Грыбы? где? когда?

Дык, кто же спорит? Только вести себя в ЛЕСУ следует как в гостях, а не как на оккупированой територии. А большенство "турыстов" ведут себя, как окупанты:(.

Так это, к сожалению, не с леса начинать надо. Оне, Окупанты эти, не в лесу ж такими вдруг становятся, они и по жизни, скорее всего, вирусоватые.
 
как их лучше приготовить чтоб полностью насладиться вкусом?)
1. Солить сухим способом, без специй (чесночку я б лично все-же положил ;)) - но для этого их нужно побольше :)
2. Схрумкать сырыми. Не всем нравится (горчат).
3. Пожарить до полуготовности. Т.е. на сковородку рафинированного и дезодорированного масла (т.е. - без вкуса и запаха), хорошенько разогреть, выложить грибочки ножками кверху; по пластинкам - посолить, положить в каждый толику сметаны (можно выдавить самую малость чесночка). Жарить, пока не пустят сок (30 - 70 секунд), НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ! Все, можно кушать!
 
Мода однако( сейчас стало модно, отрешиться от города, на лоне природы) + машинок расплодилось немерянно:D. Раньше одёжки модной туристической в магазинах небуло, дабы добраться до грибов, вставали на первую электричку, да еще пехом по лесу от 3 до 10 и более км. Вот и крутили прохожие пальцом у виска, на бомжевато одетых людей, с корзинами, или удочками в руках... А сейчас, зад в машинку усадил, до леса (реки) доехал, мухоморы позбивал, всякой другой неопознанной срани набрал (на форуме скажут, можно хавать или "друзьям" отдать) и можно на работе хвастать, что "активно провел выходные":D

Та да, встретил вчера лесника, говорит - "За#бали грибники! Весь лес засрали! Где стояли и жрали - там бутылки, кульки, посуда одноразовая... Перепашу трактором завтра все въезды в лес!!!". Как же я его понимаю...
 
Побродил и я в лесу. Впечатления? ШОК! Такого количества грибников я никогда раньше в своей жизни не встречал... Откуда? Почему? Голодовка? Завтра война?...

Хорошо что взял фотик, иначе от ШУМА в лесу можно было бы сойти с ума :eek: А камера позволяла несколько отвлечься :)
Крамолу скажу, но скучаю за малогрибными годами. Чтобы в лесу таки как в лесу, а не на Барабане(((( Не грибов жаль, абы на здоровье, тишины жаль и чистоты лесной.
 
а почему не театр, концерт, выставка?...


.

потому что для людей, валяющихся на диване, поход в театр слишком большой шаг и культурный шок)) А вот немного выйти из своего наезженного круга (поход в лес) еще более-менее для них..
Я бы тоже хотел, что бы все мои соседи-алкаши ходили в консерваторию или на балет))) Но, се ля ви...
 
Крамолу скажу, но скучаю за малогрибными годами. Чтобы в лесу таки как в лесу, а не на Барабане(((( Не грибов жаль, абы на здоровье, тишины жаль и чистоты лесной.

О, да! Я тоже хочу вернуть 2009-й!!! :)
 
Побродил и я в лесу. Впечатления? ШОК! Такого количества грибников я никогда раньше в своей жизни не встречал... Откуда? Почему? Голодовка? Завтра война?...
А то вы не понимаете... :(

Ещё одна причина. По опыту со своими знакомыми и попутчиками по дороге из леса (из-за чего предпочитаю грибы как-то скрывать от окружающих): "Это что, белые? А откуда столько? Они же такие дорогие! Ух ты, халявные белые!". Уже много раз сталкивалась.

Нет. То кол-во людей которые вам встретились по дороге, это вообще ничто по сравнению с теми хвастами которые люди взахлеб вываливают в интернет. А вот смотрите сколько я набрал, а я еще больше, а вот у нас такая красота, у нас вообще вагон и маленькая тележка!!!
И каждый норовит перехвастать другого... :(
И тонны фотографий.

Мне в этой ситуации не жалко чтоб кто-то грибов набрал, и вообще хорошо что люди от пивка и телевизора оторвались. Но... очень жалко лес. Еще пару лет такого нашествия, и... :(

Так что кол-во грибников в лесу, это прямое следствие и этой темы тоже (очень кстати мной любимой). Но увы и ах, нужно смотреть правде в глаза - мы сами, общаясь здесь и невольно рекламируя грибалку, успешно убиваем наш лес. Еще чуть-чуть, и от него мало что останется.

