FAQ о воде и ее фильтрации.

Кто какую воду пьёт?

  • 00

    Голосів: 1 100.0%
  • 000

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
даладно, 70% товаров на ебей - фрищиппинг.
Из китая что к нам, что к вам везти одинаково.
Вот лот, который я купил
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Суть дразнилки был не в конкретном лоте, и не в доставке.. а в том, что 21 баксовая мембранна 100 ГПД (что само по себе очень вкусно) мне обошлась всего за 7 баксов (+около двух баксов за купон)

подскажите если уже пользовались данной мембраной VONTRON (производителем), как она?
 
мембранна как мембранна.
Ещё не пользовался, лежит купленная 50-ти галонная, но с покупкой тогда поторопился (думал пришла пора менять, а оказалось постка козлила). На вид - нормальная мембранна.
 
Night-Prizrak сказав(ла):
К сожалению я нигде не увидел конкретных цифр, при каком ррм или ЕС какая должна быть пропорция...
У меня, например, в кране около 300 ррм, думаю мне на 100 галлонку действительно будет достаточно 450-550 ограничителя.
Если у вас есть инфа и таблицы - то попрошу их тут запостить

Точной инфы я не смог найти. Везде только рекомендации общего плана и отсебятина.

Prohogiy2012 сказав(ла):
точно такая же конфигурация стоит у хозяина одной киевской фирмы по осмосам, он много пишет в профильной ветке форума ixbt и мембрана у него 5-ый год в таком режиме.

Могу преположить что его ник - Pal. Пишу по памяти, могу и ошибаться. Я видел в той теме от него очень много толковых постов. Вроде, он же в той теме писал что у Vontron наблюдаются проблемы при высоких (>500) ppm на входе. Но я рискнул. Тоже купил Vontron 75, предфильтры уже заменил, завтра заменю и мембрану с ограничителем.

Где-то нарял такю инфу, по ней и ориентируюсь:
Калибр от производительности мембраны зависит. Обычно подбирают из соотношения 1:3 (пермит:дренаж)
Так, скажем, мембрана 50-ка выдаёт 50 галлонов (190 л) в сутки, что равно 132мл в мин, соответственно ограничитель нужон 400 мл.
Это для воды 20 град. Но по факту вода холоднее и приходится ставить ограничитель 300 мл, чтобы примерно соотношения 1:3 добиться.
Так же если вода жёсткая и сильно загрязнена, соотношение увеличивают 1:4.....1:6
 
пользовались данной мембраной VONTRON
использую vontron 75 галонную, впечатления пока очень хорошие, считаю можно смело брать.
Могу преположить что его ник - Pal
точно, p_a_l его ник, много узнал из его постов. Что касается соотношения пермеат\дренаж, у меня получается 3\5, а чтобы мембрана не забилась быстро, делаю промывку, открываю байпасный краник на 20 секунд до набора воды и на 25 сек. после, вычитал что такая промывка под давлением хорошо очищает мембрану и не дает осаждаться на ней загрязнениям и мембраны так живут годами. Поживу увижу )
 
А кто как меняет расходники на СОО? Строго как рекомендует производитель СОО или по TDS-метру?
 
нууу... я раз в полгода предварительные.... еси не забываю.. ))) еси забываю - то бывает и раз в 9 мес.
постку - раз в год или когда вкус воды поменялся
мембранну - еще не менял. контролирую тдсником.
 
ребят, выручайте! сдохли трубы в ванной, надо все нормально сделать. Что стоит поставить из фильтров на входе и тп (за адекватные деньги), какие должны быть промывные фильтры\колбы\приблуды и тп. Делать надо в срочном порядке, так что тупо некогда читать всю тему. заранее благодарю за помощь
 
Что стоит поставить из фильтров на входе
Не зная вашей ситуации можно такого насоветовать! Если у вас есть счетчики на воду, то перед ними уже должны стоять простые фильтры с метал. сеткой, если этого мало, вода грязная, с песком и кусками ржавчины, то ставят промывные фильтры типа Honeywell (100 микронные например), они хорошо задерживают песок, мусор. Если давление воды выше 4 атмосфер и прыгает, то нужен редуктор. Для тонкой очистки ставят магистральные фильтры
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
обычно с 10 дюймовой колбой, в нее ставят сменные картриджи из полипропилена 20 или 10 микронные обычно, они очень хорошо задерживают мельчайший мусор, ржавчину, ил. Так вы защитите свои трубы, смесители и технику (стиралку, бойлер и т.п.). Ну а если нужен еще и фильтр для питьевой воды, то это уже отдельная тема.

