Ежегодный медосмотр в школе

Считаю, что медосмотр в школе, если он качественный, очень нужная и удобная процедура.
Ну да, пусть учителя занимаются медосмотрами, а поликлиника учит. Какой идиот это придумал...

Тем более что пройти медосмотр в поликлинике да еще и осенью, когда куча болеющих - это нереально. Если бы в поликлинике был специальный день для медосмотров - по типу грудного дня, тогда - пожалуйста я пройду всех врачей с ребенком, это дело нужное.
Так, может, дело в поликлинике, а не в школе. И вместо того, чтобы делать из школы поликлинику, нужно в самой поликлинике порядок навести? Если рассуждать с позиции удобства, так можно часть школы отдать под продуктовый супермаркет, тоже удобно будет. А школьный двор - под стоянку для машин и заправку. Прямо все услуги в одном месте, кроме образования.
 
Впечатлила именно сумма - 130 грн - на перчатки как по мне дороговато..
Примерно столько (может, чуть больше, при необходимости подниму бухгалтерию) я потратила на закупку перчаток, шпателей, бумажных полотенец, жидкого мыла и хлоргексидина, только не на одного ребенка, а на весь класс! Дополнительно закупала контейнеры для анализов.
 
Добрый день! Возник вопрос по поводу прохождения ежегодного медосмотра в школе. Дочь учится в 8-м классе, все 7 лет проходили медосмотр в школе, бесплатно. Вчера дочь принесла 2 заявления на подпись:
1 Я согласна на проведение медосмотра в школе в присутствии/отсутствии родителя. Если я пишу что не буду присутствовать при этом действии, я должна предоставить нотариально заверенную доверенность , что поручаю сделать это школе. Стоимость медосмотра в этом случае порядка 130 грн
2 Я отказываюсь от медосмотра в школе и пройду его самостоятельно.
Кто сталкивался с подобным, насколько эти требования правомерны кто может провести этот осмотр(уровень аккредитации лечебного заведения) т.е могу ли я обратиться к доктору Васе и он напишет мне что ребенок здоров.
Странные какие-то заявления, как по мне и подписать одно из них надо было непременно вчера..

кх-кх, мой обязательный ежегодный в поликлиннике приблизительно во столько и выливается. Но! В школе в классе сына ни разу столько с каждого не собирали.
Нотариально заверенную доверенность им зачем? Они что там их собираются препарировать и оперировать?
 
Я все еще думаю, что кто-то что-то недопонял, недослышал, а результат, как всегда...
Тем более, что в 11 гимназии уже давно все решили,так как родители начали бунтовать.
 
Может не гимназия, школа... Это имеет огромное значение для решения проблемы? Не думаю.
Это имеет значение в части "недопонял, недослышал". Может и не гимназия, а школа, может и не медосмотр, а экзамены :D Шутка.
 
Это имеет значение в части "недопонял, недослышал". Может и не гимназия, а школа, может и не медосмотр, а экзамены :D Шутка.

Главное, что это учебное учереждение. Я поняла, что речь идет о медосмотре и что проблема уже решена :)
 
Проблема действительно решена, вернее и проблемы-то не было. Директору зачем-то было нужно возмущение родителей и их жалобы в инстанции. Зато все при деле ...
 
Как решили? Теперь приносите все необходимое по списку или администрация оплатила все необходимое для медосмотра из фонда школы?

Можно я расскажу, как было у моей знакомой - проходили с РОДИТЕЛЯМИ! Без родителей не принимали врачи.
С собой взяли только перчатки для хирурга (у нее сын). Шпаели, чтоб горло смотреть были у врачей и они одноразовые естественно. Лично она никаких денег не сдавала больше. Может все таки что-то из фонда класса выделили, она не вникала уже.
Выделили актовый зал для врачей. Конечно, был балаган в школе.
 
Может все таки что-то из фонда класса выделили, она не вникала уже.
Вот специально заглянула в прошлогоднюю бухгалтерию. На медосмотр потрачено 151 грн. Пусть с учетом подорожания в этом году получится 300, все равно это будет 10 грн на ребенка (если закупать необходимое на весь класс).

