpg
    28092013.jpg
    213.3 КБ · Перегляди: 97
  • 28092013(001).jpg
    28092013(001).jpg
    150.8 КБ · Перегляди: 133
От результатов пребывания некоторых "любителей" природы в лесу мягко говоря коробит! Эти особи приезжают на авто и привозят с собой горы пластика и упаковки. Не ужели трудно это все забрать с собой и выбросить в мусорный контейнер? Некоторые места на берегах водоемов превратились в свалки! Ранее когда авто было уделом избранных народ ехал на природу "на легке" да и стекло стоило денег , по этому бутылочки не бросались. Берегите природу, и вам воздастся! А по теме -плз: Это десятая часть воскресного улова. Были еще опята - 5 ведерок. Закуска будет!:пиво:
 

Вкладення

  • 2013-09-29 14.31.30.jpg
    2013-09-29 14.31.30.jpg
    163.1 КБ · Перегляди: 188
... Это десятая часть воскресного улова. Были еще опята - 5 ведерок. Закуска будет!:пиво:

Ну вот. Только поговорили.

Но, все-таки, предлагаю - не стоит выкладывать в форум фотографии больших объемов грибов. Делиться радостью от немерянного количества грибов друг с другом лучше в закрытой группе. (Именно с этой целью группа и была создана). А также сдавать грибные места.
А сюда лучше публиковать художественные фотки отдельных грибов, и побольше мухоморов-поганок, (они тоже красивые), чтоб не провоцировать Жабу.
Вы, если выкладываете фотки объемов грибов - дописывайте, - что в лесу теперь делать нечего, я все собрал, там больше нет грибов!!!:(:(:(
 
Назад
Зверху Знизу