Эти страшные геи. Почему Харьков боится Марша равенства?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 198063
Эти страшные геи. Почему Харьков боится Марша равенства?

10.09.2019 08:03

Эти страшные геи. Почему Харьков боится Марша равенства?

В это воскресенье, 15 сентября, в городе впервые пройдет Марш равенства KharkivPride

The post
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
appeared first on
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.



В это воскресенье, 15 сентября, в городе впервые пройдет Марш равенства KharkivPride.

Представители нескольких организаций высказались против такого действа, обозвав его гей-парадом, и попытались через обращение в мэрию его запретить. У Кернеса их поначалу поддержали, но потом дали задний ход. Попытаемся разобраться, что происходит.

Марши равенства организаций, которые защищают права ЛГБТ+ (лесбиянки, геи, бисексуалы,* трансгендеры и другие), в столице Украины проходят уже пять лет. Главное, что нужно понять о них – это совершенно не гей-парады. Парадом их можно было бы назвать, будь шествие карнавальным. Такие регулярно проводятся в американских и европейских городах, где люди нетрадиционной ориентации уже добились определенных гражданских прав – например, права заключать брак. Они могут праздновать. Борьба наших правозащитных организаций – о другом. О том, чтобы геев и лесбиянок хотя бы не били за то, что они – такие, как есть. Потому шествие и носит название «Харьков для*всех.*Безопасность для всех».

А Баба Яга против

Марш по улице Сумской от площади Конституции до площади Свободы – небольшая часть KharkivPride, который будет длиться неделю, с 9 по 15 сентября. В основном правозащитники и активисты собираются слушать лекции, смотреть фильмы и обсуждать их. Но только Марш вызвал неудовольствие некоего харьковчанина по имени Кирилл Коваленко, который и подал на сайт горсовета петицию с требованием «запретить гей-парад».

«Большинство харьковчан считают такого рода мероприятие недопустимым актом пропаганды однополых отношений! Как мы будем объяснять сие действо нашим детям!? Выставление на показ однополых отношений не должно происходит в нашем городе!», – написал гражданин.

Петиция 2 сентября набрала 5 тысяч голосов и попала на рассмотрение к мэру. И Кернес тут же дал ответ! «Ни один Марш равенства в Харькове не проходил спокойно, – написал мэр на своей страничке в Фейсбуке. – Я, как городской голова, в ответе за спокойствие в Харькове. Поэтому принято решение – обратиться в суд с просьбой ограничить проведение ХарьковПрайда».

Кернес попытался ввести нас в заблуждение – ни разу подобная акция в Харькове не проходила. С другой стороны, мы все прекрасно помним, что такое петиции на сайте горсовета. Они набирают голоса и попадают к мэру, только если этого хочет мэр. Обращение с просьбой сохранить Каскад даже не зарегистрировали, зато петиция о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова за сутки набрала необходимое количество голосов и тут же была удовлетворена. Такие двойные стандарты.

В случае с правами ЛГБТ Кернес, видимо, тоже решил поиграть со своим электоратом – людьми, мягко говоря, не прогрессивными. 5 сентября в горсовете провели согласительную комиссию. Пригласили организаторов Прайда и еще пять праворадикальных организаций, которые выступили против Марша. В результате не договорились, горсовет решил судиться.

9 сентября текст обращения в суд появился на сайте горсовета. И тут же исчез! Организаторов Марша вызвали к вице-мэру Игорю Терехову и пообещали содействие.

Почему Кернес повернул на 180 градусов? Первая причина – заведомо проигрышный суд. Ни один суд в Украине с 2014 года не запрещал правозащитные акции. Кернесу и Ко вовсе не улыбается в очередной раз показать слабость, проиграв очередные прения.

Вторая причина – громкая международная реакция на попытку запрета. Многие страны и организации, вплоть до ООН, выразили неудовольствие такой политикой города. И с ними нельзя не считаться, если хочешь брать у них кредиты (а Кернес хочет). В современном мире нельзя быть дремучим валенком и при этом получать международное финансирование. «Любишь наши деньги – люби и наши ценности», – как бы намекают иностранные партнеры.

Право быть обычными

Среднестатистический харьковчанин, действительно, гей-парад не одобрит. И какой-то там непонятный ему Прайд – тоже, на всякий случай. Объяснение этому есть, и оно совсем простое: Харьков – провинциальный город на окраине евроатлантической цивилизации, а потому вкусы и убеждения у нас тоже – провинциальные, деревенские. Мы давно уже – не Первая столица, мы все еще далеки от мировых центров, несмотря на лоукостеры, мы мало читаем и мало что видели. Мы привыкли, что у нас ничего подобного нет – и нам страшно.

«Сколько харьковчан примет участие в марше?», – спросил какой-то чиновник на согласительной комиссии. Я такие же вопросы слышала в 2014 году по отношению к евромайдановцам: «Откуда вы приехали?» Среднему харьковчанину подумать страшно о том, что в одном с ним городе живет кто-то, кто выходит на митинги за какие-то эфемерные ценности – интеграцию с ЕС, например, или права небольшой группы. Страх других – это ментальность маленького городка. Придут чужие и наведут свои порядки.