Выделили актовый зал для врачей. Конечно, был балаган в школе.
И кому стало от этого легче? Во всем хороша мера. Думаю, нам еще и с медсестрой повезло, она тоже ищет пути экономии (например, предлагает покупать большую дозировку жидкого мыла и хлоргексидина на всю параллель, так существенно дешевле получается).
 
Ну да, пусть учителя занимаются медосмотрами, а поликлиника учит. Какой идиот это придумал...

Так, может, дело в поликлинике, а не в школе. И вместо того, чтобы делать из школы поликлинику, нужно в самой поликлинике порядок навести? Если рассуждать с позиции удобства, так можно часть школы отдать под продуктовый супермаркет, тоже удобно будет. А школьный двор - под стоянку для машин и заправку. Прямо все услуги в одном месте, кроме образования.

ИМХО масштаб трагедии вами слишком преувеличен. Учителя медосмотром не занимаются, а незначительный дискомфорт от этого процесса переживут. Вообще проблемы не вижу. Дети должны быть не только умными, но и здоровыми. Интересы (здоровье) детей приоритетнее комфорта учителей.
 
а незначительный дискомфорт от этого процесса переживут
Точно? А может родители переживут дискомфорт и сходят в поликлинику? Знаете сколько таких "дискомфортов" за год? Медосмотры, выборы, министерские, районные, городские проверки, конкурсы типа кенгуру и т д, кру, санстанция, подготовки к праздникам, субботники, экскурсии, аттестации. Имхо, в системе сделано все возможное, чтобы учителя не занимались своими прямыми обязанностями. Нужно запретить привлекать учителей к чему-либо, кроме обучения детей. Глядишь, и толк будет. А если будет продолжаться то, что сейчас, то никогда у нас ничего не будет.
 
Точно? А может родители переживут дискомфорт и сходят в поликлинику? Знаете сколько таких "дискомфортов" за год? Медосмотры, выборы, министерские, районные, городские проверки, конкурсы типа кенгуру и т д, кру, санстанция, подготовки к праздникам, субботники, экскурсии, аттестации. Имхо, в системе сделано все возможное, чтобы учителя не занимались своими прямыми обязанностями. Нужно запретить привлекать учителей к чему-либо, кроме обучения детей. Глядишь, и толк будет. А если будет продолжаться то, что сейчас, то никогда у нас ничего не будет.

В какой степени учителей привлекают к медосмотру? для того, чтобы отвести класс в нужный кабинет? Практически все описанные вами дискомфорты - это вопросы администрации, а не учителей. Видимо администрация перекладывает на вас свои обязанности, а вы это позволяете.
А конкурсы и праздники являются часть учебно-воспитательного процесса.
Нужно любить детей, а не только себя в роли просветителя, тогда детские праздники и работа учителя в целом будет приносить больше удовольствия.
 
Как решили? Теперь приносите все необходимое по списку или администрация оплатила все необходимое для медосмотра из фонда школы?
Ничего не приносим, доверенности тоже никакие не нужны, может из фонда класса или школы что-то и выделили , но на то они и существуют.
Директор с помощью классного руководителя добился возмущения родителей и видимо каких-то заранее поставленных целей. Сразу скажу, что к школе и директору замечаний нет - все в пределах нормы, школа ухоженная, видно что если и не все деньги, то большая их часть расходуется по назначению.

Точно? А может родители переживут дискомфорт и сходят в поликлинику?
У Вас, наверное нет детей или Вы никогда не обращались к лору, окулисту или невропатологу?
 
Точно? А может родители переживут дискомфорт и сходят в поликлинику? Знаете сколько таких "дискомфортов" за год? Медосмотры, выборы, министерские, районные, городские проверки, конкурсы типа кенгуру и т д, кру, санстанция, подготовки к праздникам, субботники, экскурсии, аттестации. Имхо, в системе сделано все возможное, чтобы учителя не занимались своими прямыми обязанностями. Нужно запретить привлекать учителей к чему-либо, кроме обучения детей. Глядишь, и толк будет. А если будет продолжаться то, что сейчас, то никогда у нас ничего не будет.
в данной дискуссии я полностью поддерживаю этого оратора
Снегопад, удобство проведения медосмотра в школе Вами сильно преувеличено, ИМХО
тем более, что сами Вы "медосматриваетесь" совсем не в школе :)
а за других не нужно сильно переживать, пусть каждый переживает за себя)