А кто как меняет расходники на СОО? Строго как рекомендует производитель СОО или по TDS-метру?
Хороший вопрос, в старом проточнике считали литры, но ресурс не успевали исчерпать, ориентировался на время - часто заявленный ресурс картриджа указывается и в литрах и во времени, (обычно 6 мес.) что раньше наступит. Старался менять через полгода, а теперь с осмосом боюсь нужно будет опять считать литры. Ну а мембрану контролировать буду по tds метру.
 
Останнє редагування:
Добрый день, спасибо всем за такую полезную тему, исходя из всех отзывов остановила выбор на фильтрах Atoll A-550 STD и aqualine ro-6. Нужны на кухню фильтровать воду с крана.
Ребята, помогите пожалуйста сделать окончательный выбор. В тонких деталях фильтров как в теме описывались не разбираюсь, сколько не читала) поэтому по отдельности покупку фильтров не рассматриваю. Буду благодарна всем советам, хочется уже попить водички) По стоимости не выше 7 000 грн... Поэтому TGI не рассматривала. Может уже вышли какие-то новые хорошие модели, или эти старые уже не те...?
 
По стоимости не выше 7 000 грн... Поэтому TGI не рассматривала. Может уже вышли какие-то новые хорошие модели, или эти старые уже не те...?
Зачем такой дорогой? Купите за 100$, а на сдачу купите редуктор.

Я себе взял Filter1 за 2000 грн.
 
возможны варианты...
если давление недостаточное и есть необходимость в помпе - то в сотку не влезут.
Начать нужно с измерения давления и как следствие выбор между 2мя вариантами систем ОО
 
Зачем такой дорогой? Купите за 100$, а на сдачу купите редуктор.

Я себе взял Filter1 за 2000 грн.

Спасибо, почитаю...



возможны варианты...
если давление недостаточное и есть необходимость в помпе - то в сотку не влезут.
Начать нужно с измерения давления и как следствие выбор между 2мя вариантами систем ОО

Спасибо, да, про давление много читала, но манометра нет и физик из меня никудышний) так и пропустила этот пункт при выборе)

выбор между 2мя вариантами систем ОО
на ваш взгляд это два достойных кандидата? aqualine не уступит atoll по качеству материалов? в начале ветки обсуждения многие хвалили atoll, но это было несколько лет назад, свежих отзывов не нахожу, а качество как известно с годами может меняться. Понятно что со всем не угадаешь...
Еще находила фильтры AQUAplus, в описание было указано что берутся запчасти atoll и собирают у нас.
 
Останнє редагування:
на ваш взгляд это два достойных кандидата?
я имел ввиду СОО с помпой и СОО без помпы )))
первая стоит в среднем 200$ вторая 100 )
При низком давлении в водопроводе (до 3атм) систему надо брвть с помпой.
Проверить давление можно купив манометр за 1-2$ на Барабашова или еще где..
 
я имел ввиду СОО с помпой и СОО без помпы )))
первая стоит в среднем 200$ вторая 100 )
При низком давлении в водопроводе (до 3атм) систему надо брвть с помпой.
Проверить давление можно купив манометр за 1-2$ на Барабашова или еще где..

Спасибо) значит начнем с манометра)
а по фирмам у вас предпочтений нет? Понимаю, что умельцы выбирают не фирмы а составляющие запчасти, но мне придется ориентироваться на готовые фирмы, которые собирают фильтры из хороших деталей)
 
По кандидатам я уже писал когда-то...
первый осмос у меня был Raifil RO-5 еще с настоящей Филмтековской мембранной. Вариант с помпой, т.к. я не совсем был уверен в давлении. Так вот, всем хороший аппаратик, достойно отпахал все время пока я жил на Украине и пашет сейчас.
Переехав в Варшаву я купил самый дешманский осмос из всех имеющихся, через интернет (т.е. даже не осматривал его "в живую", но перед покупкой я обратил внимание на интересующие меня ньюансы и уточнил у продавца некоторые мелочи. Осмос без помпы мне тут стОил порядка 90 долларов с 75 галонной мембраной. Недавно отметил своё 3х-летие :D претензий у меня к нему нету, мембранну еще не менял.
А, да, ещё покупали 2 системы моих знакомым тут в Варшаве. 1 такой же как у меня и 1 подешевле и похуже.
Итак. На что стОит обратить внимание при покупке.

1) Помпа. Если давление ниже 3х атм - надо брать с помпой. Если не знаете какое давление и лениво \нечем \ некому мерять - берите с помпой.
2) Бак. Много кто чего говорит, моё твёрдое ИМХО - бак должен быть пластиковый.
3) Фитинги. Фитинги (система фитингов) должна быть John Guest - это так называемые быстроразъёмные фитинги. В противовес им идут фитинги "под гайку" - они дешевле, но они лютое говно.
4) Материал колб. Дистанционно не пощупаете, не имея практики не поймете... но все равно напишу. Материал лучше ПП (полипропилен) он мягче, не трескается (если отлили конечно по технологии). Стенки должны быть толстыми, колбы лучше НЕ прозрачные (прочность у прозрачных ниже)
5) Лучше если колбы имеют 2 или 3 уплотнительных кольца. Но раифил и с 1 кольцом нормально жил.. но крутить приходилось сильнее и контроллировать протечки тщательнее.
6) Краны и муфты... В последнее время с ужасом обнаружил, что в дешевые СОО производители начали комплектовать переходную (входную) муфту из пластика ! О_О Ни в коем случае не берите. То же самое касается и входного крана - только металл!

Ну как то так. все остальное роли не играет, и от цены системы особо не зависит.
В своё время с смотрел ТОПовые на тот момент СОО "Лидер" в Харькове, которые стоили в 3 раза дороже Раифила - они были хуже. Так что цена не определяет качество, качество надо выбирать самостоятельно.
 
Еще находила фильтры AQUAplus, в описание было указано что берутся запчасти atoll и собирают у нас.
Это собирает чел с ником p_a_l с форума ixbt, упоминался здесь ранее.
Если бы ранее не взял Filter1, думаю взял бы у него. Он неплохо шарит во всем этом.


+1
отрабатывает каждую грн потраченную на него!
В принципе да, но есть и небольшие минусы в виде малопроизводительной мембраны и встроенного ограничителя протока, хотя большинству людей об этом вообще не стоит париться )

Ну и еще, вышеупомянутый p_a_l плевался в сторону колб Filter1. Но не думаю что с ними что-то случится, если установить редуктор на 3.5-4 атм.



что в дешевые СОО производители начали комплектовать переходную (входную) муфту из пластика ! О_О Ни в коем случае не берите.
Эта которая вкручивается в шланг питьевой воды крана?
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот это вот из пластика лепят.. придурки...
 
По кандидатам я уже писал когда-то...
первый осмос у меня был Raifil RO-5 еще с настоящей Филмтековской мембранной. Вариант с помпой, т.к. я не совсем был уверен в давлении. Так вот, всем хороший аппаратик, достойно отпахал все время пока я жил на Украине и пашет сейчас.
Переехав в Варшаву я купил самый дешманский осмос из всех имеющихся, через интернет (т.е. даже не осматривал его "в живую", но перед покупкой я обратил внимание на интересующие меня ньюансы и уточнил у продавца некоторые мелочи. Осмос без помпы мне тут стОил порядка 90 долларов с 75 галонной мембраной. Недавно отметил своё 3х-летие :D претензий у меня к нему нету, мембранну еще не менял.
А, да, ещё покупали 2 системы моих знакомым тут в Варшаве. 1 такой же как у меня и 1 подешевле и похуже.
Итак. На что стОит обратить внимание при покупке.

1) Помпа. Если давление ниже 3х атм - надо брать с помпой. Если не знаете какое давление и лениво \нечем \ некому мерять - берите с помпой.
2) Бак. Много кто чего говорит, моё твёрдое ИМХО - бак должен быть пластиковый.
3) Фитинги. Фитинги (система фитингов) должна быть John Guest - это так называемые быстроразъёмные фитинги. В противовес им идут фитинги "под гайку" - они дешевле, но они лютое говно.
4) Материал колб. Дистанционно не пощупаете, не имея практики не поймете... но все равно напишу. Материал лучше ПП (полипропилен) он мягче, не трескается (если отлили конечно по технологии). Стенки должны быть толстыми, колбы лучше НЕ прозрачные (прочность у прозрачных ниже)
5) Лучше если колбы имеют 2 или 3 уплотнительных кольца. Но раифил и с 1 кольцом нормально жил.. но крутить приходилось сильнее и контроллировать протечки тщательнее.
6) Краны и муфты... В последнее время с ужасом обнаружил, что в дешевые СОО производители начали комплектовать переходную (входную) муфту из пластика ! О_О Ни в коем случае не берите. То же самое касается и входного крана - только металл!

Ну как то так. все остальное роли не играет, и от цены системы особо не зависит.
В своё время с смотрел ТОПовые на тот момент СОО "Лидер" в Харькове, которые стоили в 3 раза дороже Раифила - они были хуже. Так что цена не определяет качество, качество надо выбирать самостоятельно.

Спасибо!

Это собирает чел с ником p_a_l с форума ixbt, упоминался здесь ранее.
Если бы ранее не взял Filter1, думаю взял бы у него. Он неплохо шарит во всем этом.

Спасибо! Нашла его ветку.
 
жаль, что не купил с помпой до повышения курса. сейчас цена кусается ( а какие колбы посоветуете и где лучше купить?
Самопромывной фильтр для воды ICMA норм? дешевле 710 гр не вижу. для обычной двушки 1\2 достаточно? есть ли смысл в 3\4?
 
Назад
Зверху Знизу