Глубина промерзания

Стоит ли ее утеплять?
 
В инете есть карты, погугли. Но по личному опыту землекопа для родычей скажу, что восточная часть харьковской обл. отличается от западной. Не сравнивал юг и север, нет там фазенд у родни. Еще фактор грунта и грунтовых вод влияет. От 0,8 до 1.2. Но после того, как газовые трубы у народа рвались в мороз, рою под все 1,5. Запас в опу не бет.:D

100 %
 
Стоит ли ее утеплять?
Удобно когда труба выходит на 30 40 см. Но, вообще, от ситуации.
У меня, например, вышла на 65 см. До септика 12 метров. Еще, значит, 25 см (уклон 2 см на метр). Плюс к этому там, где септик повыше см на 20. Итого ввод трубы в септик на 110 см. Пришлось много вынимать грунта. Сейчас бы уменьшил глубину однозначно.



Про утепление. Утеплять не надо, если у вас выдержан уклон в 2 см на метр для 100 трубы. В септике плюсовая температура и в унитазе тоже. Ничего не замерзает.
 
Удобно когда труба выходит на 30 40 см. Но, вообще, от ситуации.
У меня, например, вышла на 65 см. До септика 12 метров. Еще, значит, 25 см (уклон 2 см на метр). Плюс к этому там, где септик повыше см на 20. Итого ввод трубы в септик на 110 см. Пришлось много вынимать грунта. Сейчас бы уменьшил глубину однозначно.



Про утепление. Утеплять не надо, если у вас выдержан уклон в 2 см на метр для 100 трубы. В септике плюсовая температура и в унитазе тоже. Ничего не замерзает.

ок спасибо,примерно так и у меня получилось,
правда..обычная яма на 2 куба,плюс поворотный колодец от дома...
что такое септик ,все не доходят руки разобраться)))
 
Прошу заранее извинения, может немного не в тему, но хотелось бы услышать ваше мнение. Планирую заливать ленточный фундамент. Глубина - 1,8 м. "По наследству" достались старые фундаментные блоки, но сильно утратившие первоначальную геометрическую форму. Просто стояли долго на улице, где-то нормальные, где-то посыпались. Хочется использовать их в качестве нижних двух рядов фунамента. Один блок высотой около 0,6 метра. Соответственно два ряда будет 1,2 м и сверху долить еще 0,6 м бетона. Долитый бетон компенсирует и заполнит недостатки геометрии уложенных ниже блоков. В теории представляю себе так, но хочется услышать мнение практиков - где может что-то пойти не так?
 
Реально не видел больше полуметра а закладываться обычно метр с фостиком
 
А зачем так много, грунты какие-то специфические? Или цокольный этаж будет? Если нет, то вроде как 1.2м с головой для наших широт.
"По наследству" достались старые фундаментные блоки, но сильно утратившие первоначальную геометрическую форму. Просто стояли долго на улице, где-то нормальные, где-то посыпались.
Стрёмная затея. Если крошатся дальше от удара молотком - лучше выкинуть. Да и как-то не верится, что ФБС хорошего качества посыпется на улице. И не забывайте, из Г конфетку никогда не сделать, можно только попасть на этом потом.
Один блок высотой около 0,6 метра. Соответственно два ряда будет 1,2 м и сверху долить еще 0,6 м бетона. Долитый бетон компенсирует и заполнит недостатки геометрии уложенных ниже блоков.
Долить-то можно, выкладывают же цокольные этажи полностью из ФБС. Но армировать все равно надо нормально, без экономии.
 
А зачем так много, грунты какие-то специфические? Или цокольный этаж будет? Если нет, то вроде как 1.2м с головой для наших широт.....

Я прикидывал, если приложить к фундаменту внешние нагрузки, то по расчету с головой хватает и 0,7 м, но в этом случае надо утеплять фундамент и делать утепленную отмостку, чтобы бороться с силами морозного пучения грунта.
Поэтому и решил, не дешевле ли будет уйти вглубь, ниже глубины промерзания, за счет бесплатного строительного материала, который давно валяется без дела. В СНИПе для нашей климатической зоны видел цифру 1,7 м, но могу и ошибаться.


...
Стрёмная затея. Если крошатся дальше от удара молотком - лучше выкинуть. Да и как-то не верится, что ФБС хорошего качества посыпется на улице. И не забывайте, из Г конфетку никогда не сделать, можно только попасть на этом потом.
Долить-то можно, выкладывают же цокольные этажи полностью из ФБС. Но армировать все равно надо нормально, без экономии.

От удара молотком он конечно не развалится, а покрошились те поверхности, на которых влага скапливалась и промерзала.
 
Блок промерзает поверхностно. Но могут быть и случаи конечно. Нужно их обследование.
 
Я прикидывал, если приложить к фундаменту внешние нагрузки, то по расчету с головой хватает и 0,7 м, но в этом случае надо утеплять фундамент и делать утепленную отмостку, чтобы бороться с силами морозного пучения грунта.
Поэтому и решил, не дешевле ли будет уйти вглубь, ниже глубины промерзания, за счет бесплатного строительного материала, который давно валяется без дела. В СНИПе для нашей климатической зоны видел цифру 1,7 м, но могу и ошибаться.

От удара молотком он конечно не развалится, а покрошились те поверхности, на которых влага скапливалась и промерзала.
Шо занадто, то не здраво. ИМХО 1.2м в самый раз, это наша глубина промерзания по таблицам. Если у Вас блоков много, то может лучше использовать половину, но самые нормальные?
Блок промерзает поверхностно. Но могут быть и случаи конечно. Нужно их обследование.
+1 Вы б может выложили фото тех блоков. Так по описанию сложно понять, что там, мож самопал какой, где ещё и цемент спёрли при изготовлении... :)
 
Назад
Зверху Знизу