Финальный этап конкурса поэзии ...

Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2005
Повідом.: 18300
Финальный этап конкурса поэзии ...

Со следующего понедельника начинается финальный этап конкурса поэзии, данная тема создается зарание, дабы финалисты, после окончания выставления оценок будет ясно кто это, смогли немного подготовится к нему ...

В финале, конкурсантам, предстоит сочинить: рубаи, буримэ и пародию на стихотворение ...

Немного "о":

рубаи ...

РУБАИ (робаги) - форма стихосложения, распространенная в вост. поэзии (9-12 вв.), в т.ч. в баш. фольклоре и литературе. Представляет собой четверостишие с рифмовкой а-а-б-а (иногда а-а-а-а). Может сопровождаться редифом (повторение слова или группы слов в конце строки после рифмы). Наряду с газелью служит для выражения лир. переживаний и филос. размышлений. Р. Омара Хайяма являются образцом этой жанровой формы.

примеры:

тут сказав(ла):
Посилання видалено

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Благородство и подлость, отвага и страх -
Все с рожденья заложено в наших телах.
Мы до смерти не станем ни лучше, ни хуже -
Мы такие, какими нас создал Аллах!

Омар Хайям

Уж лучше голодать,
Чем что попало есть,
И лучше быть одним,
Чем вместе с кем попало.

Омар Хайям

буримэ ...

тут сказав(ла):

БУРИМЕ (от франц. bouts rimes -"зарифмованные концы") – сочинение стихов на заранее заданные рифмы, как правило, шуточного характера. Форма буриме зародилась во Франции в первой половине 17-го века. История возникновения буриме обязана французскому поэту Дюло, который заявил, что написал 300 сонетов, но рукопись потерял. После массовых сомнений публики в таком большом количестве написанных стихов, Дюлло признался, что написал не сами стихи, а только заготовленные рифмы. После этого его коллеги по перу написали сонеты на рифмы-заготовки, а новая стихотворная игра вошла в моду и в 17-18 вв. была довольно популярным салонным развлечением. Известно также, что А. Дюма в 19 веке был огранизатором конкурса на лучшее буриме и опубликовал книгу лучших стихотворений.
В наше время буриме продолжает оставаться популярной игрой среди всех любителей стихотворного жанра. Буриме позволяет проявить свои творческие способности, блеснуть остроумием и оригинальностью, в считанные минуты (или даже секунды) продемонстрировать своё владение словом. По этой причине жанр буриме особо популярен среди артистов разговорного жанра и конферанса. Вот показательный пример от Юрия Горного, которому было предложено 4 пары рифм, и который мгновенно (!) выдал замечательный экспромт.

заданные рифмы:

воздух - отдых
игра - топора

недуг - досуг
земля - рубля

Избу не возвести без друга-топора,
И труд иной порою просто отдых,
Работа- радость мне: весёлая игра,
Когда в лицо - удачи свежий воздух.

Болезни я отверг, мне незнаком недуг.
Не трачу на лекарства ни рубля.
Дорогой под ноги мне стелится земля:
Природа для меня - лекарство и досуг.

примеры ...


Рубаи&Буримэ - первый подэтап ...
 
Останнє редагування:
продолжение "о" ...

пародия на стихотворение ...

Паро́дия — произведение искусства, намеренно повторяющее характерные черты другого, обычно широко известного, произведения или группы произведений, причём в форме, рассчитанной на создание комического эффекта.

примеры ...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

второй подэтап финала ...
 
Останнє редагування:
Теперь задание ...

для первого подэтапа:

создать рубаи, на произвольную тему ...

создать буримэ:

рифму сочините сами, обязательное слово: Солнце ...

для второго подэтапа:

создаете пародию на стиховторение любого современного автора, помещенного в инетернете, + прилагаете ссылку на него, и дата отписывания стихотворения, не позднее 19.06.07 ...

юмор и фантазию можно использовать по полной ... :-)
 
Останнє редагування:
Как это там, у Вершинина:

...Он нежные, как роза, рубаи,
под именем негромким Хатаи,
писал,
запечатлев себя в веках
на тюркском
и персидских языках.
:іржач:
 
Останнє редагування:
Так я не поняла, изменены задания финала или нет.
Ничего сложного в первоначальных заданиях не вижу - разве что пародии не писала вроде.
 
Финалисты - конкурсанты под номерами: 1, 6, 9, 10, 18 и 666 ...
 
