Что вас держит в этой стране?


Слушай, ну вот представь себе. Ты закончил 30 лет назад ПТУ, IQ у тебя около 80, жена такая же, трое детей таких же, ты не алкоголик, но где-то близко, и ничего не умеешь в жизни. Желания уехать у тебя полные штаны, ты понимаешь, что на водку уже не хватает, а делать ты как ничего не умел, так и не умеешь. Вот и уезжай в этом случае :)
 
В этой стране - может держать только надежда, что через Куйнадцать лет тут будет лучше чем там.
 
В этой стране держат родители. Я единственный ребенок.

Немного не в тему, но все же. Забавно, раздел называется "Эммиграция и иммиграция", только что-то последнюю никто не обсуждает)))
 
а я тоже была единственный ребенком.
Родители были рады, когда я уехала -хоть у ребенка что-то сложилось....
 
Прежде чем уезжать в какую либо нужно знать, что ты хочешь от той стары и что не устраивает здесь, причем знать, а не так - везде лучше чем на Украине.
Я скажу так - смотря с какой точки смотреть. Мы три месяца назад приехали из Штатов, меня теперь туда даже на аркане не затянешь, хотя у нашей семьи есть визы, по которой можно работать, и они на пять лет, при желании можно было чере пару лет на грин-карту подать, но когда мы приехали в Украину, я поняла что в Америке еще большая задница чему нас, просто это скрывают и не показывают
 
Я компьюторный дизайнер, муж - IT-шник. Толковые программисты и дизайнеры при желании могут уехать абсолютно в любую страну.
Еще год назад, мечтала осесть в другой стране, люто ненавидела Украину, и думала что низачто не вернусь, но как говориться все пзнается в сравнении, то что выглядит таким классным когда просто путешествуешь или читаешь, на деле оказывается верхушкой айсберга, все остальное замечается когда начинаешь там жить, причем не хорошее.
 
Останнє редагування:
Писать можно долго, если в кратце то - медицина - отстой, смотрели доктора Хаоса? Так вот все не так) Для того чтобы попасть к врачу нужно либо бабок отвалить и пойти к кому попало, либо долго и нудно выяснять к кому,в какую клинику можно и нужно ити, чтобы страховка хоть частично покрыла. И при этом ты обязательно платишь страховой взнос каждый месяц, и обязательную фиксированную сумму которую страховка не покрывает. Не дай бог прийдется вызвать скорую, там для всех служб один номер 911, и не важно кого ты вызываешь, приедут и скорая, и милиция, и пожарка, причем не одна, а потом прийдет счет по почте от 1000 у.е и страховка скорее всего не покроет его, так как страховые компании каждая имеет свой набор врачей, а на скорой присылают ближайших. А теперь представьте что у вас маленький ребенок, а маленькие детки имеют свойство постоянно болеть. У нас например, в случае чп, я точно знаю куда и к кому обратится, да у нас не так уж и много грамотных специалистов, но блин, если доктор спец, то он все знает в своей области, а там для каждого действия отдельный врач, причем не обязательно квалифицированный...
продолжение дальше будет...
 
Писать можно долго, если в кратце то - медицина - отстой, смотрели доктора Хаоса? Так вот все не так)

:рл:
и где вас только таких делают? :іржач:

мы то тут все выросли на и "щиро" верим в доктора ХаОса, дядю Терминатора, Рэмбо и Дарт Вейдера, а вы нам так всё жестоко обломали...
 
Доктр Хаос? Гм... А ведь в этом названии что-то есть... :rolleyes:

:D:D:D ну подумаешь,не правильно написала)

:рл:
и где вас только таких делают? :іржач:

мы то тут все выросли на и "щиро" верим в доктора ХаОса, дядю Терминатора, Рэмбо и Дарт Вейдера, а вы нам так всё жестоко обломали...

про сериал я написала только для того, чтобы подчеркнуть, и показать разницу, я ездила по разным странам и слава богу мне не приходилось обращаться в местные больници, а как по другому можно сравнить, ведь мнение большинства, формируется именно благодаря таким вот "правдивым" сериалам.

нужно некоторое время, чтобы разобраться, и тогда все может оказаться вовсе не так страшно
а многим вообще пофик на медицину, бо они "не болеють" :)

Да, не спорю, но когда в семье есть дети, без врача не обойтись.
 
медицина, это только начало)
продукты - это тоже не маловажная часть, я до отъезда из Украины, думала что только в нашей стране дурят и подсовывают всякую гадость в продукты, а оказывается что нет, в Америке все продукты состоят из гмо и всяких ароматизаторов и красителей, за исключением органик продуктов, но они столько стоят и выбор вобще минималтный, что нормальня семья с средней(не минимальной) зп, не может себе позволить покупать каждый день. Гмо есть и в кофе, и в шоколаде и в чае, и в многих других продуктах, кстати, нам это добро тоже достается, только не пишеться вся правда. Я не помешана на екологически чистых продуктах, но правда, там что то добавляют, что хочется все врея есть, я здесь хлеба вобще не ем , там же, не могла наесться, приехала обратно, снова ем его изредка. И этим же добром кормят деток в садиках. Здесь я например точно знаю где купить можно нормальное молоко и мясо, и могу вырастить на грядке овощи, а там если у тебя есть грядка, значит ты живешьдалеко от цивилизации, а нет цивилизации значит нет и работы. Я ни где не видела грядок, хотя ездила на выходных на ранчо, верхом кататься, так ни там, ни в близлежащих окресностях я не видела огородиков))) А когда спросила у хозяйки ранчо, то она не поняла вопрос, зачем выращивать что-то кроме корма для животных, и то по большому счету закупают.
 
а там если у тебя есть грядка, значит ты живешьдалеко от цивилизации .

совсемнеобязательно

Я ни где не видела грядок, хотя ездила на выходных на ранчо, верхом кататься, так ни там, ни в близлежащих окресностях я не видела огородиков

Ты суслика видишь? А он есть.:D



Я компьюторный дизайнер, муж - IT-шник. Толковые программисты и дизайнеры при желании могут уехать абсолютно в любую страну.

так то - толковые :D
 
Останнє редагування:
По пунктам:
1. Для того чтобы попасть к врачу нужно либо бабок отвалить и пойти к кому попало, либо долго и нудно выяснять к кому,в какую клинику можно и нужно ити, чтобы страховка хоть частично покрыла.
2. И при этом ты обязательно платишь страховой взнос каждый месяц, и обязательную фиксированную сумму которую страховка не покрывает.
3. Не дай бог прийдется вызвать скорую, там для всех служб один номер 911, и не важно кого ты вызываешь, приедут и скорая, и милиция, и пожарка, причем не одна, а потом прийдет счет по почте от 1000 у.е и страховка скорее всего не покроет его, так как страховые компании каждая имеет свой набор врачей, а на скорой присылают ближайших.
4. А теперь представьте что у вас маленький ребенок
Я не говорю, что проблем нет, но всё дело не в плохой медицине, а незнании кое-каких правил и особенностей, что нормально, когда приезжаешь в другую страну.. Но дело как раз в том, что никто не станет менять свои правила ради того, чтобы вам было привычно. Надо приспосабливаться.
Итак:
1. Правильно выбирать страховку очень сложно. Лучше сначала с кем-то посоветоваться.
Я недавно прошел через операцию, скорые помощи и неотложки, а поэтому немного (я действительно говорю- немного) знаю, как и что.
Итак..
Страховку я выбрал от клиники Кайзер. Это недёшево. За меня, жену и двоих детей я плачу около 350 долларов в месяц. Остальное доплачиввает работодатель. Клиники Кайзер расположены по всей стране. Вопроса, куда идти, не стоит. Но есть другая проблема. Что бы у тебя ни болело, начинать надо со своего лечащего врача, который даёт направление к специалисту. При чём иногда на своего врача надо очень сильно надавить, чтобы не услышать дежурное:"Это бывает.. приходите через две недели, если станет хуже." Но если знаешь, как давить, то получить всё внимание и адекватное лечение.
2. Страховка- это действительно дело недешевое. И да, бывают и дополнительные траты. К примеру, моя страховка предполагает 25 долларов "ко-пей" за посещение врача, 100 долларов- за неотложку, 50 долларов за услуги скорой помощи, страховка оплачивает 90% цены операций. Но есть такая фигня, как разговор с доктором по телефону, который не стоит ничего. Любые лекарства по смешной цене от 7 до 20 долларов в зависимости от реальной цены.
3. Когда звонишь 911 надо сказать, чтобы приехала только скорая и никаких пожарных и полиции не будет. Да, скорая стоит 1800 долларов, но как я уже сказал, я плачу только 50 долларов.
К слову, моя операция стоила 38000 долларов. Из них я должен заплатить 1600.. Я позвонил в страховку и мне тут же предложили частичное покрытие этой суммы и беспроцентное финансирование остатка. Сказали, что перезвонят, когда всё посчитают.
4. А теперь представьте, что у вас маленькие дети.... Ничего страшного не представляется, если честно. Повторяю, надо просто знать, что и как делать.

Ну и о плохом..
К примеру.. моей жене нужна лазерная коррекция зрения. В Харькове это стоит 2000 долларов. Здесь это стоит около 5000 и моя страховка покрывает всего 15% стоимости. Но это моя страховка.. за которую я плачу всего 6 долларов в месяц за четверырех.. Пока решили делать коррекцию в Харькове. А там надо подумать, надо ли поменять глазную страховку.
Или.. пришли к врачу.. точнее жена пришла.. Она тут новенькая и не знает, как с ними разгованивать. У жены болит голова.. вегетососудистая дистания.. Доктор вырисывает ей болеутоляющее. Само собой оно не помогает. Знаете, почему доктор вырисывает болеутоляющее, которое заведома не поможет? Потому что ему надо отчитаться перед страховой компанией, куда и почему он потратил их деньги. То есть.. пришел пациент и жалуется на головную боль. Доктор ДОЛЖЕН сначала дать простое болеутоляющее.. даже зная, что оно не поможет. Пациент должен прийти опять и сказать, что болеутоляющее не помогает. Врач даст более сильное болеутолябщее.. оно опять не поможет. Тогда доктор уже может спокойно послать пациента на обследование и с этого момента начнётся лечение, собственно, болезни.
Как этого избежать?
Тоже просто. Жена сейчас в Харькове и я прошу её собрать все бумажки о всех её болячках, чтобы здесь сразу принести их местному врачу.
В этом случае врач может сказать страховке, мол, да, я послал человека к специалисту, потому что у него есть история болезни и диагноз уже поставлен другим врачём.

В Харькове всё иначе. Пришел с головной болью и тебя сразу шлют на обследование... потому, что ты платишь из своего кармана и на врача никто не давит.

Зная эти особенности жизнь становится не такой сожной.

Просто приезжая в другую страну не надо ожидать, что всё будет, как дома, только лучше. Нет. Всё будет сложно, медленно и запутано.



в Америке все продукты состоят из гмо и всяких ароматизаторов и красителей.
ну это вообще чушь..
Расскажу короткую историю о такой дряни, как чипсы.
Кажется, уже рассказывал, но тут она как раз кстати.
Жена приехала с дочерью из Харькова.
Пошли в магазин. Видим, там чипсы.. малая так жалобно на них смотрит.. Я говорю, мол, давай купим, если так хочется. Жена такое... там одна химия.
Беру пакет, читаю состав.. картошка, соль. Всё. Больше ничего.

Конечно, если постараться, то можно покупать всё только с красителями, ароматизаторами и гмо (впрочем, от ГМО ещё никто не заболел и не умер), то это можно устроить, читая состав и покупая всякую дрянь... но это надо постараться.
 
Останнє редагування:
Наверное,мало кто себе представляет этот шаг практически

поддерживаю.....кто бы подсказал поэтапно, как организовать выезд в США например - заплатил бы и свалил. Хотя неопределенность тоже пугает.
 
Назад
Зверху Знизу