в нашей бывшей государственной школе (сейчас мы в частной) я огромными буквами на бланке о медосмотре написала - МЕДОСМОТР МОЕГО РЕБЕНКА ЗАПРЕЩАЮ ПРОВОДИТЬ БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ - Вы думаете, кто-то эту надпись заметил? Неа. Провели каком-боком, даже не знаю, что там было с одноразовыми шпателями или нет, и в каких условиях.
И дальше что? Бегать по инстанциям искать правду? У меня нет на это времени.
Мне такой сервис и удобство не нужно ниразу. Для разных задач существуют разные учреждения и разные специалисты. Для обучения - учебные, для лечения - лечебные. А искать во всем удобство - так пусть медосмотры на дом ходят, это еще удобнее)

У Вас, наверное нет детей или Вы никогда не обращались к лору, окулисту или невропатологу?

а у Вас, видимо, есть, и Вы имеете положительный опыт посещения лора, окулиста и невропатолога за пределами медицинских учреждений?
 
а у Вас, видимо, есть, и Вы имеете положительный опыт посещения лора, окулиста и невропатолога за пределами медицинских учреждений?
Конкретно у моего ребенка нет проблем в данных областях и поэтому провести 2 часа в очереди с чихающими и кашляющими детьми , чтобы зайти в кабинет и на вопрос "жалобы есть"- ответить "жалоб нет" я честно говоря смысла не вижу. И в данном конкретном случае я предпочитаю чтобы этот вопрос был задан в школе.
Я сама слежу за здоровьем своего ребенка и обращаюсь к специалистам не дожидаясь медосмотров, записок от медсестры и т.п
 
В какой степени учителей привлекают к медосмотру? для того, чтобы отвести класс в нужный кабинет? Практически все описанные вами дискомфорты - это вопросы администрации, а не учителей. Видимо администрация перекладывает на вас свои обязанности, а вы это позволяете.
А конкурсы и праздники являются часть учебно-воспитательного процесса.
Нужно любить детей, а не только себя в роли просветителя, тогда детские праздники и работа учителя в целом будет приносить больше удовольствия.

вопросы-то администрации, но...
угу, конкурсы и олимпиады. Конечно учебный процесс, но какого-то хершего в выходные и не родители их туда сопровождают, и не родители это проверяют, и не родители решают организационные вопросы...да, конечно за это положен отгул. Но его просто некогда выцарапать.
Праздники проводятся по сценарию, который нужно еще написать. Как думаете в какое время пишется сценарий?
 
Конкретно у моего ребенка нет проблем в данных областях и поэтому провести 2 часа в очереди с чихающими и кашляющими детьми , чтобы зайти в кабинет и на вопрос "жалобы есть"- ответить "жалоб нет" я честно говоря смысла не вижу. И в данном конкретном случае я предпочитаю чтобы этот вопрос был задан в школе.
Я сама слежу за здоровьем своего ребенка и обращаюсь к специалистам не дожидаясь медосмотров, записок от медсестры и т.п

и так все нормальные родители
а ненормальным не помогут формально-проведенные в актовом зале медосмотры)))
какая разница где вопрос-ответ ниочем "жалобы есть - жалоб нет" будет задан, в поликлиннике или в школе :D

вопросы-то администрации, но...
угу, конкурсы и олимпиады. Конечно учебный процесс, но какого-то хершего в выходные и не родители их туда сопровождают, и не родители это проверяют, и не родители решают организационные вопросы...да, конечно за это положен отгул. Но его просто некогда выцарапать.
Праздники проводятся по сценарию, который нужно еще написать. Как думаете в какое время пишется сценарий?
Вы учитель? Можно полюбопытничать? :)
ведь у каждого учителя есть сколько-то часов внеклассной, методической работы - я, может, что-то не правильно обозвала в силу своей родительской некомпетенции))
в эти часы возможно уложить всякие написания сценариев?

я, конечно, сейчас не про проведение выходных дней на олимпиадах или на добровольно-принудительных субботниках, это отдельная неоднозначная тема..
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу