Электрофлуд :)

В тему о rlc, а кто что скажет о е7-22?
 
1 кГц? Ну...



Сравнивалось с UNITовским LCR и другим самопалом, они выдают почти одинаковые цифры, а этот непостоянен в своих решениях.
c-esr:

СESR\мк____ESR
43.1__1.6
4.2___4.05
5.9___6.2
3.8___6.2
7.2___0
+++++++++++++
60___1.05
153__0.11
125__0.24
439__0.09
23.8__0

unit+ на те же конденсаторы
46.2__1.4
4.3___4.3
6.7___6.1
4.7___7
7.06__0.02
+++++++++++++++
62____0.85
153.4_0.06
124.6_0.09
433.5_0
23.2__0

не знаю как их рядом поставить, мои теги не работают. Конденсаторы 350-450вольт

P2260757.jpg
Точно именно на высоковольтных? Он, кажется, на низких емкостях всегда врет :)
 
Останнє редагування:
Да я что-то сильно разочарован, ну его в баню, если кто хочет допилить отдам незадорого.
Вообще не зачёт, вообще, вообще. Ещё и от питания врёт
gifki-lapa-1648026.jpg


Не, не, не
главное напихали прилично, а результат - пичаль.
Может, может прошивка не та, может ещё чего.
Всё, наигрался, не зря он столько лежал.
 
А этот CESR можно как милиОмметр использовать, в родном варианте он мне не особо нужен
На аукро продаются Е6-15 и Е6-18 недорого , если нужна цифровая индикация , в подобных приборах обычно есть выход под цифровой вольтметр ( конкретно с этими моделями не работал )
 
главное напихали прилично, а результат - пичаль.
Да куда уж меньше? Можно попробовать заменить конденсаторы в импровизированном sample and hold на NP0 или PP.
Там их 2 по 4.3/4.7 нФ.



Сравнивать показания с мостовым измерителем не совсем корректно, т.к. мост в ESR запишет все потери.
 
Останнє редагування:
ну, универсальная тыкалка во всё, которая на фотках часто светится, с таким же результатом справляется процом, 431 и четырьмя резисторами, этого достаточно для конденсаторов, и тут как бы не вопрос если подвирает, оно и не задумывалось как конкурент.

Прибор как полуфабрикат из магазина получился, вроде еда, выглядит красиво, а ни запаха, ни вкуса.
Емкость меряет - да
ESR меряет - да
Лучше ли это мультиметра - да
Нравится - нет
 

Вкладення

  • ESR_сравнительные измерения.PNG
    ESR_сравнительные измерения.PNG
    12.6 КБ · Перегляди: 265
Питание норм.
Если при слабой батарейке прибор не бьёт в бубен или компенсирует, а схавывает и уплывает - тест провален. Это и для фирменных мультиметров+ сложная задача, большинство не проходят, этот приборчик тоже. Любимая проверка на вшивость.
 
Питание норм.
Если при слабой батарейке прибор не бьёт в бубен или компенсирует, а схавывает и уплывает - тест провален. Это и для фирменных мультиметров+ сложная задача, большинство не проходят, этот приборчик тоже. Любимая проверка на вшивость.

Ууу, ты какой!! Может он и посуду за собой должен мыть?:)
 
ну, универсальная тыкалка во всё, которая на фотках часто светится, с таким же результатом справляется процом, 431 и четырьмя резисторами, этого достаточно для конденсаторов, и тут как бы не вопрос если подвирает, оно и не задумывалось как конкурент.
Думаю, она ESR хуже измеряет.
Хотя точность измерения ESR - понятие относительное. Электролит - это же не идеальный конденсатор последовательно с резистором.

Стабилизатор на 5 вольт надо проверить, а не митинг устраивать
Такие случаи в теме попадались. Да и левые TL431 тоже.
Там схема рассчитана на то, что характеристики реальных компонентов значительно лучше, чем гарантирует производитель.
К примеру, если утечки у 4066 или TL082 будут такими, как указано в дейташитах в колонке "Max", оно вообще работать не будет.

Если при слабой батарейке прибор не бьёт в бубен или компенсирует, а схавывает и уплывает - тест провален. Это и для фирменных мультиметров+ сложная задача, большинство не проходят, этот приборчик тоже. Любимая проверка на вшивость.
Что-то мне подсказывает, что у него Vref и Vcc - это одно и то же :).
 
Вот что пишет разработчик C и ESR на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Однако достаточно часто встречаются
емкости 0,22 ; 0, 33; 0,47 ; 0,68 мкф электролиты

Да, этот участок выпал из диапазона измерений, хотя пожалуй емкость 0.47-0.68 должна определяться(проверю позже, сейчас прибора под рукой нет)
Но для выбранного зарядного тока 10 мА на таких емкостях возрастет ошибка измерения ESR из-за того, что конденсаторы будут успевать заряжаться.
Необходимо вводить в схему второй источник тока (на 1 мА), что крайне не хотелось.