И что самое обидное, те толпы "грибников" которые сейчас землю роют в лесу и подстилку переворачивают, завтра, когда этот лес "убьют", спокойно вернуться на свои диваны пить пивко. А что делать тем кто любит собирать грибы не за "я набрал восемнадцать ведер!", а за погулять по лесу, грибами полюбоваться, ну и чуток себе взять? :(

Крамолу скажу, но скучаю за малогрибными годами. Чтобы в лесу таки как в лесу, а не на Барабане(((( Не грибов жаль, абы на здоровье, тишины жаль и чистоты лесной.

ДА! :клас:

Я еще больше скажу - дай бог чтоб следующие года были без- или малогрибными, чтоб лес смог "отдохнуть"...
 
Вчера заехали в тимченки. Грибов уже поменьше, но все таки прилично. Много молодых польских, маслят и белых нашел немного, по несколько штук. Много моховиков и зонтиков, но я их особо не брал. В итоге по паре ведер на человека разных грибов, в основном польских. На следующей неделе надеюсь успеть на опята. PS. Нашел одного черного груздя, жаль что с ним одним особо ничего не сделаешь. Товарищи грибники, расскажите плиз в каком лесу они предпочитают расти (точные места мне не интересны, хотя б по каким признакам можно понять, что они могут быть в той или иной части леса ). Заранее спасибо
 
Зафорд, спасибо огромное) А как насчет остальных грибов, всмысле белые , польские , маслята, моховики... Перед жаркой варите или нет?
 
С мухоморами пошутил , вот фото того за чем ходили . Опята пошли , но очень местами . Прошлись по старым боевым тропам - пусто ! Но после нашли хороший орешник ... В целом с дочкой ведерко опят нарезали .
 
Останнє редагування:
Ребята, выгляните на улицу. Не надо ехать в лес - вот прямо в городе выгляньте. Видите миллионы автомобилей, на которых ездят все, кому не лень? Какие еще вам нужны причины-то?

Помнится, в самом конце прошлого и в начале нашего века из-за резкого подорожания топлива народ стал меньше кататься - в лесу начали заростать стихийные грунтовки, и во многие места опять стало можно попасть только пешком - это были хорошие времена и для леса, и для людей.

А потом топливо стало дорожать постоянно и постепенно, народ привык, накупил бензопил, и... "Маємо те, що маємо".

Ото и хвесь увесь.
 
А вот в березняке нашли , трогать не стал - не знаю кто такой , может знающие поскажут . Еще у этого гриба пленка от шляпы к ноге , как у молодого опенка .
 
Останнє редагування:
Товарищи грибники, расскажите плиз в каком лесу они предпочитают расти (точные места мне не интересны, хотя б по каким признакам можно понять, что они могут быть в той или иной части леса ). Заранее спасибо
Черный груздь образует микоризу с берёзой.
С другими деревьями не растет.
Собственно - все. :)

А вот в березняке нашли , трогать не стал - не знаю кто такой , может знающие поскажут . Еще у этого гриба пленка от шляпы к ноге , как у молодого опенка .

Нифига не видно, низ не показан.
Возможно, это кто-то из паутинников.
 
Ну в любом случае сработал старый проверенный способ - оставить незнкомый гриб на месте :)
 
Зафорд, спасибо огромное) А как насчет остальных грибов, всмысле белые , польские , маслята, моховики... Перед жаркой варите или нет?

Белые, маслята не отвариваю.
Остальные, которые родичи моховикам (в т.ч. и маслята, кстати ;)) - я б рекомендовал отварить от греха: не потому, что сами грибы ядовиты, а потому, что именно эти грибы слишком уж аккумулируют всякую дрянь из почвы, воздуха и воды.

Ну в любом случае сработал старый проверенный способ - оставить незнкомый гриб на месте :)

Если это тот паутинник, про который я думаю, то кушать его Вам вряд ли захотелось бы: он пахнет плесенью.
 
Белые, маслята не отвариваю.
Остальные, которые родичи моховикам (в т.ч. и маслята, кстати ;)) - я б рекомендовал отварить от греха: не потому, что сами грибы ядовиты, а потому, что именно эти грибы слишком уж аккумулируют всякую дрянь из почвы, воздуха и воды..

Еще раз спасибо:пиво:
 
На втором фото - скорее всего
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
съедобных свойств зачастую противоречиво: от слабоядовитой до съедобной и вкусной. Выгребается из лиственных и хвойных лесов тоннами.
Спасибо за подсказку.
А то вчера методом последовательного перебора по съедобным и несъедобным грибам в википедии на говорушки вышли, а гриб нужного цвета не обнаружили.
 
В лесу людей действительно больше чем в прошлом году, раз так в 8, но при этом лес выглядит получше, мусора не добавилось и наконец перестали истерично копать (это просто бесило), во всяком случае в тех местах где я бываю.
 
Назад
Зверху Знизу