Останнє редагування:
Посетив сотни стран, деревень, городов,
Услыхав сотни песен, наречий и слов,
Увидав сотни глаз, сотни рук пожимая,
Ты поймешь, что милее всего отчий кров...
 
Желтый круг не сыра - солнца
На весах зари качнется
И по голубой тарелке
неба скачет - где там белке!
 
Мне кажется - или идея финального этапа, "написания тихотоворений заказной конфигурации" - не нашла отклика в тонких душах пиитов-конкурсантов? :-)
 
Kittyhawk сказав(ла):
Увы! Похоже ты прав, друг мой... Печально. Впрочем - прогнозируемо. Настоящий художник на заказную тему, да еще в заказном стиле писать не будет, а если и будет - ничего путного не напишет... Жаль.
Нет. Жаль, что мало кто это понимает, а еще меньшее количество может сформулировать.
 
та понимает. Только толку в понимании и формулировании...
Ведь разницу между первым этапом и вторым видно и ежу.(в смысле между вольной темой и темой заданной. А дальше - больше...)
А жюри еще удивляется...Надеюсь, Саня не обидится.
Все же конкурс - затея неплохая, хоть и с ляпами.

Кстати, а пост Томми в этой теме был? Потер кто-то?
 
Останнє редагування:
У меня щас глаз болит, думать не могу, ну если все все не нравится, если для вас поэт - это не творец и мастер слова, а орудие музы или кого-то еще - то пусть так и будет, финал объявляется - завершенным ... финалисты объявлены по баллам за первый два, спасибо за участие ... удачи ...

З.Ы.: Китти и Томми, возможно вы и правы, если будет желание обсудить это, то с удовольсвитем, просто видать у меня иное понимание поэта, субъективное ...
 
Останнє редагування:
баллы финалистов ...

6 63
1 56
10 56
666 43
18 42
9 42
7 39
12 32
17 30
2 27
8 25
13 25
16 25
4 22
5 21
3 19

Победитель - Конкурсант № 6 ...
Второе место у Конкурсантов №1 и №10 ...
Третье место у конкурсанта № 666 ...

Победители "Зрительских симпатий", за первый "вольны" этап: 6 и 10, за второй "по заданию" этап: 6 и 1 ... удачный дебют у: 7, 12 и 18 ...

на неделе, когда доделаю все, примерна обговорим время вручения грамот и еще кое-чего ... спасибо участникам за стихотворения, и жюри за оценку ...

З.Ы.: Гелош с ДР! ... :пиво:
 
Сашк... А Сашк... :))))

ты - умница, несмотря ни на что :)
 
Та конечно умница...токо вот прекращать не надо было.
Мало ли почему люди не пишут - мож заняты или не в городе или еще что.
Никто ведь не писал, что отказывается.
А то стараешься, стараешься... а тебе на! и пипец котенку.
 
та понимает. Только толку в понимании и формулировании...
Ведь разницу между первым этапом и вторым видно и ежу.(в смысле между вольной темой и темой заданной. А дальше - больше...)
Вась, на литфаке люди совершнно спокойно стихи пишут на заданную тему, ничего сложного. Вопрос желания и умения ;)
 
Увы! Похоже ты прав, друг мой... Печально. Впрочем - прогнозируемо. Настоящий художник на заказную тему, да еще в заказном стиле писать не будет, а если и будет - ничего путного не напишет... Жаль.

Да ладно. Настоящий художник, талант, напишет что угодно на какую угодно тему. А лоток яиц у плохого танцора не то, что танцевать - ходить не позволяет.
 
Да ладно. Настоящий художник, талант, напишет что угодно на какую угодно тему. А лоток яиц у плохого танцора не то, что танцевать - ходить не позволяет.

"что угодно" - возможно. А стоящего - точно не напишет. Да еще в заданном стиле... А соревноваться в том, кто лучше напишет "не стоящее" - по-моему бред, что абсолютно верно поняли учасники конкурса

ДжанеБ поздравляю с победой!
 
настоящий талант пишет душой и кровью, а не ваяет "на заказ". Так и музыке: на простой последовательности тоника-субдоминанта-доминанта - тоника можно написать огромное количество мелодий в разных стилях, но только талант напишет гениальную музыку, но при этом он не будет задумываться о гармонической последовательности. Иначе это будет не гениальное произведение, а заводская штамповка...
ИМХО, естессно.
 
Томми, Китти - мысли сходятся... ;))

Женечку с победой!
 
Назад
Зверху Знизу