Фото Харькова советских времен


родной 8-й микрорайон... Спасибо, Валерий! :клас:

Только это не зима 74-го года. Даже не декабрь (не говоря уж об январе-феврале).
Это чуть позже (скорее всего, зима 75-76гг... а может даже и 76-77...).

38-й дом (0:17-0:26) в мае 1975-го был ещё на стадии нулевого цикла, 56-ая "клюшка" тоже ещё только достраивалась (по крайней мере, последние, ближние от 12-й школы подъезды), да и большинства "свечек"-14-этажек в 74-м ещё не было (а не только 68-го дома - 0:07).

А в здании на пер. Костюринском (где по фильму 4-ая стомат.поликлиника - с 0:26) летом 75-го ещё располагался стационар 24-й детской больницы.

зы:вот, нашёл в детском альбоме фото (надпись на обороте - 4-"А" 6/V-75г.)
 

Вкладення

  • 06.05.1975.jpg
    06.05.1975.jpg
    82.2 КБ · Перегляди: 506
Останнє редагування:
родной 8-й микрорайон... Спасибо, Валерий! :клас:

Только это не зима 74-го года. Даже не декабрь (не говоря уж об январе-феврале).
Это чуть позже (скорее всего, зима 75-76гг... а может даже и 76-77...).

38-й дом (0:17-0:26) в мае 1975-го был ещё на стадии нулевого цикла,

Вполне допускаю что это уже 1975 год. У меня на эту запись не сохранилось информации, а переписывал её лет семь назад. За дату взял число на снимке, которое рассматривает врач. Там просматривается дата 12.74г. Поскольку снимки у стоматологов долго не залёживаются, то и решил - 1974. Может январь 1975 года.
 
Может январь 1975 года.
Исключено.
То есть что касается тех кадров, где про 4-ю стомат.поликлинику - утверждать могу лишь одно: в августе 1974 в этом здании по пер. Костюринскому (вход в него запечатлён на 26-й секунде) находился стационар 24-й (районной Червонозаводской) детской больницы.
Я в то время там лежал. И, как мне помнится, больница там была ещё и следующим, 75-го года летом (хотя за последнее поручиться не могу).

Про кадры, снятые в д/c, вообще ничего не могу сказать - я-то тогда уже в школу ходил, а младших братьев-сестёр у меня не было.

Насчёт же съёмки 8-го микрорайона (кто не в курсе - это чётная сторона пр. Гагарина от перекрёстка с ул.Кирова до радиозавода) - вот тут исключено.
На моём школьном фото (от 6 мая 1975г.) совершенно чётко видно, что в просвете между 44-м (белая 4-подъездная панельная 9-этажка-"полька", стоящая в кадре фронтально) и 46-м (почти такая же, только 6-подъездная - и обращена к объективу практически строго торцом) домами ещё нет ничего (кроме деревьев).
А в фильме (с 17-й по 25-ю сек.) там уже есть 38-й дом - причём не просто достроенный, а с уже сданными в эксплуатацию и вполне активно функционирующими магазинами ("Продовольчі товари" и "Овочі-фрукти").
Далее.
В п.в.у. на моём фото - торец ещё недостроенного 56-го дома (второй этаж ещё без перекрытия).
А в фильме (на 16-й сек.) он уже полностью закончен.

Так что - ноябрь-декабрь 1975, уж никак не раньше.
А может, начало 1976-го. Или даже ещё позже.
Строили жильё тогда, конечно, ударными темпами - но не до такой же степени... :)


зы: кстати, там, в фильме, на 1:15 в кадре виден большой такой серебристый шар ( с 1:20 даже довольно крупно - камера делает "наезд").
Шар помню, стоял он на пустыре где теперь стоянка перед с/м "Портал" (он же - "Таврия В").
Но вот в каком году он там появился... :незнаю:
может кто из местных лучше помнит...:rolleyes:
 
Останнє редагування:
Исключено.
То есть что касается тех кадров, где про 4-ю стомат.поликлинику - утверждать могу лишь одно: в августе 1974 в этом здании по пер. Костюринскому (вход в него запечатлён на 26-й секунде) находился стационар 24-й (районной Червонозаводской) детской больницы.
Я в то время там лежал. И, как мне помнится, больница там была ещё и следующим, 75-го года летом (хотя за последнее поручиться не могу).

Про кадры, снятые в д/c, вообще ничего не могу сказать - я-то уже уже в школу ходил, а младших братьев-сестёр у меня не было.

Насчёт же съёмки 8-го микрорайона (кто не в курсе - это чётная сторона пр. Гагарина от перекрёстка с ул.Кирова до радиозавода) - вот тут исключено.
На моём школьном фото (от 6 мая 1975г.) совершенно чётко видно, что в просвете между 44-м (белая 4-подъездная панельная 9-этажка-"полька", стоящая в кадре фронтально) и 46-м (почти такая же, только 6-подъездная - и обращена к объективу практически строго торцом) домами ещё нет ничего (кроме деревьев).
А в фильме (с 17-й по 25-ю сек.) там уже есть 38-й дом - причём не просто достроенный, а с уже сданными в эксплуатацию и вполне активно функционирующими магазинами ("Продовольчі товари" и "Овочі-фрукти").
Далее.
В п.в.у. на моём фото - торец ещё недостроенного 56-го дома (второй этаж ещё без перекрытия).
А в фильме (на 16-й сек.) он уже полностью закончен.

