дурні питання :)

  • Автор теми gs
  • Дата створення
я б попробовал морозильную камеру, а потом еще раз грубую мужскую силу
 
если оправу жалко.. выковыряй нах стекло.
убери внутреннее крепежное кольцо.
обстучи битую оправу по поверхности. сорвешь "прилипы".
капни масллица.
протри оправу(!) бензином.
одень резиновые перчатки и сильно не сжимая..
если не помогло:
сделай по два диаметрально противоположных пропила достаточно глубоких..хз..1мм может.
возьми две металлических линейки...
одну в тиски (губки кажду накрыть например картоном) зажми одну линейку так чтоб хватала шлиц, но в идеале не давила на оправу (если стекло близко.. то хз.. попробуй просто прижать нижнюю оправу к "липкой" резине.)
и второй откручивай.

можно еще (а может и сначала) попробовать внешний фильтр оправу нагреть пяльником, а вввиннченный охладить э.. азотом :D
ну или как Nrd намекнул охлалить всё морозилке а потом греть ввинченную и откручивать

что-то должно сработать.
 
Товарищи, случилась вот такая бида. А самое обидное то, что фильтров там два, и, видимо, из-за деформации первый от второго открутить теперь нельзя. Грубую мужскую силу пробовали. Что можно ещё?
варианты -
1. попробовать более грубую мужскую силу
2. попробовать двумя петлями веревочными, шнур подобрать равный половине толщины одной оправы
3. попробовать разобрать и вынуть стекла
4. попробовать сделать тонкие пропилы и двумя металлическими линейками (ножовочными полотнами и тд) раскрутить.
 
2. попробовать двумя петлями веревочными, шнур подобрать равный половине толщины одной оправы
Э..?
нипанял.
по какой схеме?
Обернуьт и перекрутить в натяжку?
и походу веревка же не самый "нескользящий" вариант.
 
Товарищи, случилась вот такая бида. А самое обидное то, что фильтров там два, и, видимо, из-за деформации первый от второго открутить теперь нельзя. Грубую мужскую силу пробовали. Что можно ещё?
781b85a69cac.jpg

Бокарезы молоток отвертка + осторожность и останется жив 1 фильтр
 
по какой схеме?
Обернуьт и перекрутить в натяжку?
и походу веревка же не самый "нескользящий" вариант.
связать в кольцо длиной окружности в 2,1 раза больше длины окружности откручиваемого элемента, сделать петлю, просунуть туда любой рычаг и откручивать "удавкой", наиболее щадящий вариант, без царапин и следов захвата, при использовании второй такой же петли для удерживания второго светофильтра.
таким образом, только одной петлей откручивают маслянве фильтры с двигателей.
 
вьюрок, теперь понял. спасибо.

Metallych - чо там с фильтрами?

Ну и собственно дурной вопрос:
Какая приблизительная чувствительность у Ц41 пленки приведенная к диапазону ультрафиолетового излучения в условиях прямого солнечным освещения при применении абсолютно прозрачного для УФ фильтра отсекающего видимый диапазон?

Чо? - упрощаю:
Если снимать на солнешке в УФ диапазоне сколько считать чувствительность цветной пленки?
 
думаю столько же, как и без фильтра, там реально очень немного отсекается..
 
Хм.. э..
тоесть.

если навинтить фильтр пропускающий пропускающий только УФ и вставить пленку Суперию200 то снимать надо в солнечный день с выдержкой. ээ.. 250/11 (ну примерно)?

Или ты имеел ввиду что я имел ввиду прозрачный фильтр - те отскающий УФ?
 
ээ, не подумал наоборот, даже боюсь представить, но будет яд какой-то, даже безотносительно правильной экспозиции..
 
:)
 

Вкладення

  • Kharkov_Forum_Logo_01_m1.jpg
    Kharkov_Forum_Logo_01_m1.jpg
    43.7 КБ · Перегляди: 47
  • Kharkov_Forum_Logo_01_m2.jpg
    Kharkov_Forum_Logo_01_m2.jpg
    37.9 КБ · Перегляди: 44
  • Kharkov_Forum_Logo_01_m3.jpg
    Kharkov_Forum_Logo_01_m3.jpg
    44.3 КБ · Перегляди: 36
  • Kharkov_Forum_Logo_01_m4.jpg
    Kharkov_Forum_Logo_01_m4.jpg
    42.4 КБ · Перегляди: 29
Останнє редагування:
битый RAW
Разные настройки конвертации

11855680_930315657033900_9003435187537023977_n.jpg


11822475_930315660367233_6261777007510739764_n.jpg


11813307_930315663700566_7820562560153086315_n.jpg
 
Объясните мне, джентльмены:

Есть у меня МТО-500А. Фокусное, соответственное 500мм.
А есть телескоп с Focal Length - 600mm. Ну допустим
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это означает, что я в этот телескоп увижу тоже самое, что могу увидеть, накрутив мто500 на фотоаппарат? Или в телескопах как-то по другому считается увеличение?:пиво:
 
Это означает, что я в этот телескоп увижу тоже самое, что могу увидеть, накрутив мто500 на фотоаппарат?
смотря что за фотоаппарат :)
по факту фокусное расстояние у них-то разное. картинка будет разной. если аппарат ФФ, то разница будет не такая сильная, как на кропе
 
Это означает, что я в этот телескоп увижу тоже самое, что могу увидеть, накрутив мто500 на фотоаппарат? Или в телескопах как-то по другому считается увеличение?
а насколько ты на компе снимок потом увеличивать будешь? ;)

ПС. у тя на телескопе нет фокусера.

по факту фокусное расстояние у них-то разное. картинка будет разной.
Да ладно.. мне кажется вопрос задан не с конкретикой.
можно было бы спросить и про тел500 и об500.

Это означает, что я в этот телескоп увижу тоже самое, что могу увидеть, накрутив мто500 на фотоаппарат?
Хы! а давай переформулируем?
"Если я "прикручу" МТО к глазу я увижу тоже самое что и в телескоп?"
Оппа! а вот ты уже видишь и ответ.


Хотя кнечно есть множество нюансов.
Например не факт что телескоп дает "плоское" изображение.
Э.. блин.. плоское в плоскости пленки. сорри. утренний склероз :незнаю:
 
и да, я под "одинаковостью" подразумевал "степень приближения", а не идентичность картинки, если чо...
ну так :)
окромя фокусного:
- в телескопе приближение так же зависит от кратности окуляра
- в фото от хм.. мдя.. от степени увеличения при просмотре на экране.
а по факту от разрешающей способности матрицы/пленки.*
что в некоторой степени (я про смысл (и колличество "+") увеличивать а не про разрешение) коррелирует с размером матрицы.
Ты с идеализированного ФФ получишь туже картинку как и с кропа лишний раз жмакнув "+" (ну может дробно), естественно потеряв поле(угол) зрения

Короче.
в идеальных условиях детализация изобрважения будет имхо вобщем то одинакова что для идиализированного прибора типа глаз, что для идеальной пленки (идеальных - не имеющей предела разрешения) и будет ограниченно в идеале волновой структурой света, а на пракитке разрешающей способностью объектива фотоапарата и соответственно телескопа (окуляр так же идеальный).

Только еще раз замечу - объектив откоррегирован(оптимизирован) под пленку/матрицу.
а телескоп под "глаз".
Ну и опять таки возможна оптимизация под "примененеи" - например телескоп считали под бесконечность, а объектив под от 20 до 100 метров.

а как считать приближение... а хз.. наверноне так же как и в биноклях :незнаю:
- задавать дальность угол и размер отображаемого участка. (какито так.. не вникал)
__
Ну там еще ограничение по условиям наблюдения.. и тптд.
 
Назад
Зверху Знизу