електроника!

Красота... Все потрясли дряхлеющими приборами?

Хочет человек научится чему-то - помогите.
Не можете помочь - не мешайте.

2 serg2706. Читай. Пытайся разобраться сам. Здесь задавай конкретные вопросы о том, что непонятно. Помни, правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.

:клас: Хорошо, спасибо большое
 
.....
что нужно:
1.получить азы електроники(на основании этой книги или других источников).
2.научиться хорошо пользоваться мультиметром.
[/size]
если кто то сможет помоч(у самого на идеи обратится к физику из школы) или знает какие нибудь кружки или группы в харькове пожалуйста напишите!!!!!!!!!!
Ну, где-то и я в шкуре ТС нахожусь..
Хотя, цель и несколько другая... Разобраться - да, научиться что-то делать - тоже да... В идеале - даже чинить что-то бытовое несложно... В том смысле, что получилось починить - хорошо, не получилось - хрен с ним, все равно надо было новое покупать ;-) Ставить перед собой задачу профессионально ремонтировать- разумеется не стоит...
Со школы помню закон ома, диод, транзистор и т.д. Остальное - инет рулит... Сейчас в 90 % случаев гораздо проще найти ответ в интернете, чем перерывать кучу книг и справочников... Прочитал, что не понял - слазил уточнил.. Любые знания "в тему", когда ты находишь ответ на вопрос, который не понимал..
В общем, увлекся... Чё хотел сказать - мне радиокот понравился... ;-) Многие вещи доходчиво и с юмором описаны...
Ну и, в догонку, тут спрашиваю частенько ;-) Спасибо - помогают, рассказывают и подсказывают, что почитать ;-)
 
Со школы помню закон ома, диод, транзистор и т.д. Остальное - инет рулит... Сейчас в 90 % случаев гораздо проще найти ответ в интернете, чем перерывать кучу книг и справочников... Прочитал, что не понял - слазил уточнил.. Любые знания "в тему", когда ты находишь ответ на вопрос, который не понимал..
Инет зарулит туда,что Н Е Н Х. Все же надо иметь базовый набор знаний - тот же Ом,тот-же Томсон,тот же ХиХ под подушкой.
Инет - не панацея(за исключением даташитов).
 
Инет зарулит туда,что Н Е Н Х. Все же надо иметь базовый набор знаний - тот же Ом,тот-же Томсон,тот же ХиХ под подушкой.
Инет - не панацея(за исключением даташитов).

Эээ, я не про то.. Инет - в нем просто гораздо быстрее найти ответы на вопросы... И не обязательно брать 5 кг справочник по физике,чтоб прочитать про закон Ома.. ;) Вполне будет достаточно википедию глянуть...
Это я так, в качестве примера...
Вот, например:
post-3-13220330236109.jpg
 
И не обязательно брать 5 кг справочник по физике,чтоб прочитать про закон Ома.. ;) Вполне будет достаточно википедию глянуть...
Это я так, в качестве примера...
Я понимаю,что лень,но всякой лени есть предел ;).
Ну,а Вики могут всякого написать.

ЗЫЖ сейчас не всякий без калькулятора помножит 13 на 13 или 64 на 64 :(

Сорри за оффтоп.
 
ЗЫЖ сейчас не всякий без калькулятора помножит 13 на 13 или 64 на 64 :(

умение перемножать в уме двузначные числа - это почти что билет в "геркулес" с окладом в 46 рублей в месяц, согласись, что этого явно недостаточно, чтобы командовать парадом :rolleyes:
 
Я понимаю,что лень,но всякой лени есть предел ;).
Я не про лень, я про оперативность.... Одно дело оторвать зад, пойти найти книгу (в библиотеке), прочитать, понять, что взял не то, пойти взять другую и т.д.
Другое дело затоптать клаву и за 15 минут разобраться в вопросе...
Все это я к тому, что когда народ с умным видом отправляет читать учебники - это понты, а не желание помочь.
Хочешь помочь - скажи ЧТО надо почить... А уже ГДЕ - это вторично...
 
база та загальне розуміння дадуть тобі можливість знайти самому, а не плакатись на форумах що до елементарних проблем, що кожеш школяр, захоплений електронікою, вирішить без проблем

покоління ледащих гугловодів невдалих
пропоную припинити з ними сперечатися
 
покоління ледащих гугловодів невдалих
А кто тебе сказал, что невдалых?
В большинстве случаев, проблема, которая возникает перед человеком - не оригинальна. И, кто-то, когда-то, скорее всего ее уже решал и решил... И даже описал решение в интернете... Так что, вполне реально найти это решение, повторить поэтапно и получить требуемый результат не вникая глубоко в суть проблемы.;-) Вспоминаю времена, когда интернет был недоступен... Сравниваю с современными реалиями ;-)))

ЗЫ, я знаю, что я флужу...;) Но более интересных тем я пока не вижу.. ;)
 
Ставить перед собой задачу профессионально ремонтировать- разумеется не стоит...

Тогда, следует со всей неизбежностью заключить — и Вы, прежде, чем вываливать сюда эту вашу «глубокую» мисль, могли всё-таки сами это сообразить!, — что Вы в нашем лице выбрали себе совершенно неподходящую аудиторию.

Со школы помню закон ома, диод, транзистор и т.д. Остальное - инет рулит... Сейчас в 90 % случаев гораздо проще найти ответ в интернете, чем перерывать кучу книг и справочников...

Интернет это Великий Породитель Иллюзий. В том числе, «лёкости». Которая обратно пропорциональна качеству. Есть Закон Горссмана-Менекена... В ощем, и такое прочее. :)

А кто тебе сказал, что невдалых?

Просто воспользуйтесь зеркалом. :D
 
Для начала надо определиться учися чинить или разрабатывать
Заодно аналоговая или цифровая
А до этого базовые курсы как описали уже
Ну и брать схемы и паять как еще
 
Инет зарулит туда,что Н Е Н Х. Все же надо иметь базовый набор знаний - тот же Ом,тот-же Томсон,тот же ХиХ под подушкой.
Инет - не панацея(за исключением даташитов).

Инет таки панацея :) В нём есть и ОМ и Киркгофф и Томсон и даже Котельников, не говоря уже о Ньютоне с Эйнштейном :D
просто человек должен понимать ЧТО именно он ищет. Можно, к стати, по этому поводу обратиться за помощью к учебным программам ВУЗов за прошлые времена, которые можно запросто тоже найти в инете :D

покоління ледащих гугловодів невдалих
пропоную припинити з ними сперечатися

Проблема не в гугле и не в его повальной доступности. Проблема в том, что люди думают - гугл угадает чего им надо :)

Вот, к примеру, если у человека полный шкаф учебников, справочников и прочего фундаментального техлита - ему и в голову не придёт мнить себя профессором, если он в них ни хрена не понимает. А каждый второй, у кого есть интернет - именно им себя и считает :) вот такой вот парадокс.
 
Для начала надо определиться учися чинить или разрабатывать
Заодно аналоговая или цифровая
А до этого базовые курсы как описали уже
Ну и брать схемы и паять как еще

Имею основания утверждать что учиться чинить не надо.
Просто нет в этом смысла.
 
В сервис-центры больше не нужны специалисты?
 
Я не знаю, может быть даже и нужны.

Не в них дело.
Тупо поменять по сервис мануалу дисплейчик или динамик особого ума не надо.

А для того чтобы отремонтировать неведомую фигню без схем и мануалов надо умень эту хрень разрабатывать.
 
За неведомую фигню денег и не всегда получить можно
А в сервис центре нормальном с мануалами и нормачасами деньги есть, насколько я понимаю. Вопрос в том, чтобы туда устроиться - если этого хотеть.
К тому же в сервис центрах же не всегда меняют полностью блоками, а чтобы найти неисправность - надо соображать нормально :)
 
для того чтоб найти есть тестпоинты, по результату которых и ремонтируют.
 
За неведомую фигню денег и не всегда получить можно...

В нашей стране ремон невиданной фигни как раз оплачивается максимально высоко.

И такая работа где-то есть.

Но найти ее трудно.

На больших предприятиях, где необходима такая работа управляющий состав не даст ее сделать.

Мне такая работа попадалась только в том случае, когда удалось контактировать именно с владельцем.

Именно с тем человеком, чьи деньги застряли в этой невиданной фигне.
 
За неведомую фигню денег и не всегда получить можно...

В нашей стране ремон невиданной фигни как раз оплачивается максимально высоко.

И такая работа где-то есть.

...

В какой-то другой реальности видно чувак живёт... :)

А к словам уважаемого Злого добавить нечего — исчерпывающе сказано.
 
Назад
Зверху Знизу