Ежегодный медосмотр в школе

Разницу.
Если медосмотр проводится в школе все эти формальные вопросы зададут в течение 1-1,5.
Если я пойду с ребенком в поликлинику, то:
1. Я должна за несколько дней записаться на прием к специалисту
2. Простоять в очереди к нему вместе с больными, выздоравливающими и т.п
3. В это время я отсутствую на работе, а ребенок в школе - и это в общей сложности я думаю не один день
а потом - зайти в кабинет и см вопрос ниочем..
 
Разницу.
Если медосмотр проводится в школе все эти формальные вопросы зададут в течение 1-1,5.
Если я пойду с ребенком в поликлинику, то:
1. Я должна за несколько дней записаться на прием к специалисту
2. Простоять в очереди к нему вместе с больными, выздоравливающими и т.п
3. В это время я отсутствую на работе, а ребенок в школе - и это в общей сложности я думаю не один день
а потом - зайти в кабинет и см вопрос ниочем..

у меня вопрос в другом - смысл сего действа в принципе, если оно такого качества, что в школе, что в поликлиннике?
здоровьем ребенка надо ЗАНИМАТЬСЯ, а не ставить галочку в графе "медомотр - пройдено"
 
По большому счету и для нормальных родителей смысла нет. Но вы не представляете сколько неадекватных родителей, для которых даже такие медосмотры - повод узнать хоть что-то о здоровье своего ребенка. У нас еще в младшей школе была девочка, у которой родители подумали об удалении аденоидов после того , как начала жаловаться учитель английского языка.
Спросите какая связь - ребенок реально перестал слышать из-за разросшихся аденоидов !!! Если на остальных уроках она еще хоть как-то компенсировала ухудшение слуха, а вот с английским - беда..
И таких родителей к сожалению много
 
Вы учитель? Можно полюбопытничать? :)
ведь у каждого учителя есть сколько-то часов внеклассной, методической работы - я, может, что-то не правильно обозвала в силу своей родительской некомпетенции))
в эти часы возможно уложить всякие написания сценариев?

я, конечно, сейчас не про проведение выходных дней на олимпиадах или на добровольно-принудительных субботниках, это отдельная неоднозначная тема..

не учитель. Есть часы. Но на все мероприятия, подготовки уроков, написание рефератов, изучение новинок в педагогике, изменений в программе предмета их явно не хватает. И всё внеклассное готовится во время, когда нормальные люди отдыхают.
 
По большому счету и для нормальных родителей смысла нет. Но вы не представляете сколько неадекватных родителей, для которых даже такие медосмотры - повод узнать хоть что-то о здоровье своего ребенка. У нас еще в младшей школе была девочка, у которой родители подумали об удалении аденоидов после того , как начала жаловаться учитель английского языка.
Спросите какая связь - ребенок реально перестал слышать из-за разросшихся аденоидов !!! Если на остальных уроках она еще хоть как-то компенсировала ухудшение слуха, а вот с английским - беда..
И таких родителей к сожалению много
а, т.е. опять забота о других?
мило, но бессмысленно, ИМХО
насильно осчастливить всех под одну гребенку не получилось уже и не получится никогда
1% выявленной проблемы, после которой наступили реальные действия по ее устранению против 99% бессмысленности и похуизма "ненормальных" родителей, даже если медосмотр что-то выявит? (что опять же под большим-большим вопросом)
сомнительный довод для меня

и опять же возвращаясь к изначально поднятому вопросу - не в школе
школа для этого НЕ ПРИСПОСОБЛЕНА. С общественными нагрузками на школу в пользу чьего-то удобства, спасения неадекватов и прочего надо заканчивать, иначе мы никогда не увидим хотя бы подобие нормального образования.
 
Сейчас и поликлиника к этому не приспособлена. Я согласна пройти медосмотр в поликлинике в специально выделенный для этого день. Лучше если это будет летний период.
 
А конкурсы и праздники являются часть учебно-воспитательного процесса.
Нужно любить детей, а не только себя в роли просветителя, тогда детские праздники и работа учителя в целом будет приносить больше удовольствия.
Знаете, я не хочу, чтобы моего ребенка в школе любили вместо учебы. Я с этим отлично справляюсь самостоятельно. Школа, в первую очередь, должна выполнять свою прямою функцию. А у нас там все, что угодно, в том числе любовь/нелюбовь, только не то, что должно быть.

У Вас, наверное нет детей или Вы никогда не обращались к лору, окулисту или невропатологу?
Я видела множество медосмотров и все они проходили формально и не имели никакого отношения к здоровью детей. Медосмотр происходит для того, чтобы собрать статистические данные и передать их в департамент образования. Так и написано в приказе о медосмотрах, если Вы его читали.



ведь у каждого учителя есть сколько-то часов внеклассной, методической работы - я, может, что-то не правильно обозвала в силу своей родительской некомпетенции))
в эти часы возможно уложить всякие написания сценариев?
я, конечно, сейчас не про проведение выходных дней на олимпиадах или на добровольно-принудительных субботниках, это отдельная неоднозначная тема..
Есть, конечно, только без оплаты.

Разницу.
Если медосмотр проводится в школе все эти формальные вопросы зададут в течение 1-1,5.
Если я пойду с ребенком в поликлинику, то:
1. Я должна за несколько дней записаться на прием к специалисту
2. Простоять в очереди к нему вместе с больными, выздоравливающими и т.п
3. В это время я отсутствую на работе, а ребенок в школе - и это в общей сложности я думаю не один день
а потом - зайти в кабинет и см вопрос ниочем..
Зачем туда вообще ходить? Медосмотр проходить не обязательно. Например, если ребенок отсутствовал в день медосмотра, никто не заставит его проходить.

И всё внеклассное готовится во время, когда нормальные люди отдыхают.
Или во время/вместо уроков, не так ли. Так зачем оно нужно?
 
Останнє редагування:
Зачем туда вообще ходить? Медосмотр проходить не обязательно. Например, если ребенок отсутствовал в день медосмотра, никто не заставит его проходить.

У нас в школе требуют справку о прохождении медосмотра в поликлинике, если отказываешься или пропускаешь медосмотр в школе. Такая же ситуация и с прививками. Я не углублялась в законность этих требований, но медсестра у нас строгая и будет звонить каждый день, если что. В начальных классах при медосмотре требуют присутствие родителей. Можно написать заявление и не присутствовать. Я присутствовала до 5 класса. Зрение, спину, сердце, уши, горло, нос смотрели достаточно внимательно и всем одноразовым. Стоматолог заглядывал в рот без особого интереса и без инструментов. Делясь впечатлениями, родители сетовали на количество выявленных сколиозов. Одна из мамочек сразу после медосмотра побежала с дитем к ревматологу. Для удобства, в начальной школе ко дню медосмотра приурочивали родительское собрание. ИМХО пользы от медосмотра больше, чем неудобств.
 
из фонда класса или школы что-то и выделили , но на то они и существуют.
Совершенно верно.

Директор с помощью классного руководителя добился возмущения родителей и видимо каких-то заранее поставленных целей. Сразу скажу, что к школе и директору замечаний нет - все в пределах нормы, школа ухоженная, видно что если и не все деньги, то большая их часть расходуется по назначению.
Может, таким образом директор решил восстать против районо?
 
Как же без оплаты, если эти часы учитываются в занятости учителя?
Это миф. Зарплата зависит только от количества уроков. Классному руководителю + 200 грн. Классный час не считается уроком и не оплачивается.
 
Медосмотр бесплатный. На каждого ребенка отксерокопировали бланков на 5 гр. и на перчатки и шпатели от класса отдали немного, так что всего по 10 гр. с носа. И взяли из фонда класса деньги. Если ребенок не был во время медосмотра, направляют в поликлинику, давая неделю на его прохождение. Никаких санкций, к урокам допускают.
 
Вы ж определитесь, бесплатный или по 10 грн.
Бесплатно - имеется в виду, что врачам и медсестрам деньги не платили, но ведь шпатели, контейнеры для анализа, перчатки и прочая мелочевка стоит денег, вот и получается, что из фонда класса тратят деньги на закупку всего необходимого.
Вы пробовали бесплатно сдавать анализы в поликлинике? За каждый у вас попросят "благотворительность" по 10 грн за каждый.
 
Назад
Зверху Знизу