Но все дело в том, что геи, лесбиянки и так далее – это не чужие. Это – наши соседи и сотрудники, друзья и родственники. Если вы не знаете об их ориентации, то только потому, что они боятся вас. Боятся признаться, что живут с людьми своего пола, чтобы их не проклинали, не били, не увольняли с работы или не разрывали с ними дружеские отношения. Человеку, который гей-парад видел только по телевизору, сложно представить, что гей – это не разукрашенный мужчина в платье, а его сосед по гаражному кооперативу, менеджер в серых джинсах, а лесбиянка – не развратная женщина в радужном флаге на голое тело, а вот эта обычная тетенька с короткой стрижкой, которая каждый месяц начисляет ему зарплату в бухгалтерии.

Вы уверены, что среди ваших знакомых нет ЛГБТ? А откуда вы знаете?

И вот мы добрались к самой сути протеста против Марша равенства. Наш стреднестатистический харьковчанин по сути добр, потому он говорит: «Мне плевать, что там происходит у людей в спальне, я никого не осуждаю, но зачем выпячивать, кто их трогает?» Не могу не согласиться с тем, что происходящее в спальне – личное дело. Но вот права человека как раз – дело общественное. И Марш – это не о разврате, не о письках и сиськах. А о том, чтобы вот этот ваш сосед мог официально назвать своего партнера самым главным человеком в жизни и получить соответствующую бумажку в ЗАГСе. Чтобы ребенок вашей коллеги из бухгалтерии в случае ее смерти остался жить с ее любимой женщиной, а не отправился в детдом. Простые вещи для нас – и совершенно недоступные для них. Таких вещей – миллион. Я могу, например, во время прогулки по городу поцеловать любимого мужчину, а моя подруга не может так поступить с любимой женщиной. А, собственно говоря, почему? Она так же, как и я, заплатила налоги.

Как стать геем на параде?

Мне очень хочется спросить у автора петиции, гражданина Коваленко (если он существует, конечно, а не выдуман чиновниками горсовета), который так боится гей-пропаганды: «Сколько раз вам нужно посмотреть гей-парад, чтобы сменить сексуальную ориентацию?»

Уверена, ответ был бы: «Да хоть миллион – геем не стану». В глубине души все эти защитники традиционных ценностей все понимают. Они прекрасно знают, что это так не работает: хоть миллион раз им покажи им самого соблазнительного мужчину на свете – все равно они будут хотеть женщин. С детьми – то же самое. Если мальчик любит девочек, он не полюбит мальчиков – и наоборот. Однополые отношения невозможно пропагандировать.

В противовес Маршу праворадикалы, которые, кстати, в нашем пограничном городе настолько напоминают своих российских собратьев, что порой и не отличишь, предложили лучше провести мероприятие в защиту семейных ценностей. «Давайте лучше проведем марш за традиционную семью!», – пишут многие в комментариях к новостям о Прайде.

Я обеими руками за! Пусть будут такие марши! Пусть будут марши женщин и марши мужчин, марши православных и марши буддистов, марши студентов за свои права, и марши рабочих – за свои, марши защитников животных и защитников деревьев. Если лично мне ценности какой-то из этих групп не близки – так я не пойду на их Марш. Но пусть никто в Харькове не боится! Ведь это так здорово – жить в городе, где нет страха.

Как ранее
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, координатор системы ООН в Украине разочарована позицией городских властей. Намерение властей Харькова запретить гей-парад через суд Оснат Лубрани расценивает, как ограничение свобод граждан.

The post
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
appeared first on
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Среднестатис10.09.2019 08:03



т. Объяснение этому есть, и оно совсем простое: Харьков – провинциальный город на окраине евроатлантической цивилизации, а потому вкусы и убеждения у нас тоже – провинциальные, деревенские. Мы давно уже – не Первая столица, мы все еще далеки от мировых центров, несмотря на лоукостеры, мы мало читаем и мало что видели. Мы привыкли, что у нас ничего подобного нет – и нам страшно.

«

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а вот ярлыки навешивать НЕХОРОШО
 
Можно решать этот вопрос без показухи и прпаганды.Пусть питиции пишут ..
Нельзя этот вопрос решить без показухи. А пропаганды там никакой нет (разве что пропаганда равных прав для всех). Точно также отстаивали свои права чернокожие и женщины, проводя шествия и устраивая митинги. А если бы не отстаивали, то сидела бы ты сейчас Баssтет, шарфики вязала, без права пойти проголосовать, без права занимать 95% должностей, без права выйти на улицу без сопровождения, без права носить открытую одежду, без права подать на развод и еще много чего ты не имела бы права делать.
 
если я буду ходить по улицам и дрочить ? Вам это понравиться ?
 
ну вот в Европеим разрешили заключать браки...что дальше?К чему им парады дальше?
 
ну вот в Европеим разрешили заключать браки...что дальше?К чему им парады дальше?
В Европе это только начало осуществляться и далеко не везде. Пока общество не придет к осмысленному осознанию проблемы, будут проводиться парады и другие мероприятия. Иначе это все заглохнет на этапе становления.

Чернокожих вон давным давно в правах уровняли, а они до сих периодически шествия устраивают.
 
Эти страшные геи. Почему Харьков боится Марша равенства?
Кто сказал, что Харьков чего то там боится? Харьков просто не хочет разлива лайна по своим улицам, всего то.:незнаю:

Статейку рисовала явно из секты девка, их речевые обороты, надцать лет не меняющиеся...:)
 
Назад
Зверху Знизу