Так что - ноябрь-декабрь 1975, уж никак не раньше.
А может, начало 1976-го. Или даже ещё позже.
Строили жильё тогда, конечно, ударными темпами - но не до такой же степени... :)


зы: кстати, там, в фильме, на 1:15 в кадре виден большой такой серебристый шар ( с 1:20 даже довольно крупно - камера делает "наезд").
Шар помню, стоял он на пустыре где теперь стоянка перед с/м "Портал" (он же - "Таврия В").
Но вот в каком году он там появился... :незнаю:
может кто из местных лучше помнит...:rolleyes:
Спасибо год исправил на 1975. Думаю это декабрь. Строили действительно быстро. Мне строители рассказывали три четыре месяца и дом готов.;)
 
Спасибо, год исправил на 1975. Думаю это декабрь.
Пусть так. :угу:

А Вам, Валерий, не просто спасибо, а СПАСИБО. Спасибище!
За все эти ролики из истории Города, собранные по крупицам и бережно сохранённые Вами.
Ну и любезно предоставленные всем нам для просмотра.
Удач! :пиво:
 
А Вам, Валерий, не просто спасибо, а СПАСИБО. Спасибище!
Подпишусь.
Обеими руками ЗА.

А датировку можно попробовать сверить с материалами прежних постов.
Я точно помню, что был у нас 8-й м/р и не раз.

Дзюттэ, для Кручины лучшее спасибо - это ещё фотки школьных лет.
Ну и нам - бальзам.
 
Праздник проводимый заводом "Коммунар".
 
Надо срочно Ленина фоткать, если уже не поздно.
 
Ребятам удалось даже его частично очистить от акта ночного евро-вандализма

Сейчас этот мрамор от педестала будет продан на нужд кладбищ.
Господа, мы в этой теме собираем исторические фотографии.
Политические брехаловки есть в профильных разделах.
Я уже жалею, что поднял этот ИСТОРИЧЕСКИЙ вопрос.

Все мы здесь любим город и все сожалеем о потерянных памятниках.
Лично я не вижу разницы между сносом кирхи, сносом церкви или сносом памятника.
И то и другое - уничтожение архитектурного и исторического наследия.

Но!
Лично мне по душе площадь в её первозданном виде.
Если удастся сохранить памятник и вернуть площади её первозданный вид (деревья, к сожалению, пострадают), то архитектурный ансамбль и величие площади только выиграют.

H-42-pl-Vermahta.jpg



Извините, не удержался.
Только сейчас узрел парадокс.
При всей неоднозначности фигуры нашего мэра (лично я от него не в восторге), его активно критикуют и за строительство храма и за сбережения памятника.
Я не знаю какую финансовую выгоду он от этого получает (а без выгоды у нас не принято принимать решения), но ведь это действительно политически противоположные желания. Ведь другой памятник (и не один) он убрал с лёгкостью.

Может под Ленином у него нычка?
 
Останнє редагування:
Любительские кадры с математиком Погореловым А.В.
 
История создания памятника Т.Г.Шевченко.
 
gemba +1

вот фото площади без памятника, 1959 год

375527_18e3ba0b.jpg


(с)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
вот фото площади без памятника, 1959 год
А-Б-А-Л-Д-Е-Т-Ь!!!
Я хочу смотреть на такую площадь.
Теперь бы придумать куда деть Ленина и где взять деньги на реставрацию площади.
Ну и проблема с "Зелёными" - деревья убрать сложнее всего.
 
Без памятника этому идиоту площадь была лучше.
 
Без памятника этому идиоту площадь была лучше.
Возможно оно и так, но сейчас сквер и по форме и по содержанию связан с памятником. Если проводить реконструкцию, то надо менять конфигурацию. А если открывать вид на Госпром, то и с деревьями надо решать. Может лучше не трогать. Да и так привычней.
 
Деревья и памятник мешают перспективе.
Сейчас не видно ни площади ни Госпрома.

Да, деревьев жалко. А що робити?
Но деревья и Ленин укоротили площадь в два раза.
Нет ощущения самой-самой.



Без памятника этому идиоту площадь была лучше.
Хорошо бы запятую поставить или после "памятника" или после "идиота", а то не понятен смысл высказывания.

И если речь о Владимире Ильиче, то "идиот" это не про него.
Выдающаяся и легендарная была личность (больше, конечно, легендарная), но памятник площадь закрывает.




Почему у меня открывается ни один фильм Кручины на полный экран?
Другие ролики без проблем, а Кручину сглазили.
За Кобзарём такие виды открываются!!! А увеличить не могу.

Кстати, сегодня снимал Кобзаря в точно таком же скоплении народа и тоже с верхней точки. Ни каких отличий за 80 лет. Ну разве что цвет знамён изменился.
Я в шоке от отсутствия отличий.



Обнаружил источник глюка - Хром. На Мозилле отлично всё работает.
Гугл сам себя забанил.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу