Федерализация Украины

Для Barmaley.1
Тебя, что-то смущает? Тогда поделись своими.
 
Для Barmaley.1
Ты сваливаешся в банальную демагогию. Мои данные опираются на данные госкомтстат (других данных ни у кого нет), но не копируют их. Приведи ссылку госкостата где указаны ровно такие же цифры? Их там нет. Мои данные расчетные и опираются на определенные модели. Рассказывать и тем более показывать их тебе, я естественно не буду. Надеюсь не надо объяснять почему? Может тебе еще дать ключ от квартиры в которой деньги лежат? Хочешь разобраться - разбирайся, но сам. Предлогай свои методы очистки ВРП от паразитных услуг и прочего, но свои.
Ты все время уводишь дисскуссию в стороны. Повторяю, не хочешь общаться иди туда где тебе будут рады.
 
Это шо за цифры такие? В частности про глубоко сидящий в жопе в дотациях Донецк? Читаем только то, что получено от них, а что выделили ИМ - пофигу? Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали?

Вот это например цифры госкомстата: Показательно, что доля Донецкой области в ВВП Украины в 2010 году составляла 12%, а общая сумма полученных этим регионом субсидий, текущих и капитальных трансфертов составила в 2010 году - 21%, а в 2011 году - 27% от общегосударственной суммы.
Больше читайте здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Нахуй кому нужны те донецкие 15.8% произведенного ВВП при субсидиях в 27% от всей Украины? Вот как раз Харьковская область чуть ли не на первом месте по соотношению произведенный продукт/дотации в регион, Гепа с Мишей передовики скирдования денег в украинскую казну... ети...
Так что Харькову федерализация возможно была бы и полезна, БЕЗ Донецка.

ЗЫ В 2011 году Киев, Донецк и Луганск получили 56% от всех объемов субсидий и трансфертов, а Донецк с Луганском соответственно 38% при их доле в ВВП на тот же год - 17%. Кормильцы, мать етиху...
 
Для Barmaley.1
Данные у всех одни - это госкомстат. У профессионалов есть еще данные статистики хоз. субъектов (это балансы, PNL и отчеты о движении денежных средств), информация из минэкономики/минфина/Надра Украины и пр.. Всем этим я владею.
На этом и строяться модели.
Когда минэкономики говрит, что в следующем году ВВП Украины вырастет на 3,5% ты в это веришь или нет? Если доверяешь минэкономики - да, нет- нет и все. Ты же не требуешь от них математического доказательства и цифр.
 
Причины всех наших проблем чисто экономические. Западная Украина за годы независимости оказалась полностью деиндустриализована. Люди покинули насиженные места и отправились в ЕС (Португалия, Испания, Италия). Экономический кризис ЕС выгнал их назад в Украину. Здесь они столкнулись с полной безисходностью (работы нет, перспектив никаких). До 200 тыс. молодых, здоровых и плохо образованных и не нужных собственному государству людей, это благодатная почва для удовлетворения личных амбиций оппозиционных дидеров. Проваравшаяся и потерявшая доверие народа власть не способна ни на что.

Предлагаю вариант решения проблемы, полностью устраняющий проблемы.
1. Федерализация Украины с укрупнением регионов (3-4 на востоке и 3-4 на западной Украине). Украина становится конфедерацией независимых регионов. Аналог Швейцария.
3. Отказ от формирования бюджета страны в той форме, в которой он существует сегодня. Все денежные доходы региона остаются в регионе. Как регион работает, так и живут его люди (сегодня на долю Киева приходится более 17% ВРП, в то время как оценка по промпроизводсту дает 6,2%.).
4. Центральной власти остается только презентативная функция, без какого либо влияния на перераспределение средств.
5. Все проблемы градждан решают правительства регионов на местах.
6. Общий бюджет формируется равными долями всеми членами ргионов и
поддерживает расходы на армию, другие общенациональные проекты .
Честно говоря,идея хорошая,но...у нас уже территориально видна разница,УНР и ЗУНР,но вообще я не хочу жить в одной стране с фашистами,и чтобы мной руководили ВО "Сволота",после выборов 2015 так и будет,а те дотационные пусть сосут.
 
