Фотографы в зимних условиях.

У меня на айфоне нет объектива и шторок. Я могу снимать при температурах ниже -15 ??
 
SteppenWolf (M) сказав(ла):
У меня на айфоне нет объектива и шторок. Я могу снимать при температурах ниже -15 ??
Коенчно!
Айфоном - единственный фотоаппарат, которым можно снимать даже при абсолютном нуле.
Даже девушек.
 
Коенчно!
Айфоном - единственный фотоаппарат, которым можно снимать даже при абсолютном нуле.
Даже девушек.

О! А я думаю на что её снимали...

331091.jpg
 
Папанина "Практика" от самого своего рождения при -5 вместо секунды отрабатывала 2, а при -15 на длинных выдержках затвор вообще останавливался :)
Но при оттаивании - работоспособность восстанавливалась полностью.
Вот вот. зенит отрабатывает нормально и при минус дохрена (+25если не ошибаюсь)..
а вчера (до -5 а то и теплее) у практики зеркало залипать начало :D
(чо там с затвором хз.. пленку не проявлял).

У меня на айфоне нет объектива и шторок. Я могу снимать при температурах ниже -15 ??
Хы.. снимать то ты может и можешь..
..а просматривать и менюшку клацать?
чо там с экраном при таких температурах?
Раньше ЖК вроде мерзли чуть ли не до паралича..

attachment.php



10 грн
на Барабане
руки мерзнут заметно меньше, чем без
и фотографировать можно

Хм..
но ведь кончики пальцев.. да по мерзлому металу..
Хотя да.. не зенит то :D
может и правда метал изолентой обклеить?
Хотя нет. все равно мочки пальцев отмерзнут.. :(

а чем они от этих отличаются ? по 5 грн за пару в розницу.
2792.jpg

Да ну.. хм.. но ведь с камерой работать не удобно?
кончики пальцев резко увеличиваются в размере и очень теряют в чувствительности..

пока по прошлой зиме пришел к выводу что лучший вариант "носковые" (тонкие ХБ) перчатки впихнутые в горнолыжные.
Типа вынял руку с дутиков, а оппа! а она в перчатке :D
Но чото впечатление не сильно комфортное осталось.

Лично мне зимой редко снимать доводится. Камера обычно носится под курткой, снимаю перчатки достаю камеру, несколько кадрров сделал и опять под куртку и в перчатки.
....
2. Оптика запотевает при резком перепаде температур. Соответственно нужно медленно нагревать. Камеру стараюсь опятьже под курткой носить, и заранее в помещение захожу если время позволяет. 20-30 минут вполне достаточно для сугреву :пиво:.
Хм?
греть то кстати можно и резко.
но(!) в сухом (при температуре оптики) воздухе.
кстати именно по этому соображению я гдето рекомендовал кофр заправить морозным воздухом перед заходом в помещение (ну и там ессно не открывать до прогреву).
и вот под куртку то впихивать после того как камера замерзла как то не самый верный вариант - там хоть тепло - но весьма влажно (вплоть до очень).

Можно еще мешочек силикагеля носить.. но имхо хлопотно, ибо надо регенирировать его регулярно-переодически
 
Останнє редагування:
Неопреновые перчатки

glove_cressisub_photo1_188386329753.jpg


Все равно что на велосипеде в валинках, но реально не холодно.
 
Снимал как-то при очень минусовых температурах более 2 часов вродь всё нормально. Руки в перчатках в рюкзаке термос с глинтвейном в кармане запасные аккумы иногда переставлял грел. Фотик выжил, шторки тож вродь нормально отработали. Единственное что как-то "натужно" работала отвёртка и кольцо зума стало туговатым, смазка замёрзла что-ли хз.
 
у манфрото есть замечательные перчаточки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а таже проблема с кнопками колесиками?
не мешают?

Еще как мешают, но приловчиться можно. Имеют смысл 3 мм, меньше не греют, а 5 мм трудно кнопки жмакать (такое стоят 250 - 500 грн)


Прошлой зимой в таких ходил, снимал в карпатах при -20. Эти 60 грн стоят

1299926033293_bulletin


Очень удобно, но все равно быстро пальцы дубели, надо поплотней ткань. Уже присмотрел аналогичные более плотные за 125 грн, куплю, отпишусь
 
Останнє редагування:
2. Как боретесь с запотеванием оптики? (от Зафод Библброкс)
Для оптики есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Тот что для авто, для оптики жопа
 
Я недавно такие купил:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но пользовался пока всего в одном походе, еще не холодно было тем более в крыму. В любом случае будет теплее, чем летние велосипедные перчатки без пальцев, которыми пользовался до того. Просто руки прятал в карманы а для отогреться еще были бордерские перчатки.

По юзанию - очень удобно только с непривычки вытирая пот с морды царапанул липучкой на пальце по веку очень больно. Ну это дело привычки.

На новый год проверю в карпатах (но бордерские для подстраховки тоже в рюкзак кину) :)
 
Кроме тапочек у меня еще зимняя обувь есть :D Шняга в лесу зимой исключительно полезная. В метро снимаю :rolleyes:

karpaty-111.jpg
 
ваш форумчанин уже все
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В
Да ну.. хм.. но ведь с камерой работать не удобно?
кончики пальцев резко увеличиваются в размере и очень теряют в чувствительности..

В
Да ну.. хм.. но ведь с камерой работать не удобно?
кончики пальцев резко увеличиваются в размере и очень теряют в чувствительности..

Сам себе противоречишь
потому-то и не в строительных, чтобы пальцы камеру и кнопки чувствовали

а про строительные, да, думал
но мне в них менее удобно
 
Сам себе противоречишь
потому-то и не в строительных, чтобы пальцы камеру и кнопки чувствовали
Хы :D
Ну судя по цитатам сам себя скорее повторяю :D

о чем речь?

ваш форумчанин уже все
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну да, полезного много.
но про перчатки я чото не заметил.
 
Joker J.K. сказав(ла):
Ну да, полезного много.
но про перчатки я чото не заметил.
Про сутки сугреву после 10-градусного морозца - повеселило :) Для этого технику вместе с кофром пришлось бы запихнуть в какой-нибудь термобокс, ибо иначе - 2-3 часа в комнате, и техника внутри уже вполне тепленькая, ничего на нее не выпадает. Даже после -25, а не после жалких -10.
 
кстати, если в кофр с техникой закинуть регенерированный силикагель то и выносить её на мороз предварительн ненужно.
(правда если кофр более-менее герметичен).

кстати вопрос из области логики:
какая нафиг разница как быстро будет происходить охлаждение/нагрев техники?
ответ:
пофиг!
Уточнение: вопрос не в скорости, а в абсолютной влажности воздуха в котором происходит прогрев, если воздух охлажденный до температуры тушки будет иметь относительную влажность меньше чем его точка выпадения росы* - то пофиг.
(различие в терморширениях не всчет, чай не в азот кунаем).

Аналогично и про воздух внутри тушки при её охлаждении.

Кстати, у меня одно старое(не современное) стекло есть в котором коденсат таки повредил просветление на одной из внутрених(!) линз.

скорость охлаждения имеет смысл только с учетом того что кофр и тушка не герметичны.
и охлаждение воздуха внутри тушки (ну и самой тушки) происходит с той же скоростью что и падение влажности воздуха внутрях за счет подсоса его с улицы.
иначе говоря если тушка остынет быстрее чем упадет влажность воздуха внутри неё.. привет конденсат.
нюанс наверное может быть только в месте куда он выпадет на корпус или равномерно.
__
* влом перестраивать фразу, смысл и так ясен.
 
Останнє редагування:
Хы :D
Ну судя по цитатам сам себя скорее повторяю :D

:D

Хм..
но ведь кончики пальцев.. да по мерзлому металу..
Хотя да.. не зенит то :D
может и правда метал изолентой обклеить?
Хотя нет. все равно мочки пальцев отмерзнут.. :(

Да ну.. хм.. но ведь с камерой работать не удобно?
кончики пальцев резко увеличиваются в размере и очень теряют в чувствительности..
 
Назад
Зверху Знизу