Электрофлуд :)

А можно ссылаться не настаивая на коммерческую часть вопроса.
2 RUH вы батенька как я понимаю не против такого рода реализации предмета обсуждения?

Если да, то я создаю тему по обсуждению. Такой себе местный faq будет по теме
 
А можно ссылаться не настаивая на коммерческую часть вопроса.
Это как, призывать народ не платить за этот софт ?
Одно из достоинств ДипТрейс это доступная стоимость с учетом того что это вполне серьезная штука.
А если мы хотим жить в нормальном обществе, то работать на тыреном софте не наш путь.
 
Нет Дима. Это скорее описать и показать все достоинства софта, не настаивая на его покупке. Кому надо тот купит, как ты и как я. А кому не надо тот и ломанный поюзает не чураясь...
 
Да я только за.
Начинай.
Или мне начать?
 
Благодаря @МалэкулЙаду, я со вчера проникся KiCAD-ом.
Свободный, маны на русском, есть неслабая библиотека.
Вобщем, я впечатлен.

Может кто подскажет, как в нем такую штуку.
Вот есть атмега, у нее Н пинов на вход и М на выход.
Причем в каждой группе неважно какой именнго пин использовать.
Т.е. в пределах группы можно в порядке 123, а можно 231.
Со стороны прошивки это пофик, перенастроить - минутное дело.
А вот для дорожек на плате имхо не все равно.

Вопрос: есть ли какой-то принцип при разработке схемы и платы в последствии, подходящий для KiCAD естессно, который упростит трассировку?
 
Вопрос: есть ли какой-то принцип при разработке схемы и платы в последствии, подходящий для KiCAD естессно, который упростит трассировку?


Не уверен что понял ваш вопрос.
Если понял, то не используйте smd компоненты.
Под выводными сопротивленими помещается
куча дорог, что очень упрощает трассировку.
:D
 
Під 2512 теж багато чого влазить. А з іншої сторони плати так взагалі ;)
 
Попробую объяснить по-другому.

Вспоминаем тему "Нужна помощь с Атмегой" - https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3140522
А именно, схему клавиатуры:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Для упрощения выкидываем 23018 и рассматриваем только Teensy + кнопки + светодиоды.

В клавиатуре есть Н рядов и М колонок, причем на каких именно пинах они висят - без разницы.
А вот для светодиодов нужны пины с поддержкой PWM, но какой именно из них пойдет на LED1, какой на LED2, а какой на LED3 - тоже без разницы.

Таким образом, у нас есть три группы пинов: выходы+входы (ряды+колонки) и индикация.
Внутри первых двух пины взаимозаменяемы и их можно назначать как угодно.
И даже разбить все эти пины на две группы можно тоже произвольно.
Внутри третьей группы тоже можно перемешать, но тут есть требования к самим пинам.
Все это можно будет потом скомпенсировать это в прошивке, и в самой прошивке это не добавит абсолютно никаких проблем.

Теперь как идет процесс в KiCAD.
Сначала создается схема, потом для каждого эл-та на схеме дефайнятся футпринты, потом трассировка.
Это всё разные процессы и делаются в разных программах/модулях.
Во время создания схемы я не знаю, как было бы лучше заассайнить пины, потому делаю "как попало".
Т.е. беру три PWM пина, цепляю их к светодиодам, а для рядов и колонок беру что осталось и назначаю в случайном порядке.
Допустим, все пердыдущие этапы пройдены, и во время трассировки я вижу, что если PF1/row5 поменять с PB0/col7, т.е. сделать PF1/col7 и PB0/row5, то это убирает пересечения, делает дорожки короче и вообще это был бы идеальный вариант и так и надо было с самого начала.
Приходится возвращаться к схеме и переподсоединять пины по-другому, и делать трассировку заново.
Делаю трассировку второй раз, и вижу еще парочку пинов, которые надо бы поменять местами.
И вот собственно вопрос.
Возможно ли (если да то как) еще на этапе создания схемы позаботиться об этом заранее?
Чтоб не было необходимости пройти до трассировки и потом возвращаться обратно на схему и переподсоединять пины по-другому, и делать трассировку заново.
Или, другими словами - в самом начале назначать пины не случайно, а в каком-то порякде, который потом во время трассировки упростит её.

Идею про резюки понял. Это немного не то о чем спрашивал, но тоже спасибо.
Плату хотелось бы одностороннюю, для облегчения изготовления в домашних условиях.
 
Для себя определяте какие пины жестко связаны с проциком а какие нет.
Потом в процессе принимаете решение, - ане поменять ли мне эти пины местами!
Меняте в схеме, потом в редакторе плат обновляете связи.

Все точно так как в софте.

Так это вы к нам на работу приезжали с клавиатурой ?
 
1 - для трасирування 4*4 клави та трьох світлодіодів все це нафіг не потрібно. Взагалі нічого не потрібно - береш і одразу розводиш в пцб дизайнері.

2 - для шиму світлодіодів без проблем можна заюзати будь-які ноги та переключати їх у перериваннях таймерів, смішна частота необхідна для цього дозволяє. Але ардуїновські бібліотеки не дозволяють - треба трохи реальних знань про проц.
 
Про резюки это был стеб.
Нет цели упростить жизнь псб дизайнеру,
есть цель сделать технологичную разработку.
 
Да-да, я самый :)
Теперь с новой клавой борюсь, с космической :))
Вот она, красавица:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Конечно же клава не 4х4.
И шим был просто для примера разных групп пинов.

Цель - переделка и втыкание собственного контроллера с навороченной прошивкой.
Это уже сделано.
Навесным монтажем, кое-как, но все работает как надо.

Теперь второй этап.
Теперь там будет bluetooth (я ж не просто так переходник на RN-42 хотел), и зарядка для акков, + еще хочу туда трекпоинт втыкнуть.
Вобщем, есть Тинси, у которой из 25 пинов свободных не остается, и всё что можно уже сэкономлено.
И на светодиоды места тоже не остается.
 
Єбусь зараз з цією конченою ардуїною.
Меню роблю, мішанина перемінних та вказівників( не шарп же :(), а ця йобнута іде типи даних не пеервіряє. Точніше якось перевіряє, але мало того, що логіка відсутня( дозволені неявні приведення типів не пускає, і навпаки - байт у інт хуй, інт у байт - неявно привела і навіть не спитала), так ще й явна хуйня проскакує
int a;
int* b = a; - не катить. Логічно.

short a;
int* b = a - теж логічно, але, блять, катить! Заєбісь. Перемінні з розмірністю вказівника чудово привласнює вказівнику.
Для кого ця іде? :рл:
 
А як інакше з вказівниками працювати? Звичайно таке катить. Я б вже нах послав ту іде та всі гроші, що нуби платять за допилювання їх софтів, якби там настільки глухо було. Як без вказівників у с та с++ існувати? Це неможливо.
 
А як інакше з вказівниками працювати? Звичайно таке катить. Я б вже нах послав ту іде та всі гроші, що нуби платять за допилювання їх софтів, якби там настільки глухо було. Як без вказівників у с та с++ існувати? Це неможливо.

Та всё возможно :) Но когда у меня 4 буфера FIFO - выгоднее одними и теми же процедурами работать, тут начинаются указатели.

Когда разный функционал у всех модулей - можно тупо массивами, так как для разных массивов функционал не пересекается, и унифицировать там нечего.
 
Если функция возвращает больше чем одно значение без указателей тоже никак, а оно бывает нередко.
 
Назад
Зверху Знизу