Вот это например цифры госкомстата: Показательно, что доля Донецкой области в ВВП Украины в 2010 году составляла 12%, а общая сумма полученных этим регионом субсидий, текущих и капитальных трансфертов составила в 2010 году - 21%, а в 2011 году - 27% от общегосударственной суммы.
К сожалению, мало до кого доходит, что пропагандисты их дурят, подсовывая для сравнений несравнимые величины. Дело в том, что Донецкая область вносит 12% в бюджет, а из этого бюджета получает 27% от суммы трансфертов, а не от всего бюджета, как и все прочие области.

Чтобы сравнивать такие вещи, надо ещё знать долю суммы всех трансфертов в сумме взносов в бюджет. Сумма трансфертов не может быть больше где-то 1/3...1/4 бюджета; остальное - общегосударственные расходы. Примем консервативную оценку: одну треть. Поэтому для сравнения в едином масшатабе долю трансфертов надо делить на три. Для Донецкой области получим нормированные трансферты (27%)/3=9% при взносе в бюджет 12%. Разница 3% бюджета.

Следующий шаг - для каждой области пересчитать эту разницу в миллиарды гривен и сравнить. И вы тут увидите, кто кого кормит. Это будет корректное сравнение.
 
Останнє редагування:
Хотел бы я посмотреть на Донбасс живущий по своим заработанным средствам.
А как бы я хотел посмотреть на ЗУ.
И еще запретить делать офисы и открывать счета предприятий вне региона нахождения самого юр.лица (в Киеве сосредоточено большинство офисов и счетов региональных предприятий).

Федерализация Украины - это компромисс, в результате которого все спорящие стороны делают уступки и взамен что-то для себя получают. Однако получают не всё и не всегда сразу. Главным положительным итогом является то, что стороны с миром разойдутся, и споры прекратятся. В результате может быть преодолён раскол и Украина избежит распада.
Абсолютно согласен! Единственно верный путь избежать полного распада и вражды, при этом дать большие права и полномочия регионам + 90% своего бюджета оставлять на местах.
Проще всего сейчас Крыму - есть свой парламент и срали они на всю эту бандеровскую нечисть. На раз два приняли решение и вперед!
 
Дело не в офисах, пусть открывают где хотят, а вот налоги платят по фактическому нахождению предприятия, а не офиса.
Это как? Зарегистрированные в ЕС предприятия будут платить налоги в Зачепиловке?

Кто кого "кормит" среди украинских регионов
Этот девиз возникает тогда, когда надо развалить государство.
А ограбление страны и регионов происходит не за счет производства, а за счет вбросов инвалюты в Украину в электронном виде. Те регионы, которые вбрасывают этой валюты больше - те больше всех грабят Украину...
Именно для того, что бы посчитать эти вбросы и принят Закон об иностранных агентах...
 
при этом дать большие права и полномочия регионам + 90% своего бюджета оставлять на местах.

А почему именно 90%, а не 70% или 100%? Где обоснование?

Рекомендую не жонглировать цифрами, взятыми с потолка. И не пытаться упрощать. Вместо этого лучше посмотреть, как формируется бюджет в успешных федерациях. И мы найдём самые разные варианты даже в одной стране. Важно, не сколько именно процентов уходит в центр, а то, что эта доля строго фиксирована и местные налоги никто у собирающих их юрисдикций не отнимает.

Например, в Канаде, субъекты федерации - провинции - оставляют себе 100% налогов. Однако подразумеваются положенные им налоги. Это главным образом подоходный налог с граждан, налог с продаж и ещё налог с прибыли местных предприятий. Каждая провинция устанавливает нормы налогообложения сама.