Насколько точно измерение ESR и Емкости.
Я не могу точно ответить на ваш вопрос.
Естесственно, данный прибор нельзя отнести к классу образцовых.
Калибровку ESR делал по сопротивлениям 1%, потом проверял по результатам измерения:
- просто конденсатор
- то же конденсатор + резистор
Измеренное ESR во втором случае увеличивается на величину добавленного сопротивления достаточно точно,
кроме конденсаторов небольшой емкости.
Если взять неэлектролит. конденсатор с заведомо низким ESR, конкретно К73 2.2.мкФ+ последовательно резистор 1 Ом - ESR будет порядка 0.75 Ом (т.е. ошибка 0.25 Ом), для С=1.5 - ошибка увеличится до 0.5 Ом (цифры пишу по памяти, могу немного ошибаться), на 1 мкФ будет уже около ома.
Так что эту систематическую погрешность надо учитывать при измерениях конденсаторов < 2...5 мкФ
Далее, АЦП в контроллере 10 разрядов, 1024 отсчета. При выбранных к-тах усиления измерительных усилителей (к1=330 и к10=33) на 1 Ом приходится 680 единиц АЦП. Поэтому отображаемый на индикаторе последний разряд (единицы миллиом) не совсем полновесный.

Про измерение емкости -
при выбранном зарядном токе, тактовой частоте 20МГц на 1 мкФ приходится 15 отсчетов таймера. Т.е. в начале шкалы можно говорить о погрешности ~10% . На 100 мкФ "прыгает" третья цифра +/-1. Посему я и оставил при выводе емкости 3 значащих цифры, остальные выводятся нули.
Есть еще один подводный камень при измерении больших емкостей с ESR>3 Ом, но это как правило неисправные конденсаторы и точность здесь не нужна.

К примеру - щупами Да по неполностью разряженной емкости сетевого фильтра импульсного БП???
Защита схемы традиционна - два диода встречно-параллельно и неэффективна.
Лучше эту задачу решить механически - с помощью специальных щупов, которые в обычном состоянии замкнуты между собой через сопротивление порядка 5 Ом (чтобы сваркой на плате на заниматься ), а при нажатии на щуп эта цепь размыкалась. Это будет надежнее.

Позволяет ли проводить измерение БЕЗ демонтажа
Именно для этого этот прибор и задумывался. После прогрева электролиты часто восстанавливают ESR - самолично убедился в этом факте.
Напряжение на тестируемом элементе - 100 мВ = 10мА * 10 Ом.
 
Притащили кучу 155ТЛ2, это которые Шмитты, выкинуть рука не поднимется, люблю я логику.
У всех отгоревшая земля, включаются подачей земли на любой пин.
Собственно, есть у кого полная схема кристала, так то они работают нормально, учитывая моменты нестандартного включения, есть предположения на тему исходя из результата, но хотелось бы уточнить нормально.
 
Притащили кучу 155ТЛ2, это которые Шмитты, выкинуть рука не поднимется, люблю я логику.
У всех отгоревшая земля, включаются подачей земли на любой пин.
Собственно, есть у кого полная схема кристала, так то они работают нормально, учитывая моменты нестандартного включения, есть предположения на тему исходя из результата, но хотелось бы уточнить нормально.
Моё мнение - в "металлом", так как есть К1533ТЛ2.
А вот К155ТЛ1 я бы оставил для творчества.
 
Самый дешманский $116,58
На удивление на Амазон еще дешевле при бесплатной доставке . Не знаю , как с этой самой бесплатной , но при платной купленный у них Киндл был в Луганске на 4-ый день после оплаты ( 2011 год ) . А тут тестер из Китая уже 26-ой день вроде , как в пути , при том , что выданный трек не отслеживается :( .
 
Можно пожаловаться администрации Али. Продаванов сильно ебут за "левые" треки.
 
Не на али , брал на dx.com , во время покупки цена была сопоставима с другими продавцами , поэтому пошел по принципу - вроде магазин , а не однодневка , должны думать о репутации ... Трек вроде правильный , т.к на одном из почтовых сайтов определилось , что посылка в Украину , а вот где она , неизвестно . Служба поддержки кормила завтраками-послезавтраками , а на прошлой неделе отписались , что посылка объявлена в розыск и попросили неделю . Считаю дни ... :) .
 
Не на али , брал на dx.com , во время покупки цена была сопоставима с другими продавцами , поэтому пошел по принципу - вроде магазин , а не однодневка , должны думать о репутации ... Трек вроде правильный , т.к на одном из почтовых сайтов определилось , что посылка в Украину , а вот где она , неизвестно . Служба поддержки кормила завтраками-послезавтраками , а на прошлой неделе отписались , что посылка объявлена в розыск и попросили неделю . Считаю дни ... :) .

Так а ты куда заказывал? В какое место Украины?
И текст трека точный приведи, оно Arrived или Departure?
 
Назад
Зверху Знизу