Однако граждане платят ещё федеральный подоходный налог, который примерно в два раза выше провинциального. То есть с точки зрения гражданина провинция забирает не 100%, а примерно 33% подоходного налога. Налог с продаж ей достаётся тоже не обязательно весь, потому что муниципалитеты имеют право устанавливать собственный налог с продаж. Права муниципалитетов устанавливает правительство провинции; в частности, они имеют право учреждать города, не спрашивая разрешения на это у федеральной столицы. В каких-то провинциях определённые налоги разрешены, в каких-то нет.

Основной источник дохода муниципалитетов - налог на недвижимость. Жильё облагают по ставке примерно 1,5% от оценочной стоимости, коммерческие и промышленные здания - по ставке раза в полтора выше. Изменения ставок налогообложения могут быть вынесены на референдум и, если они повышаются, то на фиксированное время, например, на 5 лет и с конкретной целью. Власти это объясняют гражданам.

Федеральный бюджет, кроме подоходного налога, наполняется ещё налогом с прибыли крупных предприятий. Этот бюджет содержит и трансферты из богатых провинций в бедные. То есть дотации существуют, однако их размер, если сравнивать с Украиной или Россией, небольшой. Провинции и отдельные муниципалитеты также могут получать гранты от федерального правительства на целевые программы. Например, проведение Зимней Олимпиады в Ванкувере в 2010 году в равных долях финансировали муниципалитет, провинция и федеральное правительство.

В общем, в федеративном государстве система может быть многообразная и гибкая. И ни в коем случае не жёстко централизованная.

Федеральный бюджет Канады составляет примерно $280 млрд при валовом национальном продукте около $1500 млрд, т.е. порядка 18%.
Бюджеты провинций (без муниципалитетов) в сумме равны примерно $320 млрд. То есть несколко больше федерального. Бюджеты муниципалитетов предлагаю читателям посчитать самостоятельно. Дабы привыкали к цифрами и не швырялись ими бездумно.
 
Останнє редагування:
а вот налоги платят по фактическому нахождению предприятия, а не офиса.
да, это и имел в виду...

А почему именно 90%, а не 70% или 100%? Где обоснование?
Примерно навскидку. Согласен, есть опыт федеративных государств и не надо изобретать велосипед.
 
В общем, в федеративном государстве система может быть многообразная и гибкая. И ни в коем случае не жёстко централизованная.

Что касается Канады, то это - колония Великобритании. Фактически, хотя этот факт пытаются дебилизировать... Ибо не комильфо сегодня в ЕС оставаться метрополией...
Исполнительная власть. Функции исполнительной власти в Канаде распределены между главой государства и главой правительства. Функции первого носят формальный характер, тогда как второй обладает политической и повседневно проявляемой властью.

То что королева Англии - это безобидная кукла в Канаде - слухи явно преувеличенные.
Отсюда пытаться Украину подогнать под лекала Канады - или идиотизм или, таки, возможно, при условии, что главой Украины станет королева Великобритании...
 
в 80 м от метрополии, снимал лично

Ты прикидываешься туземцем? Или знаешь, что Украину возглавит королева англии?:іржач:

Сразу видно знатока мировой закулисы. :підстолом:

Сразу видно хуторянина.:(

А разве сейчас по другому? Европейская фирма производящая продукцию в Украине, платит налоги в Украине, просто существуют схемы для минимизации этих налогов и вывод денег в офшоры, где с основной прибыли налоги гораздо меньше.

Тогда в чем ваше ноу хау?
 
Для Barmaley.1
Листинг крупнейших предприятий Украины по выручке за 2012 (в млрд. грн.). В скобках место ЦО.
1. Нафтогаз (Киев) - 108
2. Энергорынок (Киев) - 71
3. Метинвест (Вст. Украина) - 61
4. Газ Украины (Киев) -38
5. ММКИ Ильича (Вст. Украина) - 33
6. Азовсталь (Вст. Украина) - 31
7. ИСД (Вст. Украина) - 30
...
25. Подилля-Тютюн (Зап. Украина) - 13
32. ОККО (Зап. Украина) - 12
51. Западэнерго (Зап. Украина) - 8
54. Львовские ЖД (Зап. Украина) - 8

В первой сотне 4 предприятия с западной Украины. Выручка первой сотни 1,26 трлн. грн., а 4 западных компаний 41 млрд. грн. (3%).
Вот вам ответ, кто кого кормит. Причем, в Киеве исключительно национальные монополисты и холдинги.
 
Для Barmaley.1
Источник база (закрытая) финотчетности компаний. В народе (среди инвест компаний) называется просто - база балансов.
Назовите какие льготы получают Авдеевский коксохими, Алчевский косохим, ММКИ, Азовсталь, ЕНМЗ, Донецксталь, ПГОК, СГОК, Ингул.ГОК, ЮГОК, Полтаский ГОК, КЖРК и многи многи длугие? Просветите. Ваша безграмотность беспредельна.
 
Останнє редагування:
Для Barmaley.1
Найди место где ее можно купить и приобрети (квартальные данные стоят 300 долл, годовые 500 долл.) и сам все посчитай. Я за свои расчеты уже 10 лет отвечаю перед инвесторами из США, ЕС, Канады, России. как репутацией (CFA) так и личным карманом.
 
Что касается Канады, то это - колония Великобритании. Фактически, хотя этот факт пытаются дебилизировать... Ибо не комильфо сегодня в ЕС оставаться метрополией...


То что королева Англии - это безобидная кукла в Канаде - слухи явно преувеличенные.
Отсюда пытаться Украину подогнать под лекала Канады - или идиотизм или, таки, возможно, при условии, что главой Украины станет королева Великобритании...

ИМХО всё сказанное - результат заблуждения и повторение пропагандистских штампов, начиная с утверждения про колонию.

Про канадскую монархию и как её опыт подошёл бы для Украины я написал в другой ветке: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=42866875&postcount=30
 
Для Barmaley.1
Беседа с тобой мне напомнила одно собеседование. Пришел парень после эконом. универа им.Гетьмана. Я думал закрыть им позицию риск менеджмента внешнего портфеля фиксированных инструментов. Задаю вопросы и мальчика начинает нести. Нужных знаний нет, при этом он этого не просто не признает, а начинает учить. Требует доказать, подтвердить. Мы его естественно послали. Сейчас говорят работает менеджером, воду питьевую продает (а ведь считал, себя великим).
 
Колесниченко уже заговорил о федерализации
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ещё один представитель элиты вдруг проснулся и заговорил о федерализации. Где он раньше был? Ведь проблему двуязычия невозможно решить без федерализации. Языковый закон, который Колесниченко чудом протолкнул, так и не работает. При федеративном устройстве возможно иметь собственный официальный язык в субъекте федерации и отдельно - государственный язык на федеральном уровне. Поскольку в своей повседневной жизни граждане имеют дело в основном с государственными органами субъекта федерации, местный язык может даже преобладать над федеральным языком. Это противоречие можно смягчить, если федеральный язык не один, а два - как в Канаде. В канадской провинции Квебек официальный язык французский, а английский используется очень мало. Поскольку оба языка на федеральном уровне официальные, это не вызывает противоречия с законом. Также есть провинции, где задекларированы два официальных языка, но французский в них почти не используется всё равно - кроме одной действительно двуязычной провинции. И есть провинции чисто англоязычные. Там вы встретите французский язык только на этикетках товаров и на вывесках федеральных госучреждений, с которыми граждане почти не сталкиваются, кроме налогового ведомства. Однако в этом ведомстве в крупных городах, где много иммигрантов, вас обслужат на десятке разных языков.

То есть федерализация и борьба за права граждан на использование своего родного языка должны ходить рядом. Более того - федерализация первична. Почему Колеснченко раньше не занимался вопросом федерализации, мне непонятно.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу